• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Gesamtbestand

Die Liste enthält 6182 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
90749AB Aristoteles. Physik. Vorlesungen über Natur. Bücher I-IV u. V-VIII. Übs., eingel. u. Anmerkungen von Hans Günter Zekl. 2 Bde. (graece/dt.). Hamburg, Meiner 1987 u. 1988. LI(1), 272(4) S. u. LI(1), 331(1) S. OBrosch. (minimal berieben). 15,--  Bestellen
75665AB Aristoteles – Pietsch, Christian. Prinzipienfindung bei Aristoteles. Methoden und erkenntnistheoretische Grundlagen. Stuttgart, Teubner 1992. Gr.-8°. 359(1) S. OLn. 80,--  Bestellen
84341AB Aristoteles. Politik. Übs. u. erläut. v. Adolf Stahr. Stuttgart, Krais & Hoffmann 1860. Kl.-8°. 461(1) S. Ppbd. d. Zt. m. verg. RSch. (leicht berieben u. bestoßen, Kapitale u. Außengelenke mit Abschabungen im Bezugspapier, Verg. d. RSch. ausgeblichen). 35,--  Bestellen
86265AB Aristoteles. Probleme. Paderborn, Schöningh 1961. 415(1) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben, bestoßen u. fleckig, Rücken ausgeblichen). 8,--  Bestellen
88300AB Aristoteles – Psellos, Michael. Kommentar zur Physik des Aristoteles. Einleitung, Text, Indices v. Linos G. Benakis. Mit 8 farb. Tafeln. (graece). Athen, Academis Atheniensis 2008. Gr.-8°. IX(1), 94 u. 450(4) S. OLn. 60,--  Bestellen
86078AB Aristoteles – Schickert, Klaus. Die Form der Widerlegung beim frühen Aristoteles. – Diss. München, Beck 1974. Gr.-8°. XIV, 111(3) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
63036AB Aristoteles – Schilling-Wollny, Kurt. Aristoteles’ Gedanke der Philosophie. München, Reinhardt 1928. Gr.-8°. 132(4) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, Kapitale mit kl. Einrissen). 15,--  Bestellen
88363AB Aristoteles – Schmidt, Klaus J. Die modale Syllogistik des Aristoteles. Eine modal-prädikatenlogische Interpretation. Paderborn, mentis 2000. Gr.-8°. 218 S. OBrosch. 60,--  Bestellen
90727AB Aristoteles – Schmitt, Charles B. Aristotle and the Renaissance. Cambridge u.a., Harvard University Press 1983. Gr.-8°. VIII(2), 187(1) S. OHLn. m. versilbertem RSch. (minimal berieben). 80,--  Bestellen
90723AB Aristoteles – Schmitz, Hermann. Aristoteles. Kommentar zum 7. Buch der Metaphysik. Bonn Bouvier 1985. Gr.-8°. XXII, 324(2) S. OPpbd. 80,--  Bestellen
90724AB Aristoteles – Schmitz, Hermann. Platon und Aristoteles. Bonn Bouvier 1985. Gr.-8°. XXXVII, 600(2) S. OPpbd. 80,--  Bestellen
90725AB Aristoteles – Schneider, Wolfgang. OYSIA und EYDAIMONIA. Die Verflechtung von Metaphysik und Ethik bei Aristoteles. Berlin u. New York, de Gruyter 2001. Gr.-8°. XIV, 338 S. OLn. 80,--  Bestellen
86065AB Aristoteles – Seeck, Gustav Adolf. „Nachträge“ im achten Buch der ‚Physik‘ des Aristoteles. Wiesbaden, Steiner 1965. 49(3) S. OBrosch. 6,--  Bestellen
88333AB Aristoteles – Simplicius. On Aristotle. On the Heavens 1.2-3. Transl. by Ian Mueller. London, Bristol Classical Press 2011. Gr.-8°. 3 Bll., 202 S. OPpbd. m verg. R.-Titel u. OU 30,--  Bestellen
88337AB Aristoteles – Simplicius. On Aristotle. On the Heavens 2.10-14. Transl. by Ian Mueller. London, Duckworth 2005. Gr.-8°. 5 Bll., 189(1) S. OPpbd. m verg. R.-Titel u. OU 25,--  Bestellen
88335AB Aristoteles – Simplicius. On Aristotle. Physics 1.3-4. Transl. by Pamela Huby and C.C.W. Taylor. London, Bristol Classical Press 2011. Gr.-8°. VIII, 149(3) S. OPpbd. m verg. R.-Titel u. OU 30,--  Bestellen
88334AB Aristoteles – Simplicius. On Aristotle. Physics 1.5-9. Transl. by Han Baltussen u.a. with an Intrduction by Richard Sorabji. London, Bristol Classical Press 2012. Gr.-8°. 3 Bll., 169(1) S. OPpbd. m verg. R.-Titel u. OU 25,--  Bestellen
75383AB Aristoteles – Söffing, Werner. Deskriptive und normative Bestimmungen in der Poetik des Aristoteles. Amsterdam, Grüner 1981. Gr.-8°. 275(1) S. OLn. (minimal bestoßen). 50,--  Bestellen
71371AB Aristoteles. Theory of Poetry and fine Art. With a critical Text and Translation of the Poetics. With a prefatory essay Aristotelian Literary Critisism by John Gassner. 4. Ed. (graece). Dover, Publication 1907. 1 Bl., LXXVI, 421, 13 S.(=Verlagsanzeigen). OBrosch. (berieben, bestoßen u. fleckig, Rücken teils gelöst). 6,--  Bestellen
90752AB Aristoteles – Tugendhart, Ernst. TI KATA TINOS. Eine Untersuchung zu Struktur und Ursprung aristotelischer Grundbegriffe. 3. unveränd. Auflage. Freiburg u. München, Alber 1882. IX(1), 159(3) S. OBrosch. (minimal berieben, leicht lichtrandig). 12,--  Bestellen
90702AB Aristoteles. Über die Bewegung der Lebewesen. Über die Fortbewegung der Lebewesen. Übs. u. erl. v. Jutta Kollesch. Berlin, Akademie-Verlag 1985. Gr.-8°. 144 S. OLn. m. D.– u. R.-Verg. u. OU (nur dieser leicht lichtrandig u. Rücken gebräunt). 20,--  Bestellen
90720AB Aristoteles. Über die Seele. Übs. v. Willy Theiler. 7., gegenüber der 3. durchgesehenen, unveränderte Auflage. Berlin, Akademie-Verlag 1986. Gr.-8°. 156(4) S. S. OLn. m. R.– u. Dverg. u. OU (nur dieser leicht lichtrandig u. mit kl. Aus- u. teils fachgerecht geklebten Einrissen). 20,--  Bestellen
89324AB Aristoteles. Werke. Von verschiedenen Übersetzern. Insges. 21 Bändchen in 4 Bdn. Stuttgart, Metzler 1833-1856. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. m. verg. RSch. u. R.-Fileten (leicht berieben u. bestoßen, Außengelenke mit zarten Abschabungen, 1 RSch. mit Fehlstellen, Bd. 1 an den Kapitalen u. Außengelenke mit stärkeren Abschabungen). 100,--  Bestellen
85247AB Aristoteles – Wiesner, Jürgen (Hrsg.). Aristoteles Werk und Wirkung. 2. Bd. (von 2). Berlin u. New York, de Gruyter 1987. Gr.-8°. X, 693(1) S. OLn. 90,--  Bestellen
88395AB Aristoteles – Zimar, Marcus Antonius. Tabula dilucidationum, in dictis Aristotelis, & Auerrois. Frankfurt, Minerva 1962. 2 nn. Bll., 415 Bll. OLn. m. veg. R.-Titel (minimal berieben, bestoßen u. fleckig, Rücken leicht gebräunt). 50,--  Bestellen
90662AB Aristoteles – Kant – Kühle, Heinrich. Der Ethische Güterbegriff im System des Aristoteles und Kant. Eine Voruntersuchung zur Begründung der Ethik. Münster, Münsterverlag 1926. Gr.-8°. XII, 120 S. OBrosch. (angestaubt, leicht fleckig, minimal berieben, Einriß am unteren Kapital fachgerecht geklebt). 8,--  Bestellen
90440AB Aristoxenos – Menander – Aristoxenica, Menandrea fragmenta philosophica. Hrsg. v. A. Brancacci u.a. Mit 2 Tafeln. (graece/ital.). Florenz, Olschki 1983. Gr.-8°. 135(5) S. OBrosch. (minimal angestaubt). 20,--  Bestellen
88507AB Arktis – Nansen, Fridtjof. In Nacht und Eis. Die Norwegische Polarexpedition 1893 – 1896. Mit einem Betrag von Kapitän Sverdrup, 211 Abb. (auf Taf.), 8 Chromotaf. u. 4 (gef.) Karten. 2 Bde. 7. Aufl. Dabei: Supplementband: Bernhard Nordahl: Wir Framleute. Hjalmar Johansen: Nansen und ich auf 88°14’. Mit 57 Abb. (auf Taf.) u. 3 Chromotafeln. 2. Auflage. – Zus. 3 Bde. Leipzig, Brockhaus 1930 u. 1922 (Supplementbd). Gr.-8°. X, 527(1) S. u. VIII, 539(1) S. + VII(1), 358(2) S. (Supplement). OLn. m. mont. Abb. (nur Supplement-Bd. minimal lichtrandig u. Rücken leicht ausgeblichen). 90,--  Bestellen
79877AB Armeno, Johann. Die Reise der Söhne Giaffers. Übs. v. Johann Wetzel 1583. Hrsg. v. Hermann Fischer u. Johannes Bolte. Tübingen, Litterarischer Verein 1895. Gr.-8°. VII(1), 228 S. Späteres Ln. m. verg. RSch. 25,--  Bestellen
87284AB Arminius und Perikles – Genersich, Johann). Biographische Darstellungen der größten und ausgezeichnetesten Männer aller Zeiten und Völker der Weltgeschichte. Mit einer Vorrede v. (Christoph) Kuffner u. 1 gefalt. Karte (Griechenland). Leipzig, Fleischer 1811 VIII, 126 S., 114 S., 1 Bl., 168 S. + Karte. Ppbd. d. Zt. m. handschriftl. ausgeblichenen RSch. u. kl. Bibl.-RSch. (leicht berieben u. bestoßen, Kapitale u. Außengelenke mit zarten Abschabungen). 100,--  Bestellen
74680AB Arnim, L(udwig) A(chim) v. u. Clemens Brentano. Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. 3 Bde. Meersburg, Hendel 1928. Ca. 1390 S. OLn. m. vergold. RSch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht fleckig u. Rücken ausgeblichen). 45,--  Bestellen
67225AB Arnobius – Krafft, Peter. Beiträge zur Wirkungsgeschichte des Älteren Arnobius. Mit 1 Tafel. Wiesbaden, Harrassowitz 1966. Gr.-8°. VIII, 230(2) S. (unbeschnitten). OBrosch. (minimal berieben, leicht lichtrandig, Rücken etwas gebräunt). 20,--  Bestellen
54842AB Arnold, Adolf. Die Landschaft an der Porta Westfalica. Teil 2: Die Kulturlandschaft. Ihre Entwicklung seit dem 19. Jahrhundert. Mit 5 Karten, 20 Figuren und 19 Abb. teils im Hinterdeckel. Hannover, Institut für Geographie 1972. 4 Bll., 148(2) S. OBrosch.m. OU (leicht lichtrandig). 15,--  Bestellen
79710AB Arnott, Peter D. An Introduction to the Roman World. Mit Abb. auf 16 Tafeln. London, Macmillan 1970. 318(2) S. OLn. m. verg. R.-Titel u. OU (nur dieser mit Randläsuren). 8,--  Bestellen
91016AB Arnstein – Balles, Max. Arnstein in Vergangenheit und Gegenwart. Ein Beitrag zur Heimatgeschichte Frankens. Arnstein, Werntal-Zeitung 1914. 4 Bll., 369(3) S. OHLn. (leicht berieben, bestoßen u. fleckig). 45,--  Bestellen
84589AB Arrian – Schwarz, Franz Ferdinand. Arrian’s Indike on India: Intention and Reality. Rom, IsMEO 1975. 4°. S. 181-200. OBrosch. (minimal berieben u. leicht lichtrandig). 15,--  Bestellen
89304AB Arrian. Werke. Annabasis oder Feldzüge Alexanders. Indische Nachrichten und geschichtliche Bruchstücke; Leben und Charakteristik Arrian’s. Übs. u. erl. v. C. Cleß. 4 Bändchen in 2 Bdn. Stuttgart, Krais & Hoffmann 1862/65. VI, 279(1) S. (Bändchen 1 u. 2, durchpaginiert) u. 1 Bl., 201(1) S. (Bändchen 3), IV, 142 S. (Bändchen 4). Ln. d. Zt. mit reich verg. RSch. (minimal berieben, bestoßen u. angestaubt). 40,--  Bestellen
88583AB Arrian von Nicomedien. Werke. Taktik und Geschichte der Feldzüge Alexanders. Übs. v. Christian Heinrich Dörner. Bändchen 1-3 (von 6) mit den Büchern 1-4 (v. 7). Stuttgart, Metzler 1829 u. 1831. Kl.-8°. 390(2) S. (durchpaginiert). HLdr. d. Zt. m. verg. RSch. (leicht berieben u. bestoßen, Rücken leicht fleckig). 25,--  Bestellen
40374AB art de l’amérique précolombienne. Mit 20 teils farb. Tafeln. Genf, Musée Barbier-Müller ca. 1990. Gr.-8°. 40(12) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
77831AB Artemidoro – Nuovi studi su Artemidoro. (Bari), Quaderni di storia 2007. 1 Bl., S. 227-468(2) S. OBrosch. (leicht berieben u. bestoßen). 20,--  Bestellen
82606AB Artemis – Römische Satiren. Eingel. u. übertr. v. Otto Weinreich. Mit 8 Tafeln u. 10 Textabb. Zürich, Artemis 1949. CIV, 431(1) S. OLn. (Rücken fleckig u. minimal ausgeblichen). 10,--  Bestellen
80212AB Artemis – Vergil. Aeneis. Übs. v. Emil Staiger. Zürich u. München, Artemis 1981. 199(1) S. OLn. m. verg. R.-Titel. (Hinterdeckel fleckig). 20,--  Bestellen
46402AB Arthurian Society – Bibliographical Bulletin of the International Arthurian Society. Bulletin bibliographique de la Sociéte Internationale Arthurienne. Vol. 27, 30, 37, 40-51. Madison, A-R Editions 1975-99. Ca. 6500 S. OBrosch. (1 Rücken m. kl. Beschabung). 150,--  Bestellen
49881AB Artmann, H.C. Fleiß und Industrie. Frankfurt, Suhrkamp 1967. 67(1) S. OBrosch (etwas lichtrandig). 15,--  Bestellen
89286AB Arzneibuch – Stoll, Ulrich. Das ‚Lorscher Arzneibuch‘. Ein medizinisches Kompendium des 8. Jahrhunderts (Codex Bambergensis Medicinalis 1). Text, Übersetzung u. Fachglossar. (lat./dt.). Stuttgart, Steiner 1992. Gr.-8°. 534(2) S. OPpbd. (minimal berieben, bestoßen u. lichtrandig, Rücken leicht ausgeblichen). 120,--  Bestellen
17306AB Aschaffenburg. – Aschaffenburg. Mittelpunkt des fränkischen Untermaingebietes. Mit zahlr. tls. farb. Abb. Hanau, Kuwe (1957). 4°. 196 S. OLn. m. OU (dieser mit Einrissen). 17,50 Bestellen
8372AB Aschaffenburger Jahrbuch für Geschichte, Landeskunde und Kunst des Untermaingebiets, Bd. 1. Aschaffenbg., Pattloch 1952. Gr.-8°. 324 S. + 32 Taf. OBrosch. 22,50 Bestellen
55044AB Asien – Ehrmann, Theophil Friedrich (Hrsg.)] Neueste Länder- und Völkerkunde. Ein geographisches Lesebuch für alle Stände. Eilfter Bd. Asien. 7. Abt. Beschreibung der einzelnen Länder. C. Süd-Asien. Hindustan, Vorder- und Hinter-Indien, ostindische Insel. Mit der Charte von Vorder-Indien (fehlt hier) u. 3 gefalteten Kupfer: Süd-Asiatische Tiere, Hidustaische National-Tracht, Indische Devedaschi’s oder Tänzerinnen sowie mit einer Titelvignette. Prag, Diesbach 1812. 95(1) S. + Kupfer. OBrosch. (unbeschnitten, leicht berieben, bestoßen, angestaubt u. mit_kl. Randläsuren). 80,--  Bestellen
90938AB Asklepios – Kerenyi, Karl. Der göttliche Arzt. Studien über Asklepios und seine Kulturstätten. Mit 57 Textabb. Darmstadt, Genter 1956. XXI(3), 113(3) S. OLn. m. verg. R.-Titel u. kl. D.-Vignette 20,--  Bestellen
83411AB Assmann, Jan u.a. (Hrsg.). Archiv für Religionsgeschichte. [Mit 3 altphilologischen Aufsätzen.] Stuttgart u. Leipzig, Teubner 1999. Gr.-8°. II, 132 S. (unbeschnitten). OBrosch. 8,--  Bestellen
83740AB Ateius Capito – Strzelecki, Ladislaus (Hrsg.). C. Atei Capitonis Fragmenta. Wroclaw, Wydanie 1960. 4°. 75(1) S. OBrosch. (lichtrandig u. minimal berieben u. bestoßen). 18,--  Bestellen
85245AB Athenagoras. Legatio pro Christianis. Ed. by Miroslav Marcovich. (graece). Berlin u. New York, de Gruyter 1990. Gr.-8°. XII, 158(2) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal fleckig). 50,--  Bestellen
85786AB Athenaios (von Naukratis). (Opera). Rec. Guilielmi Dindorfii. Bd.1 (v. 3). (graece). Leipzig, Weidmann 1827. XX, 595(1) S. Späterer Ppbd. (Rücken minimal gebräunt). 20,--  Bestellen
86979AB Atlanten – Atlas von den Deutschen Bundesstaaten in 74 Blättern. Steindruck von Aug. Kneisel in Leipzig. (= Titel-Bl., Übersichtskarte u. 70 von 72 grenzkolorierten Karten). Erfurt, Müllersche Buchhandlung 1836. Quer-Folio (44 x36,5 cm). Titel-Bl., Übersichts-Karte, 70 Karten + 1 Zusatzkarte. HLdr. d. Zt. mit unbeschriftetem DSch. (berieben u. bestoßen, leicht fleckig, zarte Abschabungen im Bezugspapier, DSch. fleckig u. gebräunt u. Kapitale mit leichten Läsuren).

Abbildung vorhanden

2.800,--  Bestellen
90466AB Atlanten – Die Welt der Antike. (Atlas Antiquus). Taschenatlas. 24 (farb.). Karten in Kupferstich mit Namensverzeichnis bearb. v. Albert van Kampen. 11. Auflage. Gotha, Hermann Haack (1956). 71(1) S. + Karten. OLn. (minimal berieben, bestoßen u. angestaubt, leicht schiefgelesen, Hinterdeckel wasserwellig). 6,--  Bestellen
83505AB Atlanten – Mannert u.a. Orbis terrarum antiquus. Schul-Atlas der Alten Welt. 14. vermehrte Auflage. Mit 14 farb. Karten. Gotha, Perthes 1840. Quer-4°. 1 Bl., 5 paginierte Bll. u. 14 Tafeln. OHLdr. m. DSch. (berieben, leicht bestoßen u. gebräunt, oberes Kapital mit Einrissen u. Rücken mit zarten Abreibungen). 120,--  Bestellen
85813AB Atlanten – Stieler, Ad(olf). Schul-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. 45. Auflage, verb. u. vermehrt v. Herm. Berghaus. Ausgabe für das Königreich Bayern in 34 illuminierten Karten in Kupferstich. Gotha, Perthes 1865. Quer-4°. 1 Bl. + Karten. OHLdr. m. verg. D.-Titel (berieben, bestoßen, fleckig u. Kapitale mit kl. Läsuren).

Abbildung vorhanden

200,--  Bestellen
87086AB Attische Vasenbilder der Antikensammlung in München nach Zeichnungen v. Karl Reichhold. Bilder auf Krügen und Schalen. Text v. Martha Ohly-Dumm u.a.. Mit 64 Abb. auf Tafeln. 2. durchges. Auflage. München, Beck 1981. 4°. 140(4) S. OBrosch. (minimal angestaubt). 12,--  Bestellen
75407AB Aufstieg und Niedergang der römischen Welt (ANRW) – Haase, Wolfgang (Hrsg.). Aufstieg und Niedergang der römischen Welt. Geschichte und Kultur Roms im Spiegel der neueren Forschung. Abt.II/Bd.16 (1-3, cplt.): Principat. Religion (Heidentum: Römische Religion, Allgemeines). Berlin u. New York, de Gruyter 1978-86. Gr.-8°. 2773(1) S. OLn. m. OU 200,--  Bestellen
83202AB Augsburg – Reminisenzen aus dem französischen Revolutionskriege, oder historisches Tagebuch der merkwürdigsten Kriegsbegegnungen in und bey Augsburg in den Jahren 1800 und 1801, mit beständiger Hinsicht auf die großen Weltereignisse der damaligen Zeit. Augsburg, Doll 1801. 237(1) S. HLdr. d. Zt. (leicht berieben u. bestoßen). 120,--  Bestellen
36087AB August, Erdmut. Dramaturgie des Kriminalstückes. Untersuchung zur Intellektualisierung theatralischer Vorgänge am Beispiel einer neu ausgebildeten Gattung. Diss. Mchn., 1967. 132 S. OBrosch. 7,50 Bestellen
65552AB Augustiner – Gutièrrez, David. De antiquis ordinis eremitarum Sancti Augustini bibliothecis. Analecta Augustiniana, XXIII, 1954, 164-372. Rom, Augustina 1955. 4°. 2 Bll., S. 163-374(2). OBrosch. (minimal berieben, leicht lichtrandig, Rücken etw. gebräunt). 30,--  Bestellen
83575AB Augustinus – Mayer, Cornelio (Hrsg.). Corpus Augustinianum Gissense. Handbuch. (dt., engl., franz., span.). Mit Appendices u. CD. Basel, Schwabe (2004). 4°. 4 Bll., 233(3) S. OPpbd. 40,--  Bestellen
88272AB Augustinus – Mayer, Cornelius (Hrsg.). Augustinus-Lexikon. Bd. 1. (dt., engl. u. franz.). Basel, Schwabe 1986-1994. 4°. LX S., 1294 Spalten. OLn. (RSch. teils leicht verkratzt). 120,--  Bestellen
