• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

VARIA

Die Liste enthält 6147 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
77326AB Amichai, Jehuda – Hilgendorf, Eric u. Daniel Osthoff (Hrsg.). Erinnerung als Ausweg. Beiträge zu Jehuda Amichais Roman Nicht von jetzt, nicht von hier. Würzburg, Königshausen & Neumann 2019. Gr.-8°. 199(1) S. OBrosch.

Schlagwörter: Judaica, Literatur 20.Jhd.

29,80 Bestellen
90274AB Amichai, Jehuda. Jerusalem-Gedichte. Mit 6 Tafeln. Übs. v. Lydia und Paulus Böhmer. Zürich u. München, Pendo 2000. 99(5) S. OPpbd. m. OU

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd.

45,--  Bestellen
73738AB Amichai, Jehuda. Nicht von jetzt, nicht von hier. Roman. Aus dem Hebräischen v. Ruth Achlama. Würzburg, Königshausen & Neumann 2017. 404(4) S. OBrosch.

Sonderausgabe zu „Würzburg liest ein Buch“.

Schlagwörter: Judaica, Literatur 20.Jhd.

14,--  Bestellen
87208AB Amichai, Yehuda – Hose, Burkhard, Daniel Osthoff u. Yona-Dvir Shalem (Hrsg.) „Auf meinem Tisch liegt ein Stein…“ „On my desk there is a stone…“ Festschrift zum 100. Geburtstag von Yehuda Amichai. Würzburg, Königshausen & Neumann 2024. 355(1) S. OBrosch.

Mit Briefgen von Yehuda Amichai an Karlheinz Müller sowie 30 Gedichten Amichais in der Übersetzung von Karlheinz Müller. – Beiträge in deutsch, englisch und hebräisch von Robert Alter, Nili Gold, Sidra Dekoven Ezrahi, Roland Flade, Giddon Ticotsky, Edith Raim, Bacol Serlui, Erez Bitton, Haviva Pedaya, Klaushinrich Stahmer, Hana Amichai, Emanuella Amichai, David Amichai, Yona-Dvir Shalem, Burkhard Hose, Daniel Osthoff, Christian Schuchardt und Josef Schuster.

Schlagwörter: Festschrift, Hebraica, Israel, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft, Würzburg

29,--  Bestellen
79315AB Amichai, Yehuda – Rottenbach, Bruno. Yehuda Amichai. Zwischen Würzburg und Jerusalem. Ein deutsch-jüdisches Dichterschicksal. Würzburg, Gesellschaft f. christlich-jüdische Zusammenarbeit 1981. 44 S. OBrosch.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd.

8,--  Bestellen
26731AB Amis und Amiles. Geschichte einer Freundschaft am Hofe Karls des Grossen. Altfranzösisches Epos übertr. u. eingel. v. I. Vielhauer. Amsterd., Castrum 1979. 109(3) S. OBrosch.

Entspricht Castrum Heft 136/37.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

12,--  Bestellen
77224AB Ammon, Friedrich August v. Die ersten Mutterpflichten und die erste Kindespflege. Mit Titel-Vignette. Leipzig, Hirzel 1885. Kl.-8°. XVI, 318(2) S. OLn. m. Rverg. u. Ganzgoldschnitt (minimal berieben u. bestoßen, Außengelenke u. Stehkanten mit minimalen Abreibungen).

Papierbedingt leicht gebräunt, Widmung verso Deckel Exlibris auf Vorsatz, hinterer Innenfalz minimal angeplatzt.

Schlagwörter: Medizin, Varia

22,--  Bestellen
45004AB Amorbach – 700 Jahre Stadt Amorbach. 1253-1953. Beiträge zu Kultur und Geschichte von Abtei und Stadt. Mit Abb. auf Tafeln. Amorbach, Stadt Amorbach 1953. Gr.-8°. 4 Bll., 206(2) S. OLn. (minimal berieben)

Schlagwörter: Franconica

20,--  Bestellen
80239AB Amsdorf, Joseph u. Oskar Schwarz. Lateinische Schulgrammatik. 8. unveränderte Auflage. Bamberg, Buchner 1937. VI(2), 291(1) S. OLn. (minimal berieben u. bestoßen, Kapitale u. Außengelenke mit zarten Abschabungen).

Papierbedingt minimal gebräunt, mit vereinzelten, zarten Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen, hinterer Innenfalz leicht angeplatzt, Namen u. Namen-Stempel auf Titel.

Schlagwörter: Klassische Literatur

15,--  Bestellen
86370AB Anaximander – Guariglia, Osvaldo N. Anaximadro de Mileto. Fragmento B 1 (Diels-Kranz). (span.). Buenos Aires, Universidad Buenos Aires 1966. Gr.-8°. S. 21-155(1). OBrosch. (minimal berieben u. kl. Anstreichung auf Deckeltitel)

Separata de Anales de Filología Clásica, Tomo IX, 1964-1965 del Instituto de Estudios Clásicos de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Philosophie

25,--  Bestellen
82618AB Ancient History: Resources for Teachers. Vol. 27 No. 1 – 1997. Macquarie University Press 1997. 3 Bll., III(1), 75(1) S. OBrosch.

Roman Studies offeres to Margaret Beattie. – Beiträge v.: Bill Leadbetter, Robin Seager, Nicolas Horsfall w.K. Lacey u. E.A. Judge.

Schlagwörter: Klassische Literatur

10,--  Bestellen
45143AB Andere Bibliothek – Sonderband – O.M.G.U.S. Ermittlungen gegen die Deutsche Bank – 1946/1947. Übs. u. bearb. v. der Dokumentationsstelle zur NS-Politik Hamburg. Nördlingen, Greno 1985. 540(4) S. OPpbd.

1. Auflage.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd.

12,--  Bestellen
74434AB Andere Bibliothek Bd. 097 – Hernádi, Miklós. Weiningers Ende. Ein Kriminalroman. Übs. v. Erika Bollweg. Mit vereinzelten Textabb. Frankfurt, Eichborn 1993. 381(3) S. Orig.-Ziegenleder im OSchuber.

Nr. 358 von 999 Exemplaren der Vorzugsausgabe. – Kl. Notiz auf Schmutztitel, sonst tadellos erhalten.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd.

100,--  Bestellen
73482AB Andere Bibliothek Bd. 102 – Kárason, Einar. Die Teufelsinsel. Übs. v. Marita Bergsson. Frankfurt, Eichborn 1993. 299(5). Orig.-Ziegenleder im Schuber.

Nr. 358 von 999 Exemplaren der Vorzugsausgabe. – Kl. Notiz auf Vorsatz, sonst tadellos erhalten.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd.

60,--  Bestellen
72253AB Andere Bibliothek Bd. 110 – Kjaerstad, Jan. Rand. Roman. Übs. vom Angelika Gundlach. Frankfurt, Eichborn 1994. 404(4) S. Orig.-Ziegenleder im Schuber.

Nr. 358 von 999 Exemplaren der Vorzugsausgabe. – Kl. Notiz auf Vorsatz, sonst tadellos erhalten.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd.

45,--  Bestellen
Einträge 151–165 von 6147
Seite: 1 · 2 · ... · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · ... · 409 · 410
: