• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

VARIA

Die Liste enthält 6141 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
70218AB Würzburg – Wagner, Ulrich (Hrsg.). Würzburger Bürgermeister 1862-1920. Hopfenstätter, Zürn, Steidle, Michel, Ringelmann, Grieser. Mit Beiträgen von Hans-Peter Baum, Christian Fries u. Ulrich Wagner. Mit 46 Abb. auf Tafeln. Würzburg, Schöningh 1990. XII, 307(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). 12,--  Bestellen
87620AB Würzburg – Wegele, Franz Xaver von. Geschichte der Universität Würzburg. Im Auftrag des Akademischen Senats. 2 Bde. Aalen, Scientia 1969. 1 Bl., VIII(4), 509(1) S. u. 1 Bl., XV(1), 538 S. OKunst-Ldr. (Rücken minimal ausgeblichen). 80,--  Bestellen
86916AB Würzburg – Wegele, Franz Xaver von. Geschichte der Universität Würzburg. Im Auftrag des Akademischen Senats. 2 Bde. Aalen, Scientia 1969. 1 Bl., VIII(4), 509(1) S. u. 1 Bl., XV(1), 538 S. OKunst-Ldr. (Rücken minimal ausgeblichen). 80,--  Bestellen
15756AB Würzburg – Weismantel, Leo. Totenklage über eine Stadt. Hrsg. v. d. Leo-Weismantel-Gesellschaft u. ergänzt durch Berichte von Augenzeugen der Nacht des 16. März 1945. Mit 3 Tafeln. Würzburg, Stürtz 1985. 4°. 76(4) S. OLn. 20,--  Bestellen
91011AB Würzburg – Würzburger Chronik des denkwürdigen Jahres 1945. Hrsg. v. H. Oppelt. Mit 1 Faltplan, 2 Falttafeln, zahlr. Abb. auf Tafeln u. 2 gef. Ansichten der Domstraße. Würzburg, Schöningh 1947. Gr.-8°. 6 Bll., 256 S. OHLn. 25,--  Bestellen
91012AB Würzburg – Würzburger Chronik des denkwürdigen Jahres 1945. Hrsg. v. H. Oppelt. Mit 1 Faltplan, 2 Falttafeln, zahlr. Abb. auf Tafeln u. 2 gef. Ansichten der Domstraße. Würzburg, Schöningh 1947. Gr.-8°. 6 Bll., 256 S. OHLn. 25,--  Bestellen
90793AB Würzburg – Würzburger Chronik des denkwürdigen Jahres 1945. Hrsg. v. H. Oppelt. Mit 1 Faltplan, 2 Falttafeln, zahlr. Abb. auf Tafeln u. 2 gef. Ansichten der Domstraße. Würzburg, Schöningh 1947. Gr.-8°. 6 Bll., 256 S. OHLn. (sauber mit Klebefolie eingebunden) 20,--  Bestellen
59791AB Würzburg – Alte Mainbrücke – Meyer, Otto. Religion und Politik um die Alte Mainbrücke. Mit 19 Tafeln. Würzburg, Verschönerungsverein 1972. 39(1) S. + Taf. OBrosch. 10,--  Bestellen
90787AB Würzburg – Chronik – Fries, Lorenz. Chronik der Bischöfe von Würzburg. 12 farb. Faksimiletafeln mit Beiheft. Einleitung u. Kommentar v. Otto Meyer. Bildbeschreibung v. Hans Pleticha. Würzburg, Edition Popp 1981. Folio. 24 S. + 12 Tafeln in Orig.-Ln.-Kassette mit verg. R.– u. D.-Titel 45,--  Bestellen
55641AB Würzburg – Chronik – Fries, Lorenz. Geschichte, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge von Franken. Bd. 1 u. 2. Mit zahll. Textholzschnitten u. über 30 lithographischen Tafeln. Würzb., Bonitas-Bauer 1848-49. Gr.-8°. XXIX(1), 898 S. u. 2 Bll., 624(4) S. HLdr. d. Zt. (Gelenke teils eingerissen, Kapital von Bd.2 fehlt, Deckelbezüge beschabt). 180,--  Bestellen
87271AB Würzburg – Chronik – Fries, Lorenz. Geschichte, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge von Franken. Nach zwei der ältesten und vorzüglichsten Handschriften hrsg. u. mit (zahll.) Holzschnitten illustriert. Bd. 1. Würzburg, Bonitas-Bauer 1924. Gr.-8°. XXIV, 773(3) S. OPerg. mit rot illustr. Deckel (minimal aufgebogen). 90,--  Bestellen
87782AB Würzburg – Chronik – Fries, Lorenz. Geschichte, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge von Franken. (= Bd. 1 u. 2). Günther, Leo. Würzburger Chronik. Personen und Ereignisse von 1802-1848 (= Bd. 3). Gehring, Ludwig. Würzburger Chronik. Personen und Ereignisse von 1848 bis zur Gegenwart (= Bd. 4). Alle Bde. mit zahll. Abb. Würzburg, Bonitas-Bauer 1924-27. Gr.-8°. Ca. 2800 S. + Abb. Farb. illustr. OPerg. (Bd.1 u.2), farb. illustr. OHPerg. (Bd.3 u. 4). (Bd.1: tadellos. Bd.2: leicht fleckig, Bd.3: minimal lichtrandig u. Rücken ausgeblichen, Bd.4:tadellos).

Abbildung vorhanden

250,--  Bestellen
38091AB Würzburg – Chronik – Fries, Lorenz. Geschichte, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge von Franken. Bd. 1 u. 2. Mit zahll. Abb. Würzb., Bonitas-Bauer 1961/63. Gr.-8°. 13 Bll., 778(2) S. u. 2 Bll., 519(1) S. OHperg. (Rücken und RSch. etwas berieben) 150,--  Bestellen
76980AB Würzburg – Chronik – Fries, Lorenz. Geschichte, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge von Franken. Mit zahll. Abb. Bd. 1 u. 2. Würzburg, Bonitas-Bauer 1961/63. Gr.-8°. 13 Bll., 778(2) S. u. 2 Bll., 519(1) S. OHperg.

Abbildung vorhanden

150,--  Bestellen
86725AB Würzburg – Chronik – Gehring, Ludwig. Würzburger Chronik. Personen und Ereignisse von 1848 bis zur Gegenwart (=1871). Bd. 4 (der Würzburger Chronik). Mit zahlr. Abb. auf Tafeln Würzburg, Bonitas-Bauer 1927(-35). Gr.-8°. 548(4) S. OHLn. (Gelenke mit kl. Einrissen). 80,--  Bestellen
39886AB Würzburg – Chronik – Geschichte, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge von Franken … bearb. nach Gropp u. anderen Quellen. Bd. 2. Mit zahlr. Illustr. Würzb., Bonitas-Bauer 1924. Gr.-8°. 2 Bll., 532(4) S. OHln. (Bezug m. kl. Fehlstellen). 80,--  Bestellen
37462AB Würzburg – Chronik – Geschichte, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge von Franken … bearb. nach Gropp u. anderen Quellen. Bd. 2. Mit zahlr. Illustr. Würzb., Bonitas-Bauer 1924. Gr.-8°. 2 Bll., 532(4) S. OBrosch. (9 Einzellieferungen) 50,--  Bestellen
47275AB Würzburg – Chronik – Geschichte, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge von Franken … bearb. nach Gropp u. anderen Quellen. Bd. 2. Mit zahlr. Illustr. Würzb., Bonitas-Bauer 1924. Gr.-8°. 2 Bll., 532(4) S. OHLn. 80,--  Bestellen
38092AB Würzburg – Chronik – Günther, Leo. Würzburger Chronik. Personen und Ereignisse von 1802-1848. (=Chronik, Bd. 3) Mit zahlr. Illustr. auf Tafeln. Würzb., Bonitas-Bauer 1925. (etwas verkleinertes Facsimile von 1987). 3 Bll., 866(8) S. + (116) Taf. OPpbd. 30,--  Bestellen
56990AB Würzburg – Chronik – Günther, Leo. Würzburger Chronik. Personen und Ereignisse von 1802-1848. (=Chronik, Bd. 3) Mit zahlr. Illustr. auf Tafeln. Würzb., Bonitas-Bauer 1925. Gr.-8°. 4 Bll., 866(10) S. + 116 Taf. OHLn. (Schnitt etwas stockfleckig, Kapitale m. minimalen Einrissen). 80,--  Bestellen
47277AB Würzburg – Chronik – Günther, Leo. Würzburger Chronik. Personen und Ereignisse von 1802-1848. (=Chronik, Bd. 3) Mit zahlr. Illustr. auf Tafeln. Würzb., Bonitas-Bauer 1925. Gr.-8°. 4 Bll., 866(10) S. + 116 Taf. OHLn. 100,--  Bestellen
33161AB Würzburg – Chronik – Günther, Leo. Würzburger Chronik. Personen und Ereignisse von 1802-1848. (=Chronik, Bd. 3) Mit zahlr. Illustr. auf Taf. Würzb., Bonitas-Bauer 1925. Gr.-8°. 4 Bll., 866(10) S. + 116 Taf. OHln. (Etw. gelockert.) 100,--  Bestellen
86726AB Würzburg – Chronik – Günther, Leo. Würzburger Chronik. Personen und Ereignisse von 1802-1848. (=Chronik, Bd. 3) Mit zahlr. Illustr. auf Tafeln. Würzburg, Bonitas-Bauer 1925. Gr.-9°. 4 Bll., 866(10) S. + 116 Taf. OHPerg. (minimal berieben u. fleckig, Rücken ausgeblichen). 100,--  Bestellen
61692AB Würzburg – Chronik – Günther, Leo. Würzburger Chronik. Personen und Ereignisse von 1802-1848. (=Chronik, Bd. 3) Mit zahlr. Illustr. auf Tafeln. Neustadt, Schmidt 1987. 3 Bll., 866(8) S. + (116) Tafeln. OPpbd. 30,--  Bestellen
51128AB Würzburg – Chronik – Würzburger Chronik. Bd. 6. Mit zahll. Abb. Würzb., Bonitas-Bauer (1940). Gr.-8°. 386(2) (recte 412) S. OBrosch. (etwas fleckig). 800,--  Bestellen
58555AB Würzburg – Chronik – Würzburger Chronik. Bd. 6. Mit zahll. Abb. Würzb., Bonitas-Bauer (1940). Gr.-8°. 382 statt 386(2) (recte 412) S. OBrosch. (Rücken geklebt, Hinterdeckel fehlt, fleckig u. mit der handschriftl Aufschrift: 1933-1938). 480,--  Bestellen
26978AB Würzburg – Dom – Kandler, Norbert u.a. Kostbarkeiten aus dem Dom zu Würzburg. Mit 87 tls. farb. Abb. Würzb., Echter 1990. 186(2) S. OPpbd. 12,--  Bestellen
75241AB Würzburg – Dom – Lenssen, Jürgen (Hrsg.). Der Kiliansdom zu Würzburg. Mit Beiträgen v. Paul-Werner Scheele u. Hanswernfried Muth. Fotografien v. Ulrich Kneise. Regensburg, Schnell & Steiner 2002. 4°. 207(1) S. OLn. m. OU 15,--  Bestellen
82182AB Würzburg – Handelskammer – Kittel, J.B.). Festschrift zur Eröffnung des Handelskammer-Gebäudes Würzburg. Zur Erinnerung an die Feier am 27. April 1914. Hrsg. v. d. Handelskammer Würzburg. Mit zahlreichen Abb. Würzburg, Stürtz 1914. Gr.-8°. Frontispiz, 142(2) S. OLdr. m. reicher Dverg. (Die Decke dieser Festschrift ist dem Einband des Würzburger Handelungs-Privilegs vom Jahre 1742 nachgebildet). (leicht berieben u. bestoßen, Rücken leicht ausgeblichen u. Kapitale mit kl. Läsuren). 60,--  Bestellen
82181AB Würzburg – Handelskammer – Kittel, J.B.). Festschrift zur Eröffnung des Handelskammer-Gebäudes Würzburg. Zur Erinnerung an die Feier am 27. April 1914. Hrsg. v. d. Handelskammer Würzburg. Mit zahlreichen Abb. Würzburg, Stürtz 1914. Gr.-8°. Frontispiz, 142(2) S. OLdr. m. reicher Dverg. (Die Decke dieser Festschrift ist dem Einband des Würzburger Handelungs-Privilegs vom Jahre 1742 nachgebildet). (minimal berieben u. bestoßen). 60,--  Bestellen
68923AB Würzburg – Heidingsfeld – Schneider, Franz. Heidingsfeld ein altfränkisches Städtebild. Unter Mitwirkung von M. Greiner u. K. Müller. Mit zahlr. Abb. u. 1 Plan. Heidingsfeld 1979. 4 Bll., 65(3) S. u. 4 Bll. Anzeigen. OBrosch. (fleckig, Rücken mit kl. Einrissen). 12,--  Bestellen