67611AB Augustinus, Aurelius. De Catechizandis Rudibus. Ed. William Yorke Fausset. 2. ed., revised. London, Methuen 1912. 124, 29(1)=Verlags-Anzeigen S. OLn. m. Rverg. (leicht berieben u. bestoßen, Rücken leicht gebräunt, kl. Fleck auf Vorderdeckel). 18,--  Bestellen
88630AB Aurelius Victor, Sextus. (Werke). Übs. v. August Cloß. 3 Bändchen in 1 Bd. Stuttgart, Metzler 1837-1838. Kl.-8°. 322(4) S. Neueres Ldr. 25,--  Bestellen
65326AB Auslegung I. Enthält: Schefold, K. Athene und Odysseus in Goethes Zueignung. Schultz, H.St. Templer. Sporn, C. Der Teppich. Düsseld. u. Mchn., Küpper 1972. 64(4) S. OLn. im OSchuber. 10,--  Bestellen
26662AB Auslegung I. Enthält: Schefold, K. Athene und Odysseus in Goethes Zueignung. Schultz, H.St. Templer. Sporn, C. Der Teppich. Düsseld. u. Mchn., Küpper 1972. (Stefan-George-Stiftung). 64(4) S. OLn. im Schuber. 10,--  Bestellen
90882AB Ausonius. (Works). With an english translation by Hugh G. Evelyn White. With the Eucharisticus of Paulinus Pellaeus. Mit Abb. u. teils gefalt. Tafeln. 2 Vol. (lat./engl.). London u. Cambridge, Heinemann u. Harvard 1951 u. 1949. XLIII(1), 397(1) S., 7(1) S. u. 1 Bl., V(1), 367(1) S., 7(1) S. OLn. m. verg. R.-Titel u. kl. D.-Vignette (minimal berieben u. bestoßen, Bd. 2 minimal schiefgelesen). 30,--  Bestellen
90361AB Austin, Colinus (Hrsg.). Comicorum graecorum. Fragmenta in Papyris reperta. (graece). Berlin, de Gruyter 1973. Gr.-8°. XXXI(1), 454(2) S. OLn. m. verg. RSch. (Rücken ausgeblichen). 90,--  Bestellen
56010AB Auwera – Ragaller, Heinrich. J(ohann). W(olfgang). van der Auwera. Ein Skizzenbuch. Dokumente zur Gartenplastik für den Prinzen Eugen. Mit 52 Textabb. u. 50 Tafeln. Würzbg., Echter 1979. 4°. 95(1) S. OPpbd. 18,--  Bestellen
80439AB Baader, Franz von. Über Liebe, Ehe und Kunst. Und: Gesellschaftslehre. Konvolut v. 2 Bdn. München, Kösel 1953 u. 1957. 269(3) S. u. 332 S. OLn. m. RSch. 25,--  Bestellen
90210AB Babrius and Phaedrus. (= Opera). Ed. and transl. by Ben Edwin Perry. (graece/lat./engl.). Cambridge u. London Harvard u. Heinemann 1984. CII, 634 S. u. 8 S. (Verlagsanzeigen). OLn. m. verg. R.-Titel u. kl. D.-Vignette mit OU (nur dieser minimal berieben u. kl. Fehlstelle am Rücken). 22,--  Bestellen
89756AB Bacchylidis. Carmina cum fragmentis. Post Fr. Blass et Guil. Suess ed. Bruno Snell. (graece). Leipzig, Teubner 1949. 54 S. (=Vorwort) u. 141(1) S. (=Text). OHLn. (Rücken leicht ausgeblichen). 8,--  Bestellen
86116AB Bacher, Wilhelm. Die Agada der babylonischen Amoräer. Ein Beitrag zur Geschichte der Agada und zur Einleitung in den babylonischen Talmud. Mit Ergänzungen und Berichtigungen. Hildesheim u.a., Olms 1967. XVI, 151(1) S. u. 14(2) S. (=Ergänzug und Berichtigungen). OLn. m. verg. RSch. u. verg. D.-Titel (minimal lichtrandig). 18,--  Bestellen
86115AB Bacher, Wilhelm. Die Agada der palästinensischen Amoräer. 3 Bde. Hildesheim u.a., Olms 1992. Ca. 1970 S. OLn. m. verg. RSch. u. verg. D.-Titel (Rücken minimal ausgeblichen). 50,--  Bestellen
30754AB Bachmann, Manfred. Dresdenr Gemäldegalerie. Alte und neue Meister. Mit 200 farb. Taf.-Abb. Lpz., Seemann 1980. 4°. 19(1) S. + Taf. OLn. m. OU. 7,50 Bestellen
90504AB Bachofen, Johann Jakob. Das Mutterrecht. Eine Untersuchung über die Gynaikokratie der alten Welt nach ihrer religiösen und rechtlichen Natur. 2 Bde. (in 1 Bd.). Mit 9 Tafeln. Hrsg. v. Karl Meuli. 3. Auflage. Basel, Schwabe 1948. Gr.-8°. 1176(2) S. (durchpaginiert) + Tafeln. Späteres HLdr. u. Separat-Brosch. (= Nachwort). (nur Rücken gering berieben). 25,--  Bestellen
74558AB Backes, Herbert. Die Hochzeit Merkurs und der Philologie. Studien zu Notkers Martian-Übersetzung. Mit 1 farb. Tafel. Sigmaringen, Thorbecke 1982. Gr.-8°. 216 S. OLn. m. OU 10,--  Bestellen
88277AB Bacon, Roger – Hackett, Jeremiah (Hrsg.). Roger Bacon and the Sciences. Commemorative essays. Leiden u.a., Brill 1997. Gr.-8°. X, 439(9) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel u. OU 60,--  Bestellen
88058AB Baden – Heunisch, A.J.V. Der Erdball und seine Völker. Beschreibung des Grossherzogthums Baden. Mit gest. Titel, 1 Höhenkarte (fehlt hier) und vielen (94) Textabb. Stuttgart, Scheible 1836. Gr.-8°. Gest. Titel-Bl. 2 Bll., 204 S., 2 w. Bll. Ppbd. d. Zt. (berieben, bestoßen, mit Abschabungen, Rücken fehlt). 90,--  Bestellen
61165AB Baden-Württemberg – Bruns, V. (Hrsg.). Württemberg unter der Regierung König Wilhelms II. Mit 2 Portrait-Tafeln u. Federzeichnungen. Stuttgart, DVA 1916. Gr.-8°. XIV(2), 991(1) S. OPpbd. (minimal berieben, bestoßen u. lichtrandig. 25,--  Bestellen
36157AB Badische Malerei – Beringer, Jos. Aug. Badische Malerei 1770 – 1920. Mit 174 Abb. 2. überarb. u. bedeutend erw. Aufl. Karlsruhe, C.F. Müller 1922. 4°. 4 Bll., 231(1) S. OHln. (gering berieben, Hinterdeckel mit 20-Cent-großer Bestoßung u. Bezugsausriß). 30,--  Bestellen
91022AB Baedeker, Karl. Berlin und Umgebung. Handbuch für Reisende. Mit 5 Karten, 10 Plänen u. 17 Grundrissen. 18. Auflage. Leipzig, Baedeker 1914. Kl.-8°. X, 262 S. OLn. mit verg. R.– u. D.-Titel (Rücken minimal berieben). 30,--  Bestellen
91021AB Baedeker, Karl. Grossbritannien. England (ausser London), Wales, Schottland und Irland. Mit 24 Karten, 58 Plänen u. 1 Panorama. 4. Aufl. Leipzig, Baedeker 1906. Kl.-8°. LVIII, 534 S. OLn. mit verg. R.– u. D.-Titel (nur Kapitale minimal berieben u. bestoßen). 40,--  Bestellen
91024AB Baedeker, Karl. Österreich. (Ohne Ungarn, Dalmatien u. Bosnien). Handbuch für Reisende. Mit 25 Karten und 26 Plänen. 25. Auflage. Leipzig, Baedeker 1898. Kl.-8°. XVI, 356 S. OLn. (Leicht fl. u. best.) 50,--  Bestellen
91023AB Baedeker, Karl. Paris und Umgebung. Chartres, Fontainebleau, Senlis, Reims, Verdun. Handbuch für Reisende. Mit 19 Karten u. 44 Plänen u. Grundrissen. 20. Auflage. Leipzig, Baedeker 1931. Kl.-8°. LX, 490, 54 (Plananhang) S. OLn. m. veg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben u. Rücken ausgeblichen). 40,--  Bestellen
40804AB Baer, Gerhard u. Berthold Riese u.a. Die Azteken. Maisbauer und Krieger. Die Maya. Begleitschrift zu den Ausstellungen: Mexico, Guatemala. Mit 83 teils farb. Abb. Basel, Museum für Völkerkunde 1985. Gr.-8°. 115(17) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
85274AB BAGIAKAKOY, DIKAIOY B. GEORGIOS N. CHATZIDAKIS. (1848-1941). BIOS KAI ERGON. Mit 14 Tafeln. (neugriechisch). Athen, AKADAEMIA 1977. Gr.-8°. 142(2) S. + Tafeln. (unbeschnitten). OBrosch. (leicht lichtrandig). 20,--  Bestellen
84279AB BAGIAKAKOY, DIKAIOY B. GLOSSIKAE BIBLIOGRAPHIA TON ETON 1971-1977. Athen, ANATYPON 1978. Gr.-8°. 1 Bl., S. 83-226. OBrosch. (minimal fleckig). 18,--  Bestellen
81916AB Bahner, Werner. Beitrag zum Sprachbewusstsein in der spanischen Literatur des 16. und 17. Jahrhunderts. Berlin, Rütten & Loening 1956. Gr.-8°. 177(3) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben). 15,--  Bestellen
65368AB Baier, Thomas (Hrsg.). Die Legitimation der Einzelherrschaft im Kontext der Generationenthematik. In Zusammenarbeit mit Marilena Amerise. Berlin u. New York, de Gruyter 2008. Gr.-8°. 336 S. OLn. 60,--  Bestellen
85627AB Balde, Jakob. Interpretatio Somnii de cursu Historiae Bavaricae. Hrsg. v. Joseph Bach. (lat./dt.). Strassburg, „Elsässers“ 1904. XXXVII(1), 67(1) S. OBrosch. (etwas lichtrandig, ob. Kapital sauber geklebt). 35,--  Bestellen
86743AB Balkan – Bertolini, Gino. Balkan-Bilder. Eine Studienreise durch den Hexenkessel von Europa. Übs. v. M. Rumbauer. Mit 42 Textabb., 32 Tafeln u. 2 Karten. Leipzig, Dieterich 1909. 5 Bll., 314 S. OLn. (minimal berieben u. bestoßen). 30,--  Bestellen
86761AB Balkan – Der Balkankrieg 1912/13. Erstes Heft: Die Ereignisse auf dem thrazischen Kriegsschauplatz bis zum Waffenstillstand. Mit 8 Ansichten u. 6 Karten in Steindruck. Berlin, Mittler 1914. 4°. VI, 160 S. + Anlagen (unbeschnitten). OBrosch. (berieben, bestoßen, leicht fleckig u. lichtrandig, mit mit kl. teils fachgerecht geklebten Randläsuren). 50,--  Bestellen
86745AB Balkan – Ross, Colin. Im Balkankrieg. Mit zahlr. Abb. München, Mörike 1913. 124(4) S. Ln. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. R.-Fileten (minimal berieben u. bestoßen). 50,--  Bestellen
70026AB Balneologie – Braun, Julius. Systematisches Lehrbuch der Balneotherapie. Vermehrt um die Abhandlungen des Dr. Rohden in Lippspringe: Balneotheraphie und Klimatotheraphie der Lungenschwindsucht. 2. umgearbeitete Aufl. Berlin, Enslin 1869. VIII, 671(1) S. HLn. d. Zt. (leicht berieben u. bestoßen, Rücken ausgeblichen u. fleckig). 50,--  Bestellen
70025AB Balneologie – Braun, Julius. Systematisches Lehrbuch der Balneotherapie. Mit Einschluss der Balneotheraphie und Klimatotheraphie der Lungenschwindsucht von L. Rohden. 3. umgearbeitete Aufl. Berlin, Enslin 1873. XI(1), 714 S. HLdr. d. Zt. (leicht berieben u. bestoßen). 50,--  Bestellen
56032AB Balneologie – Hufeland, Christ. Wilh. Praktische Uebersicht der vorzüglichsten Heilquellen Teutschlands nach eigenen Erfahrungen. Mit 2 (v. 4) Tabellen). 2. vermehrte Aufl. Bln. 1820. Kl.-8°. VII(3), 264 S. Ln. d. Zt. (minimal berieben u. fleckig). 180,--  Bestellen
70065AB Balneologie – Klencke, Hermann. Taschenbuch für Badereisende und Kurgäste. Aerztlicher Rathgeber und Führer durch die namhaftesten Kurplätze Deutschlands, Oesterreichs, der Schweiz, Frankreichs, Englands, Italiens und anderer europäischer und außereuropäischer Länder. Leipzig, Kummer 1875. VIII, 693(3) S. Geprägt. OLn. m. R.– u. Dverg. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken ausgeblichen, Kapitale mit kl. Einrissen). 80,--  Bestellen
Einträge 301–400 von 6182
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · ... · 61 · 62
: