• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Literaturwissenschaft

Die Liste enthält 370 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
41503AB Stuttgart – Wais, Gustav. Die Schiller-Stadt Stuttgart. Eine Darstellung der Schiller-Stätten in Stuttgart. Mit 112 Taf. Stgt., Kohlhammer 1955. Gr.-8°. 89(3) S. + Taf. OLn. (Leicht lichtrandig.)

Schlagwörter: Baden-Württemberg, Deutschland, Literaturwissenschaft, Reise

22,--  Bestellen
5830AB Szondi, P. Theorie des modernen Dramas. Frankf./M., Suhrkamp 1956. 144 S. OBrosch.

Einige Kugelschreiberanstr. Schnitt fleckig.

Schlagwörter: Literaturwissenschaft

12,--  Bestellen
5860AB Text + Kritik. In Sachen Literatur: 25 Jahre Text + Kritik. Eine Auswahl. Zusammengestellt v. Chr. Jordan. Mchn., text + kritik 1988. Gr.-8°. 225(3) S. OPaperback.

Schlagwörter: Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft

10,--  Bestellen
88253AB Thümmel, Wolf. 4 Sonderdrucke. – 4 Hefte. München u.a., Oldenburg u.a. 1965-1967 2 x Gr.-8°. zus. ca. 112 S. OBrosch., Klammerheftung u. Heftstreifen (teils minimal lichtrandig).

Sonderdrucke aus 4 verschiedene sprach- bzw. literaturwissenschaftl. Zeitschriften: 1. Die Gewinnung von Kriterien zu Systematisierung des Zeicheninventars in der Sprache. 2. Der phonematische Status des Urslavischen x. 3. Peter Hartmanns Beitrag zur Allgemeinen Sprachwissenschaft. 4. Die dritte oder Baudouinsche Palatalisierung im Slavischen. – 2 Sonderdrucke mit Widmung an Lothar (= Wolfgang Osthoff).

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft

25,--  Bestellen
63090AB Tieck, Ludwig – Lüdeke, H. Ludwig Tieck und das englische Theater. Ein Beitrag zur Geschichte der Romantik. Frankfurt, Diesterweg 1922. VIII, 373(3) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig u. Rücken leicht gebräunt).

Deutsche Forschungen, Heft 6. – Papierbedingt etw. gebräunt.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft, Theater, Varia

25,--  Bestellen
47471AB Toneelstukken – Hoort wat men u spelen zal. Toneelstukken uit de Middeleeuwen. Utrecht u. Antwerpen, Prisma-Boeken 1968. 427(5) S. OBrosch. (Rücken minimal gebräunt).

Besitzvermerk Prof. Kurt Ruh.

Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh

10,--  Bestellen
45620AB Trakl – Blass, Regine. Die Dichtung Georg Trakls. Von der Trivialsprache zum Kunstwerk. Bln., Schmidt 1968. 251(1) S. OBrosch.

Philologische Studien und Quellen 43.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh

18,--  Bestellen
47873AB Überlieferungs-, Editions- und Interpretationsfragen zur mittelhochdeutschen Lyrik. Bln., Schmidt 1985. 186(2) S. OBrosch. (minimal lichtrandig, Rücken handschriftl. ergänzt).

Zeitschrift für Deutsche Philologie. 104. Bd. 1985. Sonderheft. Vorträge anläßlich des 75. Gebutstages v. Hugo Moser bei einem Symposion in Bonn 1984.

Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh, Zeitschriften

20,--  Bestellen
74774AB Vergil – Heinze, Richard. Virgils epische Technik. Darmst., WBG 1957. Gr.-8°. XII, 502 S. OLn. (leicht stockfleckig).

Schlagwörter: Klassische Literatur, Literaturwissenschaft

15,--  Bestellen
85626AB Vergil – Heinze, Richard. Virgils epische Technik. 2. Auflage. Leipzig u. Berlin, Teubner 1908. X, 498(4) S. OHLdr. m. verg. R.-Titel u. R.-Fileten (minimal lichtrandig, leicht berieben u. bestoßen, Rücken mit zarten Abschabungen).

Papierbedingt minimal gebräunt, mit Bibl.-Stempeln u. -Signaturen verso Deckel.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Literaturwissenschaft

15,--  Bestellen
Einträge 331–340 von 370
Seite: 1 · 2 · ... · 31 · 32 · 33 · 34 · 35 · 36 · 37
: