• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Literaturwissenschaft

Die Liste enthält 370 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
26348AB Gundolf, Friedrich. Andreas Gryphius. Heidelb., Weiss 1927. Gr.-8°. 63(1) S. OBrosch.

Erste Ausgabe. Neutjens 16.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literaturwissenschaft

12,--  Bestellen
76282AB Gundolf, Friedrich. Andreas Gryphius. Heidelberg, Weiss 1927. Gr.-8°. 63(1) S. OBrosch. (minimal lichtrandig).

Erste Ausgabe. Neutjens 16.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft, Sammlung Ulrich Raulff

12,--  Bestellen
89033AB Gundolf, Friedrich. Andreas Gryphius. Heidelberg, Weiss 1927. Gr.-8°. 63(1) S. OBrosch.

Erste Ausgabe. Neutjens 16. – Buchblock lose, mit Besitzvermerk 1945 von Wolfgang Osthoff.

Schlagwörter: Georgekreis, Literaturwissenschaft

12,--  Bestellen
57401AB Gundolf, Friedrich. Dem lebendigen Geist. Aus Reden, Aufsätzen und Büchern ausgew. v. Dorothea Berger u. Marga Frank. Vorwort v. Erich Berger. Heidelb./Darmst., Lambert Schneider 1962. Gr.-8°. 288 S., 4 Bll., OLn. m. OU (dieser minmal fleckig).

Erste Ausgabe. Neutjens 164.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literaturwissenschaft

18,--  Bestellen
76280AB Gundolf, Friedrich. Dem lebendigen Geist. Aus Reden, Aufsätzen und Büchern ausgew. v. Dorothea Berger u. Marga Frank. Vorwort v. Erich Berger. Heidelb./Darmst., Lambert Schneider 1962. Gr,.8°. 288 S., 4 Bll., OBrosch. m. OU

Erste Ausgabe. Neutjens 164.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft, Sammlung Ulrich Raulff

12,--  Bestellen
49180AB Gundolf, Friedrich. Dem lebendigen Geist. Aus Reden, Aufsätzen und Büchern ausgew. v. Dorothea Berger u. Marga Frank. Vorwort v. Erich Berger. Heidelb./Darmst., Lambert Schneider 1962. Gr.-8°. 288 S., 4 Bll., OLn. m. OU

Erste Ausgabe. Neutjens 164.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literaturwissenschaft, Sammlung Max Wetter

18,--  Bestellen
76293AB Gundolf, Friedrich. Friedrichs des Großen Schrift über die deutsche Literatur. Hrsg. v. Elisabeth Gundolf. Zürich, Rascher 1947. Kl.-8°. 4 Bll., 47(1) S. OLn. (leicht stockfleckig) mit OU (Rücken ausgeblichen).

Erste Ausgabe. Neutjens 27. – Europäische Bibliothek

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft, Sammlung Ulrich Raulff

8,--  Bestellen
34682AB Gundolf, Friedrich. Friedrichs des Großen Schrift über die deutsche Literatur. Hrsg. v. E. Gundolf. Zürich, Rascher 1947. Kl.-8°. 4 Bll., 47(1) S. OLn. m. OU.

Erste Ausgabe. Neutjens 27.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft

12,--  Bestellen
51584AB Gundolf, Friedrich. Friedrichs des Großen Schrift über die deutsche Literatur. Hrsg. v. E. Gundolf. Zürich, Rascher 1947. Kl.-8°. 4 Bll., 47(1) S. OLn. m. OU.

Erste Ausgabe. Neutjens 27. – Exlibris.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft

12,--  Bestellen
82195AB Gundolf, Friedrich. Friedrichs des Großen Schrift über die deutsche Literatur. Hrsg. v. Elisabeth Gundolf. Zürich, Rascher 1947. Kl.-8°. 4 Bll., 47(1) S. OLn. (Rücken ausgeblichen).

Erste Ausgabe. Neutjens 27. – Europäische Bibliothek

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft

8,--  Bestellen
76249AB Gundolf, Friedrich. Goethe. Bln., Bondi 1918. VIII, 795(1) S. OLn. (fleckig, hinteres Rückengelenk gerissen).

Neutjens 7. Landmann 408. – Im Vorsatz angebrochen.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft, Sammlung Ulrich Raulff

15,--  Bestellen
49193AB Gundolf, Friedrich. Goethe. Bln., Bondi 1918. VIII, 795(1) S. OLn. (etwas verblichen u. stockfleckig).

Neutjens 7. Landmann 408. – Im Vorsatz angebrochen. Besitzvermerk Max Wetter.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft, Sammlung Max Wetter

25,--  Bestellen
37040AB Gundolf, Friedrich. Goethe. Bln., Bondi 1920. VIII, 795(1) S. OHLn.

Neutjens 7. Landmann 408.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft

30,--  Bestellen
37240AB Gundolf, Friedrich. Goethe. Bln., Bondi 1920. VIII, 795(1) S. OHLn. (etwas fleckig).

Neutjens 7. Landmann 408. – Papierbedingt gebräunt. Vorsätze leicht angebrochen.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft

30,--  Bestellen
67399AB Gundolf, Friedrich. Goethe. Bln., Bondi 1920. VIII, 795(1) S. OHLdr. (leicht beschabt, das grüne Leder nach brauch ausgeblichen).

Neutjens 7. Landmann 408. – Papierbedingt gebräunt. NaV. – Die seltene Halblederausgeabe!

Schlagwörter: Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft

30,--  Bestellen
33245AB Gundolf, Friedrich. Goethe. Bln., Bondi 1922. VIII, 795(1) S. OHLn. (etwas fleckig).

Neutjens 7. Landmann 408. – Papierbedingt gebräunt. Vorsätze leicht angebrochen.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft

25,--  Bestellen
980945AB Gundolf, Friedrich. Heinrich von Kleist. Berlin, Bondi 1922. 172(2) S. OHLn.

Erste Ausgabe. – Neutjens 10. Landmann 533.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft

15,--  Bestellen
24466AB Gundolf, Friedrich. Heinrich von Kleist. Bln., Bondi 1922. 172(2) S. OHLn. (etwas lichtrandig u. minimal beschabt).

Erste Ausgabe. – Neutjens 10. Landmann 533.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft

15,--  Bestellen
83226AB Gundolf, Friedrich. Heinrich von Kleist. Berlin, Bondi 1922. 172(2) S. OHLn. (minimal fleckig).

Erste Ausgabe. – Neutjens 10. Landmann 533. – Kl. Adressaufkleber verso Vorderdeckel.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft

15,--  Bestellen
5212AB Gundolf, Friedrich. Hutten Klopstock Arndt. Drei Reden. Heidelb., Weiss 1924. 70(2) S. OBrosch. (mit leichten Gebrauchsspuren).

Erste Ausgabe. Neutjens 13. Landmann 589.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft

8,--  Bestellen
Einträge 141–160 von 370
Seite: 1 · 2 · ... · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · ... · 18 · 19
: