|
Liste Ende August 2010
Stand 21. August 2010
Es gelten die Versandbedingungen, gedruckt in unseren Katalogen / Homepage!
Versandkosten Inland: Büchersendung (bis 1000 g): 2.- Euro, Paket 5.- Euro für alle Sendungen ab Wert 50.- Euro.
Versandkosten Ausland: bitte nachfragen.
Preise in Euro incl. 7% MWSt.
1 1 Afrika - Waibel, Leo. Die Rohstoffgebiete des tropischen Afrikas. Mit 20 Textkarten u. 2 farb. Kartenbeilagen. Lpz.,
Bibligraphisches Inst. 1937. Gr.-8°. 424 S. OLn. (Rücken minimal ausgeblichen). 22.-
Papierbedingt minimal gebräunt u. mit ganz vereinzlten, zarten Bleistift-Anstreichungen u. -Randbemerkungen. - Besitzvermerk Prof.
Walter Gerling.
2 Alexander der Große - Droysen, Joh. Gust. Geschichte Alexanders des Großen. 3. Aufl. Mit 5 (1 gefalt.) Karten v. Rich. Kiepert
Gotha, Perthes 1880. IV, 404 S. HLn. d. Zt. mit eingebundener OBrosch. (berieben, Vordergelenk eingerissen). 25.-
3 Amerika - Staden, Hans. Wahrhaftige Historia und Beschreibung einer Landschaft der wilden, nackten, grimmigen Menschenfresser, in
der Neuen Welt Amerika gelegen. 1557. Originalgetreuer Faksimiledruck. Hrsg. v. Günter E.Th. Bezzenberger. Mit zahll. Abb. Kassel, Thiele & Schwarz 1978. Gr.-8°. 3, 89, 8 unpagin. Bll. OLn. 35.-
4 Andere Bibliothek Bd.5 - Asbjornsen, Peter Christian u. Jorgen Moe. Norwegische Märchen. Übs. v. Friedrich Bresemann. Mit 19
Photographien v. Andreas Beer Wilse. Nördlingen, Greno 1985. Photos, 288(4) S. Orig.-Handbütten à Fleur (Auvergne) im Lederschuber mit kleinem vergoldeten Komet. 60.-
Nr. 358 der Vorzugsausgabe (999 Ex.). - Mit der Reproduktion des Ölgemäldes "Die Märchenerzählerin" als Beilage.
5 - Bd.7 - Brancati, Vitaliano. Schöner Antonio. Roman. Übs. v. Arianna Giachi. Mit Zeichnungen v. Hans Hillmann. Nördlingen, Greno
1985. 330(6) S. Orig.-Handbütten à Fleur (Auvergne) im Lederschuber mit kleinem vergoldeten Komet. 60.-
Nr. 358 der Vorzugsausgabe (999 Ex.). - Mit 1 Lithographie als Beilage.
6 - Bd.2 - Charhadi, Driss ben Hamed. Ein Leben voller Fallgruben. Übs. v. Paul Bowles u. Anne Ruth Strauss. Mit 12 Photographien
v. Herbert. List. Nördlingen, Greno 1985. Photos, 247(5) S., Photos. Orig.- Handbütten à Fleur (Auvergne) im Lederschuber mit kleinem vergoldeten Komet (mit kl. Klebefleck u. unterer Schuberboden leicht berieben).
45.-
Nr. 813 der Vorzugsausgabe (999 Ex.). - Die Original-Photo-Beilage fehlt.
9 - Bd.8 - Hornstein, Erik von. Flüchtlingsgeschichten. 43 Berichte aus den frühen Jahren der DDR. Mit Photographien von René
Burri. Nördlingen, Greno 1985. 22 Tafeln, 451(3) S., 23 Tafeln. Orig.-Handbütten à Fleur (Auvergne) im Lederschuber mit kleinem vergoldeten Komet. 80.-
Nr. 358 der Vorzugsausgabe (999 Ex.). - Mit 1 Original-Photo als Beilage.
10 - Bd.10 - Illyés, Gyula- Die Puszta. Nachricht von einer verchwundenen Welt. Mit 4 Phototafeln v. André Kertész. Nördlingen,
Greno 1985. 292(4) S. Orig.-Handbütten à Fleur (Auvergne) im Lederschuber mit kleinem vergoldeten Komet. 60.-
Nr. 358 der Vorzugsausgabe (999 Ex.). - Mit Modeldruck als Beilage.
11 - Bd.6 - Lea, Henry Charles. Die Inquisition. Übs. v. Heinz Wieck u. Max Rachel. Rividiert u. hrsg. v. Joseph Hansen.
Nördlingen, Greno 1985. 602(6) S. Orig.-Handbütten à Fleur (Auvergne) im Lederschuber mit kleinem vergoldeten Komet. 80.-
Nr. 358 der Vorzugsausgabe (999 Ex.). - Mit Devotionalienbild als Beilage.
12 - Bd.3 - Seume, Johann Gottfried. Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Mit 4 Farbtafeln v. Karl Friedrich Schinkel.
Nördlingen, Greno 1985. 431(5) S. Orig.-Handbütten à Fleur (Auvergne) im Lederschuber mit kleinem vergoldeten Komet. 100.-
Nr. 358 der Vorzugsausgabe (999 Ex.). - Mit 1 gefalt. Blatt "Schiff im Sturm an der kalabrischen Küste" v. Karl Friedrich
Schinkel als Beilage.
13 - Bd.4 - Syvinkov, Boris. Erinnerungen eines Terroristen. Übs. v. Arkadi Maslow. Revidiert und ergänzt v. Barbara Conrad. Mit
Vor- u. Nachbericht v. Hans Magnus Enzenberger. Nördlingen, Greno 1985. LXXIX, 456(4) S. Orig.-Handbütten à Fleur (Auvergne) im Lederschuber mit kleinem vergoldeten Komet. 60.-
Nr. 358 der Vorzugsausgabe (999 Ex.). - Mit zwei ungestempelten Briefmarken aus der Zarenzeit als Beilage.
14 - Bd.9 - Thalmayr, Andreas. Das Wasserzeichen der Poesie oder Die Kunst und das Vergnügen, Gedichte zu lesen. In
hundertvierundsechzig Spielarten vorgestellt. Mit zahlr. teils farb. Tafeln. Nördlingen, Greno 1985. XXIII(1), 486(6) S. Orig.-Handbütten à Fleur (Auvergne) im Lederschuber mit kleinem vergoldeten Komet. 150.-
Nr. 358 der Vorzugsausgabe (999 Ex.). - Die Puzzle-Beilage fehlt.
15 Antike Lyrik. Hrsg. v. Carl Fischer. Nachwort v. Wolf-Hartmut Friedrich u. Erl. v. Klaus Ries. Mchn., Winkler 1964. 971(5)
Dünndruck-S. OLn. 22.-
16 Apollonios - Fränkel, Hermann. Noten zu den Argonautika des Apollonios. Mchn., Beck 1968. VIII(2), 665(3) S. OLn. (minimal
bestoßen). 40.-
17 Ariost, (Ludovico). Der rasende Roland. Übs. v. J.D. Gries. Illustr. v. G. Doré. Mit Zeittafel, Erläuterungen u. Nachwort v.
Horst Rüdiger. 2 Bde. Mchn., Winkler 1980. 815(1) u. 838(2) S. OLn. m. OU im OSchuber. 80.-
Winkler Dünndruck-Ausgabe.
18 Artemis - Augustinus. Philosophische Frühdialoge. Gegen die Akademiker. Über das Glück. Über die Ordnung. Zürich u. Mch.,
Artemis 1972. 371(1) S. OLn. 30.-
Die Bibliothek der Alten Welt, Reihe Antike und Christentum. - Exlibris.
19 - Tertullian, Q. Septimus Florens. Über die Seele. Eingel., übs. u. erläutert v. Jan H. Waszink. Zürich u. Mchn., Artemis 1980.
317(3) S. OLn. 25.-
Die Bibliothek der Alten Welt, Reihe Antike und Christentum.
20 Becker, Else. Trug und Traum. Gedichte. Mit 10 Orig.-Radierungen v. Erhard Amadeus. Wien, Wolf 1916. 103(1) S. OHPergm. mit
Rverg. u. verg. Deckel-Vignette (leicht berieben u. bestoßen). 45.-
Eines von 1000 Exemplaren. - Lagen unregelmäßig beschnitten.
21 Beckett, Samuel. Dramatische Dichtung in drei Sprachen. Franz. Originalfassungen, deutsche Übertragung v. Elmar Tophoven,
englische Übertragung v. Samuel Beckett. Frankf., Suhrkamp 1981. 529(1), 5-423(9) (cplt.) S. OLdr. m. Rverg. im Schuber. 600.-
Exemplar der Vorzugsausgabe in Leder, von Beckett auf dem Vorsatz signiert.
22 Bernhard, Thomas (1931 - 1989). Amras. Frankfurt, Insel 1964. 78(2) S. OPpbd. 250.-
Erste Ausgabe. Dittmar 26. Wilp./G. 8. Sarkowski 138. - Erschien in einer Auflage von 3000 Exemplaren. - Zwei Brüdern, sensiblen,
hochintellektuellen, überwachen Asthenikern, ist es verwehrt, im gemeinsam geplanten Selbstmord mit den Eltern zu sterben. Die Zeit bis zum dann doch erfolgten Selbstmord des jüngeren Bruders, der wie die Mutter
unter einer tödlichen Epilepsie leidet, verbringen die Brüder, rettungslos aneinandergekettet und voneinander abhängig in einem finsteren Turm in Amras, einem Vorort von Innsbruck. Dieser Turm des Wahnsinns ist der
Mittelpunkt und die Stätte ihrer Zerstörung und gleichzeitig der Zerstörung der Welt. Als Motto trägt die Erzählung, die übrigens auch als Ballett bearbeitet wurde, ein Zitat von Novalis: "Das Wesen der
Krankheit ist so dunkel als das Wesen des Lebens". Wie in "Frost", nur unter Weglassung der erzählerischen Elemente, steht Bernhards These - das Leben ist ein tödlicher Prozeß - im Mittelpunkt.
"Wer diesen Prozeß begreifen will, [muß] auch das Scheitern befragen und unter Trümmern forschen." (Günter Blöcker in der FAZ, 14.11.64). Oder mit Reich-Ranicki auf den Punkt gebracht: "Ihn
faszinieren die dunkelsten Bereiche unserer Existenz, weil er gerade dort - und nur dort - die Antwort auf die entscheidenden Fragen zu finden hofft." Aber auch die Sprache findet begeisterte Aufnahme:
"Man spricht heutzutage so viel von einer neuen Prosa, welche die Zwangsherrschaft der vorgeprägten erzählerischen Formen abschütteln müsse. Hier ist sie." (Blöcker, FAZ). - Dabei ein Werbeblatt des
Inselverlages für "Amras" und "Frost".
23 Blätter für die Kunst. Eine Auslese aus den Jahren 1892 - 98, 1898 - 1904 und 1904 - 1909. 3 Bde. Bln., Bondi 1899-1909. OLn. m.
Kopfgoldschnitt (Rücken etwas gebräunt, obere Kaqpitale leich angefranst) u. späteres HLdr. m. 2 RSch. u. verg. Rückenfileten (Bd.1). 75.-
Erste Ausgaben. Landmann 102, 218, 297. Wilp./G. 10, 25, 38. - Vorsätze in Bd.3 ange- platzt.
24 dass. Elfte und zwölfte Folge. Hrsg. v. C.A. Klein. Bln. 1919. Gr.-8°. 320 S. OBrosch. (leicht gebräunt).40.-
Erste Ausgabe. Landmann 456. Wilp./G. 5. - Landmann: "Auflage 2000 Exemplare, wurde wohl später nachgedruckt."
25 dass. Zehnte Folge. Hrsg. v. C.A. Klein. Bln. 1914. Gr.-8°. 2 Bll., 156 S. Ln. d. Zt. m. led. RSch. 60.-
Erste Ausgabe. Landmann 386. Wilp./G. 5.
26 Botenlauben, Otto v. Minnelieder. Übs. u. Originatext, hrsg. v. J. Leusser. Mit 2 Tafeln. Meiningen, Keyssner 1897. Kl.-8°.
62(2) S. OLn. m. verg. DSch. 22.-
Am Titel angeplatzt.
27 Cartari, Vicenzo. Imagini delli dei de gl'antichi. Nachdruck der Ausgabe Venedig 1647. Vermehrt durch ein Inhaltsverzeichnis und
neue Register. Einleitung v. Walter Koschatzky. (ital.). Mit zahll. Abb. Graz, Akademische Verlagsanstalt 1963. Gr.-8°. XLVIII, 13 Bl., 400 S. OLn. 80.-
Instrumentaria artium, Bd. 1
28 Champeaux, Gérard de u. Sébastien Sterckx. Introduction au monde des symboles. Mit zahll. Tafeln. 2. Aufl. (Paris), Zodiaque
1972. 477(7) S. OLn. m. OU. 50.-
29 Dacqué, Edgar. Paläogeographie. Mit 21 Abb. Lpz. u. Wien, Deuticke 1926. Gr.-8°. VIII, 196 S. HLdr. d. Zt. m. gelöstem
Bibl.-RSch. (Rücken minimal berieben). 22.-
Schmutztitel fehlt, 2 Bll. mit geklebtem Einriß. - Besitzvermerk Prof. Walter Gerling.
30 Dauthendey, Max. Gedankengut aus meinen Wanderjahren. 2 Bde. Mchn., Langen 1913. 352 u. 362(4) S. OLn. (gering fleckig).
70.-
Erste Ausgabe. Osthoff 21. Wilp./G. 33.
31 ders. Mich ruft dein Bild. Briefe an seine Frau. Mchn., Langen 1930. 447(1) S. OLn. m. verg. RSch. 35.-
Einzige Ausgabe. Osthoff 55. Wilp./G. (alt) 47.
32 Delicado, Francisco. Die schöne Andalusierin. Übs. v. Paul Hansmann. 2 Bde. Bln., Hyperion (1919). 261(3) u. 286(2) S. OHLdr. m.
Rverg. u. Kopfgoldschnitt (leicht berieben, minimal bestoßen, Bd. 2 mit angeplatztem Vordergelenk). 35.-
Nr. 96 v. 1200 Exemplaren.
33 Demosthenes. (Opera). Bde. 1-3 (v. 7). Translated by J. H. Vince (griechisch/engl.). Ldn. u. Cambridge, Heinemann u. Harvard
1962-64. Ca. 1690 S. OLn. m. Rverg. u. OU (dieser leicht berieben, bestoßen, lichtrandig u. mit kl. geklebten Randläsuren). 40.-
Loeb Classical Library. - Enthält: Bd.1: Olynthiacs, Philippics, Minor Public Orations I-XVII u. XX. Bd.2: De Corona XVIII, De Falsa
Legatione XIX. Bd.3: Meidias, Androtion, Aristocrates, Timocrates, Aristogeiton I u. II, XXI-XXVI. - Bd. 2: Bis eischl. S. 84 mit Anstreichungen u. Randbemerkungen.
34 Diderot, Denis. Ist er gut? Ist er böse? Komödie in fünf Akten. Übs. u. mit Nachwort v. Franz Schulz. Mit 4 Lichtdrucken nach
Kupfern von Greuze, Boucher, Moreau L.J.. Dresden, Kaemmerer 1922. 241(3) S. OPpbd. (minimal berieben, leicht bestoßen u. Rücken etw. gebräunt). 25.-
Schnitt u. Vorsätze leicht stockfleckig, NaV.
35 Dostojewskij, Fjodor M. Aufzeichnungen aus einem Kellerloch. Erzählungen. Mchn., Winkler 1962. 961(3) S. OLn. 25.-
Winkler Weltliteratur. Dünndruck Ausgabe.
36 ders. Verbrechen und Strafe. Roman. Übs. v. Swetlana Geier. Zürich, Ammann 1994. 766(2) S. OLdr. m. Ldr.-RSch. im OSchuber
(Rücken leicht ausgeblichen). 50.-
37 Dvorák, Max. Kunstgeschichte als Geistesgeschichte. Studien zur abendländischen Kunstentwicklung. Mit 55 Tafeln. Mchn., Piper
1928. Gr.-8°. XIV(2), 275(1) S. OLn. m. R.-u. Dverg. - NaV. 25.-
38 Emblematik - Kemp, Cornelia. Angewandte Emblematik in süddeutschen Barockkirchen. Mit zahlr Textab.. u. 172 Abb. auf Tafeln.
Mchn. u. Bln., Deutscher Kunstverlag 1981. 4°. 383(1) S. + Tafeln. OLn. (Rücken leicht ausgeblichen). 60.-
Kunstwissenschaftliche Studien Bd. 53.
39 Europa - Dietzel, K.H. u.a. (Hrsg.). Lebensraumfragen europäischer Völker. Mit zahlr. teils gefalt. Abb. u. 1 gefalt. Karte im
Deckel. 2 Bde. Lpz., Quellen & Meyer 1941. Gr.-8°. XII, 735(1) u. VII(1), 571(1) S. OLn. m. RSch. 35.-
Bd.I: Europa. Bd.II: Europas Koloniale Ergänzungen. - Ohne Bd. 3 (= Gegenwartsprobleme der Neuen Welt), der erst 1943 erschien. - Mit
vereinzelten, sauberen Anstreichungen. - Besitzvermerk Prof. Walter Gerling.
40 Fielding, Henry. Tom Jones. Die Geschichte eines Findlings. Übertr. v. S. Lang. Mchn., Winkler 1965. 965(1) S. OLn. m. OU im
OSchuber. 22.-
Winkler Dünndruck-Ausgabe.
41 Fontane, Theodor. Tagebücher 1852, 1855-1858 u. 1866-1882, 1884- 1898. Hrsg. v. Charlotte Jolles u. Gotthard Erler. Mit zahlr.
Abb. 2 Bde. Bln., Aufbau 1994. XX, 754(2) u. XXII, 542(4) S. OLn. m. R.-u. Dverg. m. OU im OSchuber. 50.-
Große Brandenburger Ausgabe. Tage- und Reisetagebücher.
42 Forster, Johann Reinhold. Beobachtungen während der Cookschen Weltumsegelung 1772-1775. Gedanken eines deutschen Teilnehmers.
Unveränderter Neudruck v. 1783. Mit Einführung v. Hanno Beck. Mit gefalt. Karten. Stgt., Brockhaus Antiquarium 1981. XX, VI, 20(2), 560 S. OLn. 50.-
Quellen der Forschung zur Geschichte der Geographie und der Reisen, Bd. 13.
43 Die Fries-Chronik des Fürstbischofs Julius Echter von Mespelbrunn. Eine fränkische Prachthandschrift des 16. Jahrhunderts aus
dem Bestand der Universitätsbibliothek Würzburg Codex M.ch.f.760. Mit zahlr. teils farb. Abb. Würzburg, UB 1989. Folio. 92 S. OPpbd. (leicht berieben). 22.-
Ausstellung Würzburg 1989.
44 George - Morwitz, Ernst. Kommentar zu dem Werk Stefan Georges. (Bd. 1). Düsseld./Mchn., Küpper 1960. 483(5) S. OLn. (minimal
gebräunt). Landmann 2047. Auflage: 1000. 22.-
45 George, Stefan (Übs.). Zeitgenössische Dichter übertr. v. Stefan George. Bd.1. Bln., Bondi 1905. 110(8) S. OLn. m. Dversilb. u.
Kopfgoldschnitt (gering stockfleckig, Rücken etwas gebräunt). 45.-
Erste Ausgabe. Landmann 237. - Enthält Übers. von Rossetti, Swinburne, Dowsen, Jacobsen, Kloos, Verwey u. Verhaeren. - Gedruckt auf
Bütten.
46 Georges, Karl Ernst. Lateinisch-Deutsches Schulwörterbuch zu Trentius, Cicero, Caesar, Sallustius, Corn. Nepos, Livius etc. 8.
Stereotyp-Ausgabe. Mit Anhang: Wörterbuch der Eigennamen. Hannover u. Lpz., Hahn 1900. 3 Bll., 812, 110(2) S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. (oberes Kapital m. Kl. Einriss, etwas berieben). 25.-
Vorderer Vorsatz fehlt, NaV. u. NaT.
47 Gorki, Maxim. Meine Kindheit. Unter fremden Menschen. Meine Univer- sitäten. Autobiographische Romane. 4. Aufl. Mchn., Winkler
1990. 2 Bll., 758(4) S. OLn. 22.-
Winkler Weltliteratur. Dünndruck Ausgabe.
48 Gundolf, Friedrich. Caesar. Geschichte seines Ruhms. Bln., Bondi 1924. 272(4) S. OLn. (gering fleckig, Ecken etwas bestoßen).
25.-
Erste Ausgabe. - Neutjens 12. Landmann 588.
49 ders. Zwiegespräche. Bln., Blätter für die Kunst 1905. 1 Bl., 49(5) S. OHPerg. m. Dversilberung (kleine Schabstelle auf
Vorderdeckel mit Buchstabenverlust). 180.-
Einzige Ausgabe. Landmann 246. Neutjens 220. Eines von 300 Exemplaren. - Titelblatt mit Einriss im Bund.
50 Hawthorne, Nathanael. Drei Erzählungen. Mit 4 Holzschnitte u. 5 Holzzschnitt-Vignetten v. W. Schnarrenberger. Potsdam, Müller
& Co. 1925. 2 Bll., 63(3) S. OHLn. (minimal berieben u. bestoßen). 35.-
Sanssouci-Bücher, Bd. 2. - Eines von 3100 Exemplaren.
51 Hellpach, Willy. Geopsyche. Die Menschenseele unterm Einfluß von Wetter und Klima, Boden und Landschaft. 4., völlig neu
bearbeitete Aufl. Lpz., Engelmann 1935. Gr.-8°. XVI, 317(3) S. OLn. (Rücken minimal ausgeblichen). 22.-
Besitzvermerk Prof. Walter Gerling.
52 Herder, Johann Gottfried von. Der Cid. Nach spanischen Romanzen. Mit Randzeichnungen v. Eugen Neureuther. 4. Aufl. Stgt., Cotta
1877. 4°. 2 Bll., 240 S. OLn. m. reicher D.-u. Rverg. (leicht berieben u. bestoßen, minimal schiefgelesen). 30.-
Vgl. Riemann 1443. - Durchgehend etwas stockfleckig, NaV.
53 Herédia, José Maria de. Trophäen. Übs. v. Emil v. Gebsattel. Mchn., Hyperion 1909. Gr.-8°. 80 unpaginierte S. OLdr. m. D.-u.
Rverg. sowie Kopfgoldschnitt (leicht berieben, minimal bestoßen, Rücken leicht ausgeblichen). 50.-
Erste deutsche Ausgabe. Fromm 12355. - Seltene Vorzugsausgabe in Leder. - Vorsätze minimal stockfleckig.
54 Hesse, Hermann. Die Nürnberger Reise. Bln., Fischer 1927. 123(5) S. Illustr. OPpbd. (Kapitale m. kl. Läsuren). 22.-
Erste Ausgabe. Waibler E 158. Wilp./G.153. - Einband u. Vorsätze v. H. Meid.
55 ders. Beschwörungen. Späte Prosa / Neue Folge. Bln., Suhrkamp 1955. 294(2) S. OLn. m. Rverg. 22.-
Erste Ausgabe. Wilp./G. 442.
56 Hita, Ginez Perez de. Die Geschichte der Bürgerkriege von Granada. Übs. v. Paul Weiland. Vorwort v. Paul Ernst. Mit
altitalienischen Holzschnitten. 2 Bde. Mchn., Georg Müller 1913. XI(1), 301(3) u. 4 Bll., 278 S. OHLdr. m. Farbschnitt u. reicher Rverg. (minimal berieben u. minimal lichtrandig). 100.-
Perlen älterer romantischer Prosa, Bd. XIX u. XX. - 25 Jahre G. Müller S. 158. - Eines v. 800 Exemplaren. - Papierbedingt minimal
gebräunt.
57 Homer. Ilias. Odyssee. Hrsg. v. Bruno Snell. Übs. u.a. v. Heinrich Voss. 2 Bde. (griechisch/dt.). Bln. u. Darmstadt, Tempel
Verlag 1960. 440(1) doppel-S., VI(8) S. u. 345(1) doppel-S., VIII(4) S. OLn. m. Rsch. u. Rverg. u. OU im Schuber (OU minimal fleckig, Rücken leicht gebräunt). 40.-
Tempel-Klassiker.
58 Hölderlin - Szondi, Peter. Hölderlin-Studien. Mit einem Traktat über philologische Erkenntnis. Frankf., Insel 1967. Gr.-8°.
146(6) S. OLn. m. OU 25.-
59 Huidekoper, Christian. Die Sünden Don Alfonsos des Weisen. Roman. Mchn., Musarion 1923. Gr.-8°. 303(1) S. OHPerg. m. RSch. u.
verg. D.-Vignette (minimal lichtrandig). 45.-
Erste deutsche Ausgabe. Mit handschriftl. Widmung des Autors. - Vorsätze etwas stockfleckig.
60 Jahrbuch für die Geistige Bewegung. 1. Jg. Hrsg. v. Friedrich Gundolf u. Friedrich Wolters. Bln., Blätter für die Kunst 1910. 2
Bll., 145(3) S. Ppbd. m. aufgezogener OBrosch. (etwas fleckig). 75.-
Landmann 322. Mitarbeiter: Wolfskehl, Gundolf, Vallentin, K.Hildebrandt, H.Eick, Wolters.
61 dass. 3. Jahrg. Hrsg. v. Friedrich Gundolf u. Friedrich Wolters. Bln., Blätter für die Kunst 1912. VIII, 154(2) S. Späteres Ln.
m. led. RSch. 75.-
Landmann 333. Mitarbeiter: Wolfskehl, Gundolf, E.Kahler, Vallentin, K.Hildebrandt, P.Thiersch, Wolters.
62 Jean Paul. Werke in drei Bänden. Hrsg. v. Norbert Miller. Nachw. v. Walter Höllerer. Mchn., Hanser 1969. ca. 2660 S. OLn. m. OU
(OU etwas berieben). - NaV. 45.-
63 Jünger, Friedrich Georg. Maschine und Eigentum. Frankf., Klostermann 1949. 191(1) S. OHLn. (minimal lichtrandig). 22.-
Erste Ausgabe. Wilp./G. 27. - Papierbedingt minimal gebräunt.
64 ders. Die Perfektion der Technik. Frankf./M., Klostermann 1946. 2 Bll., 157(3) S. OBrosch. (leicht leichtrandig). 22.-
Erste Ausgabe. Wilp./G. 16. - Besitzvermerk Prof. Walter Gerling.
65 Kant, Immanuel. Kritik an der reinen Vernunft. Hrsg. v. Benno Erdmann. 5. durchgängig revidierte Aufl. Bln., Reimer 1900. XI(1),
609(1) S. HLdr. d. Zt. m. leichter Rverg. (leicht berieben u.bestoßen, Rücken mit leichten Abschabungen). 22.-
66 Kubin - Poe, Edgar Allan. Nebelmeer. Mit Einleitung von H.H. Ewers, 29 Bildern v. Alfred Kubin, 1 gefalt. Faksimile u. 3
Portraits. 6. Aufl. Mchn. u. Bln., Georg Müller ca. 1915. XXXIX(1), 352(8) S. Illustr. OPpbd. (minimal berieben u. bestoßen, leicht fleckig, ob. Kapital mit sauber geklebtem Einriß). 22.-
25 Jahre G. Müller, S. 108. Marks A 50. Raabe 155. - Galerie der Phantasten, Bd. 2. - Buchblock angebrochen, NaV.
67 - ders. Die denkwürdigen Erlebnisse des Arthur Gordon Pym. Mit den Zeichnungen von Alfred Kubin. Mchn., Nymphenburger
Verlagshandlung 1970. Gr.-8°. 208(4) S. OLn. m. illust. OU im Schuber 22.-
Nr. 690 v. 850 Exemplaren.
68 Landmann, Georg Peter (Hrsg.). Der George-Kreis. Eine Auswahl aus seinen Schriften. Köln/Bln., Kiepenheuer & Witsch 1965
502(8) S. OLn. (gering angestaubt). 22.-
Erste Ausgabe. Landmann 2273. - NaV.
69 Landwirtschaft - Fürst, Johann, Evangelist. Der wohlberathene Bauer Simon Strüf, eine Familien-Geschichte. Allen Ständen zum
Nutzen und Interesse, besonders aber jedem Bauer und Landwirthe ein Lehr- und Exem- pel-Buch. Mit zahlr. Text-Holzschnitten u. Titel-Vignetten. 5., abermal durchaus verbesserte u. vermehrte Aufl. Theile I-III (v.
4). Augsburg, Kollmann 1841. Ca. 880 S. Ppbde. d. Zt. (minimal berieben u. bestoßen). 90.-
Nebentitel: Lehr- und Exempel-Buch worin sonnenklar gezeigt wird, wie der Ertrag des geringsten Gutes in kurzer Zeit außerordentlich
erhöht werden kann... Mit mehrern andern, sehr nützlichen und einträglichen Neben-Hülfs-Mitteln. - Nach dem Muster des Fellbergschen Gutes in Hofwyl (dem Urbild von Goethes "Pädagogischer Provinz")
entwickelte Johann Evangelist Fürst seinen Hof im niederbayrischen Frauendorf "zu einem Zentrum der Obst- und Gartenbaukultur für ganz Deutschland... (und) erweckte mit seinem biedermeierlichen Lehr- und
Exempelbuch (zuerst 1816) eine vorher nie geahnte Begeisterung für die Obstbaumzucht in ganz Bayern" (NBD 5,692. ADB 19,1244). - Der 4. Band, wie meist, fehlt hier.
70 Lenau, Nicolaus. Gedichte. 2 Bde. (in 1 Bd.). Mit 1 gest. Frontispiz v. I. Buchner. Stgt./Tübingen, Cotta 1846. Kl.-8°. VIII,
360 u. VIII, 370 S., 1 w. Bl., 6 Bll. Verlagsanzeigen. Rotes OLn. m. R.-u. Dverg. u. Goldschn. (Rücken etwas verblaßt). 45.-
Etwas stockfleckig, aber hübsches Exem- plar.
71 Main-Spessart - Reinwarth, Günter (Hrsg.). Zwischen Wald und Main. Der Landkreis Main-Spessart. Mit zahll., teils farb. Abb.
teils auf Tafeln. Würzburg, Echter (1984). 4°. 295(1) S. OPpbd. 22.-
72 Mainfränkische Studien 44 - Freeden, Max H. v. Erbe und Auftrag. Von fränkischer Kunst und Kultur. Aufsätze und Artikel aus
fünfzig Jahren. Mit zahll. Abb. Würzb., Freunde Mainfränk. Kunst u. Geschichte, Histor. Verein Schweinfurt 1988. 4°. XI(1), 428 S. OPpbd. (minimal angestaubt). 30.-
73 Mallefille, Felicien. Don Juan. Der Held der Liebe. Die Liebesabenteuer des edlen Ritters Juan Tenorio von Marana. Nach seinen
Memoiren wie sie der spanische Mönch Frater Augustinus in Sevilla in 25 Jahren sammelte. Mit 32 farb. Tafeln v. E. Linge. 2 Bde. Bln., Maschler (1928). 4°. 320 u. 319(1) S. OLn. mit reicher D.-u. Rverg. (minimal
berieben u. bestoßen, Rücken minimal ausgeblichen). 45.-
Hayn/Got. IX,133. - Papierbedingt minimal gebräunt.
74 Mann, Thomas. Herr und Hund. Gesang vom Kindchen. Zwei Jdyllen. Bln., Fischer 1919. 190(2) S. Illustr. OPpbd. (leicht berieben
u. bestoßen, ob. Kapital fehlt). 22.-
Erste Ausgabe. Wilp./G. 16. Bürgin I, 14 a. - Papierbedingt leicht gebräunt, Vorsätze leicht stockfleckig.
75 ders. Tagebücher 1918-1921. Hrsg. v. Peter de Mendelssohn. Frankf., Fischer 1979. XI(1), 907(1) S. OLn. m. RSch. m. OU (dieser
etw. lichtrandig, Ln. mit Wasserfleck). - NaV. 22.-
76 ders. Tagebücher 1940-1943. Hrsg. v. Peter de Mendelssohn. Frankf., Fischer 1982. XI(1), 1199(5) S. OLn. m. RSch. m. OU (dieser
leicht fingerfleckig u. mit minimalen Läsuren). - NaV. 25.-
77 Martinez-Hidalgo, Josè Maria. Columbus' ships. Ed. by Howard I. Chapelle. Mit zahlr. Abb. teils auf Tafeln. Barre (MA), Barre
Publishers 1966. Gr.-8°. XII, 123(1) S. OPpbd. m. R.-u. Dverg. (Rücken leicht ausgeblichen). - StaSchmutzT. 25.-
Beschreibt Bauweise und Details der von Kolumbus benutzen Schiffe.
78 Maximilian Kronberger Nachlaß. Zürich, Bürdeke (1937). 71(3) D. OBrosch. (Japan-Bütten, etwas stockfleckig). 70.-
Erste Ausgabe. - Landmann 1350. Enthält Gedichte und Erinnerungen an George. Als Privatdruck wohl in sehr kleiner Auflage. -
Unbeschnitten.
79 Mazal, Otto. Buchkunst der Gotik. Mit 169, davon 33 farb. Abb. auf Tafeln. Graz, Akdemischer Druck- u. Verlagsanstalt 1975. 4°.
253(1) S. OLn. m. OU 40.-
Buchkunst im Wandel der Zeiten, Bd. 1.
80 ders. Buchkunst der Romantik. Mit 100, davon 26 farb. Abb. auf Tafeln. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1978. 4°.
366(2) S. OLn. m. OU (dieser minimal berieben). 30.-
Buchkunst im Wandel der Zeit, Bd. 2.
81 Meier, Christel u. Uwe Ruhberg (Hrsg.). Text und Bild. Aspekte des Zusammenwirkens zweier Künste in Mittelalter und früher
Neuzeit. Mit zahlr. Abb., teils farb. teils auf Tafeln. Wiesbaden, Reichert 1980. Gr.-8°. 774 S. OLn. (leicht lichtrandig). - NaV. 80.-
82 Mineralogie - Kenngott, A. Illustrierte Mineralogie. Mit 490 kolorierten Abb. auf 24 Tafeln, nebst erläuterndem Text zum
Anschauungsunterricht für die Jugend in Schulen und Familien. 4. verbesserte Aufl. Eßlingen u. Mchn., Schreiber ca. 1910. 4°. 4 Bll., 74(4) S. + Tafeln. Illustr. OHLn. (etw. berieben u. bestoßen, Rücken u.
Hinterdeckel leicht fleckig). 100.-
Einige Blatt m. geringen Randläsuren.
83 Molière. Komödien. Mit 1 Portrait. Mchn., Artemis & Winkler 1993. 1069(3) S. OLn. m. R.-u. Dverg. 22.-
Mit ganz vereinzelten, sehr zarten Blei- stift-Anstreichungen.
84 Montaigne, Michel de. Essais (Versuche) nebst des Verfassers Leben nach der Ausgabe von Pierre Coste. Übs. v. Johann Daniel
Tietz. Mit 1 Register übers ganze Werk u. 1 Portrait. 3 Bde. Zürich, Diogenes 1992. Ca. 2630 S. OLn. m. RSch. im Schuber (dieser sauber geklebt). 60.-
85 Morgenstern, Christian. Alle Galgenlieder. Galgenlieder, Palmström, Palma Kunkel, Gingganz. Bln., Cassirer 1932. 327 S. OLn.
(minimal lichtrandig u. fleckig, Rücken minimal gebräunt). 22.-
Erste Ausgabe. Wilp./G. 41. - Desolater OU liegt bei.
86 Mussolini, Benito. Der Geist des Faschismus. Ein Quellenwerk. Hrsg. u. erläutert v. Horst Wagenführ. Mit 1 Portrait. Mchn., Beck
1943. VIII, 122(2) S. OBrosch. (minimal berieben). 22.-
87 München - Almanach der Münchner Verleger 1926. Mit 4 farb. Tafeln. Mchn., Wolf & Sohn 1925. Kl.-8°. 201(7) S. OPpbd. m.
RSch. 22.-
Vorsätze u. Schnitt minimal stockfleckig.
88 Nietzsche - Gersdorff, Freiherr Carl v. Die Briefe des Freiherrn Carl von Gersdorff an Friedrich Nietzsche. Zum Geburtstag
Friedrich Nietsches. Hrsg. v. Karl Schlechta u. Erhart Thierbach. Mit 7 Tafeln. 4 Bde. Weimar, Nietzsche-Archiv 1934-37. Ca. 590 S OBrosch (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig u. fleckig, Rücken etw.
gebräunt). 45.-
1. Teil: 1864-1871. 2. Teil: 1871-1874. 3. Teil: 1874-1888. 4. Teil: Ergänzungsband. Ausgewählte Briefe Gersdorffs über Nietzsches
Leben und Werk aus den Jahren 1872-1903. - Mit Widmung von Karl Schlechta. - Papierbedingt minimal ge- bräunt.
89 Nietzsche, Friedrich. Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen. Und: Thomas Mann: Die Philosophie Nietzsches im
Lichte unserer Erfahrung. Frankf., Insel 1982. 367(5) S. OLdr. m. R.-u. Dverg. im OSchuber. 80.-
Vorzugsausgabe in rotem Ziegenleder. - Schuber gering lichtrandig u. minimal fleckig, Fußschnitt mit kl. braunen Wasserfleck mit
minimalen Feuchtigkeitsspuren in den Buchblock hinein, sonst jedoch tadellos!
90 Novalis. Briefe und Werke. 3 Bde. Hrsg. v. Ewald Wasmuth. Bln., Lambert Schneider 1943. Ca. 1960 S. (Dünndruck). OHLn. 30.-
Vorsätze in Band 3 angeplatzt, sonst gutes Exemplar.
91 Penkert, Sibylle (Hrsg.). Emblem und Emlematikrezeption. Vergleichende Studien zur Wirkungsgeschichte vom 16. bis 20.
Jahrhundert. Mit zahlr. Abb. teils auf Tafeln. Darmstadt, WBG 1978. XVIII, 618 S. OLn. 22.-
NaV. u. NaT.
92 Pieper, Josef. Konvolut von 18 Bdn. Mchn. u. Freiburg, Kösel u. Johannes 1949-1991 Ca. 3000 S. OBrosch od. OLn. teils m. OU
(minimal berieben, lichtrandig, gebräunt u. fleckig). 100.-
Titel: Tradition als Herausforderung. Über den Glauben. Begeisterung und göttlicher Wahnsinn. Was heißt philosophieren? Überlieferung.
Jugend im Aufbruch. Vom Sinn der Tapferkeit. Über den Begriff der Sünde. Hoffnung und Geschichte. Über die Liebe. Über die Hoffnung. Wahrheit der Dinge. Verteidigungsrede für die Philosophie. Buchstabierübungen.
Über das Ende der Zeit. Einführung zu Thomas von Aquin. Lesebuch. Philosophie Kontemplation Weisheit. - Meist mit vereinzelten Anstreichungen, wenige Bde. mit Bibl.-Stempel u./od. Namensver- merk.
93 Platon - Derbolav, Josef. Platons Sprachphilosophie im Kratylos und in den späteren Schriften. Damstadt, WBG 1972. 333(3) S.
OBrosch. 22.-
Impulse der Forschung Bd. 10.
94 Platon. Sämtliche Werke. 3 Bde. Heidelberg, Lambert Schneider ca. 1970. Ca. 2700 S. OHPerg. im Schuber. 60.-
Seltene Halbpergament-Ausgabe.
95 Plinius - Bonniec, H. le. Bibliographie de l'histoire naturelle de Pline l'ancien. Paris, Les belles lettres 1946. 4°. 58(2) S.
OBrosch. (mit minimalen Einriß am Rücken u. Klebespuren auf Deckel). 25.-
Collection d'ètudès latines, sèrie scientifique, XXI. - Bibl.-Stempel verso Deckel.
96 Plotin - Keyser, Eugénie de. La signification de l'art dans les ennéades de Plotin. Louvain, Publications universitaires 1955.
4°. 124 S. OBrosch. (minimal gebräunt). 22.-
Recueil de travaux d'histoire et de philologie. 4. série, fascicule 7.
97 Poe, Edgar Allan. Erzählungen. Übs. u.a. v. A. v. Bosse, Nachwort v. John O. McCormick. Mchn., Winkler ca. 1960. 748(4) S. OLn.
m. OU im OSchuber. 22.-
Winkler Dünndruck-Ausgabe.
98 Preller, L(udwig). Griechische Mythologie. Bln., Weidmann 1858. VIII, 820(2) S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. (etwas berieben). 30.-
Pökel 215 bzw. 211. Preller (1809-61), zunächst Professor in Jena war seit 1847 Oberbibliothekar in Weimar. Erste Ausgabe des später
mehrfach neu aufgelegten Werkes. - Teils etwas fleckig, StaT., einige zarte Bleistitanmerkungen.
99 Quellen und Forschungen Bd.1 - Engel, Wilhelm (Bearb.). Vatikanische Quellen zur Geschichte des Bistums Würzburg im XIV. u. XV.
Jahrhundert. Würzb., Schöningh 1948. (=Quellen u. Forschungen zur Geschichte des Bistums u. Hochstifts Würzburg). Gr.-8°. 391(5) S. OBrosch. Unbeschnitten, etwas lichtrandig. 25.-
100 - Bd.14 - Hoffmann, Hermann (Bearb.). Urkundenregesten zur Geschichte des Zisterzienserinnenklosters Himmelspforten 1231-1400.
Mit 3 Taf. u. 1 Plan. Würzb., Schöningh 1962. (=Quellen u. Forschungen zur Geschichte des Bistums u. Hochstifts Würzburg). Gr.-8°. 4 Bll., 514(2) S. OBrosch. (Rücken gebräunt). 22.-
Unbeschnitten.
101 - Bd.25 - Hoffmann, Hermann (Hrsg.). Das älteste Lehenbuch des Hochstifts Würzburg 1303-1345. 2 Bde. Mit 2 Tafeln. Würzb.,
Schöningh 1972/73 (Quellen u. Forschungen zur Geschichte d. Bistums u. Hochstift s Würzburg). Gr.-8°. 4 Bll., 406(2) S. u. 3 Bll., 407-716 S. OBrosch. 60.-
102 Racine, Jean. Athalia. Ein Drama. Metrisch übs. v. A(nton?) B(ernhard?). Nürnberg, Riegel u. Wießner 1825. Kl.-8°. XXI(1), 112
S. Ppbd. d. Zt. (minimal berieben u. leicht bestoßen). 50.-
103 Raleigh, Sir Walter. A report of the truth of the fight about the iles of the Acores (The last fight of the reuenge) 1591. The
discouerie of the large, rich, and bewtiful empyre of Guiana 1596. Menston, Scolar Press 1967. 2, 14, 8 Bll., 112 S. OLn. m. Rverg. u. verg. D.-Vignette. 40.-
Reproduced (original size) by the British Museum. - StaV.
104 Riemenschneider - Muth, Hanswernfried u. Toni Schneiders. Tilman Riemenschneider und seine Werke. Mit zahlr. tls. farb. Tafeln.
Würzburg, Popp 1982. 4°. 176 S. OLn. m. OU 25.-
105 Rother, Richard. Holzschnitte. 1. Folge: 12 Bilder aus Franken. 12 Original-Holzschnitte. Kitzigen, Eigenverlag 1970. 4°. 12
Bll. + 1 Bl. (Inhalt) in Orig.-Mappe (diese leicht lichtrandig). 95.-
Ansichten von: Achaffenburg, Ebern, Irmelhausen, Kitzingen, Oberwerrn, Ochsenfurt, Ostheim v.d. Rhön, Sommerhausen, Volkersberg,
Würzburg: Alte Brücke u. Hofgartentor, Werneck.
106 Rückert, Friedrich. Kindertodtenlieder. Eingel. u. neu hrsg. v. Hans Wollschläger. Nördlingen, Greno 1988. 583(5) S. OLdr. m.
RSch. im Schuber. 80.-
Lederausgabe in 999 Exemplaren (?). Gedruckt in der Art der Anderen Bibliothek.
107 ders. Werke in sechs (in 3) Bänden. Mit litterarischen Anmerkungen, Rückerts Porträt, zwei Gedichten in Originalhandschrift und
der Einleitung: Friedrich Rückerts Leben und Bedeutung. Hrsg. v. Conrad Beyer. Lpz., Hesse um 1900. Ca. 2950 S. OHLdr. m. Rverg. u. 2 RSch. sowie Kopf- goldschnitt (leicht beschabt, Ecken etwas bestoßen). 60.-
108 Sumatra - Schefer, Charles. Le discours de la navigation de Jean et Raoul Parmentier de Dieppe. Voyage à Sumatra en 1529,
description de l'isle de Sainct-Dominigo, et autres textes publiés, avec des notes critiques et un appendice contenan le grand insulaire et pilotage de André Thevet, 1502-1590. Mit 1 gefalt. Karte. Amsterdam Philo
Press 1971. Gr.-8°. 3 Bll.,XXIX(1), 202(2) S. OLn. m. RSch. u. Dverg. 50.-
Recueil de voyages et de documents pour servir à l'histoire de la géographie depuis le XIIIe jusqu'à la fin du XVIe siècle.
109 Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph. Schriften von 1799-1801. Darmstadt, WBG 1982. 3 Bll., 659(3) S. OLn. m. RSch. 25.-
Unveränderter Nachdruck, Cotta 1858 u. 1859.
110 Scherzer, Conrad (Hrsg.). Franken. Land, Volk, Geschichte und Wirtschaft. 2 Bde. Mit zahll. Textillustr., 110 Tafeln u. 4
gefalt. Kartenbeilagen. Bd.1 in 2. Aufl. Nürnbg., Nürnberger Presse 1962-59. Gr.-8°. 428 u. 480 S. OLn. m. OU (diese mit Randläsuren). - StaV. 50.-
111 Schlösser - Sayn-Wittgenstein, Franz Prinz zu. Schlösser in Franken. Residenzen und Landsitze im Fränkischen. Mit 319 Abb. auf
Tafeln u. 1 gef. Karte. Mchn., Beck 1974. 4°. 329(3) S. OLn. m. OU (dieser etwas randgebräunt). - Exlibris verso Deckel. 25.-
112 Schmidt, Arno. Abend mit Goldrand. eine MärchenPosse. 55 Bilder aus der Lä/endlichkeit für Gönner der VerschreibKunst. Mit der
8-seitigen Beilage. Frankf., Fischer 1975. Folio. 1 Bl., 215(1) S. Kartoniert mit Leinenfälzel im Schuber (dieser lichtrandig). 80.-
Erste Ausgabe. Wilp./G. 55. Bock 1.1.22. - Ausgabe B in 3000 Exemplaren. - NaV.
113 Schmieder, Oskar. Die Alte Welt. I. Der Orient. Die Steppen und Wüsten der Nordhemisphäre mit ihren Randgebieten. II. Anatolien
und die Mittelmeerländer Europas. Mit 290 Textabb. u. 64 teils farb. Abb. auf Tafeln im Anhang. 2 Bde. Wiesbaden u. Kiel, Steiner u. Schmidt & Klaunig 1965 u. 1969. Gr.-8°. XIX(1), 509(1) + Tafeln u. XV(1),
613(3) S. OLn. 45.-
Biblothek geographischer Handbücher. Die alte Welt. - Mit ganz vereinzelten zarten Bleistift-Anstreichungen. - Besitzvermerk Prof.
Walter Gerling.
114 Schmitt-Lieb, Willy. Goldener Wein aus Franken. Mit zahll. Abb. Würzb. 1977. Gr.-8°. 360 S. OLn. 25.-
Eines von 3000 Ex.
115 Scott, Walter. Waverley novels. (Vol. 3). Mit 1 Titelbild u. 5 Titel-Vignetten. Edinburgh, Black 1867 u. 1868. 3 Bll. S.
211-879(3). HLdr. d. Zt. m. 2 Ldr.-RSch. u. Rverg. (leicht berieben, minimal bestoßen u. etw. fleckig). 30.-
Inhalt: Ivanhoe; Monastery; The Abbot; Kenilworth. - Vorsätze u. Titelei leicht stockfleckig, papierbedingt minimal gebräunt, Exlibris
verso Deckel.
116 dass. (Vol. 4). Mit 1 Titelbild u. 4 Titel-Vignetten. Edinburgh, Black 1867 u. 1868. 3 Bll. S. 883-1050(2) u. 592 S. HLdr. d.
Zt. m. 2 Ldr.-RSch. u. Rverg. (leicht berieben, minimal bestoßen u. etw. fleckig). 30.-
Aus verschiedenen Bänden zusammengebunden, Inhalt: The pirate; Fortunes of Nigel and introductory epistle; Peveril of the peak;
Quentin Durward. - Vorsätze u. Titelei leicht stockfleckig, papierbedingt minimal gebräunt, Titelbild gelockert, Exlibris verso Deckel.
117 dass. (Vol. 5). Mit 4 Titel-Vignetten. Edinburgh, Black 1868. 2 Bll. S. 595-1108 u. 1 Bl., 155(3) S. HLdr. d. Zt. m. 2
Ldr.-RSch. u. Rverg. (leicht berieben, minimal bestoßen u. etw. fleckig, ein RSch. fehlt zur Hälfte). 30.-
Aus verschiedenen Bänden zusammengebunden, Inhalt: St. Ronan's Well; Redgauntlet; The Betrothed and The Highland Widow; Chronicles of
the Canongate; The Talisman; Chronicles of the Canongate; The two drovers; My aunt Margaret's mirror; The tapestied chamber; Death of the Laird's Jock. - Vorsätze u. Titelei leicht stockfleckig, papierbedingt
minimal gebräunt, Exlibris verso Deckel.
118 dass. (Vol. 6). Glossary to the novels. Mit 5 Titel-Vignetten. 5 Teile in 1 Bd. Edinburgh, Black 1868. 2 Bll. S. 159-1015(3)
HLdr. d. Zt. m. 2 Ldr.-RSch. u. Rverg. (leicht berieben, minimal bestoßen u. etw. fleckig). 30.-
Inhalt: Woodstock; Fair maid of Perth; Anne of Geierstein; Count Robert of Paris; Surbeon's daughter. Es fehlt hier offenbar die erste
Erzählung. - Vorsätze u. Titelei leicht stockfleckig, papierbedingt minimal gebräunt, Exlibris verso Deckel.
119 Seinsheim, Adam Friedrich v. - Roda, Burkard v. Adam Friedrich von Seinsheim. Auftraggeber zwischen Rokoko und Klassizismus.
Mit 105 Abb. auf Tafeln. Neustadt/Aisch, Degener 1980 (Quellen und Darstellungen zur Fränkischen Kunstgeschichte 6). Gr.-8°. XI(1), 275(1) S. + Taf. OBrosch. 25.-
120 Seneca, Lucius Annaeus. Philosophische Schriften. 4 Bde. Übs. u. mit Anmerkungen v. O. Appelt. Lpz., Meiner 1993. ca. 1100 S.
OBrosch. 35.-
121 Stammbäume - Schadt, Hermann. Die Darstellungen des Arbores Consanguinitatis und der Arbores Affinitatis. Bildschemata in
juristischen Handschriften. Mit 171 Abb. auf Tafeln. Tübingen, Wasmuth 1982. 4°. 410(2) S. + Tafeln OBrosch. 60.-
122 Steinen, Wolfram von den. Über der Zeit. Bern, 2. Angelus-Druck 1962. 78(2) S. OBrosch. 40.-
Nr.65 von 240 (GA 300) im Handel befindlichen Exemplaren, auf Bütten gedruckt.
123 Sternheim, Carl. Chronik. Von des zwanzigsten Jahrhunderts Beginn. 2 Bde. Lpz., Wolff 1918. 4 Bll., 251(5) u. 3 Bll., 257(1) S.
OPpbde. (minimal berieben u. fingerfleckig, Rücken leicht gebräunt, Bd.2 mit Kaffee?-Fleck auf Deckel). 30.-
Erste Ausgabe. Wilp./G. 30, Raabe 291,29. - Papierbedingt leicht gebräunt u. mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen.
124 Stotz, Peter. Handbuch zur lateinischen Sprache des Mittelalters Bd.1: Einleitung, lexikologische Praxis, Wörter und Sachen,
Lehnwortgut. Mchn., Beck 2002. Gr.-8°. XXXI(1), 723(5) S. OLn. m. Rverg. 50.-
125 Süskind, Patrick. Das Parfum. Die Geschichte eines Mörders. Zürich, Diogenes 1988. 319(1) S. Hellgrünes OLdr. m. Ldr.-RSch. im
illustrierten Orig.-Schuber. 250.-
Nr. 1298 von 1738 Exemplaren der von Süskind signierten Sonderausgabe in Leder. Die Sonderausgabe erschien zum 250. Geburtstag v.
Jean-Baptiste Grenouille.
126 Tausend und ein Tag - Ernst, Paul (Hrsg.). Tausend und ein Tag. Orientalische Erzählungen. Übs. v. Felix Paul Greve u. Paul
Hansmann. 2 Bde. Lpz., Insel 1925. 734(2) u. 774(2) S. OLn. m. Rverg. (leicht berieben, minimal fleckig, Rücken etw. ausgeblichen). 50.-
Sarkowski 1725 A. - Doppeltitel und Einband v. Marcus Behmer. - Dünndruck-Ausgabe.
127 Teubner - Donatus, Aelius. Commentum Terenti. Accedunt eugraphi commentum et scholia Bembina. Rec. Paul Wessner. 2 Bde. (Lat.).
Stgt., Teubner 1966. L, 542 u. VIII, 549(3) S. OLn. - NaV. 80.-
128 Thackeray, William M. Die Geschichte von Pendennis. 3 Bde. Mchn. u. Lpz., Georg Müller 1911. Ca. 1500 S. OHLn. 30.-
Krieg, MNE II, 287. 25 Jahre G. Müller, S. 120. - Gesammelte Werke. Übs. v. Heinrich Conrad, Bd. 6-8. - Die Werkausgabe bei Georg
Müller erschien in nur 9 Bänden (auf 12 Bände aufgelegt).
129 Thoma, Ludwig. Moritaten. Wahrheitsgetreu berichtet. Mchn., Langen 1908. Kl.-8°. 136(8) S. Farb. illust. OBrosch. (minimal
berieben u. bestoßen, leicht angestaubt u. fingerfleckig, Kapitale mit minimalen Läsuren). 22.-
Erste Ausgabe. Wilp./G. 27. - Kleine Bibliothek Langen, Bd. 100. - Papierbedingt minimal gebräunt u. mit kl. Fleck (40/41).
130 Tiepolo - Büttner, Frank / W.-Chr. v.d. Mülbe. Giovanni Battista Tiepolo. Die Fresken in der Residenz zu Würzburg. Mit zahlr.
tls. farb. Tafeln. Würzb., Edition Popp 1980. 4°. 154(2) S. OLn. m. OU. 30.-
131 - Freeden, Max H. v. u. Carl Lamb. Das Meisterwerk des Giovanni Battista Tiepolo. Die Fresken der Würzburger Residenz. Mit 124
tls. farb. Taf. Mchn., Hirmer 1956. 4°. 119(1) S. + Taf. OLn. m. OU 25.-
132 Traub, Daniel. Eine Wanderung. 17 (Orig.-)Holzschnitte. Mühlheim, Kobler 1935. 17 nn Bll. OBrosch. (minimal berieben u.
lichtrandig). 22.-
133 Tsurayuki, Ki No. Das Tosa Nikki. Übs. v. A.v. Bosse. Mit 25 farb. Orig.-Lithographien v. Erich Glas. Potsdam, Müller & Co.
1923. 66(2) S. OHLn. (leicht berieben u. minimal bestoßen). 40.-
Sanssouci-Bücher, Bd. 5. - Eines von 2100 Exemplaren.
134 Voltaire. Kritische und satirische Schriften. Übs. v. Karl August Horst, Nachwort v. Fritz Schalk. Mchn., Winkler 1970. 796(4)
S. OLn. m. OU im OSchuber. 25.-
Winkler Dünndruck-Ausgabe
135 Vorländer, Karl. Geschichte der Philosophie. 2 Bde. 2. Aufl. Lpz., Dürr 1908. XIV, 361(1) u. VIII, 512(8) S. OLn. (minimal
bereiben u. fleckig).25.-
Philosophische Bibliothek Bd. 105 u. 106. - 1. Bd.: Altertum, Mittelalter und Übergang zur Neuzeit. 2. Bd.: Philosophie der Neuzeit. -
Titelei minimal stockfleckig.
136 Wein - Worschech, Reinhard u. Bernhard Weisensee. Weinland Franken. Eine Begegnung mit Städten, Dörfern und ihrem Wein. Mit 355
meist farb. Abb. Hrsg. v. Bezirk Unterfranken. Würzb., Echter 1985. 4°. 423(1) S. OLn. m. OU 22.-
Beschreibt u.a. die einzelnen Lagen. - Mit zahlr. Namen auf Vorsatz u. Klebespuren auf Schmutztitel.
137 Würzburg - Feurer, Rudolf u. Petra Maidt. Gesamtansichten und Pläne der Stadt Würzburg 15.-19. Jahrhundert. Mit über 150 Abb.
u. 2 mehrf. gef. Tafelbeilagen. Würzb., Mainfränkisches Museum 1988. 376(2) S. OBrosch. 22.-
138 - Hilgering, Reinhold L. Stadtansicht: Würzburg. Mit 58 Abb. Einführung v. Klaus-Jürgen Sembach. Würzb., Edition Popp 1982. 4°.
15(1) S., 60 Bll. OPpbd. 22.-
Wunderbare Blickwinkel der frühen 80er Jahre, viel Beton!
139 - Oegg, Joseph Anton. Versuch einer Korographie der Erz- u. Großherzogl. Haupt u. Residenzstadt Würzburg, oder Historische
Entwicklung ihrer Erbauung und Cultur, mittels einer rationellen Topographie, dann ihrer merkwürdigen Ereignisse, in pragmatischen Annalen. 1. Bd. (= alles Erschienene). Würzb., Nitribit 1808. XXXII, 829(1) S.
Neueres HLn. m. led. RSch. 320.-
Erste Ausgabe. Pfeiffer 50831. - Beschreibt im ersten Buch "Das Castell Würzburg mit einem Tempel, Waffenhause, und hernach mit
einer christlichen Kirche", im zweiten und am umfangreichsten "Die Altstadt Würzburg mit ihrem ersten Bezirke" und im dritten die "Umgebungen der Altstadt Würzburg." Neben der historischen
Beschreibung diverser kirchlicher Gebäude und Einrichtungen sind allein ca. 260 Seiten auf die ausführliche Beschreibung alter Codices verwendet, welche sich in der Dombibliothek bzw. der Universitäts-Bibliothek
befinden. - Meist etwas stockfleckig, die letzten Seiten etwas braunfleckig in der unteren Ecke, die beiden letzten Blatt dort neu angesetzt.
140 Zucker - Lippmann, Edmund O. v. Geschichte des Zuckers, seine Darstellung und Verwendung, seit den ältesten Zeiten bis zum
Beginn der Rübenzuckerfabrikation. Ein Beitrag zur Kulturgschichte. Mit 1 Titelbild u. 1 gefalt. Karte im Anhang. Lpz., Hesse 1890. XIII(3), 474 S. HLn. d. Zt. m. RSch. (minimal berieben). 80.-
Erste Ausgabe, - Papierbedingt leicht gebräunt u. mit vereinzelten Anstreichungen. - Mit Widmung des Verfassers an Prof. Dr. Erich
Bethe, 1.10.1895. - Besitzvermerk Prof. Walter Gerling.
Nachtrag
141 Anouilh, Jean. Dramen. Bde. 1-7 (von 8). Mchn., Langen / Müller 1960-61. Ca. 2300 S. OLn. m. Plastik-OU 60.-
Enthält: I: Antigone, Medea, Romeo und Jeanette, Eurydike. II: Colombe, Die Probe oder die bestrafte Liebe, Der Herr Ornifle. III:
Jean oder Die Lerche, Ardèle oder Das Gänseblümchen, Der Walzer der Toreros. IV: Ball der Diebe, Leocodia, Einladung ins Schloß, Cécile oder Die Schule der Väter. V: Der arme Bitos oder Das Diner der Köpfe,
Majestäten, General Quixotte oder der verliebte Reaktionär. VI: Der Passagier ohne Gepäck, Das Rendezvous von Madame de..., Mademoiselle Molière. VII: Hermelin, Die Wilde, Das Orchester, Die Grotte. - Jeder Band mit
eigenem Vorwort u.a.v. Joachim Kaiser.
142 Bernhard, Thomas. Das Kalk werk. Roman. Frankf., Suhrkamp 1970. 269(3) S. OLn. m. OU mit gelber Bauchbinde (Georg-Büchner-Preis
1970). 90.-
Dittmar 51. - Laut Dittmar 1.-6. Tsd., hier jedoch 4.-6. Tsd. Offenbar eine Titelauflage der Erstausgabe.
143 ders. Verstörung. Roman. Frankfurt, Insel 1967. 234(2) S. OLn. m. OU 250.-
Erste Ausgabe. Dittmar 37. Wilp./G. 10. Sarkowski 140. - Seltene Erstausgabe. Im Insel Verlag blieb dies die einzige Auflage,
lediglich in der Bibliothek Suhrkamp erschienen die "Erfolgsauflagen". - "Der Text ist von einer Dichte und Spannung, von einer sinnlichen Unmittelbarkeit und einer Prägnanz im Räsonnement, gerade wo
dies das Absurde erreicht, daß er jeden Zweifel am Rang des Autors ausschließt." (Heinrich Vormweg im "Merkur" 1967).
144 Dauthendey, Max. Gesammelte Novellen und Romane. Dünndruckausgabe in 1 Bd. Mchn., Langen 1930. 951(1) S. OLn. 40.-
Erste Ausgabe. Osthoff 26. Wilp./G. 47. - Entspricht dem Bd. 3 der Gesamtausgabe.
145 Ebrach - Wirth, Josef. Die Abtei Ebrach. Zum achthundertjährigen Gedenken 1127 - 1927. Mit 100 Abb. auf 45 Tafeln. Gerolzhofen,
Teutsch 1928. Gr.-8°. 2 Bll., III(1), 359(1) S. OLn. (etwas berieben). 50.-
Pfeiffer 10994. Seltene Chronik!
146 Griechenland - Marinatos, Spyridon. Kreta und das Mykenische Hellas. Mit 236 s/w-Tafeln u. 43 farb. montierten Tafeln v. Max
Hirmer. Mchn., Hirmer 1959. 4°. 130(2) S. + Tafeln. OLn. m. OU 22.-
147 Kafka, Franz. Briefe an Milena. Hrsg. u. Nachwort von W. Haas. (Frankf./M.), Fischer 1952. 286(2) S. OLn. m. Rverg. u. OU
(dieser mit Randläsuren). 22.-
Erste Ausgabe. Raabe 146,15(8). Nicht bei Wilp./G. (= Gesammelte Werke Bd, 8).
148 Kreuzzüge - Runciman, Steven. Geschichte der Kreuzzüge. 3 Bde. Mit Abb. auf Taf., Karten u. genealog. Tabellen. Mchn., Beck
1957-60. Ca. 1600 S. OLn. m. OU (Ou von bd.2 mit kl. Einriss im Rücken). 60.-
149 Rilke, Rainer Maria. Gesammelte Briefe in sechs (6) Bänden. Lpz., Insel 1936-39. ca. 2750 S. OLn. 90.-
Sarkowski 1302. - Bde. 1-3 in erster Auflage. - Eine Ecke mit Knick, gelegentlich in den Vorsätzen gering angeplatzt. - NaV.
150 Würzburg - Sedlmaier, Richard u. Rudolf Pfister. Die Fürstbischofliche Residenz zu Würzburg. 2 Bde. Textband mit 124 Abb. u. 1
Falttaf. Tafelband mit 219 Tafeln. Mchn., G. Müller 1923. 4°. XI(5), 277(5) S. u. 5 Bll., 358(6) S. OHLdr. m. OU 150.-
Pfeiffer 50985. - Gesuchtes Standardwerk in der handlicheren 2-bändigen Ausgabe. Bis auf eine Widmung auf dem Vorsatz und leichten
Randläsuren der Schutzumschläge ein tadelloses Exemplar in der schönen Halblederausgabe.
|