Antiquariat Daniel Osthoff    

               antiquariat.osthoff@t-online.de                                 Würzburg                               Martinstr. 19, D-97070 Würzburg

 

Willkommen
Über uns
Messeteilnahmen
Geschäftsbedingungen
Neueingänge
Datenbank
Fotos
antiquariatnet
Klass. Philologie Neu

Klassische Philologie - Neueingänge

Liste Januar 2011

Stand 21. Januar 2011

Es gelten die Versandbedingungen, gedruckt in unseren Katalogen / Homepage!

Versandkosten Inland: Büchersendung (bis 1000 g): 2.- Euro, Paket  5.- Euro für alle Sendungen ab Wert 50.- Euro.                   Versandkosten Ausland: bitte nachfragen.

Preise in Euro incl. 7% MWSt.

1 Apollonius - Fränkel, Hermann. Noten zu den Argonautika des Apollonios. Mchn., Beck 1968. VIII(2), 665(3) S. OLn. m. OU  40.-

2 Aristophanes - Holzberg, Niklas. Aristophanes. Sex und Spott und Politik. Mchn., Beck 2010. 240 S. OLn. m. OU 22.-

3 Aristophanes. Die Komödien. Übs. u. erl. v. Ludwig Seeger. 2 Bde. Bln., Lambert Schneider ca. 1940. 574(2) u. 334(2) S. OLn. m. OU im Schuber 35.-

Bd.1 Text, Bd.2 Kommentar. - NaV.

4 ders. Werke. Uebersetzt von Joh. Gust. Droysen. Manulneudruck der 3. Aufl. 2 Bde. in 1 Bd. Heidelberg, Winter ca. 1930. 6 Bll., 388 S. u. 6 Bll., 452 S. OLn. (feckig). 20.-

5 Artemis - Cicero, M. Tullius. Sämtliche Reden. Eingeleitet, übers. u. erl. v. Manfred Fuhrmann. Bde. 3 u. 4 (von 7). Zürich u. Stgt., Artemis 1971 (Bibliothek der Alten Welt). 326(2) u. 383(1) S. OLn. m. OU (OU bei Bd.4 mit Einris-sen). 30.-

Enthält die Reden gegen Caecilius, sowie die erste und zweite Rede gegen Verres. - NaV.

6 - dass. Bd. 7 (von 7). Zürich u. Stgt., Artemis 1982 (Bibliothek der Alten Welt). 526(2) S. OLn. m. OU 20.-

Enthält: Für Marcellus, für Ligarius, für den König Deiotarus und die philippischen Reden. - Schulstempel auf Vorsatz und Titel, NaV.

7 - ders. Vom rechten Handeln. Lat.-dt. Eingel. u. übs. v. Karl Büchner. Zürich, Artemis 1964. Kl.-8°. 407(3) S. OLn. m. OU (dieser etwas fleckig). - NaV. 20.-

8 - Homer. Die Odyssee. Deutsch v. Wolfgang Schadewaldt. Zürich u. Stgt., Artemis 1966. Kl.-8°. 448 S. OLn. m. OU (dieser minimal fleckig). 18.-

9 - Horatius Flaccus, Q. Satiren und Briefe. Lateinisch u. deutsch. Eingel. u. übs. v. Rudolf Helm. Zürich u. Stgt., Artemis 1962. Kl.-8°. XXII, 425(1) S. OLn. m. OU (dieser m. kl. Randläsuren). 18.-

5 kl. farbige Marker-Anstreichungen, NaV.

10 - Properz u. Tibull. Liebeselegien. Lateinisch u. deutsch. Hrsg. u. übs. v. Georg Luck. Zürich u. Stgt., Artemis 1964. Kl.-8°. XXI(1), 503(3) S. OLn. m OU (dieser mit Gebrauchsspuren). 15.-

NaV. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.

11 Asklepios - Kerenyi, Karl. Der göttliche Arzt. Studien über Asklepios und seine Kulturstätten. Mit zahlr. Textabb. u. Abb. auf Tafeln. Darmstadt, WBG 1956. XXI(3), 113(3) S. OLn. 20.-

12 Baden-Württemberg - Festschrift zur Feier des 50jährigen Bestehens der K. Altertümersammlung in Stuttgart 1912. Mit zahlr. Abb. Stuttgart, DVA 1913. 4°. 3 Bll., 145(1) S. OHLn. (leicht berieben, lichtrandig u. angestaubt, minimal bestoßen). 12.-

13 Bengtson, Hermann. Griechische Geschichte von den Anfängen bis in die römische Kaiserzeit. Mit 1 Karte im Text u. 11 gef. Karten. 2. durchges. u. erg. Aufl. Mchn., Beck 1960 (Handbuch der Altertumswissenschaft, III/4). Gr.-8°. XIX(1), 609(3) S. OLn. m. Rverg. (minimal fleckig). 25.-

14 Berve, Helmut. Gestaltende Kräfte der Antike. Aufsätze und Vorträge zur griechischen und römischen Geschichte. Mit 1 Porträt. Mchn., Beck 1966. 4 Bll., 488(4) S. OLn. 15.-

15 Bieber, Margarete. Ancient Copies. Contributions to the History of Greek and Roman Art. With 911 figures on 161 plates. New York, University Press 1977. 4°. XLIV, 302(2) p. and plates. OLn. m. OU / orig cloth with dj. 150.-

Monumentales Werk zu antiken Kopien von Statuen und Reliefs. Bieber (1879-1978), von 1929-33 Professorin für Klassische Archäologie in Gießen, wanderte 1933 nach Amerika aus. Ihre große Leidenschaft für die Erforschung antiker Kleidung zeigt sich auch in diesem Werk, das sie bereits vor ihrer Emigration begonnen hatte und erst fast 100-jährig fertigstellen konnte.

16 Bleckmann, Bruno. Fiktion als Geschichte. Neue Studien zum Autor der Hellenika Oxyrhynchia und zur Histographie des vierten vorchristlichen Jahrhunderts. Mit 6 Abb. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 2006. Gr.-8°. 154(6) S. OLn. m. R.- u. Dverg.  35.-

Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften zu Göttingen. Philologisch-historische Klasse, dritte Folge, Bd. 277.

17 Blumenthal, Albrecht v. Hellanicea. De Atlantiade. Diss. Halle 1913. 42(4) S. OHeftstreifen. 25.-

Nicht bei Landmann. - Vollständig in lateinischer Sprache. - Stempel verso Titel u. auf letzter Seite.

18 Blümel, Carl. Der Hermes eines Praxiteles. Mit 37 Textabb. Baden-Baden, Klein 1948. Gr.-8°. 72 S. OPpbd. m. OU (Vorderkante bestoßen, Rücken m. handschr. Titel). 10.-

19 Brommer, Frank. Satyroi. Mit 19 Abb. auf Tafeln. Diss. Würzb., Triltsch 1937. Gr.-8°. 4 Bll., 70(2) S. OBrosch. 15.-

20 Burck, Erich. Vom Menschenbild in der römischen Literatur. Ausgewählte Schriften. Hrsg. v. Eckard Lefèvre. Bd.2 (von 2). Mit Porträt. Heidelberg, Winter 1981. Gr.-8°. 594 S. OLn. 50.-

Der Band 1 war 1966 erschienen. Enthält die Abteilungen Geschichtsschreibung, Rhetorik, Augusteische Dichtung und Epos der Kaiserzeit.

21 Burkert, Walter. Greek Religion. Archaic and Classical. Transl. by John Raffan. Oxford, Blackwell 1998. Gr.-8°. 5 Bll., 493(1) S. OBrosch. 15.-

22 Cicero, M(arcus) Tullius. Epistolarum ad diversos (familiares vulgo vocant). Libri XVI. Christophorus Cellarius recensuit et adnotationibus illustravit indicesque plures adiecit, quae omnia. Tertia editione aucta sunt multum et emendata studio Gottlieb Cortii editio nova a vitiis purgata. Leipzig, Gleditsch 1749. 10 Bll., 855 S. u. 53 S.(= Index). HLdr. d. Zt. m. RSch. u. Rverg. (minimal berieben u. bestoßen). 100.-

Schweiger II, 162. - Erstmals 1698 erschienen, folgte er "im Texte Victor u. Graevius. Die [sehr ausführlichen] Noten sind theils krit., theils Wort- und Sacherklärend." (Schwei-ger). - Exlibris-Reste verso Deckel, ohne fliegenden Vorsatz.

23 ders. Opera Omnia, Cum selectissimis Jani Gruteri & Variorum notis, Ac Jndice locupletißimo, accurante Cornelio Schrevelio. Ad exemplar editionis Elzevirianae. Accedunt novae huic Editioni Dion. Gothofredi argumenta. Basel, Lenard Chouet & Jo. Ant. Cramer 1687. 4°. 3 Bll., 1393 S., 17 Bll. (Register). Pergament d. Zt. (fleckig). 180.-

Schweiger II, 106. Pökel 250. - Nachdruck der Ausgabe des Leydener Rektors Schrevel (1615-1664) bei Elzevir bzw. Hackius von 1661, der in dieser Ausgabe der Kommentar von Denis Godefroy (1549-1621) beigefügt sind. - Stempel auf Schmutztitel u. Titel, Titelei fast lose, Innengelenke angebrochen aber kompakt, nur gering fleckiges Exemplar,

24 Curtius, Ludwig. Interpretation von sechs griechischen Bildwerken. Mit 10 Tafeln. Bern, Francke 1947. 121(7) S. OPpbd. 10.-

Sammlung Überlieferung und Auftrag. Reihe Probleme und Hinweise Bd.6. - Behandelt u.a. das Mädchen von Anzio, das Orpheusrelief, den Poseidon vom Kap Artemision.

25 Demoustier, Charles-Albert. Lettres a Émilie sur la mythologie. Mit 1 Portrait u. 36 Stahlstichen. Derniere édition. 6 in 3 Bdn. Paris, Renouard 1801. Ca. 1000 S. + Tafeln. Ldr. d. Zt. m. 2 RSch., Rverg., Stehkantenvergoldung u. verg. Deckelfileten (kaum berieben u. bestoßen). 400.-

Graesse II, 361. Brunet II, 593. Engler 282 f. - Die erste Ausgabe erschien 1786-98. - Demoustier (1760-1801), eigentlich Advokat, fasste unter diesem Titel seine gesammelten Verse und Prosa zusammen, die sich auf die Mythologie beziehen. Illustriert von den reizenden Kupferstichen Monnets. - Titelei leicht, sonst minimal stockfleckig. Außerordentlich dekorativ gebunden, die Lederdeckel in "treecalf"-Manier.

26 Deubner, Ludwig. Attische Feste. Mit 40 Tafeln. Darmst., WBG 1956. Gr.-8°. 266(2) S. OLn. 35.-

27 Dichterinnen des Altertums und des frühen Mittelalters.Zweisprachige Textausgabe. Übers. u. Einl. v. Helene Homeyer. Paderborn, Schöningh 1979. 208 S. OLn. m. OU.  10.-

Enthält Texte meist griechischer Autorinnen von Sappho bis Dhuoda. - NaV.

28 Endell, Fritz. Antike Spiegel. In Holzschnitt übersetzt. 40 Tafeln. Mchn., Heimeran 1952. Gr.-8°. 5 Bll., Tafeln, 1 Bl. OLn.  8.-

31 Euripides. Werke in drei Bänden. Übertr. v. Dietrich Ebener. Bln. u. Weimar, Aufbau 1966 (Bibliothek der Antike). Ca. 1120 S. OLn. m. OU (diese am Rücken leicht gebräunt).  22.-

32 Finley, M.I. Die Welt des Odysseus. Mit 1 Karte. Darmst., WBG 1968. 1 Bl., XII, 181(1) S. OLn. - NaV. 15.-

33 Fittschen, Klaus. Die Bildnisgalerie in Herrenhausen bei Hannover. Zur Rezeptions- und Sammlungsgeschichte antiker Porträts. Mit Abb. auf 96 Tafeln. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 2006. Gr.-8°. 338(2) S. + Tafeln. OLn. m. R.- u. Dverg. 90.-

Abhandlungen der Akademie der Wisenschaften zu Göttingen. Philologisch-historische Klasse, Dritte Folge, Bd. 275.

34 Furtwängler, A. u. H(einrich). L(udwig). Ulrichs (Hrsg.).Denkmäler griechischer und römischer Skulptur. Handausgabe. Mit 60 Tafeln u. 73 Textabb. 3. stark vermehrte Aufl. Mchn., Bruckmann 1911. 1 Bl., VIII, 214(2) S. + Tafeln. OLn. (minimal berieben). 15.-

35 Gardner, Jane F. Frauen im antiken Rom. Familie, Alltag, Recht. Übs. v. Kai Brodersen. Mchn., Beck 1995. 335(1) S. OLn. m. OU  25.-

36 Georg Müller-Verlag - Herodot. Neun Bücher der Geschichte. Nach d. Übs. v. Goldhagen vollst. hrsg. von Heinrich Conrad. 2 Bde. Mchn. u. Lpz., G. Müller 1911. 5 Bll., 408(2) u. 4 Bll., 441(3) S. OHLdr. m. Rverg. (etwas berieben). 40.-

Klassiker des Altertums 1. Reihe, Bde.3/4. 25 Jahre G.Müller S.95.

37 Georges, Karl Ernst. Ausführliches Lateinisch-Deutsches Handwörterbuch. Aus den Quellen zusammengetragen. 12. Aufl. Nachdruck der 8. verb. u. vermehrten Aufl. 2 Bde. Hannover, Hahn 1969. Gr.-8°.V(3) S., 3108 Spalten u. 2 Bll., 3576 Spalten. OLn. (minimal fleckig). 70.-

Mit Alphabet-Reitern aus Tesa.

38 Griechisches Theater. Übs. v. Wolfgang Schadewaldt. Frankf., Suhrkamp 1964. 534(2) S. OLn. m. OU (dieser gering fleckig).  22.-

Enthält: Aischylos: Die Perser. Die Sieben gegen Theben. Sophokles: Antigone. König Ödipus. Elektra. Aristophanes: Die Vögel. Lysistrata. Menander: Das Schiedsgericht.

39 Heinze, Richard. Vom Geist des Römertums. Ausgewählte Aufsätze. Hrsg. v. E. Burck. 3. Aufl. Darmst., WBG 1960. Gr.-8°. 4 Bll., 458(2) S. OLn. 22.-

NaV. Anfangs einige Bleistiftanstreichungen.

40 Holzberg, Niklas. Catull. Der Dichter und sein erotisches Werk. Mchn., Beck 2002. 228(4) S. OLn. m. OU 15.-

41 Horatius, Flaccus Q. Opera (lat.). The text revised, with an introduction by H.A.J. Munro. Illustr. from antique gems. London, Bell and Daldy 1869. 1 Bl., XXXIV, 456(2) S. Pergm. d. Zt. m. Ldr.-RSch., Rverg. Stehkantenverg., Deckelfileten u. verg. D.-Vignette (leicht berieben u. bestoßen, unteres Kapital abgerieben). 60.-

Exlibris, Vorsätze u. Titelei leicht stockfleckig.

42 Jünger, Friedrich Georg. Die Titanen. Frankf./M., Klostermann 1944. 127(1) S. OPpbd. (Rücken etwas gebräunt). 22.-

Erste Ausgabe. Wilp./G. 14.

43 Kerenyi, Karl. Die Heroen der Griechen. Mit 80 Tafeln. Darmstadt, WBG 1959. 476. OLn. 12.-

44 ders. Apollon. Studien über antike Religion und Humanität. Neuausgabe. Mit 1 Taf. Düsseldf., Diederichs 1953. 308(4) S. OLn. 18.-

45 ders. Die Religion der Griechen und Römer. Mit 124 Abb. auf Tafeln. Mchn./Zürich, Droemer-Knaur 1963. Gr.-8°. 302(2) S. OLn. 18.-

46 Klingner, Friedrich. Römische Geisteswelt. 5. verm. Aufl. Mchn., Ellermann 1965. 777(7) S. OLn. m. OU (dieser m. kl. Randläsuren). 22.-

47 ders. Studien zur griechischen und römischen Literatur. Hrsg. v. K. Bartels. Nachwort v. E. Zinn. Mit 1 Porträt. Zürich u. Stgt., Artemis 1964. Gr.-8°. 766(2) S. OLn. 30.-

48 Kraiker, Wilhelm. Die Malerei der Griechen. Mit Textabb., 6 farb. u. 76 einfarb. Tafeln. Stgt., Kohlhammer 1958. Gr.-8°. 166(2) S. OLn. (minimal angestaubt). 15.-

49 Lewandowski, Herbert. Römische Sittengeschichte. Mit 112 Abb. auf 43 Tafeln, 1 Ausklappkarte u. 8 Textabb. Stgt., Günther (hier Lizenz Löwit) ca. 1964. Gr.-8°. 344 S. OKunstldr. u. OU (dieser am Rücken etwas verblichen). 18.-

50 Lexikon der Alten Welt. Mit Abb. u. tls. farb. Karten. Zürich u. Stgt., Artemis 1965. 4°. XV(1) S., 3524 Spalten, 1 Bl. OLn. 45.-

51 Livius - Freinshemio, I. (Johannes Freinsheim). Supplementorum Livianorum ad Christinam Reginam Decas. Holmiae (Stockholm), Joh. Janssonius 1649. 12°. 12 nn Bll. (incl. gest. Titel), 512(2) S. Perg. d. Zt. m. handschriftl. Rückentitel (kaum fleckig).  200.-

Erste Ausgabe. Schweiger II, 545. Pökel 83. Dünnhaupt III, 1584, 26. - Johannes Freinsheim (1608-60) war seit 1642 Professor für Eloquenz und Politik in Uppsala und widmete dieses Buch der schwedischen Königin Christina. Hierbei handelt es sich um die "Ergänzung der verschollenen Teile aus den Historien des Titus Livius. Freinsheim liefert damit einen der bedeutendsten Beiträge zur Kenntnis der römischen Geschichte vor Theodor Mommsen. Dieser Erstdruck enthält zunächst nur F's Supplemente in Buch IX - XX. Erst ab 1654 bis auf Buch LX ergänzt." (Dünnhaupt). - Sauberes Exemplar.

52 Livius, Titus. Der Punische Krieg 218-201. Übs. u. hrsg. v. Hans Armin Gärtner. Mit 1 gefalt. Karte. (= Römische Geschichte, Bd. II). Stgt., Kröner 1968 (Taschenausgabe 303). XXX(2), 687(1) S. OLn. 12.-

NaV., 4 Seiten mit sauberen Unterstreichungen.

53 Lucianus (Samosata). Timon, sive Se Divitiis & Paupertate (graece et lat.). Dialogus festivissimus, nunc seorsim editus in gratiam studiosae Juventutis, & Scholiis Plutique Aristophanici collatione illustratus A Lamberto Barlaeo. Adjuncta est Latino versio Erasmi a Benedicto Pererio interpolata, sed variis in locis castgata. Leyden, Johannes Meyer 1652. 12 Bll., 256 S., 8 Bll. (Index). Neues Ln. m. verg. Rückentitel. 180.-

Schweiger I, 196. Hoffmann II, 545. Pökel 13. - Laut Pökel das einzige philologische Werk des Leydener Professors Lambert Baerle aus Bommeln (1595-1655). Die lateinische Übersetzung von Erasmus von Rotterdam hier in der Bearbeitung des Jesuiten Benedict Pereira (1535-1610). - Der Text zweispaltig griech./lat. in einer schönen griechischen Type gedruckt, der ausführliche Kommentar dazwischen einspaltig. Das Vorwort u. die Dedicatio mit alten Unterstreichungen in brauner Tinte. Insgesamt nur gering fleckig, modernes Exlibris auf dem Vorsatz.

54 Luck, Georg. Die römische Liebeselegie. Heidelb., Winter 1961. 244 S. OLn. m. OU (dieser mit kl. Randläsuren, Rücken verblichen). 12.-

Anfangs mit zahlreichen Bleistiftanstreichungen, NaV.

55 Mesopotamien - Heinrich, Ernst. Die Tempel und Heiligtümer im alten Mesopotamien. Typologie, Morphologie und Geschichte. Textband. Unter Mitarbeit v. Ursula Seidl. Bln., de Gruyter 1982. 4°. XIII(1), 341(1) S. OLn. 90.-

Deutsches Archäologisches Institut, Denkmäler antiker Architektur Bd.14. Ohne den Tafelband.

56 Meyer, Ernst. Römischer Staat und Staatsgedanke. 3. ergänzte Aufl. Zürich u.a., Artemis 1964. Kl.-8°. 578(2) S. OLn. (etwas schiefgelesen). 15.-

NaV. Mit anfangs zahlreichen Bleistiftanstreichungen.

57 Mommsen, Theodor. Römische Geschichte. Gekürzte Ausgabe. Geleitwort v. E. Norden. Mit 144 Abb. auf Tafeln. Wien u. Lpz., Phaidon nach 1932. 983(1) S. OLn. (minimal fleckig). 20.-

58 Mühlenberg, Ekkehard. Altchristliche Lebensführung zwischen Bibel und Tugendlehre. Ethik bei den griechischen Philosophen und den frühen Christen. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 2006. Gr.-8°. 170(2) S. OLn. m. R.- u. Dverg.  30.-

Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften zu Göttingen. Philologisch-historische Klasse, dritte Folge, Bd. 272.

59 Nilsson, Martin P. Griechische Feste von religiöser Bedeutung mit Ausschluß der attischen. Darmst., WBG 1957. Gr.-8°. VII(1), 490 S. OLn. 30.-

67 Ovid. Die erotischen Dichtungen. Dt. Gesamtausg. Neu bearb. v. Viktor von Marnitz. Mit Einführung v. Karl Büchner. Stgt., Kröner 1967. XXIII(1), 324 S. OLn. m. OU (dieser m. geklebtem Einriss). - NaV. 12.-

68 Ovidius Naso, P. Opera omnia IV voluminibus comprehensa; cum integris Jacobi Micylli, Hercules Ciofani, et Danielis Heinsii curis secundis et aliorum in singulas partes, partim integris, partim excerptis, adnotationibus, cura et studio Petri Burmanni, qui et suas in omne opus notas adiecit. 4 Bde. Mit 1 (von 3) gest. Titel (von B. Picart) u. 1 Tafel (Münzen). Amsterdam, R. & J. Wetstein & G. Smith 1727. 4°. 12 Bll., 863(1) S.; 1 Bl., 1102(4) S.; 1 Bl., 900 S.; 1 Bl., ca. 1 100 S. Ldr. d. Zt. m. Rverg. (Gelenke angeplatzt, Kapitale m. kl. Fehlstellen). 650.-

Schweiger II, 631. Ebert 15372. "Schöne und bis jetzt vollständigste Ausgabe, aber sehr incorrect gedruckt. Sie wird selten." (Ebert). Band 4 enthält hauptsächlich umfangreiche Register. - Nur wenig fleckiges, sauberes und breitrandiges Exemplar.

69 OXONII - Cicero, M. Tullius.Epistulae. Bd.1: Epistulae ad Familiares. Rec. L. C. Purser. Oxford, Clarendon 1964. 542 unpag. S. OLn. m. OU (dieser m. kl. Randläsuren). 22.-

Die ersten Seiten mit Bleistiftanmerkungen.

70 - dass. Bd.2: Epistulae ad Atticum. Pars prior. Rec. W.S. Watt. Oxford, Clarendon 1969. XXIII(1), 329(3) S. OLn. m. OU (dieser leicht lichtrandig). 20.-

71 - dass. Bd.3: Epistulae ad Qintum fratrem, ad M. Brutum, fragmenta epistolarum. Accedunt commentariolum (sic!) petitionis et pseudo-ciceronis epistula ad Octavianum. Rec. W.S. Watt. Oxford, Clarendon 1971. VI, 231(1) S. OLn. m. OU (dieser leicht lichtrandig). - NaV. 20.-

72 - Horatius Flaccus, Q. Opera. Rec. Eduardus C. Wickham. Ed. altera. Oxford, Clarendon 1967. X, 136 Bll. OLn. m. OU (dieser mit Gebrauchsspuren). 12.-

Mit zahlr. Bleistiftanmerkungen, teils auch farbigen.

73 - Ovidius Naso, P. Amores. Medicamina faciei feminae. Ars Amatoria. Remedia Amoris. Ed. E.J. Kenney. Oxford, Clarendon 1968. XII, 260 S. OLn. m. OU (dieser m. Randläsuren). 15.-

Einige Anmerkungen, meist mit Bleistift, aber auch mit Kugelschreiber.

74 - Propertius, Sextus. Carmina. Rec. E.A. Barber. Ed. altera. Oxford, Clarendon 1967. VIII, 180 S. OLn. m. OU (dieser mit Gebrauchsspuren). 12.-

Einige Seiten mit Kugelschreiberanmerkungen.

75 - Vergilius Maro, P. Opera. Rec. Fr.A. Hirtzel. Oxford, Clarendon 1963. 2 Bll., VII(1) S., 222 Bll. OLn. m. OU (dieser m. kl. Randeinrissen). 15.-

Mit zahlr. Bleistiftanmerkungen bzw. -anstreichungen, NaV.

76 Pausanias. Beschreibung von Griechenland. Übs. v. J.H.Chr. Schubart. Bd. 1 (von 3). Bln.-Schönefeld, Langenscheidt 1911 (Bibl. sämtl. griech. u. röm. Klassiker, Bd. 37). Kl.-8°. 5 Bll., 483(1), 24 S. OHLdr. m. Rverg. (Deckel u. Kanten berieben). 10.-

Einige Anstreichungen in Blei u. Tinte.

77 Phidias - Buschor, Ernst. Phidias der Mensch. Mit 121 Abb. Mchn., Münchener Vlg. 1948. Gr.-8°. 141(3) S. OPpbd. (Rücken etwas gebräunt). 10.-

78 Platon. Meno. With intoduction, notes and excursuses by E. Seymer Thompson. London, Macmillan 1901. Kl.-8°. 1 Bl., LXVI, 319(3) S. OLn. m. Rverg u. blindgeprägter Deckel-Vignette (minimal berieben, etw. fingerfleckig, Rücken gebräunt u. Kapitale leicht bestoßen). 10.-

Classical series. Exlibris verso Deckel. - Besitzvermerk v. Prof. Classen.

79 Platon. Protagoras. With intoduction notes and appendices by J. Adam. Campridge, University Press 1905. Kl.-8°. XXXVII(1), 213(3), 7(1) S. OLdr. m. Rverg. (leicht berieben u. bestoßen). 10.-

Pitt Press Series. - Papierbedingt minimal gebräunt, Abklatsch auf Vorsatz u. mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen. - Besitzvermerk v. Prof. Classen.

80 Reinhardt, Karl. Von Werken und Formen. Vorträge und Aufsätze. Godesberg, Küpper 1948. 533(3) S. OHLn. (minimal angestaubt). 22.-

Papierbedingt gebräunt.

81 Reitzenstein, Richard. Hellenistische Wundererzählungen. 2. Aufl. Darmstadt, WBG 1963. 5 Bll. 171(3) S. OLn. 18.-

82 (Goldhagen, Hermann). Institutiones oratortiae et poeticae pro classe rhetorices ex optimis in utroque orationeis genere scriptoribus in usum scholarum provinciae societatis Jesu ad rhenum superiorem nova methodo adornatae. Editio secunda. Angebunden: Peter Canisius: Catechismus additis ex S. scriptura et SS. PP. notis illustratus. Mannheim, Nicolaus de Pierron 1759. 4 Bll., 624 u. 24 S. Ldr. d. Zt. m. blindgeprägtem Rücken (an den Bünden etwas berieben bzw. abgerieben, minimal beschabt). 240.-

De Backer/Sommervogel III, 1440, 7 u. II, 641. ADB IX, 333. LthK IV, 569. - Erstmals 1751 (oder 1753) erschienen. Der Jesuit Goldhagen (1718-1794) war Verfasser zahlreicher Schulbücher für Gymnasien und wurde erst nach seiner Gymnasialzeit in 1756 Professor für Exegese in Mainz, später in München. Der von Katechismus von Canusius (1521-1597) aus der Mitte des 16. Jahrhunderts ist dieser Ausgabe immer beigegeben. - Sauberes Exemplar, lediglich alte Besitzvermerke auf dem Schmutztitel, modernem Exlibris auf dem vorderen Innendeckel sowie einem Bibl.-Stempel auf dem Titel.

83 Roux, Georges. Delphi. Orakel und Kultstätten. Mit Textabb., 1 Karte u. 66 Abb. auf Tafeln. Mchn., Hirmer 1971. 223(1) S. Orig.-Kunstleder m. OU. 12.-

84 Salis, Arnold von. Die Kunst der Griechen. Mit 28 Abb. auf Tafeln. Zürich, Artemis 1953. Gr.-8°. 328 S. OLn.  10.-

85 Sallust - Büchner, Karl. Sallust. Heidelbg., C. Winter 1960. 463(1) S. OLn. m. OU (dieser mit leichten Gebrauchsspuren).  18.-

Mit einigen Bleistiftanstreichungen.

86 Schadewaldt, Wolfgang. Sappho. Welt und Dichtung. Dasein in der Liebe. Potsdam, Stichnote 1950. 191(1) S. OLn. 15.-


 

87 Schefold, Karl. Frühgriechische Sagenbilder. Mit 6 Farbtafeln, 46 Textabb. u. 80 Tafeln. Mchn., Hirmer 1964. 4°. 109(3) S. + Tafeln. OLn. m. OU (dieser m. kl. Randläsuren).  15.-

88 Schliemann, Heinrich. Mykenae. Bericht über meine Forschungsreise ... (Reprint der Ausg. Lpz. 1878.) Vorwort u. Literaturtaf. v. E. Meyer. Mit zahlr. Textabb. u. tls. gef. Taf. Darmst., WBG 1964. XXX(2), 447(27) Bll. Flex. Orig.-Kunststoff-Einbd. 12.-

89 Schwaben - Fundberichte aus Schwaben umfassend die vorgeschichtlichen, römischen und merowingischen Altertümer, Hrsg. v. H.v.Hölder, Peter Goessler, Eug. Gradmann u. G. Sixt. Jgge. 2, 6-18, 20 u. 21. Mit zahlr. Abb. teils auf Tafeln. (16 Hefte). Stuttgart, Schweizerbart 1895-1914. Gr.-8°. Ca. 800 S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken etw. gebräunt, teils mit minimalen Randläsuren). 120.-

Von Jg. II liegt lediglich das Ergänzungsheft vor. - Papierbedingt teils minimal gebräunt, teils unbeschnitten).

90 Sophokles - Reinhardt, Karl. Sophokles. Frankf./M., Klostermann 1943. Gr.-8°. 292 S. OPpbd. (rücken leicht fleckig). 18.-

91 Spitzbarth, Anna. Untersuchungen zur Spieltechnik der griechischen Tragödie. Zürich Rhein 1946. 4 Bll., 109(3) S. OBrosch. (Rücken minimal ge-bräunt). 12.-

Papierbedingt leicht gebräunt.

92 Sullivan, J.P. (Hrsg.). Elegy and lyric. With an introduction. London, Routledge & Kegan Paul 1962. V(1), 225(1) S. OLdr. m. Rverg. (minimal schiefgelesen). 15.-

Critical essays on roman literature. - Abklatsch auf Vorsatz.

93 ders. (Hrsg.). Satire. With an introduction. London, Routledge & Kegan Paul 1963. VIII 182(2) S. OLdr. m. Rveg. u. OU (dieser minimal berieben, Rücken leicht ausgeblichen u. mit minimalen Randläsuren). 15.-

Critical essays on roman literature.

94 Syme, Ronald. Die Römische Revolution. Stgt., Klett 1957. 548 S. OLn. m. OU (dieser leicht gebräunt u. mit minimalen Randläsuren) - NaV. 15.-

7 Seiten mit farbigen Marker-Anstreichungen.

95 Tandoi, Vincenzo (Hrsg.). Disiecti membra poetae. Studi di poesia latina in frammenti. Vol II. Foggia, Atlantica 1985. Gr.-8°. XII, 341(3) S. OBrosch. (Minimal berieben u. Rücken leicht gebräunt). 30.-

96 Tar, Ibolya (Hrsg.). Epik durch die Jahrhunderte. (dt./engl./franz./ital.) Szeged, Universitatis de Attila József Nominatae 1998. Gr.-8°. 255(1) S. OBrosch. 30.-

Acta antiqua et archaeologica, Tomus XXVII.

97 Tar, Ibolya. Über die Anfänge der römischen Lyrik. Szeged, Universitatis de Attila József Nominatae 1975. Gr.-8°. 84 S. OBrosch. m. OU. 10.-

Acta antiqua et archaeologica, Tomus XVIII.

TEUBNER

98 Caesar, C. Iulius. Commentarii belli civilis. Ed. A. Klotz. (Commentarii Vol.II). Lpz., Teubner 1964. XXII, 173(1) S. OLn. 12.-

Mit wenigen Bleistiftanmerkungen.

99 Cicero, M. Tullius. Scripta qvae manservnt omnia. Fasc. 48. De officiis. Rec. C. Atzert. De virtvtibvs. Rec. C. Atzert. Lpz., Teubner 1971. LI(1), 148 S. OLn. 15.-

100 ders. Fasc. 39. De re pvblica. Rec. K. Ziegler. Mit 1 Taf. Lpz., Teubner 1958. XLVI(1), 147(1) S. OLn. (Rücken verblichen). 10.-

NaV. Einige Bleistiftanmerkungen, Titelei etwas fleckig.

101 Sallustius Crispus, C. Catilina. Ivgvrtha. Fragmenta ampliora. Ed. A. Kurfess. Lpz., Teubner 1968. 2 Bll., XXXII, 200 S. OLn. (etwas lichtrandig). 8.-

NaV. Mit zahlreichen Bleistiftanmerkungen.

102 Tacitus, Cornelius. Libri qui supersunt. Ed. Erich Koestermann. Tom II, Fasc. 2: Germania, Agricola, dialogus de oratoribus. Lpz., Teubner 1964. XLIII(1), 128 S. OLn. 8.-

Mit Anstreichungen, teils in Blei, Kugelschreiber bzw. Marker.

103 ders. Libri qui supersunt. Iterum ed. Ericus Koestermann. Ab excessu divi Augusti. Lpz., Teubner 1965. XXXXIV, 451(1) S. OLn. (minimal fleckig). 18.-

NaV. Anfangs einige Bleistiftanstreichungen.

____________

104 Thome, Gabriele u.a.(Hrsg.). Es hat sich viel ereignet, Gutes wie Böses. Lateinische Geschichtsschreibung der Spät- und Nachantike. Mchn. u. Lpz., Saur 2001. Gr.-8° 213(3) S. OLn.  25.-

Beiträge zur Altertumskunde, Bd. 141.

105 Thraede, Klaus. Grundzüge griechisch-römischer Brieftopik. Mchn., Beck 1970. Gr.-8°. 1 Bl., XVIII, 245(3) S. OBrosch. (minimal berieben u. Rücken minimal gebräunt). 25.-

Zetemata. Monographien zur klassischen Altertumswissenschaft, Heft 48.

106 Trendall, A.D. and Alexander Cambitoglou. The Red-figured Vases of Apulia. 2 Vol. and Register-Vol. With 400 plates. Oxford, Clarendon 1978- 1982. 4°. LIV, 442(6); XLVI, - 1074(2) S.; 2 Bll., - 1301(7) S. OLn. m. OU / orig. cloth with dj. 500.-

Monumentales Standardwerk zu den rotfigurigen Vasen Apuliens.

107 Trenkner, Sophie. The greek novella in the classical period. Cambridge, University Press 1958. XIV(2), 190(2) S. OLn. 12.-

TUSCULUM

108 Der Frosch-Mäuse-Krieg (Batrachomyomachia). (Griechisch u.) Verdeutscht v. Thassilo v. Scheffer. Mchn., Heimeran 1941. Kl.-8°. 62(2) S. OLn. 15.-

110 Archilochos. Griechisch u. deutsch hrsg. v. Max Treu. Mchn., Heimeran 1959. Kl.-8°. 261(3) S. OLn. m. OU 20.-

111 Aristoteles. Biologische Schriften. Griechisch u. deutsch. Hrsg. v. Heinrich Balss. Mchn., Heimeran 1943. Kl.-8°. 301(3) S. OHLn. 20.-

Papierbedingt gebräunt.

112 Augustus. Meine Taten. (Monumentum Ancyranum). Lateinisch u. deutsch. Hrsg. v. F. Gottanka. Mit 4 Tafeln. Mchn., Heimeran 1943. Kl.-8°. 91(1) S. OPpbd. (gering fleckig). 12.-

113 Catull. Sämtliche Gedichte. Urtext und deutsche Übertragung. Bearbeitet und nach den Übertragungen von Theodor Heyse u.a. hrsg. v. Wilhelm Schöne. Mchn., Heimeran 1941. Kl.-8°. 2 Bll., 89 Doppelseiten, S. 90-108(2). OHLn. 20.-

114 Heraklit. Fragmente. Griechisch u. deutsch. Hrsg. v. Bruno Snell. Mchn., Heimeran 1940. Kl.-8°. 54(2) S. OLn. 10.-

116 Horaz. Sämtliche Werke. Lateinisch und deutsch. 2 Bde. in 1. Übs. u. hrsg. u.a. v. H. Färber u. W. Schöne. Mchn., Heimeran 1957. Kl.-8°. 322(2) u. 343(1) S. (Dünndruck). OLn. m. OU (m. kl. Einriss). 20.-

117 dass. Hrsg. v. H. Färber u. M. Faltner. Mchn., Heimeran 1970. Kl.-8°. 320(2) u. 336(2) S. (Dünndruck). OLn. m. OU  22.-

118 Müri, Walter (Hrsg.). Der Arzt im Altertum. Griechische und lateinische Quellenstücke von Hippokrates bis Galen. Mit der Übertragung ins Deutsche. Mchn., Heimeran 1943. Kl.-8°. 214(2) S. OBrosch. 18.-

Papierbedingt gebräunt.

119 Ovid. Briefe der Leidenschaft. Heroides. Im Urtext mit dt. Übertragung hrsg. v. Wolfgang Gerlach. Mchn., Heimeran 1952. Kl.-8°. 332 S. (Dünn-druck). OLn. m. OU 20.-

120 Ovidius Naso, P. Fasti. Festkalender. Lateinisch-deutsch. Auf d. Grundlage d. Ausg. v. W. Gerlach neu übs. u. hrsg. v. Niklas Holzberg. Zürich, Artemis 1995. Kl.-8°. 370(6) S. OLn. m. OU 22.-

121 ders. Liebesgedichte. Lateinisch u. deutsch ed. R. Harder u. W. Marg. Mit 1 Taf. Mchn., Heimeran 1956. Kl.-8°. 175(1) S. OLn. m. OU 18.-

122 ders. Liebeskunst. Lateinisch u. deutsch. Nach der Übs. v. W. Hertzberg bearb. v. Fr. Burger-München. Mchn., Heimeran 1950. Kl.-8°. 1 Bl., 98 Doppel-S., 12 Bll. OLn. m. OU (dieser m. kl. Randläsuren). 20.-

123 dass. Mchn., Heimeran 1943. Kl.-8°. 1 Bl., 98 Doppel-S., 12 Bll. OBrosch. (Rücken gebräunt u. m. kl. Einrissen). 12.-

124 ders. Briefe aus der Verbannung. Tristia. Epistulae ex ponto. Lat.-dt. Übs. v. Wilhelm Willige. Eingel. u. erläutert v. Niklas Holzberg. Düsseld. u. Zürich, Artemis & Winkler 2001. 2 Bll., 617(1) S. OLn. m. OU 30.-

125 Petronius. Satiricon. Lateinisch u. deutsch hrsg. v. Carl Hoffmann. O.O., Heimeran 1948. Kl.-8°. 373(3) S. OPpbd. (Rücken etwas gebräunt). 22.-

126 Philostratos. Die Bilder. Eikones. Griech.-dt. Nach Vorarbeiten von Ernst Kalinka hrsg., übs. u. erläutert v. Otto Schönberger. Mit 29 Tafeln. Mchn., Heimeran 1968. Kl.-8°. 524 S. OLn. m. OU (dessen Rücken etwas gebräunt). 40.-

127 Prokop. Anekdota. Griechisch-Deutsch ed. O. Veh. Mchn., Heimeran 1961. Kl.-8°. 325(3) S. (Dünndruck). OLn. m. OU. 20.-

128 Publilius Syrus. Die Sprüche. Lateinisch-deutsch. Ed. Hermann Beckby. Mchn., Heimeran 1969. Kl.-8°. 87(1) S. OLn. m. OU. 15.-

129 Sappho. Griechisch u. deutsch v. Hans Rupé. Mchn., Heimeran 1944. Kl.-8°. 71(1) S. OBrosch. 12.-

130 Snell, Bruno. Leben und Meinungen der Sieben Weisen. Griechische u. lateinische Quellen erläutert und übertragen. Mchn., Heimeran 1943. Kl.-8°. 174(2) S. OPpbd. 18.-

131 Solon. Dichtungen. Sämtliche Fragmente. Griechisch u. deutsch v. E. Preime. Mchn., Heimeran 1945. Kl.-8°. 66(2) S. OBrosch. (minimale Randläsuren, leicht gebräunt). 10.-

132 Sophokles. Antigone. Griechisch und deutsch. Übertr. v. Ludwig Friedrich Barthel. Mchn., Heimeran 1941. Kl.-8°. 115(1) S. OLn. 15.-

133 Tacitus, Cornelius. Tiberius. Roms Geschichte seit Augustus Tod. I.-VI. Buch. 2 Bde. Lateinisch und deutsch. Übs. v. Ludwig Maenner. Mchn., Heimeran 1923. Kl.-8°. 1 Bl., 157 Doppel-S., 1 Bl. u. 1 Bl., 95 Doppel-S., 1 Bl. OLn. (gering bestoßen). 40.-

Zweiter u. dritter Band der Tusculum-Bücher.

134 ders. Die Germania und die wichtigsten antiken Stellen über Deutschland. Lateinisch u. deutsch hrsg. v. Herbert Ronge. Mchn., Heimeran 1944. Kl.-8°. 112 S. OBrosch. (Kapitale m. minimalen Einrissen). 12.-

Papierbedingt gebräunt.

135 ders. Die Römer in England. Originaltexte mit dt. Übertragung. Hrsg. v. Wilhelm Sieveking. (Mchn.), Heimeran 1943. 221(3) S. OBrosch. (Kapitale m. geringen Abrissen). 12.-

Papierbedingt gebräunt.

136 Apuleius u. Musaios. Apuleius: Amor und Psyche. Musaios: Hero und Leander. Urtext mit Übertragung v. Herbert Ronge. Mchn., Heimeran 1939. Kl.-8°. 143(1) S. OLn. (Hinterdeckel etwas wasserfleckig). 18.-

___________

137 Untersteiner, Mario. Le origini della tragedia e del tragico. Della preistoria a Eschilo. Milano, Istituto Editoriale Cisalpino 1984. Gr.-8°. 627(1) S. OBrosch. 45.-

Testi e interpreti del pensiero antico, Bd. 1.

138 Vahlen, Johannes. Opuscula academica. Pars prior: prooemia indicibus lectionum praemissa I-XXXIII, ab 1875 ad 1891. Leipzig, Teubner 1907. Gr.-8°. XI(1), 509(1) S. OHLdr. (leicht berieben u. bestoßen, Rücken mit kl. Abschabungen). 15.-

Papierbedingt minimal gebräunt, mit vereinzelten Anstreichungen u. Anmerkungen, NaT.

139 Virgilius Maro, (Publius). Opera. Cum Notis Thomae Farnabii. Amsterdam, Johannes Blaeu 1650. 12°. 384 S. (incl. gest. Titel). Pergament d. Zt. (fleckig u. m. kl Bibl.-RSch). 150.-

Schweiger II, 1170. Pökel 77. - Hübsche Ausgabe mit den Noten des Londoner Thomas Farnaby (1575-1647), die erstmals 1634 erschienen sind. - Titelblatt mit Ausschnitt am Kopf (entfernter Besitzvermerk) und am Fuß mit alten durchgestrichenen Notizen.

140 Visser, Edzard. Das Lateinische als Schlüssel zum Verständnis der politischen und geistesgeschichtlichen Entwicklung Europas dargestellt an ausgewählten Texten von der Antike bis zur Gegenwart. Bad Kreuznach, Pädag. Zentrum des Landes Rheinlad-Pfalz 1995. 4°. 2 Bll., 118 S., 1 Trennblatt u. 29 nn Bll. Texte. OBrosch. (gering berieben). 15.-

141 Vox Latina. Commentarii periodici quater in anno editi. Tomus 24, Fasc. 93. Saarbrücken, Societas Latina 1988. II, S. 305 - 462. OBrosch. (mit Belegexemplar-Stempel). 6.-

142 Walter, Julius. Die Geschichte der Ästhetik im Altertum ihrer begrifflichen Entwicklung nach dargestellt. Hildesheim, Olms 1967. XVIII, 891(1) S. OLn. 50.-

Reprint der Ausgabe Leipzig 1893.

143 Wenskus, Otta. Umwege in die Vergangenheit. Star Trek und die griechisch-römische Antike. Innsbruck u.a., Studienverlag 2009 Gr.-8°. 266 S. OBrosch. 15.-

Comparanda. literaturwissenschaftliche Studien zu Antike und Moderne, Bd. 13. - Autoren-Widmung an Prof. Classen.

144 Wilamowitz-Moellendorff, U(lrich). v., J. Kromayer u. A. Heisenberg. Staat und Gesellschaft der Griechen und Römer bis zum Ausgang des Mittelalters (=Die Kultur der Gegenwart, II, IV,1). 2. Aufl. Bln. u. Lpz., Teubner 1923. 4°. VI, 437(3) S. Neueres HLn. 22.-

145 Winckelmann, J.J. Geschichte der Kunst des Altertums. Einführung v. W. Waetzoldt. Mit Textabb. u. 96 Tafeln. Bln., Safari 1942. 439(1) S. OHLn. 15.-

Papierbedingt etwas gebräunt.

146 ders. Kleine Schriften und Briefe. Hrsg. v. H. Uhde-Bernays. 2 Bde. Mit 22 Taf. Lpz., Insel 1925. Gr.-8°. 293(7) u. 337(3) S. OLn. 35.-

Sarkowski 1927. - I: Kleine Schriften zur Geschichte der Kunst des Altertums. II: Briefe.

147 Wipo. Die Werke. Hrsg. v. Harry Bresslau. (lat.). 3. Aufl. Hannover u. Lpz., Hahn 1915. Gr.-8°. LIX(1), 126(2) S. OBrosch. (Rücken leicht ausgeblichen). 12.-

Scriptores rerum Germanicarum in usum scholarum, Ex Monumentis Gemaniae Historicis separatum editi. - Unveränderter Nachdruck 1977.

148 Wittstock, Otto (Bearb.). Latein und Griechisch im deutschen Wortschatz. Lehn- und Fremdwörter altsprachlicher Herkunft. 3. Aufl. Bln., Volk und Wissen 1982. Gr.-8°. 223(1) S. OLn. 25.-

Exlibris Willibald Heilmann.

149 Wülfing, Peter. Vorträge und Schriften aus der Altertumswissenschaft und ihrer Didaktik mit einer Einleitung von Willibald Heilmann, hrsg. v. Gerhard Binder u. Theodor Lindken. Trier, Wissenschaftlicher Verlag 2001. 406(2) S. OPpbd. 25.-

Bochuner Altertumswissenschaftliches Colloquium, Bd.49. - Mit beiliegnder Widmung des Verfassers an Willibald (Heilmann).

150 Württemberg - Haug, Ferdinand und Gustav Sixt (Hrsg.). Die römischen Inschriften und Bildwerke Württembergs. Zweite, ergänzte und erweiterte Auflage unter Mitwirkung von Peter Gössler, im Auftrag des Württembergischen Geschichts- und Altertumsvereins. Mit zahlr. Abb. und einer archäologidschen Karte. Stuttgart, Kohlhammer 1914. VIII, 727(1) S. Neueres HLn. m. marmoriertem Deckel (Rücken leicht aufgehellt). 60.-

Mit Exlibris von Lothar Buderus v. Carlshausen.

151 Xenophon - Strack, Hermann L. Vollständiges Wörterbuch zu Xenophons Anabasis. 4. vielfach verb. Aufl. Lpz., Hahn 1884. VI, 134(2) S. OLn. (leicht schiefgelesen). - Exlibris. 15.-

Leicht fleckig.

152 Xenophon. De Socrate commentarii. Rec. et expl. Raphael Kühner. Gotha, Hennings 1841. 1 Bl., IV, 519(1) S. HLn. d. Zt. (gering berieben). 35.-

Vorsätze etwas fleckig.

ZEITSCHRIFTEN

154 Acta Classica. Vol. XXVI. Pretoria, Classical Association of South Africa 1983. 115(5) S. OBrosch. 10.-

Inhalt u.a.: Mary Scott: Charis in Homer and the Homeric Hymns.

155 Arctos. Acta philologica Fennica. Vol. XIII. Helsinki 1979. 194(2) S. OBrosch. (Kanten leicht berieben). 10.-

Inhalt u.a.: Siegfried Jäkel: phobos und sebas bei Sophokles. Beiträge in englisch und deutsch.

156 - Vol. XII. Helsinki 1978. 189(3) S. OBrosch. (Kanten leicht berieben). 10.-

Inhalt u.a.: Iiro Kajanto: The Hereafter in Ancient Christian Epigraphy and Portry. Die meisten Beiträge in englisch.

157 Auster. Revista del Centro de Estudios Latinos, N° 4 -1999. La Plata, Universidad Nocional 1999. Gr.-8°. 117(1) S. OBrosch.  10.-

Inhalt u.a.: K. Galinsky: El discurso de Pitágoras en las Metamorfosis de Ovidio.

158 Byzantino-Nordica 2004. Symposium of Byzantine. Tartu, University press 2005. Gr.-8°. 196(4) S. OBrosch m. OU. 10.-

Morgensterni Seltsi toimetised II. Acta Societatis Morgensternianae II. In verschiedenen Publikationssprachen. - Inhalt u.a.: M. Bogisch: Qalat Seman and Resafa/Sergiupolis: two early Byzantine pilgrimage centres in Northern Syria.

159 Dionysius. New Series Vol. XIX. Halifax (Canada), Dalhousie University 2001. 217(3) S. OBrosch. 12.-

Inhalt u.a.: Amy Morgenstern: Leaving th Verb 'To Be' Behind: An Alternative Reading of Plato's Sophist.

160 Elenchos. Rivista di studi sul pensiero antico. Anno I - 1980, Fascicolo 1. Neapel, Biblopolis 1980. 1 Bl., 208(6) S. OBrosch. (minimal berieben). 15.-

Inhalt u.a.: G. Giannantoni; La storiografia idealistica e gli studi sul pensiero antico.

161 dass. Anno VI - 1985, Fascicolo 1. Neapel, Biblopolis 1985. 284(4) S. OBrosch. (minimal berieben). 15.-

In verschiedenen Publikationssprachen. Inhalt u.a.: C.J. Classen: Bibliographie zur Sophistik.

162 dass. Anno X - 1989, Fascicolo 1. Neapel, Biblopolis 1989. 282(6) S. OBrosch. (minimal berieben). 15.-

In verschiedenen Publikationssprachen. Inhalt u.a.: C.J. Classen: Principi e concetti morali nella Retorica di Aristoteles. / M. Winiarczyk. Bibliographie zum antiken Atheismus.

163 Eranos. Acta philologica suecana. Vol. LII, Fasc. 3-4. Upsala, Eranos'Förlag 1954. Gr.-8°. S. 126-281(1). OBrosch. (minimal lichtrandig u. Rücken etw. ausgeblichen). 10.-

In verschiedenen Publikationssprachen. Inhalt u.a.: G. Rudberg. Zur vorsokratischen Abstraktion.

164 Eurene XXVII. Studia Graeca et Latina. Praha, Academia Nakladatelstvi 1990. Gr.-8°. 197(3) S. OBrosch. 10.-

Inhalt u.a.: U. Fellmeth: Politisches Bewußtsein in den Vereinen der städtischen Massen in Rom und Italien zur Zeit der Republik und der frühen Kaiserzeit. - Beiträge in verschiedenen Sprachen.

165 Faventia. Revista de Filologia Clàssica. 21/2 Barcelona, Universitat Autònoma 1999. 197(7) S. OBrosch. 10.-

Inhalt u.a.: Jordi Cors i Meya: Trets morfosintàctics en la llengua de la Phoinikike historia de Filó de Biblos (II).

166 Graeco-Latina Mediolanensia. Instituto do filologia classica. Quaderni di acme 5. Mailand, Cisalpino-Goliardica 1985. 205(3) S. OBrosch. (minimal berieben). 10.-

Universita' degli studi di Milano. Facoltà di lettere e filosofia. Inhalt u.a.: I. Goraluppi. Rileggendo l'ode di Archita.

167 Hyperboreus. Studia classica. Vol. 4, 1998, Fasc. 1. St. Petersburg, Bibliotheca Classica Petropolitana 1998. Gr.-8°. 207(1) S. OBrosch. 12.-

In verschiedenen Publikationssprachen. - Inhalt u.a.: A. Gavrilov: Zur Deutung von Sastera im Eid der Chersonesiten. / P. Huyse: Gab es eine Lautentwicklung /k/ - /x/ im "Skytho-Sarmatischen"?

168 Oxford Studies in ancient Philosophy. Vol. I. Oxford, Clarendon 1983. 267(3) S. OBrosch. 10.-

Inhalt u.a.: Gregory Vlastos: The Socratic Elenchus. Alle Beiträge in englisch.

169 Perspektiven der Philosophie. Bd. 9. (Würzburg u.a.), Rodopi u. Königshausen & Neumann 1983. 376(4) S. OBrosch.  18.-

Inhalt u.a.: Johann-Heinrich Königshausen: Das Wahrheitsproblem des Aristoteles. Zum Ansatz der Problematik. - Hauptsächlich philosophische Beiträge, u.a. "Zur frühen Heidegger-Kritik".

170 Philologus. Zeitschrift für das klassische Altertum. Bd. 97, Hefte 1/2. Hrsg. v. Johannes Stroux, Bruno Snell u. Hans Ulrich Instinsky. Wiesbaden, Dieterich 1948. Gr.-8°. 208 S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig, gebräunt u. Rücken etw. ausgeblichen, Kapitale sauber geklebt). 12.-

Erster Jahrgang nach dem Krieg. Mitarbeiter u.a.: Kurt Latte, Ernst Siegmann (Die neuen Aischylos-Bruchstücke), Max Pohlenz, Rudolf Bultmann, Bruno Snell. - Papierbedingt etw. gebräunt.

171 Phoenix. Journal of the classical association of Canada. Vol. LI No. 2, summer 1997. Mit Abb. auf 3 Tafeln. Toronto, University press 1998. Gr.-8°. S. 93-252 + Tafeln. OBrosch. (Deckel mit handscriftl. Notiz). 10.-

Inhalt u.a.: B. Louden: Eumaios and Alkinoos. The audience and the Odyssey.

172 Platon. Periodikon tes Etaireias Ellenon Philologon. Tomos 50 (1998). Athen 1998. Gr.-8°. 326(2) S. OBrosch. (minimal berieben). 12.-

Beiträge in unterschiedlichen Sprachen. Inhalt u.a.: A.G. Markos: Bemerkungen zum Vers B 1,3, der über alle Wohnstädte den wissenden Mann hinträgt, von Parmenides.

173 Prometheus. Rivista quadrimestrale di studi classici. Anno XX-1994, fascicolo 3 u. anno XXII-1996, fascicolo 1-3. 4 Hefte. Florenz, Tipografia Risma 1994 u. 1996. Ca. 380 S. OBrosch. 20.-

In verschiedenen Publikationssprachen. - Inhalt u.a.: B. Zimmermann: Liebe und poetische Reflextion. Der Hirtenroman des Longos. / K. Luppe: Ein neues Fragment des Mythographus Homericus zu Psi 91-92.

174 Quaderni dell'aicc di Foggia II-III, 1982 -1983. Foggia, Atlantica editrice 1983. Gr.-8°. 2 Bll., 199(3) S. OBrosch. (Hinterdeckel leicht berieben). 12.-

Inhalt u.a..: C. Monteleone. Sul testo dell'ecloga quarta di Virgilio.

175 Quaderni di storia. 71. Bari 2010. 348(4) S. OBrosch. 10.-

Inhalt u.a.: Elena Colla: Nomi e sprannomi nel Corpus Lysiacum. / Carl Joachim Classen: Classics in Africa (Nuove frontiere della filologia classica / 2). Beiträge meist in italienisch.

176 Rheinisches Museum für Philologie. Hrsg. v. Friedrich Marx. Neue Folge. 76/2 u. 3, 85/3, 89/4 u. 95/3. Frankfurt, Sauerländer 1927-52. Ca. 90 S. je Heft. OBrosch. (teils mit Randläsuren).  20.-

Inhalt u.a.: H. v. Arnim: Die Echtheit der großen Ethik des Aristoteles.

177 Scholia. Natal Studies in Classical Antiquity. NS Vol. 2. Durban (South Africa) University of Natal 1993. 165(1) S. OBrosch. 10.-

Inhalt u.a.: H.D. Rankin: Socrates, Plato and Fiction.

178 Seminari Romani di cultura greca. I, 1 - 1998. Rom, Quasar 1998. Gr.-8°. VIII, 181(3) S. OBrosch. 15.-

Inhalt: Poesia arcaica e classica, Teatro (Aristofane), Retorica e grammatica, Metrica e musica. - Beigelegt: I, 2 - 1998, allerdings mit 8 unbedruckten Seiten.

179 Serta Philologica Aenipontana II. Hrsg. v. Robert Muth. Innsbruck, Inst. f. vergl. Sprachwissenschaften 1972. Gr.-8°. 258(2) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). 12.-

Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft, Bd. 17. - Inhalt u.a.: A. Heftberger: Bemerkungen zur Bildsprache Ovids. - StaT.

180 Synthesis Philosophica 10. Vol 5 fasc. 2/1990. Zagreb 1990. 4°. S. 363-663(3) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, oberes Kapital mit geklebten Einriß). 12.-

In verschiedenen Publikationssprachen. - Inhalt u.a.: M. Riedel: Empedokles und die Entmachtung der Physis.

181 Trames. A journal of the humanities and social sciences. Jg. 1997 u. 1998 mit je 4 Bdn. Tartu, Estonian Academy of sciences 1987 u. 1998. Gr.-8°. 384 S. u. 351(1) S. OBrosch. (minimal berieben). 25.-

Inhalt u.a.: Andrej Pinter: Epistemology of semiotics and epistemology with semiotics. / Wolfgang Drechsler: On German Geist. / Rainer Kattel: The political philosophy of Xenophones of Colophon.

Nachtrag:

182 Kenner, Hedwig. Weinen und Lachen in der griechischen Kunst. Mit 23 Abb. auf 6 Tafeln. Wien, Rohrer 1960. Gr.-8°. 96 S. + Tafeln. OBrosch. 15.-

Österr. Akademie d. Wiss., philosoph.-hist. Klasse, Sitzungesberichte, 234 Bd., 2. Abhandlung.

183 Pöschl, Viktor. Kunst und Wirklichkeitserfahrung in der Dichtung. Abhandlungen und Aufsätze zur Römischen Poesie. Kleine Schriften I. Hrsg. v. Wolf-Lüder Liebermann. Mit einem Porträt. Heidelberg, Winter 1979. Gr.-8°. 330(2) S. OBrosch. 50.-

184 ders. Literatur und geschichtliche Wirklichkeit. Abhandlungen und Aufsätze zur Römischen Prosa und zur klassischen Philologie. Kleine Schriften II. Hrsg. v. Wolf-Lüder Liebermann. Heidelberg, Winter 1983. Gr.-8°. 302(2) S. OBrosch. (Hinterdeckel leicht fleckig). 40.-

185 Rostovtzeff, Michael. Gesellschafts- und Wirtschaftsgeschichte der Hellenistischen Welt. 3 Bde. Mit 112 Tafeln. 3 Bde. Darmstadt, WBG 1984. Gr.-8°. XIX(1), 1600 S. (durchpaginiert). OLn. 40.-

Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1955-56.

[Willkommen] [Über uns] [Messeteilnahmen] [Geschäftsbedingungen] [Neueingänge] [Datenbank] [Fotos] [antiquariatnet] [Klass. Philologie Neu]