Literaturwissenschaft
Die Liste enthält 369 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 47008AB | Meier Helmbrecht – Keinz, Friedrich. Meier Helmbrecht und seine Heimat. 1. u 2. Aufl. in 1 Bd. Mchn. u. Lpz., Fleischmann u. Hirzel 1865 u. 1887. 95(1) S. u. 2 Bll., 96(2) S. Ln. d. Zt.
1. Aufl. leicht stockfl. 2. Aufl. papierbedingt gebräunt. Mit einigen Bleistiftansteichungen von Prof. Kurt Ruh. Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
20,-- | ![]() |
| 56650AB | Meller, Horst u. Hans-Joachim Zimmermann (Hrsg.). Lebende Antike. Symposion für Rudolf Sühnel. Mit 1 Titelbild u. 6 Tafeln. Bln., Schmidt 1967. Gr.-8°. 568 S. OLn. m. OU (dieser leicht lichtrandig, Rücken etw. gebräunt u. mit kl._Randläsuren).
Schlagwörter: Literaturwissenschaft |
22,-- | ![]() |
| 70558AB | Menéndez Pelayo, Marcelino. Bibliografía Hispano – Latina Clásica. Edición preparada por Enrique Sánchez Reyes. 10 Bde. + Zusatzbd. Santander, Aldus 1950-53. Ca. 4400 S. (meist unbeschnitten) OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, gebräunt u. mit kl. Randläsuren).
Aus der Edición nacional de las obras completas de Menéndez Pelayo. – Monumentale Bibliographie spanischer Übersetzungen lateinischer Autoren des bedeutenden Literaturwissenschaftlers und Direktors der spanischen Nationalbibliothek Menédez Pelayo (1858-1912). Zu Lebzeiten war lediglich der erste Band erschienen. Mit ausführlichen Kommentaren. – Bd. II und X: Buchblock gebrochen, Bd. I: Rücken teils gelöst. – Dabei: Vallrjo, Jose: Papeletas de bibliografia hispano-latino clasica. Madrid 1967. Gr.-8°. XIII(1), 75(1) S. OBrosch. Schlagwörter: Klassische Literatur, Literaturwissenschaft |
120,-- | ![]() |
| 88287AB | Menge, Hermann. Repetitorium der lateinischen Syntax und Stilistik. 14. Aufl. besorgt v. A. Thierfelder. München, Hueber 1965. 1 Bl., VI, 122(2), 466(2) S. OLn. (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig u. Rücken ausgeblichen, Kapitale mit zarten Abschabungen)
Papierbedingt minimal gebräunt, Vorsätze mit Abklatsch u. mit ganz vereinzelten Bleistift-Anstreichungen. Schlagwörter: Klassische Literatur, Literaturwissenschaft |
15,-- | ![]() |
| 50774AB | Metzler Widmark, Cornelia. Totalität und Ganzes versus Ausschnitt und Detail. Normbewahrung und Normveränderung im deutschsprachigen roman- und literaturtheoretischen Diskurs der 60er Jahre. – Diss. Stockholm, Almquist & Wiksell 2005. Gr.-8°. 8, 406(4) S. OBrosch. (mit minimalen Randläsuren).
Acta universitatis Stockholmiensis. Stockholmer germanistische Forschungen. Bd. 68. Schlagwörter: Geschichte, Keller, Literaturwissenschaft |
22,-- | ![]() |
| 35793AB | Meyer, Conrad Ferdinand – Maync, Harry. Conrad Ferdinand Meyer und sein Werk. Frauenfeld u. Lpz., Huber & Co. 1925. XIII(3), 434(6) S. OLn. (Wasserfleckig).
Innen gut erhalten. Schlagwörter: Keller, Literatur, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft |
12,-- | ![]() |
| 45673AB | Minis, Cola. Zur Vergegenwärtigung vergangener philologischer Nächte. Amsterdam, Rodopi 1981. 5 Bll., 397(9) S. OBrosch. (Autorenname handschriftl. auf dem Rücken).
Besitzvermerk Prof. Kurt Ruh. – Amsterdamer Publikationen zur Spracheund Literatur 46. Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
30,-- | ![]() |
| 45606AB | Mitteilungen des Deutschen Germanistenverbandes. 47. Jg. Heft 2-3. Euro-Deutsch. Kontroversen um die Deutschsprachigkeit im europäischen Mehrsprachenraum. Dokumentation der Tutzinger Tagung 1999. Bielefeld, Aisthesis 2000. S. 123-362. OBrosch.
Schlagwörter: Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
10,-- | ![]() |
| 60479AB | Mittelalter – Mittelalterliche Textüberlieferungen und ihre kritische Aufarbeitung. – Unveränderter Nachdruck 1978. Mchn., Monumenta Germaniae Historica 1976. 91(5) S. OBrosch. (minimal lichtrandig).
Monumenta Germaniae Historica. – Titelei minimal stockfleckig. Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft |
6,-- | ![]() |
| 47013AB | Mörike – Meyer, Herbert. Eduard Mörike. Stgt., Metzler 1961. 63(1) S. OBrosch.
Sammlung Metzler 8. – Besitzvermerk Prof. Kurt Ruh. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
10,-- | ![]() |
| 47943AB | Moritz von Craun – Anderson, Robert R. Wortindex und Reimregister zum Moritz von Craun. Amsterdam, Rodolpi 1975. 3 Bll., 127(3) S. OBrosch.
Indices verborum. Zum altdeutschen Schrifttum. Bd.II. Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
12,-- | ![]() |
| 35066AB | Moser, Hugo. Annalen der deutschen Sprache. Mit 1 Karte. Stgt., Metzler 1961. 66(2) S. OBrosch.
Sammlung Metzler 5. Schlagwörter: Germanistik, Literaturwissenschaft |
6,-- | ![]() |
| 48144AB | Moser, Hugo. Studien zur deutschen Dichtung des Mittelalters und der Romantik. Kleine Schriften II. Bln., Schmidt 1984. 294(2) S. OLn.
Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
40,-- | ![]() |
| 56647AB | Müllenbrock, Heinz-Joachim. Whigs kontra Tories. Studien zum Einfluß der Politik auf die englische Literatur des frühen 18. Jahrhunderts. Heidelberg, Winter 1974. Gr.-8°. 345(3) S. OLn. m. R.– u. Dverg. (Rücken minimal gebräunt).
Anglistische Forschung, Hefte 104. Schlagwörter: Geschichte, Literaturwissenschaft, Politik |
22,-- | ![]() |
| 82015AB | Müller, Karl Otfried. Geschichte der griechischen Literatur bis auf das Zeitalter Alexanders. Hrsg. v. Eduard Müller. 4. Auflage mit Anmerkungen u. Zusätzen bearbeitet v. Emil Heitz. 2 Bde. in 3 Teilen (in 1 Bd.). Stuttgart, Heitz 1882-84. XVI, 636 S., VI, 212 S. u. VI, 462(2) S. Ln. d. Zt. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben u. bestoßen).
Papierbedingt Titel leicht, sonst minimal gebräunt. – Mit Besitzvermerk v. Otto Regenbogen. Schlagwörter: Klassische Literatur, Literaturwissenschaft, Varia |
30,-- | ![]() |
| 47591AB | Müller, Kathrin. „Und der Kalif lachte, bis er auf den Rücken fiel.“ Ein Beitrag zur Phraseologie und Stilkunde des klassischen Arabisch. Teile 1 und 2 in 2 Bdn. Mchn., Verlag d. Bayer. Akademie d. Wissenschaften 1993. 360 S. OBrosch.
Bayerische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-Historische Klasse. Sitzungsbericht. Jg. 1993, Heft 2. Schlagwörter: Arabien, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
50,-- | ![]() |
| 61197AB | Muschg, Walter. Tragische Literaturgeschichte. Bern, Francke 1948. Gr.-8°. 470(2) S. OLn.
Erste Ausgabe. – Vorsätze leicht stockfleckig. Schlagwörter: Germanistik, Literaturwissenschaft |
15,-- | ![]() |
| 56648AB | Naumann, Peter. Keyhole und Candle. John Clelands „Memoirs of a woman of pleasure“ und die Entstehung des pornographischen Romans in England. Heidelberg, Winter 1976. Gr.-8°. XI(1), 468 S. OLn. m. R.– u. Dverg. (Rücken minimal gebräunt).
Anglistische Forschungen, Heft 115. Schlagwörter: Literaturwissenschaft |
60,-- | ![]() |
| 47760AB | Neidhart. Hrs. v. Horst Brunner. Darmst., WBG 1986. XIV, 384(2) S. OLn.
Wege der Forschung Bd. 556. Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
18,-- | ![]() |
| 47872AB | Neue Arbeiten zum mittelalterlichen Lied. Bln., Schmidt 1972. 248 S. OBrosch. (minimal lichtrandig, Rücken handschriftl. ergänzt).
Zeitschrift für Deutsche Philologie. 90. Bd. 1971. Sonderheft. Mit einigen Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen v. Prof. Kurt Ruh. Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh, Zeitschriften |
20,-- | ![]() |
|
Einträge 241–260 von 369
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag






