• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Archäologie

Die Liste enthält 113 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
87077AB Hiller, Friedrich. Formengeschichtliche Untersuchungen zur griechischen Statue des späten 5. Jahrhunderts v. Chr. Mit 67 Abb. auf 16 Tafeln u. 37 Querschnitten auf 12 Beilagen. Mainz, Zabern 1971. 4°. X, 78(2) S. + Tafeln u. Beilagen. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel 35,--  Bestellen
87486AB Hilpoltstein – Mader, Felix. Die Kunstdenkmäler von Mittelfranken. Bd. III Bezirksamt Hilpoltstein. Histor. Einleitung v. Adam Hirschmann u. zeichnerischen Aufnahmen v. Kurt Müllerklein. Mit 30 Tafeln, 243 Textabb. u. 1 Karte. München u. Wien, Oldenbourg 1983. 4°. 4 Bll., 338(10) S. OPpbd. m. OU 35,--  Bestellen
40916AB Hunter, C. Bruce. A Guide to Ancient Maya Ruins. With numerous partly coloured illustr. Oklahoma, Norman 1977. XVII(1), 332(2) p. OBrosch. / orig cased boards. 12,--  Bestellen
90810AB Iran – Archaeologische Mitteilungen aus Iran. Konvolut v. 5 Sonderdrucken aus: Neue Folge Bd.6 (2x) u. Bd.4 (2x) Mit zahlr. Textabb u. teils gefalt. Plänen u. Abb. auf Tafeln. Und: Aus Istanbuler Mitteilungen Bd. 19/20. Berlin, Reimer 1971,1973 u. 1969/70 4°. Ca. 140 S. + Tafeln. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht angestaubt u. teils leicht lichtrandig) 22,--  Bestellen
90808AB Iran – Archaeologische Mitteilungen aus Iran. Neue Folge Band 1. Mit 14 Beiträgen v. 10 Autoren. Mit zahlr. Textabb u. teils gefalt. Plänen u. Abb. auf 62 Tafeln. Berlin, Reimer 1968. 4°. 180 S. + Tafeln (unbeschnitten). OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht angestaubt u. mit kl. Randläsuren). 25,--  Bestellen
90809AB Iran – Archaeologische Mitteilungen aus Iran. Neue Folge Band 2. Mit 8 Beiträgen v. untersch. Autoren. Mit zahlr. Textabb u. teils gefalt. Plänen u. Abb. auf 82 Tafeln. Berlin, Reimer 1969. 4°. 196 S. + Tafeln (unbeschnitten). OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht angestaubt u. mit kl. Randläsuren) 25,--  Bestellen
90811AB Iran – Sami, Ali. Pasargadae. The oldest imperial capital of Iran. Und: Persepolis. (Takht-I-Jamshid). Transl. by R. Sharp. Mit zahlr. Abb. 2 Bde. Shiraz, Musavi Printing 1971 u. 1970. 240 u. 176 S. OBrosch. (minimal berieben, etwas angestaubt u. fleckig). 22,--  Bestellen
87076AB Kalpaxis, Thanassis E. Hemiteles. Akzidentelle Unfertigkeit und „Bossen-Stil“ in der griechischen Baukunst. Mit 114 Abb. auf 32 Tafeln. Mainz, Zabern 1986, 4°. VII(1), 177(3) S. + Tafeln. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel. 40,--  Bestellen
53071AB Kasanlak – Shivkova, Ljudmila. Das Grabmal von Kasanlak. Mit 37 meist montierten farb. Abb. Recklinghausen, Bongers 1973. Folio. 128 S. OKunstLdr. m. Dverg. u. OU im Schuber. 22,--  Bestellen
40653AB Kaulicke, Peter (Hrsg.). Gräber von Ancón, Peru. Mit 15 Textabb. u. zahlr. Abb. auf 66 Tafeln. Mchn., Beck 1983. Gr.-8°. 117(1) S. + Tafeln. OLn. 30,--  Bestellen
88589AB Kayser, Hans. Paestum. Die Nomoi der drei altgriechischen Tempel zu Paestum. Mit 50 Tafeln. Heidelberg, L. Schneider 1958. 4°. 93(3) S. + Tafeln OLn. m. verg. R.-Titel im OSchuber (Rücken minimal fleckig, nur OSchuber berieben, bestoßen, fleckig u. lichtrandig). 30,--  Bestellen
53657AB Klassische Archälogie. Eine Einführung. Hrsg. u.a. v. Adolf H. Borbein. Mit zahlr. Abb. Darmstadt, WBG 2000. 382(2) S. OPpbd. 35,--  Bestellen
87061AB Kopcke, Günter u. Isabelle Tokumaru (Hrsg.). Greece between East and West: 10th-8th Centuries BC. Papers of the Meeting at the Institute of Fine Arts, New York University. Mit 14 Textabb., 1 mont. farb. Frontispiz u. 23 Tafeln mit 45 Abb. u. 2 Strichabb. Mainz, Zabern 1992. 4°. XVIII, 185(3) S. + Tafeln OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel 80,--  Bestellen
88429AB Kreta – Tiré, Claire u. Henri van Effenterrre. Guide des Fouilles Francaises en Crète. Mit zahlr. Textabb., Abb. auf 32 Tafeln u. 2 gefalt. Plänen. 2. Auflage. Paris, de Boccard 1978. 4 Bll., 123(1) S. + Tafeln. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (Rücken leicht ausgeblichen). 15,--  Bestellen
75979AB Kunstdenkmäler von Bayern – Hilpoltstein – Mader, Felix. Die Kunstdenkmäler von Mittelfranken. Bd. III Bezirksamt Hilpoltstein. Histor. Einleitung v. Adam Hirschmann u. zeichnerischen Aufnahmen v. Kurt Müllerklein. Mit 30 Tafeln, 243 Textabb. u. 1 Karte. München u. Wien, Oldenbourg 1983. 4°. 4 Bll., 338(10) S. OPpbd. m. OU 35,--  Bestellen
Einträge 46–60 von 113
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8
: