VARIA
Die Liste enthält 6141 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 90169AB | Teubner – Turpilius Comicus. Fragmenta. Ed. Ludovica Rychlewska. (lat.). Leipzig, Teubner 1971. XLVI, 70 S. OLn. (Einband im unteren Viertel wasserfleckig u. Rücken minimal ausgeblichen). | 12,-- | ![]() |
| 90162AB | Teubner – Velleius Paterculus, C. Ex historiae romanae libris duobus quae supersunt. Post C. Halmium iterum edidit C. Stegmann de Pritzwald. (lat.). Stuttgart, Teubner 1968. XV(1), 176 S. OLn. (ob. Kapital minimal bestoßen). | 20,-- | ![]() |
| 81202AB | Teubner – Wechselwirkungen. Der wissenschaftliche Verlag als Mittler. 175 Jahre B.G. Teubner 1811-1986. Mit 1 Portrait. Stuttgart, Teubner 1986. Gr.-8°. 220 S. OLn. m. D.– u. RSch. (leicht lichtrandig). | 18,-- | ![]() |
| 90134AB | Teubner – Xenophon. APOMNEMONEYMATA. Commentarii. (Memorabilia). Rec. Walther Gilbert. Ed. stereotypa minor. (graece). Leipzig, Teubner 1907. 3 Bll., 150 S. OLn. (minimal berieben). | 8,-- | ![]() |
| 90132AB | Teubner – Xenophon. Expeditio Cyri. Rec. Arnoldus Hug. Ed. minor stereotypa. Mit Karte. (graece). Leipzig, Teubner 1897. 1 Bl., X, 260 S. OLn. m. verg. R.-Titel (minimal berieben u. bestoßen). | 10,-- | ![]() |
| 85434AB | Teubner – Xenophon. Historia graeca (graece). Rec. O. Keller. Ed. minor. Leipzig, Teubner 1918. Kl.-8°. XVII(1), 295(1) S. OPpbd. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken minimal ausgeblichen). | 12,-- | ![]() |
| 79101AB | Teubner – Xenophon. Historia graeca. Rec. O. Keller. Ed. minor. (graece). Leipzig, Teubner 1893. Kl.-8°. XVII(1), 295(1) S. OLn. (berieben, bestoßen u. fleckig). | 8,-- | ![]() |
| 87391AB | Teubner – Xenophon. Historia graeca. Rec. O. Keller. Ed. minor. (graece). Leipzig, Teubner 1896. Kl.-8°. XVII(1), 295(1) S. OLn. (berieben, bestoßen, Außengelenke u. Kapitale mit Abschbungen). | 12,-- | ![]() |
| 89743AB | Teubner – Xenophon. Institutio Cyri. Ed. W. Gemoll. Editionem correctiorem cur. J. Peters. (graece). Leipzig, Teubner 1968. XXIII(1), 471(1) S. OLn. | 40,-- | ![]() |
| 84531AB | Teubner – Xenophon. Scripta minora (graece). Rec. Ludwig Dinforf. Ed. secunda. Fasc. prior et posterior. 2 Bde. Leipzig, Teubner 1905 u. 1900. Kl.-8°. IX(1), VII(1), 166(1) u. V(I), S.167-303(9). OLn. (Kapitale v. Bd.1 leicht berieben). | 18,-- | ![]() |
| 84386AB | Teubner – Theokrit – Wendel, Carl (Hrsg.). Schola in Theocritum vetera. Adiecta sunt scholia in technopaegnia scripta. (graece). Stuttgart, Teubner 1967. XL, 407(1) S. OLn. (Rücken leicht ausgeblichen). | 60,-- | ![]() |
| 5860AB | Text + Kritik. In Sachen Literatur: 25 Jahre Text + Kritik. Eine Auswahl. Zusammengestellt v. Chr. Jordan. Mchn., text + kritik 1988. Gr.-8°. 225(3) S. OPaperback. | 10,-- | ![]() |
| 40999AB | Textiles – D’Harcourt, Raoul. Textiles of Ancient Peru an their Techniques. With 99 textfig., 4 coloured plates and 117 b/w-plates. Seattle, University of Washington Press 1962. 4°. XVII(1), 186 p. + plates. OLn. (in Folie) / orig. cloth (ex library). | 80,-- | ![]() |
| 40870AB | Textilien – Schjellerup, Inge. Inkapigens vaev. With illustr. Kopenhagen, Nationalmuseet 1980. 48 p. OBrosch. / orig cased boards | 6,-- | ![]() |
| 57629AB | Thackeray, William M. Die Geschichte von Pendennis. 3 Bde. Mchn. u. Lpz., Georg Müller 1911. Ca. 1500 S. OHLn. | 30,-- | ![]() |
| 57628AB | Thackeray, William M. Feine Gesellschaft. Mit 1 Portrait. Mchn. u. Lpz., Georg Müller 1909. XXXII, 356 S. OHLn. (minimal berieben u. lichtrandig, Rücken leicht ausgeblichen). | 12,-- | ![]() |
| 89668AB | The scriptores historiae Augustae. Transl. by David Magie. Bde. 1-2 (v. 3). (lat./engl.). Cambridge u. London, Harvard u. Heinemann 1979 u. 1980. XXXVII(1), 493(1) S., 8 S. (Verlagsanzeigen). u. XXXVII(1), 485(1) S., 8 S. (Verlagsanzeigen). OLn. m. verg. R.-Titel u. OU | 25,-- | ![]() |
| 85022AB | Theater – 1902. Neuer Theater-Almanach. Theatergeschichtliches Jahr- und Adressen-Buch. (Begründet 1889). 13. Jahrgang. Mit 2 Portraits u. 7 Tafeln. Berlin, Druck u. Commissions-Verlag 1902. 2 Portrait-Tafeln, 4 Bll., 739(1) S. u. 64 S. (= Anzeigen). OLn. mit Deckel-Blindprägung, verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben u. bestoßen, Außengelenke mit zarten Abschabungen). | 30,-- | ![]() |
| 41785AB | Theater – Außereuropäisches Schauspiel. Mit zahll. Abb. Wien Museum f. Völkerkunde 1976. 47(1) S. OBrosch. | 8,-- | ![]() |
| 79140AB | Theater – Baldry, H.C. The Greek Tragic Theatre. New York, Norton & Comp. 1971 5 Bll., 143(1) S. OBrosch. (minimal berieben). | 6,-- | ![]() |
| 52253AB | Theater – Braet, Hermann u.a. (Hrsg.). The theater in the middle ages. Mit 22 Abb. auf Tafeln. Leuven, University Press 1985. Gr.-8°. VIII, 379(3) S. OBrosch. (minimal lichtrandig). | 12,-- | ![]() |
| 85108AB | Theater – Düsseldorf – Masken. Halbmonatsschrift des Düsseldorfer Schauspielhauses. 3 Bde. Düsseldorf, Lindemann u. Dumont 1913- ca. 1930. Ca. 1000 S. Private Ppbde. m. Heftstreifen (mit handschriftl. R.-Titel, Rücken teils lose u. mit Einrissen geklebt). | 120,-- | ![]() |
| 66152AB | Themistios – Schenkl, Heinrich. Beiträge zur Textgeschichte der Reden des Themistios. Wien, Hölder 1919. Gr.-8°. 89(1) S. (unbeschnitten). OBrosch. (leicht lichtrandig, Rücken sauber geklebt u. mit minimalen Randläsuren, Vorder-Deckel mit Bibl.-St.). | 12,-- | ![]() |
| 82750AB | Theocritus. Carmina. Scholarum in usum edidti Kurt Latte. (graece). Iserlohn, Silva 1948. 107(5) S. OBrosch. | 8,-- | ![]() |
| 69079AB | Theocritus. Reliquiae utroque sermone cum scholiis graecis et commentariis integris Heinrici Stephani Iosephi Scaligeri et Isaci Casauboni curavit hanc editionem graeca ad optimos codices emendavit libros tres animadversionum indicesque verborum Thecriteorum addidit Io. Iacobus Reiske. Bd.1 (von 2). Wien u. Leipzig, Jahn 1765. Kl.-4° (20x14,5 cm). 4 Bll., XLIII(1), 296 S. HPergm. m. RSch. u. Bibl.-RSch. (leicht berieben u. bestoßen, etwas angestaubt). | 120,-- | ![]() |
| 84572AB | Theodoret von Cyrus. Mönchsgeschichte. Übs. v. Konstantin Gutberlet. Und: Kirchengeschichte. Übs., eingel. u. mit Anmerkungen v. Andreas Seider. 2 Bde. München, Kösel & Pustet 1926. IC(1), 197(3) S. u. XXXI(1), 331(1) S. OHPerg. m. Rverg. u. Kopfgoldschnitt (minimal lichtrandig). | 30,-- | ![]() |
| 77095AB | Theodoret von Cyrus – Papadopulos-Kerameus, A. THEODORETOY. EPISKOPOY POLEOS KYPPOY. PROS TAS EPENEXTHEISAS AYTOI EPEROTESEIS PARA TINOS TON EX AIGYPTOY EPISKOPON APOKRISEIS. EKDIDOMENAI KATA KODIKA TES DEKATES EKATONTAETEPIDOS. Hrsg. v. Günther Christian Hansen. Leipzig Zentralantiquariat 1975. VI(8), XIII(1), 172(4) S. OLn. Subsidia Byzantina. Lucis ope iterata Vol. XIII. | 20,-- | ![]() |
| 73157AB | Theodoretus von Cyrus. Dialogus primus (– tertius). (Graece-latine). Cum versione Victorini Strigelio. Romani exemplaris collatione multo nunc, quam antehac correctior & emendatior. (…) tam Graecorum quam Latinorum Patrum sententiis illustratus, et ad controversias nostrae tempestatis recte intelligendas & dijudicandas accommodatus a Marco Beumlero. 3 Teile in 1 Bd. Tiguri (Zürich), Wolphius 1593-94. Kl.-8°. 12 nn Bll., 136 Bll.; 11 nn Bll., 179(1) Bll.; 12 nn Bll., 168 Bll. – HLdr. d. Zt. mit Rverg. über 5 Bünden (leicht berieben, bestoßen, mit kl. Abschabungen, oberes Kapitel mit kl. Ausriß und kl. Würmlöchlein bzw. -gängen).
|
450,-- | ![]() |
| 90684AB | Theodorus of Smyrna. Epitome of Nature and Natural Principles according to the Ancients. Introduction, Text, Indices by Linos G. Benakis. (graece). Athen, Academia Atheniensis 2013. Gr.-8°. 29(9) S. u. 77(5) S. OLn. | 40,-- | ![]() |
| 90469AB | Theognis. Elegiarum. Liber secundus. Ed. Maximus Vetta. (graece/ital.). Rom, Ateneo 1980. LXX, 165(1) S. OBrosch. (minimal berieben, bestoßen u. angestaubt, Rücken leicht ausgeblichen). | 18,-- | ![]() |
| 81983AB | Theokrit – Hommel, Hildebrecht. Bemerkungen zu Theokrits Pharmakeutriai. Baden, Rohrer (1956). Gr.-8°. S. 187-202. Orig.-Klammerheftung (,ichtrandig u. mit zarten Knickspuren). | 8,-- | ![]() |
| 87374AB | Theokritos. Bion und Moschus. Übs. v. Johann Heinrich Voss. Tübingen, Cotta 1808. 1 w. Bl., 392(6) S. 1 w. Bl. HLdr. d. Zt. m. verg. RSch. u. floraler Rverg. (leicht berieben u. bestoßen, minimal fleckig). | 90,-- | ![]() |
| 47329AB | Theologie – Faculty of Theology at Uppsala University. Acta Universitatis Upsaliensis. Uppsala University 500 Years 1. Stockholm, Almqvist & Wiksell International 1976. 2 Bll., 158 S. OLn. | 15,-- | ![]() |
| 87324AB | Theophrast – Stein, Markus. Definition und Schilderung in Theophrasts Charakteren. Stuttgart, Teubner 1992. Gr.-8°. XIX(1), 293(3) S. OLn. (Vorderdeckel mit kl. Fleck). | 50,-- | ![]() |
| 72043AB | Theophrastos. Inimtüübid. Välja andnud Anne Lill ja Ivo Volt. Tartu (Estland), Kirjastus 2000. 400 S. OBrosch. u. OU | 15,-- | ![]() |
| 86424AB | Theosophie – Blavatsky, H(elena). P(etrovna). Die Geheimlehre. Die Vereinigung von Wissenschaft, Religion und Philosophie. 4 Bde. Burgh-Haamstede, Edition 3 Masques 1998 Gr.-8°. Ca. 2560 S. OLn. mit verg. R.– u. D.-Titel, wie -Fileten
|
150,-- | ![]() |
| 86921AB | Theresia von Jesu – Alkofer, Aloysius. Sämtliche Schriften der hl. Theresia von Jesu. Mischauflage. Mit 5 Tafeln. 6 Bde. München u. Kempten, Kösel 1935-1963. Ca. 3000 S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben u. bestoßen, Rücken teils minimal gebräunt u. leicht ausgeblichen). | 90,-- | ![]() |
| 80742AB | Thesaurus liguae latinae. Editus iussu et auctoritate consilii ab academiis societatibusque diversarum nationum electi. Index librorum scribtorum inscribtionum ex quibus exempla afferuntur. Editio altera. 5. Auflage (Neubearbeitung der 1. Auflage 1904) Leipzig, Teubner 1990. 4°. IX(1), 228 S., 1 w. Bl. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel. | 120,-- | ![]() |
| 77681AB | Thesaurus Linguae Latinae. Vol. 1 Fasc. 1-9 in 9 Heften (a-amyzon). Leipzig, Teubner 1900. 4°. OBrosch. (nur geringe Randläsuren, unbeschnitten). | 100,-- | ![]() |
| 77703AB | Thesaurus Linguae Latinae. Vol. 6 Fasc. 1-17 in 17 Heften (f-hystrix). Leipzig, Teubner 1913-1942. 4°. OBrosch. (nur geringe Randläsuren, unbeschnitten, gelegentlich lichtrandig). | 150,-- | ![]() |
| 77735AB | Thesaurus Linguae Latinae. Vol. V,2, Fasc. 1-5 u. 10 in 6 Heften (e-erogu u. exhorresco-expavesco). Leipzig, Teubner 1931-1970. 4°. OBrosch. (nur geringe Randläsuren, unbeschnitten). | 50,-- | ![]() |
| 89664AB | Thessaloniki – Despinis, G. u.a. (Hrsg.). Catalogue of sculpture in the archaeological museum of Thessaloniki I. Mit 374 Abb. auf Tafeln. Thessaloniki, National Bank Cultural Foundation 1997. 4°. 405(3) S. OLn. m. OU (minimal berieben). | 90,-- | ![]() |
| 88911AB | Thieme, Karl Traugott. Erste Nahrung für den gesunden Menschenverstand. 8. Auflage, durchges. v. Johann Christian Dolz. Leipzig, Vogel 1818. XIV, 178 S. HLdr. d. Zt. mit Rverg. (leicht berieben u. bestoßen, Rücken leicht ausgeblichen u. Bezugspapier mit zarten Abschabungen). | 80,-- | ![]() |
| 48215AB | Thieme, Klaus Dieter. Zum Problem des rhythmischen Satzanschlusses in der deutschen Literatur des Spätmittelalters. Mchn., Hueber 1965. 170(2) S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 33043AB | Thiersch, Paul – Fahrner, Rudolf (Hrsg.). Lebenszüge. Sonderdruck aus: Paul Thiersch. Leben und Werk. Mit 12 Abb. Bln., Mann 1970. 4°. S.13-45(1). OBrosch. | 15,-- | ![]() |
| 85500AB | Thimme, J. u.a. Frühe Randkulturen des Mittelmeerraumes. Kykladen, Zypern, Malta, Altsyrien. Mit zahlr. Textabb. u. zahll. montierten farb. Abb. Baden-Baden, Holle 1968. 266(2) S. OPpbd. (leicht berieben u. bestoßen). | 6,-- | ![]() |
| 81503AB | Thomas von Aquin. Summe gegen die Heiden. Hrsg. u. übs. u.a. v. Karl Albert u. Paulus Engelhardt (für Bd.1 u.2) u. Markus H. Wörner, Karl Allgaier u. Leo Gerken. 4 in 5 Bdn. (lat./dt.). Darmstadt, WBG 1974-1996. Ca. 2300 S. OBrosch (= Bd.1 u. 2) u. OPpbd. (nur Bd.1 u. 2 minimal berieben u. bestoßen, leicht gebräunt). | 60,-- | ![]() |
| 87196AB | Thomas von Aquin – Wiggers, Ioannis. Primam Partem D. Thom. Aquinatis Commentaria et Uno. De Angelis, & Operibus sex dierum. Und: In primam secundae Divi Athomae Aquinatis Commentaria Ioannis Wiggers. Editio altera correctior. Löwen, Bernardinus Masius u. apud Ioannwm Oliverium & Corn. Coenestenium 1641 (Teil I) u. 1634 (Teil II). 4°. 4 Bll., 435 S., 27 unpaginierte S. (Index rerum) u. 2 Bll., 501 S., 13 (unpaginierte) S. (Index rerum). Geprägtes Ldr. d. Zt. über 5 Bünden (berieben, bestoßen u. fleckig, Stehkanten u. Vorderdeckel mit kl. Fehlstellen, Außengelenke angeplatzt)
|
400,-- | ![]() |
| 88493AB | Thomas von Aquino. Summe der Theologie. Zusammengefaßt, eingel. u. erl. v. Joseph Bernhart. 3 Bde. Mit 3 Porträt-Tafeln. 2. durchgesehene u. verbesserte Aufl. Leipzig, Kröner 1938. Ca. 1670 S. OLn. leicht berieben u. bestoßen). | 30,-- | ![]() |
| 87396AB | Thucydides. De bello Peloponnesiaco. Libri octo. Iterum rec. et praefatus est Godofredus Boehme. Vol. I. Lib. I-IV. Leipzig, Teubner 1901. XXXII, 322 S. OLn. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken minimal gebräunt). | 10,-- | ![]() |
|
Einträge 5351–5400 von 6141
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







