• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Gesamtbestand

Die Liste enthält 6147 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
91046AB Wagner, Richard. Parsifal. Ein Bühnenweihfestspiel. Mit 1 Portrait. Liebhaberdruck. Leipzig, Helios 1914. Gr.-8°. 1 Bl., 77(3) S. (Unbeschnitten). OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal lichtrandig, Rücken leicht ausgeblichen u. Vorderdeckel mit Fleck).

Nr. 47 v. 300 Exemplare auf Bütten u. handgebunden.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Musik

40,--  Bestellen
91042AB Mundt, Theodor. Geschichte der Literatur der Gegenwart. Vorlesungen. Berlin, Simion 1842. Titel-Bl., VI, 544(4) S. HLn. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. R.-Fileten (leicht berieben u. bestoßen).

Erste Ausgabe. Wilp./G. 21 (mit abweichender Titelangabe). – Eine der umfangreichsten Darstellungen der Literatur ab 1790. – Papierbedingt minimal gebräunt u. leicht angeplatzter vorderer Innenfalz fachgerecht geklebt.

Schlagwörter: Literatur 19.Jhd., Literaturwissenschaft

25,--  Bestellen
91043AB Meyer, Alfred Richard. Ju Mu Pu. Der junge Munkepunke. Mit Federzeichungen von Erika Plehn u. Portrait Meyers v. Hugo Scheiber. Hamburg u. Berlin, Hoffmann und Campe 1925. 220(4) S. Farb. illustr. OHLn. (minimal berieben, bestoßen, lichtrandig u. gebräunt).

Erst Ausgabe. Wilp./G. 74. Raabe 207, 49. – Papierbedingt minimal gebräunt. – Mit 5-zeiliger Autoren-Widmung auf Schmutztitel.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert, Widmungsexemplare

50,--  Bestellen
91041AB Kochbuch – Huber, Josephine. Neues illustrieres Universal-Kochbuch für bürgerliche und herrschaftliche Haushaltungen, mit besonderer Berücksichtigung der altbayerischen und österreichischen Küche. 1911 Original-Rezepte nach vieljährigen praktischen Erfahrungen. 1911 Original-Rezepte. 3. verb. u. verm. Auflage. Regensburg, Habbel ca. 1900. 2 Bll., 728 S. Illustr. OLn. (leicht berieben u. bestoßen, minimal fleckig).

Papierbedingt minimal gebräunt, Vorsätze u. Titelei wie Register leicht, sonst nur teils minimal stockfleckig, Name u. Widmung auf Vorsatz mit Abklatsch, Buchblock im Register leicht angeplatzt.

Schlagwörter: Kochbücher, Varia

35,--  Bestellen
91045AB Kempner, Friederike. Ausgewählte Gedichte. Privatdruck. Mit 1 Portrait. (Berlin), Preuß 1929. Gr.-8°. 55(1) S. OHLn. m. RSch. (minimal berieben u. lichtrandig).

Nr. 41 von 200 Exemplaren für den Berliner Bibliophilen-Abend. – Auswahl u. Ausstattung Abraham Horodisch. Exlibris verso Deckel (Paul Hirsch). – Vorsätze u. Titel minimal stockfleckig, sonst aber sauber.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd.

25,--  Bestellen
91044AB Horodisch, Abraham. The book and the printing press in printer’s marks of the fifteenth & sixteenth centuries. With 95 Illustr. Amsterdam, Erasmus 1977. Gr.-8°. 79(1) S. OLn. m. verg. R.-Titel

Safaho Monographs, Vol. 7. – Eines v. 500 Exemplaren. – Mit 5-zeiliger Autoren-Widmung an den Antioquar Hartmut Erlemann.

Schlagwörter: Buchwesen, Emblematik, Varia, Widmungsexemplare

25,--  Bestellen
91034AB Hohenthal, Hildegard von – Heinse, Wilhelm. Hildegard von Hohenthal. Musikalische Dialoge. Unter d. Mitarbeit von Bettina Petersen hrsg. u. komment. v. Werner Keil. 3 Teile in 1 Bd. Hildesheim u.a., Olms 2002. 682(6) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel. (minimal fleckig).

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Musik

35,--  Bestellen
91032AB Häntzschel, Günter. Die deutschsprachigen Lyrikanthologien 1840 bis 1914. Sozialgeschichtte der Lyrik des 19. Jahrhunderts. Wiesbaden, Harrassowitz 1997. Gr.-8°. X, 471(8) S. OBrosch.

Buchwissenschaftliche Beiträge aus dem deutschen Bucharchiv München Bd. 58.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft

25,--  Bestellen
91037AB Günderode, Karoline v. – Heuschele, Otto. Karoline von Günderrode. Halle, Werkstätten d. Stadt Halle Burg Giebichenstein 1932. 2 Bll., 70(2) S., 2 Bll. OBrosch. m. versilb. D.-Titel (berieben, fleckig, lichtrandig u. mit kl. Randläsuren).

Eines v. 300 Exemplaren. – Papierbedingt minimal gebräunt, 4 S. mit Abklatsch. – Mit 7-zeiliger Autoren-Widmung an Felix Braun (1932) u. Widmung v. Käthe Braun (Ehefrau v. Felix Braun, 1938).

Schlagwörter: Biographien, Literatur 20.Jhd.

30,--  Bestellen
91040AB Feßler, I(gnaz). A(urelius). Der Nachtwächter Benedict. Mit Titel-Vignette u. Frontispiz. Karlsruhe 1810. 1 w. Bl.,356 S. 1 w. Bl. HLdr. d. Zt. m. verg. RSch. u. RVerg. (minimal berieben u. bestoßen).

Vgl. Goed. V, 495 17. Erstmals 1809 erschienen. – Ignaz Aurelius Fessler (1756-1839), Theologe, Orientalist u. Schriftsteller, war in Rußland für die Ausbreitung deutscher Kultur von großer Bedeutung. „Seine historisch-didaktischen Romane gingen von der Richtung Meißners aus, übertrafen ihr Muster indes durch reicheren Inhalt.“ (Goed.). – Titelei minimal fleckig, teils im Satzspiegel papierbedingt minimal gebräunt.

Schlagwörter: Literatur 19.Jhd.

60,--  Bestellen
91033AB Das Buch als Kunstwerk. Französische illustrierte Bücher des 18. Jahrhunderts aus der Bibliothek Hans Fürstenberg. Mit zahll. Abb. – AK. Stuttgart, Cantz 1965. Gr.-8°. XV(1), 161(3) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Sch. (minimal berieben).

Ausstellung im Schloß Ludwigsburg, September 1965. – Exlibris verso Deckel u. Schmutztitel mit Widmung.

Schlagwörter: Buchwesen, Kunst, Varia

22,--  Bestellen
91038AB Bernus, Alexander von. Versspiele. Weimar, Lichtenstein 1930. 285( 285(3) S. OLn. m. RSch. (minimal berieben, bestoßen u. fleckig, leicht lichtrandig u. Rücken ausgeblichen Kapitale mit minimalen Läsuren).

Erste Ausgabe. Wilp./G. 35. – Widmungsexemplar an den Antiquar Emil Hirsch (1886-1954), der u.v.a. in München mit Karl Wolfskehl befreundet war und im Umfeld der Schwabinger Schattenspiele tätig.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Widmungsexemplare

60,--  Bestellen
91036AB Bernus, Alexander von. Sieben Schattenspiele. Mit 14 Schattenbildern auf Tafeln. München u. Leipzig, Georg Müller 1910. 4 Bll., 132(4)OPpbd. S. + Tafeln. OPpbd. m. D.-Illustr.). (leicht berieben u. minimal bestoßen)

Erste Ausgabe. Wilp./G. 15. 25 G. Müller Verlag S. 74. – Mit 14 Schattenbildern von Greta v. Heerner, Rolf v. Hoerschelmann, Karl Thylmann u.a. – Papierbedingt minimal gebräunt u. nur teils ganz minimal fleckig.

Schlagwörter: Georg Müller Verlag, Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert

60,--  Bestellen
91039AB Bernus, Alexander von. Liebesgarten. Gedichte und Spiele. Mit Titel-Vignette. München, Georg Müller 1913. X, 108(4) S. (unbeschnitten). OPpbd. m D.-Vignette (minimal berieben u. bestoßen, Rücken leicht ausgeblichen, Kapitale mit minimalen Läsuren).

Erste Ausgabe. Wilp./G. 23.

Schlagwörter: Georg Müller Verlag, Literatur 20.Jhd.

30,--  Bestellen
87630AB Würzburg – Juliusspital – (Echter, Julius). Stiftungsbrief des Julius-Spitals in Würzburg vom Jahre 1579. Würzburg, Frank. Gesellschaftsdruckerei 1908. Gr.-8°. 19(1) S. OBrosch. (minimal berieben, leicht fleckig, angestaubt, lichtrandig u. mit durchgehnder Längs-Knickspur).

Schlagwörter: Franconica, Geschichte, Würzburg

12,--  Bestellen
91035AB Braun, C(arl Robert Guido). Geschichte der Heranbildung des Klerus in der Diöcese Wirzburg seit ihrer Gründung bis zur Gegenwart. 2 Bde. Festschrift zur dritten Säkularfeier des bischöfl. Klerikalseminars ad Pastorem bonum. Mit 1 gef. Plan des Kollegs (z.T. alte Univ. Würzburg). Wirzburg, Stürmer 1889 u. Mainz, Kirchheim 1897. Gr.-8°. XVIII, 428 u. VIII, 432 S. HLdr. d. Zt. m. verg. R.-Titel (berieben, bestoßen, angestaubt, Kanten mit Abschabungen u. R. mit Abblätterungen).

Pfeiffer 50184. – Vorsätze u. Titeleien leicht fleckig, sonst nur teils ganz gering, Bd. 2 mit Widmung auf Titel v. älterer Hand.

Schlagwörter: Franconica, Theologie

40,--  Bestellen
3599AB Mainfränkische Hefte 75 – Wagner, Robert. Würzburger Medaillen und Festzeichen. 1919-1980. Mit zahll. Abb. Würzb., Freunde Mainfränkischer Kunst und Geschichte 1981. 126(2) S. OBrosch. m. OU.

Schlagwörter: Franconica

10,--  Bestellen
21875AB Mainfränkische Hefte 70 – Wagner, Robert Würzburger Medaillen und Festzeichen 1806-1918. Mit Abb. Würzb., Freunde Mainfränkischer Kunst und Geschichte 1979. 106(6) S. OBrosch. m. OU.

Schlagwörter: Franconica

10,--  Bestellen
90544AB Hamann, (Johann Georg). Schriften. Hrsg. v. Friedrich Roth (u. Gustav Adolph Wiener). 8 (in 4) Bde. Berlin, Reimer 1821-42. Kl.-8°. Neueres Ln. m. verg. R.-Titel.

Erste Ausgabe. Wilp./G. 43. Goed. IV 1, 686, 41. – Der von Goedeke verschmähte Hamann (1730 – 1788) hatte großen Einfluß als „geistesgeschichtlicher Anreger“ auf Herder, Lenz und Goethe, den Sturm und Drang und die Romantik. Goethe schreibt in „Aus meinem Leben“: „Das Princip, auf welches die sämmtlichen Aeußerungen Haman’s sich zurückführen lassen, ist dieses: ‚Alles, was der Mensch zu leisten unternimmt, es werde nun durch That oder Wort oder sonst hervorgebracht, muß aus sämmtlichen vereinigten Kräften entspringen; alles Vereinzelte ist verwerflich.‘ Eine herrliche Maxime! aber schwer zu befolgen.“ Herder in seinen Fragmenten zur deutschen Literatur: „wer ihn nicht als Gestirn betrachten will, sehe ihn als Meteor an; ein Phänomenon bleibt er immer, im Eigenthümlichen unserer Sprache.“ – Die eigentliche Werkausgabe geht, von Friedrich Roth hrsg., bis Bd.7 (erschienen 1821-1825). Der seltene Band 8, hrsg. v. Wiener, erschien erst 1842/43 in 2 Teilen und enthält Nachträge sowie das umfangreiche Register (600 Seiten), das hier jedoch fehlt. – Papierbedingt nur teils minimal gebräunt, teils leicht stockfleckig u. mit wenigen, zarten Bleistift-Anstreichungen. Vordere Vorsätze mit Besitzvermerk von 1861 u. im 1. Bd. mit mont. Portrait von Hamann.

Abbildung vorhanden

Schlagwörter: Literatur 19.Jhd., Philosophie, Theologie

600,--  Bestellen
91030AB Holz, Arno. Das ausgewählte Werk. Berlin, Bong 1919. Gr.-8°. 382(2) S. Orig.-Wildldr. m. reicher Rverg. (minimal berieben u. angestaubt).

Erste Ausgabe. Wilp./G. 38. – Nr. 191 v. 300 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleder. – Enthält: Buch der Zeit, Unterm Heiligenschein, Goldne Zeiten, Sozialaristokraten, Dafnis, Die Blechschmiede, Sonnenfinsternis, Ignorabimus, Phantasus.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Widmungsexemplare

60,--  Bestellen
Einträge 1–20 von 6147
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · ... · 307 · 308
: