|
Liste “Zwischen den Jahren” 2011 / 2012
Stand 28. Dezember 2011
Es gelten die Versandbedingungen, gedruckt in unseren Katalogen / Homepage!
Versandkosten Inland: Büchersendung (bis 1000 g): 2.- Euro, Paket 5.- Euro für alle Sendungen ab Wert 50.- Euro.
Versandkosten Ausland: bitte nachfragen.
Preise in Euro incl. 7% MWSt.
Werte Kunden!
Wir möchten Ihnen alles Gute für das neue Jahr wünschen!
Mit herzlichen Grüßen, Ihr Daniel Osthoff
_____________________________________
1 Adorno, Theodor W. - Jacob, Andreas (Hrsg.). Theodor W. Adorno - Erich Doflein. Briefwechsel. Mit Radiogespräch von 1951 und drei Aufsätzen Erich Dofleins. Hildesheim u.a., Olms 2006 435(1) S. OPpbd. 22.-
Folkwang Studien, Bd. 2.
2 Akerman, Achim v. Gesichte der Heimat. Bln., Die Runde 1933. 1 Bl., 61(5) S. OBrosch. (Papierbezug mit Ein- u. kl. Abrissen). 25.-
Erste Ausgabe. Siebert 7. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers an (?), datiert 1. Januar 1935 ANNO I.
3 Anakreon. Anakreontos Teiou mele (graece). Anacreontis Teij odae. Ab Henrico Stephano luce & Latinitate nunc primum donatae. Lutetiae (Paris), Apud Henricum Stephanum (Estienne) 1554. Kl.-4°. 4 Bll., 110 S. Späterer Ledereinband (Rücken um 1900 erneuert, restaurierte Ecken bestoßen u. teils etwas abgestoßen, berieben). 1800.-
Editio princeps! Adams, A 1001. Schweiger I, 23. Hoffmann I, 181. Schreiber 139. - Stephanus besorgte diese Ausgabe nach 2
Manuskripten, welche bereits im 17. Jahrhundert nicht mehr aufzufinden waren. Enthalten sind 55 Oden und die Alkaei carmina sowie 2 Sappho-Oden. Nach den kritischen Anmerkungen von Stephanus befindet sich am Ende
die lateinische Übersetzung, die laut Schweiger von Johannes Auratus (Dorat) stammen soll. "Became the most influential 'ancient' Greek poetic text during the Renaissance, and Estienne's editio princeps
virtually caused a poetic revolution. (...) The book is magnificently printed in all three sizes of the 'grecs du Roi'. Since Henri Estienne never owned a press in Paris [er druckte in Genf] (...) he probably
commissioned Guillaume Morel who succeded Robert [Vater Henris] and Charles Estienne in the use of the Royal Greek types, to print the 'Anacreon'" (Schreiber). - Das erste gedruckte Buch mit dem Druckernamen
Henri Estienne (II), der den Verlag seines Vaters in Genf fortführte. - Meist gebräunt, einige Eckabrisse alt hinterlegt bzw. angesetzt, etwas wasserrandig u. gering stockfleckig. Im griechischen Teil häufiger
alte Tinten-Notizen in griechisch bzw. lat., Vorsätze angeplatzt, modernes Exlibris.
4 Architektur - Norberg-Schulz, Christian. Architektur
des Spätbarock und Rokoko. Mit 514 Abb. meist auf Tafeln. Stuttgart, Belser 1975. 4°. 413(3) S. OPpbd. m. OU 22.-
5 - Paatz, Walter. Werden und Wesen der
Trecento-Architektur in Toskana. Die grossen Meister als Schöpfer einer neuen Baukunst: Die Meister von S.Maria Novella; Niccolò Pisano; Giovanni Pisano; Arnolfo di Cambio und Giotto. Mit 124 Abb auf Tafeln. Burg,
Hopfer 1937. 4°. XII, 205(3) S. OPpbd. m. verg. D.-Vignette (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig, Rücken leicht ausgeblichen). 80.-
Florentiner Forschungen, Neue Folge, Bd. 1. - Papierbedingt minimal gebräunt.
6 Asien - Frédéric, Louis. Südost-Asien. Tempel und Skulpturen. Mit 454 Abb. auf Tafeln u. zahlr. Textabb. Essen, Burkhard 1964. 4°. 439(1) S. OLn. 25.-
7 – Indien - Frédéric, Louis. Indien. Tempel und
Skulpturen. Eingeführt v. Jean Naudou. Mit 424 Abb. auf Tafeln u. zahlr. Textabb. Essen, Burkhard 1959. 4°. 454 S. OLn. 25.-
10 Baedeker, Karl. Griechenland. Mit 1 Panorama von
Athen, 15 Karten, 25 Plänen, 5 Grundrissen u. 2 Taf. 5. Aufl. Lpz., Baedeker 1908. Kl.-8°. CXXVIII, 442 S. OLn. (minimal berieben u. minimale Spuren eines gelösten Bibl.-RSch.). 150.-
Hinrichsen D 470. - Eisenbahn- und Dampfschiffkarte, hinter dem Register fehlt zur Hälfte, StaSchmutztitel.
11 Benn, Gottfried. Ausgewählte Briefe. Nachw. v. Max Rychner. Wiesbaden, Limes 1957. 400 S. OLn. m. OU (dieser gering angestaubt). 22.-
Erste Ausgabe. Wilpert 157. Nicht bei Wilp./G.
12 ders. Gesammelte Werke in 4 Bdn. Hrsg. v. Dieter Wellershoff. Wiesb., Limes 1958-61. Ca. 2300 S. OLn. m. OU (deren Rücken leicht gebräunt u. m. minimalen Randläsuren). 150.-
Erste Ausgabe. Wilp./G. 57.
13 Bernini - Borsi, Franco. Gian Lorenzo Bernini.
Architekt. Das Gesamtwerk. Mit 407 teils farb. Abb. teils auf Tafeln. Stuttgart u. Zürich, Belser 1983. 4°. 376(4) S. OPpbd. m. OU 90.-
14 Berry, Jean Duc de - Die Belles Heures des Jean Duc de Berry in The Cloisters New York. Einführung u. Bilderläuterungen v. Millard Meiss u. Elisabeth H. Beatson. Mit zahll. farb. Tafeln. Mchn., Prestel 1974. Gr.-8°. 264(4) S. OLn. m. OU 35.-
Faksimile-Ausgabe. Eines v. 2000 Exemplaren.
15 Borromini, Francesco - Portoghesi, Paolo. Francesco
Borromini. Baumeister des römischen Barocks. Mit 401 Abb. auf Tafeln. Stuttgart u. Zürich, Belser 1977. 4°. 447(5) S. OPpbd. m. OU. 90.-
16 Buddhismus - Neumann, Karl Eugen (Übs.). Die Reden Gotamo Buddhos. Aus der mittleren Sammlung ... 3. Aufl. 3 Bde. Mchn., Piper 1922. Kl.-8°. OPpbde. (nur minimal fleckig). 45.-
17 Büchold - Herdrich, Walter u. Erich Füller (Hrsg.).Büchold. Die Geschichte eines unterfränkischen Dorfes. Mit zahlr. Abb. Karlstadt, Büchold e.V. 1998. Gr.-8°. XVI, 576 S. Illustr. OPpbd. 45.-
18 Celan, Paul - Buhr, Gerhard u. Roland Reuß (Hrsg.)."Atemwende". Materialien. Würzburg, Königshausen & Neumann 1991. Gr.-8°. 371(1) S. OBrosch. 25.-
19 - Felstiner, John. Paul Celan. Eine Biographie.
Mit 1 Karte u. 16 Abb. Mchn., Beck 1997. 431(1) S. OLn. m. OU 22.-
20 - Lehmann, Jürgen (Hrsg.). Kommentar zu Paul
Celans "Die Niemandsrose". Heidelberg, Winter 1997. Gr.-8°. 430(2) S. OBrosch. 25.-
Beiträge zur neueren Literaturgeschichte, 3. Folge, Bd. 149.
21 - ders. Kommentar zu Paul Celans "Sprachgitter". Heidelberg, Winter 2005. Gr.-8°. 558(2) S. OPpbd. 35.-
Beiträge zur neueren Literaturgeschichte, Bd. 228.
22 - Lehmann, Jürgen u. Christine Ivanocic (Hrsg.). Stationen.
Kontinuität und Entwicklung in Paul Celan's Übersetzungswerk. Heidlberg, Winter 1997. Gr.-8°. XIII(1), 203(3) S. OBrosch. 22.-
Beiträge zur neueren Literaturgeschichte, 3. Folge, Bd. 156. - Mit Hrsg.-Widmung auf Titel.
23 - Rexheuser, Adelheid. Sinnsuche und
Zeichen-Setzung in der Lyrik des frühen Celan. Linguistische und literaturwissenschaftliche Untersuchungen zu dem Gedichtband "Mohn und Gedächtnis" Bonn, Bouvier 1974. Gr.-8° 210(2) S. OBrosch. (minimal
berieben u. bestoßen). 22.-
Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft, Bd. 153. - Mit Widmung der Verfasserin.
24 - Schulze, Joachim. Celan und die Mystiker. Und:
Buhr, Gerhard. Celans Leben. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1976. 207(1) S. Konvolut v. 2 Bdn. Bonn, Bouvier 1976. Gr.-8°. 3 Bll., 114 S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). 22.-
Abhandlungen zur Kunst-, Musik und Literaturwissenschaft, Bd. 190. - Papierbedingt minimal gebräunt.
25 - Wiedemann-Wolf, Barbara. Antschel Paul - Paul
Celan. Studien zum Frühwerk. Tübingen, Niemeyer 1985. VI, 289(1) S. OBrosch. 25.-
Studien zur deutschen Literatur, Bd. 86.
27 Celan, Paul. Gesammelte Werke in fünf Bänden.
Hrsg. von Beda Allemann u. Stefan Reichert unter Mitwirkung v. Rudolf Bücher. Und: Die Gedichte aus dem Nachlass. Hrsg. v. Betrand Badiou, Jean-Claude Rambach u. Barbara Wiedemann. Frankf., Suhrkamp 1983 u. 1997
(Nachlassband). Ca. 2550 S. + 547(5) S. OLn. m. OU (minimal randgebräunt). 180.-
Erste Ausgabe. Wilp./G. 66. - Vorliegende Ausgabe vereinigt in 5 Bänden das lyrische Oeuvre (1-3), Prosa und Reden (3) sowie die
Übertragungen aus sieben Sprachen mit den zugrunde liegenden Originaltexten (4-5). Jeder Band enthält auch faksimilierte Handschriftproben. Der Nachlassband äußerlich im gleichen Stil gebunden. - In den Bänden
1-3 gelegentlich saubere Bleistiftanmerkungen, sonst gutes Exemplar.
28 ders. Der Meridian. Rede anläßlich der
Verleihung des Georg-Büchner-Preises. Darmstadt, am 22. Oktober 1960. Frankfurt, Fischer 1961. 23(1) S. OBrosch. (minimal lichtrandig). 50.-
Erste Ausgabe Wilp./G. 29.
29 ders. Sprachgitter / Niemandsrose / Der Meridian.
3 Bde. der Tübiger Ausgabe mit dem Untertitel Vorstufen Textgenese Endfassung bzw. Endfassung Vorstufen Materialien (bei Der Meri-dian). Hrsg. v. Heino Schmull. Frankfurt, Suhkamp 1996. 4°. XV(1), 144 S. OBrosch.
40.-
Die Tübinger Ausgabe umfasst 9 Bde.
30 Curtius, Ernst Robert. Europäische Literatur und
Lateinisches Mittelalter. 6. Aufl. Bern, Francke 1967. Gr.-8°. 608 S. OLn. (nur gering angestaubt). 30.-
Wenige Seiten mit sauberen Bleistiftanstreichungen.
31 Eichendorff - Bohnenkamp, Anne u. Ursula Regener. Eichendorff
wieder finden. Joseph von Eichendorff 1788- 1857. Mit zahll. meist farb. Abb. Frankfurt, Eichendorff-Gesellschaft 2007. 4°. 180 S. OBrosch. 30.-
Aurora. Jahrbuch der Eichendorff-Gesellschaft 66/67.
32 - Löhr, Katja. Sehnsucht als poetisches Prinzip
bei Joseph von Eichendorff. Würzburg, Königshausen & Neumann 2003. Gr.-8°. 464 S. OPpbd. 30.-
33 Fenelon, Francois de Salignac de la Motte. Les aventures de Telemaque, fils d'Ulysse. Noevelle Edition. Mit gest. Frontispiz, 24 Kupfertafeln (teils nach I.A. Fridrich), 1 gefalt. Karte u. 1 Porträt Fenelons. Paris, Daniel Bartelemy & Fils 1745. 4 Bll., 33(7), 505(5) S., 20 Bll. (Index). Ldr. d. Zt. m. R.- u. Dverg. u. RSch. (Vergoldung meist nur blaß, Rücken mit Knickfalten, leicht berieben, Ecken etwas bestoßen). 200.-
Hübsch illustrierte Ausgabe des berühmten Erziehungsromans, nach dem Originalmanuskript durchgesehen und korrigiert, mit einer
genealogischen Tabelle und einem ausführlichen discours versehen. - Buchblock angebrochen, aber nicht gelockert, Frontispiz mit kl. Eckabriss (Bild nur gering betroffen), NaT., 1 Seite etwas verschmutzt, sonst kaum
fleckiges Exemplar.
34 Florida - Bry, Theodor de. Brevis narratio eorum
quae in Florida Americae provi(n)cia Gallis acciderunt, secunda in illam Navigatione, duce Renato de Laudo(n)niere classis Praefecto Anno M D LXIIII. Quae est secunda pars Americae. Additae figurae et Incolarum
eicones (...). Auctore Iacobo le Moyne, cui cognomen de Morgues (...). Mit 2 gest. Titeln, einem halbseitigen Textkupfer (benevolo lectori) u. 42 halbseitigen Textkupfern sowie einer gefalteten Karte. Frankfurt,
Johannes Wechel 1591. Folio. Gest. Titel, 2 nn. (statt 3) Bll., 30(2) S., gest. Zwischentitel, 42 Bll., 12 nn. (statt 15) Bll. (Es fehlen das errata-Blatt, ein Blatt mit dem 2. Collophon u. 1 weißes Blatt).
Späteres Pergament mit durchgezogenen Bünden (etwas fleckig). 16.000.-
Erste Ausgabe. VD 16, L 1139. Church 145. Sabin III, S. 30 ff. - Sehr seltene erste Ausgabe (erkennbar nach Church u. Sabin an
einzelnen Trennungen im Text) des Florida-Teiles der 9-bändigen Reisesammlung. Inhaltlich vollständig, es fehlen (wie meist) lediglich das Blatt )(2 (dedicatio), das Blatt H2 mit dem 2. Collophon, ein Blatt mit
errata (K, verso blank) und das weiße Blatt K6. In den Lagen H und K haben die Blätter falsche Signaturen, sodass es zunächst den Anschein hat, dass alle Blatt vorhanden wären (vgl. Church). Die Textkupfer, die
von De Bry nach den Zeichnungen und Aquarellen des belgischen Künstlers Jacques Le Moyne de Margues (1533-1588) gestochen wurden, zeigen vor allem die Sitten und Gebräuche (u.a. Krokodiljagd) der amerikanischen
Indianer und ihr Verhältnis zu den französischen Siedlern. Le Myone hatte den französischen Gesandten Laudonniere auf der Reise im Jahre 1564 nach Florida begleitet und entkam als einer der wenigen dem Massaker
an den französischen Kolonisten durch die Spanier. Seine Zeichnungen sind das erste und einzige visuelle Zeugnis über das Leben und die Kultur der Timuca-Indianer. - Das Titelblatt eng beschnitten und aufgezogen,
die illustrierten Blatt nur gelegentlich etwas fleckig bzw. die unteren Ecken etwas fingerfleckig, einige Blatt mit kl. Randläsuren, 1 Blatt mit restauriertem Eckabriss, eines mit Eckabriss (beide ohne
Textverlust), manche Blatt etwas eng beschnitten, 1 Kupfer wohl alt ankoloriert, 1 weiteres mit Farbklecks, die doppelblattgroße und überlappende Karte im Falz eingerissen und dort ein kleiner Ausbruch hinterlegt.
Insgesamt jedoch gutes Exemplar dieses außerordentlich seltenen Dokumentes.
35 Fontane - Reuter, Hans-Heinrich. Fontane. 2 Bde. Mit (104) Abb. auf Tafeln. Bln. Verlag der Nation 1968. 1107(1) S. (durchpag.) OLn. im Orig.-Schuber. 30.-
36 Forstwissenschaft - Behlen, S(tephan). Lehrbuch
der deutschen Forst- und Jagd-Geschichte. Frankfurt, Friedrich Wilmans Verlagshandlung 1831. XVII(1), 250(2) S. Marmorierter Ppbd. d. Zt. m. 2 RSch. (etwas berieben, kl. Fehlstelle im Rücken). 380.-
Erste Ausgabe. Souhart 42. ABD 2, 282 f. Nicht bei Lindner. - Stephan Behlen (1784-1847) gehörte zu den frühen
Forstwissenschaftlern. Seit 1808 Forstmeister in Lohr am Main, lehrte er ab 1821 bis 1832 als Professor der Naturgeschichte an der Forstlehranstalt in Aschaffenburg. 1833 wurde er zum Rektor der dort neu errichteten
Gewerbeschule ernannt. - NaT., StaT., meist nur gering fleckig und mit gelegentlichen sauberen Bleistiftanstreichungen.
37 Fénélon, Francois de Salignac de la Mothe. Oeuvres
spirituelles. 2 Bde. Paris, Le Clere 1802. X, 468 u. VIII, 562 S. Ldr. d. Zt. m. Rverg. u. Stehkantenverg. sowie 2 RSch. (das 2. RSch. offenbar neueres Datums, Ecken, Kanten u. unteres Kapital von Bd. 2 leicht
beschabt). 150.-
Enthält u.a. die Lettres sur la Religion et la Métaphysique, Entretien de M. de Fénélon avec le chevalier de Ramsai sur la
Religion, Lettres sur l'Autorité de l'Eglise, Directions pour la Consience d'un Roi, Refléxions pour tous les jours du mois, Courtes meditations und Meditations pour und malade. - Das theologische Werk des
zeitweilig unter Ludwig XIV als Erzieher dessen Thronerben eingesetzten späteren Erzbischof von Cambrai. Berühmt wurde Fénélon durch seinen humanistischen Erziehungsroman "Telemacque". - Die letzten
100 Seiten von Bd. 1 etwas wasserrandig u. gebräunt, sonst sauberes Exemplar.
38 Gaudy, Franz Freiherr v. Aus dem Tagebuch eines
wandernden Schneidergesellen. Buchschmuck u. Abb., davon 8 farb. Orig.-Lithographien auf Tafeln v. Georg Poppe. Zürich u.a., Amal-thea 1923. Kl.-8°. 207(5) S. Farb. illustr. OPpbd. (minimal berieben u. bestoßen,
Rücken leicht gebräunt). 25.-
Kleine Amalthea Bücherei, Reihe 1, Bd. 6.
39 Gawantka, Wilfried. Die sogenannte Polis.
Entstehung, Geschichte und Kritik der modernen althistorischen Grundbegriffe der griechische Staat, die griechische Staatsidee, die Polis. Stuttgart, Steiner 1985. Gr.-8°. 250(2) S. OBrosch. 30.-
Papierbedingt minimal gebräunt. - Mit handschriftl. Widmung des Autors.
40 Gazette des Beaux-Arts. Courrier Européen de
l'art et de la curiosité. Bde. 1-11. Mit zahll. Holzstichen, Stahlstichen u. Lithographien, teils auf Tafeln. Paris, Impr. Claye 1859-61. 4°. Ca. 4400 S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. u. Dverg. (leicht berieben u.
bestoßen, Rücken etw. ausgeblichen, teils leicht lichtrandig u. fleckig). 1000.-
Die seltenen ersten 3 Jahrgänge der bedeutenden Kunstzeitschrift, die in 2-wöchentlichen Lieferungen erschien und quartalsweise zu
einem Bd. zusammengefaßt wurde (Bd. 11 allerdings als Halbjahresband). Die Zeitschrift, die zu den bedeutendsten französischen Kunstzeitschriften des 19. und 20. Jahrhunderts zählt, erschien bis ins Jahr 2002. -
Mit zahllosen Abbildungen in Holzstich u.a., teils auf Tafeln, erhält die Zeitschrift ihre Bedeutung durch ausführliche Abhandlungen zu Kunstepochen, Künstlern, Thesen und Ausstellungen, die natürlich weit über
die französischen Grenzen hinausgehen. - Papierbedingt teils leicht, sonst minimal gebräunt, gelegentlich gering stockfleckig, Bibl.-StaT u. Bibl.-Nr. verso Titel, 2 Tafeln lose.
41 Geistbeck, Alois. Bilder-Atlas zur Geographie der
außereuropäischen Erdteile. Mit beschreibendem Text. Mit 314 Holzschnitten nach Photographien und nach Zeichnungen. Neuer Abdruck. Lpz. u. Wien, Bibliographisches Institut 1902. 4°. 240(4) S. OLn. (minimal
berieben, Kapitale u. Außengelenke leicht bestoßen). 22.-
Papierbedingt minimal gebräunt, NaV. u. NaT.
42 George, Stefan - David, Claude. Stefan George. Sein dichterisches Werk. Mchn., Hanser 1967. 529(3) S. OBrosch. 22.-
Landmann 2383.
43 - Heybey, Wolfgang. Glaube und Geschichte im Werk
Stefan Georges. Stgt., Kohlhammer 1935 (Religion u. Geschichte, Heft 3). Gr.-8°. XII, 163(1) S. OBrosch. 22.-
Landmann 1270. - Unbeschnittenes Exemplar.
44 - Zöfel, Gerhard. Die Wirkung des Dichters.
Mythologie und Hermeneutik in der Literaturwissenschaft um Stefan George. Frankf. u.a., Lang 1987. IX(1), 393(1) S. OBrosch. 45.-
Europäische Hochschulschriften, Reihe I, Deutsche Sprache und Literatur, Bd. 986. - Mit Autoren-Widmung auf Schmutztitel.
45 Goethe - Feilchenfeld, Konrad (Hrsg.) u.a. Goethezeit
- Zeit für Goethe. Auf den Spuren deutscher Lyriküberlieferung in die Moderne. Festschrift für Christoph Perels zum 65. Geburtstag. Mit 1 montiertem Portrait. Mit Textabb. u. 12 farb. Tafeln. Tübingen, Niemeyer
2003. Gr.-8°. X, 432(2) S. OLn. m. OU 35.-
46 - Helbig, Holger. Naturgemäße Ordnung.
Darstellung und Methode in Goethes Lehre von den Farben. Mit 8 farb. Abb. auf Tafeln. Köln u.a., Böhlau 2004. Gr.-8°. 527(5) S. OPpbd. 45.-
Schmutztitel sauber herausgetrennt.
47 - Manger, Klaus (Hrsg.). Goethe und die
Weltkultur. Heidelberg, Winter 2003. Gr.-8°. VIII, 498(2) S. OPpbd. 35.-
Ereignis Weimar-Jena Kultur um 1800. Ästhetische Forschungen, Bd. 1.
48 - Müller, (Friedrich) Kanzler von. Unterhaltungen mit Goethe. Kritische Ausgabe v. Ernst Grumach. Mit 1 Portrait Weimar, Böhlaus Nachfolger 1956. 4°. XVIII, 410(2) S. OLn. (Rücken leicht ausgblichen). 40.-
Beilage:Friedrich von Müller. Goethe Gedächtnisrede. Bücherei Hahn, Nr. 3.
49 - Staiger, Emil. Goethe. 3 Bde. Zürich u.
Freibg., Atlantis 1952-59. OLn. (minimal berieben). 50.-
Erste Ausgabe.
50 - Zastrau, Alfrd (Hrsg.). Goethe Handbuch. Goethe, seine Welt und Zeit in Werk und Wirkung. 2. vollkommen neugestalt. Aufl. Bd. 1 u. 4 (mehr nicht erschienen). Stuttgart, Metzler 1961 u. 1956 (= Bd.4) Gr.-8°. XIX(5), 2280 Spalten u. Karten. OLn. m. RSch. u. OLn.-Kassette (Rücken etw. ausgeblichen). 90.-
Bd.1: Aachen-Farbenlehre. Bd.4: Karten der Reisen, Fahrten, Ritte und Wanderungen Goethes. Enthält neben einem chronologisch
geordneten Routenverzeichnis 21 geographisch geordnete Karten in einer Kassette.
51 Goethe, (Johann Wolfgang v.). Briefe und
Tagebücher. 2 Bde. Hrsg. v. Hans Gerhard Gräf. Lpz., Insel (1950). 886(2) u. 861(3) S. (Dünndruck). OLn. m. OU (diese mit minmalen Randläsuren). 30.-
Sarkowski 547. 5.-7. Tsd.
53 Grabbe, Christian Dietrich. Werke. 4 Bde.
Emsdetten, Lechte 1960-66. Ca. 2850 S. OLn. m. RSch. u. OU (dieser etw. fleckig, lichtrandig u. am Rücken gebräunt). 80.-
Hagen 2. - Werke und Briefe. Historisch-kritische Gesamtausgabe in 6 Bdn. Hier ohne die beiden Briefbände, die in den Jahren 1970-73
erschienen. - Bd. 1: Herzog Theodor von Gothland - Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung - Nannette und Maria - Marius und Sulla - Don Juan und Faust. Bd. 2: Kaiser Friedrich Barbarossa - Kaiser Heinrich der
Sechste - Aschenbrödel I - Napoleon oder die Hundert Tage - Kosciuszko - Aschenbrödel II - Der Cid. Bd. 3: Hannibal - Die Hermannsschlacht. Bd. IV: Prosa Schriften - Kleinere dramatische Fragmente - Gedichte -
Albumblätter - Ein Tagebuch-Eintrag. - Mit leichtem Kellergeruch.
54 Gregorovius, Ferdinand. Geschichte der Stadt Athen im Mittelalter von der Zeit Justinians bis zur türkischen Eroberung. 2 Bde. Darmstadt, WBG 1962. XXII, 490 S. u. X, 477(1) S. OLn. m. RSch. (Rücken minimal fleckig). 22.-
Nachdruck der 3. Aufl., Stuttgart 1889.
57 Grimm, Wilhelm. Die Deutsche Heldensage. 4.
Auflage. Unter Hinzufügung der Nachträge von Karl Mühlenhoff und Oskar Jänicke aus der Zeitschrift für Deutsches Altertum. Darmstadt, WBG 1957. XXIX(3), 723(1) S. OLn. m. RSch. (minimal lichtrandig). 30.-
Unveränderter der 3. Aufl. von 1889.
58 Gryphius, Andreas. Lustspiele. Hrsg. v. Hermann Palm. Hrsg. u. Vorwort zur Neuausgabe von Hermann Palm. Darmstadt, WBG 1961. XXV(1), 580(4) S. OLn. (minimal fleckig). 25.-
Bd.1 der Werke in drei Bänden mit Ergänzungsband.
59 Hantos, Theodora. Res publica constituta. Die
Verfassung des Dictators Sulla. Stuttgart, Steiner 1988. Gr.-8°. 176 S. OBrosch. 30.-
Hermes. Zeitschrift f. klassische Philologie. Einzelschriften, Heft 50. - Papierbedingt minimal gebräunt.
60 Hartke, Werner. Römische Kinderkaiser. Eine
Strukturanalyse römischen Denkens und Daseins. Berlin, Akademie 1951. Gr.-8°. XI(1), 487(1) S. OHLn. (leicht berieben u. gering fleckig). - NaV. 25.-
61 Hartmann, L.M. u. J. Kromayer. Römische
Geschichte. 2. Aufl. Mit 2 gefalt. Karten. Gotha, Perthes 1921. Gr.-8°. X(1), 384 S. HLn. d. Zt. (minimal berieben u. bestoßen). 25.-
Weltgeschichte in gemeinverständlicher Darstellung, Bd. 3. - Beigebunden:Lehner, Hans. Das Römerlager Vetera bei Xanten. Mit
1 Tafel u. 29 Textabb. 53(1) S. + 2 weitere Sonderdrucke. - Papierbedingt leicht gebräunt, eine Lage auf den Kopf gebunden u. mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen, NaV. u. NaT. Karte mit farb.
Routen-Markierungen. - Mit Besitzvermerk v. Prof. Classen.
62 Hase, Friedrich Traugott. Gustav Aldermann. Ein
dramatischer Roman. Faksimiledruck nach der Ausgabe von 1779. Nachwort v. Eva D. Becker. Stgt., Metzler 1964. 2 Bll., 282(2) u. 231(1), 23(1)* S. OPpbd. 22.-
Deutsche Neudrucke.
63 Hegel, Georg Wilhelm Friedrich. Gesammelte Werke. In Verbindung mit der Deutschen Forschungsgemeinschaft hrsg. von der Rheinisch- Westphälischen Akademie der Wissenschaften. Bde. 1-21 (ohne Bd.2, 10 u. 14). Hamburg, Meiner 1968-2001. 4°. Ca. 9150 S. OLn. m. Plastik-OU 980.-
Die große historisch-kritische Hegel-Ausgabe, die auf 40 Bände angelegt war, ist bis heute nur bis Band 25 erschienen. Die hier
fehlenden Bände sind teils noch über den Buchhandel zu beziehen. - Bd. 1: Frühe Schriften I. Bd.3: Frühe Exzerpte. Bd.4: Jenaer kritische Schriften. Bd.5: Schriften und Entwürfe (1799-1808). Bd.6-8: Jenaer
Systementwürfe I (ohne OU) - III. Bd.9: Phänomenologie des Geistes. Bd.11: Wissenschaft der Logik. Erster Band: Die objektive Logik (1812/1813). Bd.12: Wissenschaft der Logik. Zweiter Band: Die subjektive Logik
(1816). Bd.13: Enzyklopädie der philosophischen Wissenschaften im Grundrisse (1817) [mit der faksimilierten Handschrift]. Bde.15-16: Schriften und Entwürfe I (1817-1825) u. II (1826-1831). Bde.17-18:
Vorlesungsmanuskripte I u. II (1816-1831). Bd.19-20: Enzyklopädie der philosophischen Wissenschaften im Grundrisse (1827) [und (1839)]. Bd.21: Wissenschaft der Logik. Erster Teil: Die objektive Logik. Erster Band:
Die Lehre vom Sein (1832). - Zu den Bearbeitern gehören u.v.a. Hans-Georg Gadamer, Friedrich Hogemann, Joachim Ritter, Wolfgang Wieland. - Einband von Band 21 etwas wasserfleckig, auch die OU gelegentlich etwas
angestaubt, sonst wohl kaum gelesene Ausgabe.
64 Hehn Victor. Kulturpflanzen und Haustiere in ihrem Übergang aus Asien nach Griechenland und Italien sowie in das übrige Europa. Hildesheim, Olms 1963. Gr.-8°. XXXI(1), 665(3) S. OLn. 45.-
Historisch-linguistische Studien. - Mit botanischen Beiträgen von Adolf Engler u. Ferdinand Pax.
65 Heine, Heinrich. Romanzero. Mit 1 Portrait. Berlin, Fischer (1907). Kl.-8°. XIV(2), 247(1) S. OPerg. m. Kopfgoldschnitt (minimal fleckig). 22.-
Pantheon-Ausgabe.
66 Helbig, Holger (Hrsg.). Weiter schreiben. Zur DDR-Literatur nach dem Ende der DDR. Berlin, Akademie 2007. Gr.-8°. X, 313(1) S. OPpbd. (minimal berieben). 30.-
Schmutztitel sauber herausgetrennt.
67 Hermann, Karl Friedrich. Lehrbuch der griechischen Privatalterthümer. 3. vermehrte u. verbesserte Aufl. v. Hugo Blümner umgearbeitet u. hrsg. Freiburg u. Tübingen, Mohr 1882. Gr.-8°. XVI, 556 S. HLn. d. Zt. mit Bibl.-RSch. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken minimal gebräunt). 35.-
Lehrbuch der griechischen Antiquitäten, Bd. 4. - Am Titel angebrochen, Schul-Stempel auf Titel.
68 Hertwig, R(obert). Struwwelpeter auf Reisen. Eine
lustige Wandergeschichte mit vielen, vielen Illustrationen v. H(ermann). Neuber. Erfurt, Bartholomäus (1897). 4°. 27 nn Bll. OHLn. (Rücken u. Ecken erneuert, minimal gebräunt u. leicht fleckig). 240.-
Erste Ausgabe. Wegehaupt II, 1255. Bilderwelt 1757. - Die Reihenfolge der Seiten ist in den meisten Exemplaren unterschiedlich, ebenso
die Anzahl der Blätter, die zwischen 24 und 30 variiert. - Der geläuterte und gesäuberte Struwwelpeter wird von den "deutschen Kindern" zu einer Reise quer durch Deutschland eingeladen. - Durchgehend
minimal gebräunt, leicht fingerfleckig, mit wenigen kl. Einrissen, teils geklebt. Durch die Neubindung ist die Seitenreihenfolge offenbar nicht mehr korrekt, handschriftlich jedoch vom Vorbesitzer bezeichnet.
69 Heuss, Alfred. Römische Geschichte.
Braunschweig, Westermann 1960. Gr.-8°. XVII(1), 621(1) S. OLn. m. OU (dieser am Rücken leicht gebräunt u. m. kl. Randläsuren). 22.-
70 Hildebrandt, Johann Lucas v. - Grimschitz, Bruno. Johann
Lucas von Hildebrandt. Mit 252 Abb. auf Tafeln. Wien/Mchn., Herold 1959. Gr.-8°. 252(2) S. + Tafeln. OLn. 80.-
Standardwerk zu dem berühmten Wiener Hofbaumeister Johann Lucas von Hildebrandt (1668-1745), der als der wichtigste Vertreter der
spätbarocken Baukunst in Österreich gilt.
71 Hoffmann, E.T.A. Ausgewählte Werke in fünf
Bänden. Mit 1 Portrait. 5 Bde. Zürich, Atlantis 1946. Ca. 2450 S. OLn. m. Rverg. u. illustr. OU (dieser am Rücken leicht gebräunt). 50.-
Bd.1: Autobiographische und musikalische Schriften. Bd.2: Die Elixiere des Teufels. Klein Zaches. Bd.3: Lebensansichten des Kater
Murr. Bd.4: Erzählungen. Bd.5: Märchen und Spukgeschichten.
72 Hofmannsthal, Hugo von. Prosa I-IV. (Gesammelte
Werke in Einzelausgaben). 4 Bde. Frankfurt, Fischer 1956-1 966. Ca. 1840 S. OLn. m. Rverg. u. OU (dieser minimal berieben, am Rücken leicht gebräunt u. mit minimalen Randläsuren). 50.-
Die vollständige Prosaabteilung.
73 Homer. Odyssee. Griechisch u. deutsch. Übs. v. J.H. Voß, bearb. v. E.R. Weiß. 2 Bde. Bln. u. Lpz., Tempel ca. 1925 (Tempel-Klassiker). 2 Bll., 198 Doppel-S., 2 Bll. u. 2 Bll., 188 Doppel-S., 2 Bll. OLn. m. Rverg. (etwas fleckig, Einbandentwurf von E. R. Weiß). Innen ungelesen. 25.-
74 Horaz, Q. Flaccus. Carmina expurgata, Cum
adnotationibus ac perpetua interpretatione Josephi Juvencii. Nova editio accuratissima. 2 Bde. Paris, Barbou 1785. 1 Bl., 355(11) S. u. 1 Bl., 344(6) S. Ldr. d. Zt. m. 2 RSch., floraler Rverg. u. Stehkantenverg.
120.-
Vgl. Schweiger II, 410, der eine 3-bändige Ausgabe von 1754 anführt. - Enthält die Oden, Ars poetica, Satiren und Briefe. Modernes
Exlibris auf Vorsatz.
75 ders. Opera. Mit 1 Frotispiz. Vorwort v. F.W. Cornish. New York Appleton 1883. Kl.-8°. 4 Bll., 293(1) S. Flexibles OPerg. m. Kopfgoldschnitt (leicht fleckig). 35.-
Mit radiertem Frontispiz, das den lesenden Horaz auf einem Lager darstellt, Titelblatt lose. - Exlibris, papierbedingt leicht
gebräunt.
76 Justi, Carl. Miscellaneen aus drei Jahrhunderten Spanischen Kunstlebens. Mit 85 u. 77 Abb. 2 Bde. Berlin, Grote 1908. 4°. VI(2), 343(1) S. u. 3 Bll., 364 S. OLn. m. Rverg. u. Deckelfileten. 60.-
Erste Ausgabe. Sammlung von 24 Aufsätzen Justis, die seit 1881 in verschiedenen Zeitschriften erschienen waren.
77 Kaerst, Julius. Geschichte des Hellenismus. 2
Bde. Unveränderter Nachdruck d. 2. u. 3. Aufl. Darmstadt, WBG 1968. 1 Bl., XII, 580(2) S. u. 1 Bl., XII, 409(1) S. OLn. 50.-
Bd.1: Die Grundlegung des Hellenismus. Bd.2: Das Wesen des Hellenismus.
78 Karlinger, Hans. Die Kunst der Gotik. Mit zahll. Tafeln u. 46 meist farb. montierten Abb. auf Tafeln. 3. Aufl. Berlin, Propyläen 1926. 4°. 1 Bl., 725(1) S. + Tafeln. OHLn. m. Rverg. 22.-
Propyläen-Kunstgeschichte Bd. VII.
79 Kelly, J.M. Studies in the civil judicature of
the roman republic. Oxford, Clarendon 1976. 4 Bll., 140(4) S. OPpbd. m. OU (dieser minimal fleckig). 30.-
81 Kolb, Peter u. Ernst-Günter Krenig (Hrsg.). Unterfränkische
Geschichte. Bd. 4/2. Vom Ende des Dreißigjährigen Krieges bis zur Eingliederung in das Königreich Bayern. Mit tls. farb. Abb. Würzb., Echter 1999. Gr.-8°. 747(1) S. OLn. m. OU. - NaV. 25.-
82 Kunkel, Wolfgang. Kleine Schriften. Zum
römischen Strafverfahren und zur römischen Verfassungsgeschichte. Weimar, Böhlaus 1974. Gr.-8°. 636 S. OLn. m. R.- u. Dverg. u. OU 80.-
83 Langosch, Karl. Hymnen und Vagantenlieder.
Lateinische Lyrik des Mittelalters mit deutschen Versen. 2. unveränd. Aufl. Darmstadt, WBG 1958. 344 S. OLn. 25.-
84 Lehmann, Jürgen u. Eckart Liebau (Hrsg.). Stadt-Ansichten.
Mit zahlr. Abb. Würzburg, Ergon 2000. 330(2) S. OBrosch. 22.-
Bibliotheca Academica. Sammlung interdiziplinärer Studien, Bd. 1. - Enthält u.a. von Peter Horst Neumann: "Von diesen Städten
wird bleiben... der Wind". Über das Bild der Stadt bei Stefan George und beim jungen Brecht.
85 Lichtenberg, Georg Christoph. Gedanken Satiren Fragmente. Und: Satiren Fragmente Briefe. Hrsg. v. W. Herzog. Mit 1 Porträt u. 4 Tafeln nach Chodowiecki. 2 Bde. Jena, Diederichs 1907. IX(1), 275(3) u. 2 Bll., 357(3) S. OLn. m. RSch., Kopfgoldschnitt u. verg. Deckelvignette (nur minimal berieben). 30.-
Unbeschnittenes Exemplar mit gelegentlichen sauberen Bleistiftanstreichungen.
86 Ein Losbuch Konrad Bollstatters. Aus CGM 312 der bayerischen Staatsbibliothek München, kommentiert v. Karin Schneider. Mit zahll., teils farb. Tafeln. Wiesbaden, Reichert 1973. 4°. 142(2) S. OHPerg. im illustr. OSchuber. 50.-
Faksimile der Handschrift aus der 2. Hälfte des 15. Jahrhundert.
88 Macrobius, Aurelius Theodosius. In Somnium
Scipionis Libri II. Saturnaliorum Libri VII. Nunc denuo recogniti, & multis in locis aucti. Mit Druckermarke auf dem Titel und verso letztem Blatt, Holzschnitt-Weltkarte im Rund, 7 schematische Textholzschnitte
und einige figürliche Initialen. Lugdini (Lyon), Seb. Gryphius 1538. 40 Bll. (Register), 586 S., 2 w Bll., 1 Bl. [verso Druckermarke]. Blindgeprägter Schweinslederband auf Holzdeckeln m. 2 Schließen. (kaum
gebräunt). 1500.-
Schweiger II, 586. Ebert 12714. Adams M 65. - Praktisch das Gesamtwerk des spätantiken Neuplatonikers (um 400). Sein Kommentar zu
Ciceros "Somnium Scipionis", der den sonst verlorenen Text dieses wichtigen Schlußteils von Ciceros "De re publica" erhalten hat. Nach der von Arnoldus Vesaliensis besorgten Kölner Ausgabe von
1526. Berühmt ist die Ausgabe auch durch die enthaltene Weltkarte (S. 140). - Alte Besitzvermerke auf dem Titel, verso Bibl.-Stempel, gelegentlich alte Anstreichungen in Tinte. Schöner zeitgenössischer Einband
(auf dem Deckel datiert: 1544) mit funktionstüchtigen Schließen.
89 Manger, Klaus (Hrsg.). Rituale der Freundschaft. Mit 11 teils farb. Abb. Heidelberg, Winter 2006. Gr.-8°. 286(6) S. OPpbd. 22.-
Ereignis Weimar-Jena Kultur um 1800. Ästhetische Forschungen, Bd. 7.
90 Mann, Thomas. Bekenntnisse des Hochstaplers Felix
Krull. Der Memoiren erster Teil. (Stockholmer Gesamtausgabe.) (Frankf./M.), Fischer 1954. 441(3) S. OLn. m. OU (dieser minimal berieben). 25.-
Bürgin I, 99 A. - Erste Ausgabe der endgültigen Fassung.
91 Matare, Joannes. Influxus charitatis & veritatis in discursum polemicum a Modesto Verino. Schauberg, Gereonis Arnold 1756. 7 Bll., 648 S., 8 Bll. Index. Ldr. d. Zt. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken mit kl. Abschabungen, ob. u. unteres Kapital abgerieben, Außenkanten mit kl. Einrissen u. kl. Löchlein). 120.-
Erste Ausgabe. Laut KVK nur in der ULB Düsseldorf, in den Stadtbibliotheken Aachen und Trier sowie 3 kirchlichen Bibliotheken u.a. in
Münster. - Exlibris verso Deckel, Bibl.-Stempel verso Titel, handschriftl. Bibl.-Notiz auf Titel.
93 Maulbertsch, Franz Anton - Garas, Klara. Franz Anton Maulbertsch 1724-1796. Mit 332 Abb. auf 240 Tafeln u. 16 montierte Farbtafeln. Graz, Akademische Verlagsanstalt 1960. 4°. 2 Bll., 333(3) S. + Tafeln. OLn. (minimal lichtrandig). 75.-
94 Milton, (John). Le paradis perdu. Poem heroique.
Trad. de l'anglois, Avec les Remarques de Mr Addisson. Noevelle Edition. Augmentée du Paradis reconquis & de quelques autres Piéces de Poesie du meme Auteur. La Haye (Den Haag), Merville 1748. Gr.-12°. 1 Bl.,
12, LXXXIX(1) [Addisson], 394 u. 108 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Stehkantenverg. u. RSch. (nur minimal an den Ecken berieben). 150.-
Sehr sauberes und dekoratives Exemplar.
96 Montecuculi, (Raimund, Fürst v.). Memoirs de Montecuculi generalissime Des Troupes de L'Empereur; oi Principes de l'Art Militaire en génèral. Divisez en trois livres. Traduits d'Italien en Francois par ***. Avec des (3) Figures en taille douce. Paris, Jean Musier 1712. 12° (16,5 x 10 cm). 441(1) S., 8 Bll. (Index). Späteres HLdr. im Stil d. Zt. m. Rverg. u. 2 RSch. 240.-
Erste französische Ausgabe des bedeutenden, 1704 erstmals in italienischer Sprache erschienenen Werkes zu allen Bereichen der
Kriegskunst, deren Elemente immer wieder durch die Auseinandersetzungen mit den Türken illustriert werden. Das 3. Buch enthält Anmerkungen über die Kriege in Ungarn (1661 ff.). Der kaiserliche General Raimund,
Fürst von Montecuculi (1608/09 - 1680), gilt als Schöpfer des stehenden Heeres von Österreich und als größter Militärtheoretiker des 17. Jahrhundert. Er errang 1664 gegen die Türken den großen Sieg bei St.
Gotthard und vereitelte 1675 die Pläne des Marschalls Turenne am Rhein. - Exlibris. Bis auf den gering fleckigen Titel absolut sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar.
97 Möbel - Schmitz, Hermann. Das Möbelwerk. Die
Möbelformen vom Altertum bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts. Mit 683 Abb. auf 320 Tafeln. Bln., Wasmuth um 1942. 4°. LXXV(1) S. + Tafeln. OLn. m. OU (dieser mit Randeinrissen), 35.-
Reich bebildertes Standardwerk.
98 - Trenschel, Hans-Peter. Meisterwerke
fränkischer Möbelkunst. Carl Maximilian Mattern. Mit 48 teils farb. Tafeln (Aufnahmen Wolf-Christian von der Mülbe). Würzburg, Edition Popp (Arena) 1982. 4°. 144 S. OLn. m. OU 80.-
Standard-Monographie zu Mattern mit hervorragendem Bildmaterial.
99 Pestalozzi, Karl - Groddeck, Wolfram u. Ulrich Stadler (Hrsg.).Physiognomie und Pathognomie. Zur literarischen Darstellung von Individualität. Festschrift für Karl Pestalozzi zum 65. Geburtstag. Mit 1 montiertem Portrait.
Berlin u. New York, de Gruyter 1994. Gr.-8°. XIII(1), 450 S. OPpbd. 60.-
100 Pikulik, Lothar. Signatur einer Zeitenwende.
Studien zur Literatur der frühen Moderne von Lessing bis Eichendorff. Mit 3 Abb. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 2001. Gr.-8°. 222(2) S. OPpbd. 22.-
Enthält u.a.: Begegnungen mit dem Leben im Kunstgebilde zu Geothes Betrachtungen der Igeler Säule und Stefan Georges Gedicht
"Porta Nigra".
102 Pohlenz, Max. Die Stoa. Geschichte eine geistigen Bewegung. 5./6. Aufl. 2 Bde. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1980-84. Gr.-8°. 490(2) u. 336 S. OLn. m. OU (Band 1 leicht schiefgelesen). 70.-
103 Polycarpi et Ignatii epistolae: Vna cum vetere
vulgata interpretatione Latina, ex trium manuscriptorum codicum collatione, integritati suae restituta. Accessit & Ignatianarum Epistolarum versio antiqua alia, ex dupbus Manuscriptis in Anglia repertis, nunc
primum in lucem edita. Quibus praefixa est, non de Ignatii solum & Polycarpi scriptis, sed etiam de Apostolicis Constitutionibus & Canonibus Clementi Romano tributis, Iacobi Vsserii [i.e. James Ussher]
Archiepiscopi Armachani Dissertatio. Angebunden: In Polycarpianam epistolarvm Ignatiarvm Syllogen Annotationes; Numeris ad Marginem interiorem appositis respondentes: In quibus Graecorum Ignatii exemplarium,
& inter se, & cum utraque vetere Latina interpretatione, comparatio continetur. Oxoniae, Leonardus Licfield [bzw. Henricus Hall für die Annotationes] 1644. Kl.-4°. Gest. Porträt (Ussher), Titel (in Rot u.
Schwarz), CXLIII, 243 (1) S., 2 Bll., 53(1) S. Neuer marmorierter HLdr. 800.-
Vgl. RE XXI, 1662 ff. (ausführlich zu Polykarp). LthK⊃2;, 5, 359 ff u. 8, 360 f. - Offenbar erste Ausgabe nach vorliegenden
Manuskripten der Briefe des Polykarp und Ignatius in der Ausgabe von James Ussher. - Polykarp, Bischof von Smyrna in der ersten Hälfte des 2. Jahrhunderts zählt zu den apostolischen Vätern. Ignatius von
Antiochien war um 100 n. Chr. Bischof von Antiochia. Der Begriff "katholisch" wird in der christlichen Literatur von ihm als Erstem verwendet. - Der Text der Briefe in Griechisch und lateinischer
Übersetzung 2-spaltig gegenübergestellt, teils in Rot gedruckt, was die unterschiedlichen Quellen dokumentiert. Der ausführliche lateinische Kommentar stammt von James Ussher (1581-1656), der seit 1607 Professor
für Theologie und seit 1625 Erzbischof von Margh (Irland). - Wenige Bleistiftanstreichungen, modernes Exlibris auf dem Vorsatz, insgesamt aber gutes und kaum fleckiges Exemplar dieser sehr seltenen Ausgabe.
104 Prudentius Clementius, Aurelius. (Opera) quae exstant Carmina. Ad Vaticc. aliorumque codicum et optimarum editionum fidem recensuit, lectionum varietate illustravit, notis explicavit Albertus Dressel. Lpz., Mendelssohn 1860. 2 Bll., XLVIII, 538 S. + eingeb. OBrosch. HLn. d. Zt. (minimal berieben u. bestoßen). 40.-
Prudentius (348 - nach 405), in Spanien geboren, war auch für das Mittelalter einer der einflußreichsten christlich-spätantiken
Dichter. - Titelei etwas, sonst leicht stockfleckig. NaV.
105 Quellen und Forschungen - Schulze, Helmut. Der
Dom zu Würzburg. Sein Werden bis zum späten Mittelalter. Eine Baugeschichte. 3 Bde. Würzb., Schöningh 1991. (=Quellen u. Forschungen zur Geschichte des Bistums u. Hochstifts Würzburg). Gr.-8°. OBrosch. 75.-
Bd. 1: Dokumentation, Bd. 2: Abb. (z.T. in Farbe), Bd. 3: Zeichnungen (62 gef. Pläne in Mappe). - Exlibris u. Todesanzeige von
Schulze auf dem Vorsatz montiert.
106 Riemenschneider - Bier, Justus. Tilmann Riemenschneider. Die späten Werke in Stein. Mit zahlr. Textabb. u. 65 Tafeln. Wien, Schroll 1973. 4°. XII, 186 S. + Tafeln. OLn. 35.-
Band 3 der vierbändigen Ausgabe.
107 dass. Die späten Werke in Holz. Mit zahlr.
Textabb. u. 45 Tafeln. Wien, Schroll 1978. 4°. X, 221(1) S. OLn. Band 4 der vierbändigen Ausgabe. 40.-
108 Scheitlin, P. Agathon oder der Führer durchs
Leben. Für denkende Jünglinge. Mit 1 Stahlstich. St. Gallen, Scheitlin u. Zollikoser 1842. Kl.-8°. IV, 368 S. HLdr. d. Zt. m. RSch. u. verg. Rückenfileten (minimal berieben, Ecken etwas bestoßen). 35.-
Papierbedingt minimal gebräunt u. stockfleckig.
109 Schiller - Pikulik, Lothar. Der Dramatiker als
Psychologe. Figur und Zuschauer in Schillers Dramen und Dramentheorie. Paderborn, mentis 2004. Gr.-8°. 347(1) S. OBrosch. 22.-
Schmutztitel sauber herausgetrennt.
110 - Manger, Klaus (Hrsg.). Der ganze Schiller -
Programm ästhetischer Erziehung. Heidelberg, Winter 2006. Gr.-8°. 1 Bl., 613(5) S. OPpbd. 30.-
Ereignis Weimar-Jena Kultur um 1800. Ästhetische Forschungen, Bd. 15.
111 Schmidt, Martin Johann - Dworschak, Fritz u.a. Der Maler Martin Johann Schmidt genannt "Der Kremser Schmidt" 1718-1801. Berarb. v. Fritz Dworschak u.a. Mit 144 Tafeln davon 24 farb. u. 29 Textabb. Wien, Österr. Staatsdruckerei 1955. 4°. 3 Bll., 327(1) S. + Tafeln. OLn. (Rücken leicht ausgeblichen). 50.-
112 Schöne, Albrecht. Vom Betreten des Rasens.
Siebzehn Reden über Literatur. Mit 35 Textabb. Hrsg. v. Ernst-Peter Wieckenberg u.a. Mchn., Beck 2005. 368 S. OLn. m. OU 22.-
113 Schuhmann, Klaus. Walter Hasenclever, Kurt
Pinthus und Franz Werfel im Leipziger Kurt Wolff Verlag (1913-1919). Ein verlags- und literaturgeschichtlicher Exkurs ins expressionistische Jahrzehnt. Leipzig, Universitätsverlag 2000. Gr.-8°. 221(3) S.
OPpbd. 22.-
Leipzig. Geschichte und Kultur, Bd. 1. - Autoren-Signatur.
114 Shakespeare, (William). Meisterdramen. Vorwort
u. übs. v. Max J. Wolff. 6 Bde. Lpz., Insel 1921-27. Ca. 1100 S. OHLdr. m. 2 RSch. u. Rverg. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken minimal beschabt u. etw. ausgeblichen, ein Bd. minimal fleckig). 100.-
Sarkowski 1576 - Bd. 1: Tragödien I: Othello, Macbeth, Troilus und Cressida. Bd. 2: Tragödien II: Romeo und Julia, Hamlet, König
Lear. Bd. 3: Historien I: König Heinrich IV. - König Richard III. Bd. 4: Historien II: Coriolanus - Julius Cäsar, Antonius und Cleopatra. Bd. 5: Komödien I: Der Kaufmann von Venedig, Das Wintermärchen, Viel
Lärm um Nichts. Bd. 6: Komödien II: Ein Sommernachtstraum, Was ihr wollt, Sturm. - Teils minimal stockfleckig.
116 Steinbeck, C(hristoph) G(ottlieb). Aurichtiger Kalendermann. Ein nützliches Buch für den Bürger, für den Bauersmann und die Jugend. Neu bearbeitet u. vermehrt v. Carl Friedrich Hempel. 3 Teile in 1 Bd. Mit Titelbild u. 6 gefalt. Tafeln. 8. sehr veränderte u. vermehrte Aufl. Lpz., Fleischer 1829. VIII(2), 132 S. + Tafeln. Ppbd. d. Zt. m. RSch. (Außenkanten u. Kapitale leicht, sonst nur minimal berieben u. bestoßen). 80.-
Vgl. Wegenhaupt 2081 ff. - Christoph Gottlieb Steinbeck (1766-1831) war als Theologe und Pädagoge Verfasser zahlreicher
volkspädagogischer Schriften. - Wegehaupt verzeichnet nur die ersten 7 Auflagen, die hier vorliegende Ausgabe, von Hempel bearbeitet und vermehrt, findet sich dort nicht. - Die 3 Teile erschienen erstmals in den
Jahren 1792-1804. - Teil 1: Belehrungen über das Kalenderwesen überhaupt und über Zeiteintheilung und Zeitrechnung der merckwürdigsten alten und neuen Völker, nebst eine chronologische Tafel. Teil 2: Die bisher
gehörigen Belehrungen über unser Sonnensystem. Teil 3: Die Berechnungsarten und Bestimmungen, wonach man den Kalender einrichtet; den kirchlichen Kalender und Rücksicht auf Kalenderaberglaube in Ansehung der
Krankheit und Gesundheit, des Wetters und der Witterungsregeln. - Exlibris verso Deckel.
117 Steinl, Matthias - Pühringer-Zwanowetz, Leonore. Matthias
Steinl. Mit 314 Abb. auf Tafeln. Wien u. Mchn., Herold 1966. 4°. 316(4) S. + Tafeln. OLn. m. OU (dieser m. kl. Randläsu-ren). 50.-
Erste umfassende Monographie über den österreichischen Barock-Architekten u. Bildhauer Matthias Steinl (1644-1727). Mit
Werkverzeichnis.
118 Strätz, Reiner. Biographisches Handbuch.
Würzburger Juden 1900-1945. Mit wissenschaftl. Einleitung v. Herbert A. Strauss. Erster Teilband. Würzburg, Schöningh 1989. 400 S. OBrosch. 25.-
Veröffentlichungen des Stadtarchivs Würzburg, Bd. 4, I.
119 Strohschneider-Kohrs, Ingrid. Poesie und
Reflexion. Aufsätze zur Literatur. Tübingen, Niemeyer 1999. Gr.-8°. X, 482 S. OLn. m. OU 40.-
Neben 5 Aufsätzen zu Lessing (130 S.) Arbeiten über Holz, Hofmannsthal, Trakl, Kafka u.a.
120 Thucydides. (Opera). Übs. v. Max Jacobi. Bd.1 (von 3). Hamburg, Perthes 1804. 3 Bll., VIII, 345(1) S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. u. 2 RSch. (nur gering berieben). 30.-
Schweiger I, 328. - StaV.
124 Tieck, Ludwig. Dichter über ihre Dichtungen.
Hrsg. v. Uwe Schweikert. 3 Bde. Mchn., Heimeran 1971. Ca. 1120 S. OLn. m. RSch. u. OU (dieser am Rücken leicht gebräunt). 40.-
Dichter über ihre Dichtungen. Bd.9/1: Vorstufen. Bd.9/2: Poetische Werke. Bd.9/3: Editionen und Zeitschriften.
125 ders. Märchen und Geschichten. Nachwort v. Paul
Ernst. 2 Bde. Berlin, Propyläen ca. 1921. 2 Bll., 491(1) S. u. 2 Bll., 495(1) S. OLn. m. Rverg. u. Deckelfileten (minimal berieben). 25.-
126 Tiepolo - Alpers, Svetlana u. Michael Baxandall. Tiepolo
und die Intelligenz der Malerei. Übs. v. Ulrike Bischoff. Mit 170 meist farb. Abb. u. 2 Karten. Bln., Reimer 1996. 4°. IX(1), 186 S. OLn. m. OU 40.-
127 Totentanz -Schiestl, Rudolf. Der Tod von Basel. Acht (Orig.-)Holzschnitte. Bln., Heyder (1924). Quer-Fol. 4 Bll. + 8 Tafeln in Passepartout. OPerg.-Mappe. (minimal fleckig u. ganz leicht aufgebogen). 800.-
Slg. Oppermann 1227. Thieme-B. XXX, 62. - Nr. 7 von 50 Ex. der Vorzugsausgabe (GA 650 Exemplare), gedruckt auf der Handpresse in der
Kunstgewerbeschule zu Nürnberg unter der Aufsicht des Künstlers. Bedeutende Holzschnittfolge des fränkischen Künstlers. Tadelloses Exemplar der Vorzugsausgabe der großen Ausgabe, in der sämtliche Holzschnitte
signiert und unter Passepartout sind.
128 Tusculum - Horaz. Sämtliche Werke. Lateinisch
und deutsch. 2 Teile in 1 Bd. Übs. u. hrsg. u.a. v. H. Färber u. W. Schöne. Mchn., Artemis & Winkler 1993. Kl.-8°. 728 S. (Dünndruck). OLn. m. OU 22.-
130 Virgilius Maro, Publius. Varietate lectionis et
perpetua adnotatione illustratus Christ. Gottl. Heyne. Curavit Phil. Eberard. Wagner. Editio quarta. Mit 1 Stahlstich. Bd. 1 (von 4). Leipzig, Hahn 1830. 2 Bll., CLX, 698(2) S. Hldr. d. Zt. m. RSch. u. Rverg.
(leicht berieben u. bestoßen). 45.-
Volumen primum: Bucolica et Georgica. Schweiger II, 1187. "Nach den vorzüglichsten Handschriften ist der Text durchgängig
verbessert". (Schw.). Der Stahlstich zeigt Pfluggeräte. - Titelei leicht sonst minimal stockfleckig, Vorsätze mit Abklatsch, Exlibris verso Deckel.
131 Wagner, Franciso. Universae phraseologiae latinae corpus, congestum a P. Francisco Wagner, SJ Sacerdote, secundis curis a quopiam ejusdem societatis Sallustiana, Caesareana, Liviana, Corneliana, & Phraseologiis, ac denique indice verborum, quae in foro militari, civili, sacerdoque obtinent, locupletatum. Editio novissima. Regensburg u. Wien, Bader 1760. 8 Bll., 808, 80, 111(1) S. Ldr. d. Zt. m. reicher Rverg. u. RSch. (etwas beschabt, wenige kleine Wurmgänge). 90.-
Kaum stockfleckig oder gebräuntes Exemplar. - 2 Exlibris.
132 Waldbüttelbrunn - Feineis, Dieter Michael. Die Herrschaft des Ritterstiftes St. Burkard in Waldbüttelbrunn. Hrsg. u.a. v. Klaus Wittstadt. Würzburg, Echter 1978. Gr.-8°. 3 Bll., 753(1) S. OBrosch. 30.-
Forschung zur fränkischen Kirchen- u. Theologiegeschichte.
134 Würzburg - Flade, Roland. Die Würzburger Juden. Ihre Geschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Mit einem Beitrag v. U. Gehring-Münzel. Mit zahlr. Abb. Würzb., Stürtz 1987. Gr.-8°. XIV, 434 S. OPpbd. m. OU 45.-
Standardwerk.
|