87629AB Würzburg – Juliusspital – Thaler, Johannes (Hrsg.). Die Zukunft der Juliusspital-Stiftung zu Würzburg. Ein Beitrag zur Würzburger Krankenhauspflege, zugleich eine Erwiderung auf die Festrede des Rektor Magnificcus Dr. med. phil. Stöhr. Würzburg, Fränk. Gesellschaftsdruckerei 1908. 4°. 77(3) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). 30,--  Bestellen
69702AB Würzburg – Juliusspital – Wendehorst, Alfred. Das Juliusspital in Würzburg. Bd. 1. Kulturgeschichte. Mit 23 Abb. auf Taf., davon 1 farbig. Würzburg, 1976. Gr.-8°. VIII, 256 S. OLn. (mit Klebefolie). 22,--  Bestellen
70741AB Würzburg – Juliusspital – Wendehorst, Alfred u. Friedrich Merzbacher. Das Juliusspital in Würzburg. 2 Bde. Mit zus. 67 tls. farb. Abb. Würzburg 1976/79. Gr.-8°. VIII, 256 + XV(1), 350(2) S. OLn. m. Dverg. u. OU (Bd.1: minimale Randläsuren, Bd.2: mit teils geklebten Ein- und Ausrissen). 40,--  Bestellen
84150AB Würzburg – Juliusspital – Wendehorst, Alfred u. Friedrich Merzbacher. Das Juliusspital in Würzburg. 2 Bde. Mit zus. 67 tls. farb. Abb. Würzburg 1976/79. Gr.-8°. VIII, 256 + XV(1), 350(2) S. OLn. m. Dverg. u. OU. 40,--  Bestellen
90774AB Würzburg – Mariannhill – Sauerland, Dominikus u.a. Missions-Priesterseminar Pius X. der Mariannhiller Missionare in Würzburg. Mit zahlr. Abb. Reimlingen, Missionsdruckerei (1929). 4°. 91(1) S. Illustr. OBrosch. (minimal berieben, bestoßen, lichtrandig u. leicht angestaubt). 25,--  Bestellen
3574AB Würzburg – Residenz – Die Residenz in Würzburg. 8 Bildkarten. Text von H. Kreisel. Würzb., Gundermann ca. 1930. Kl.-8°. 8 Karten in Umschlag. 10,--  Bestellen
76006AB Würzburg – Residenz – Hubala, Erich u. Otto Mayer. Die Residenz zu Würzburg. Mit zahll. tls. farb. Aufn. v. W. v.d. Mülbe. Würzb., Popp 1984. 4°. 320 S. OLn. m. OU. 40,--  Bestellen
62287AB Würzburg – Residenz – Hubala, Erich u. Otto Mayer. Die Residenz zu Würzburg. Mit zahll. tls. farb. Aufn. v. W. v.d. Mülbe. Würzb., Popp 1984. 4°. 320 S. OLn. m. OU. 40,--  Bestellen
86321AB Würzburg – Residenz – Hubala, Erich u. Otto Mayer. Die Residenz zu Würzburg. Mit zahll. tls. farb. Aufn. v. W. v.d. Mülbe. Würzburg, Popp 1984. 4°. 320 S. OLn. m. OU. 40,--  Bestellen
90426AB Würzburg – Schönbornkapelle – Boll, Walter. Die Schönbornkapelle am Würzburger Dom. Ein Beitrag zur Kunstgeschichte des XVIII. Jahrhunderts. Mit 74 Abb. auf 54 Tafeln. München, G. Müller 1925. 4°. 1 Bl., XII, 164 S. + Tafeln. OLn. m. verg. Rückentitel u. leichter Dverg. (Kapitale leicht berieben). 50,--  Bestellen
90783AB Würzburg – St. Adalbero – Jörg, Joseph. Die Kirche und Pfarrei St. Adalbero in Würzburg. Ein Beitrag zur neueren Kirchengeschichte Würzburgs. Mit zahlr. Tafeln. Würzburg, Echter 1934. 139(1) S. OPpbd. (leicht gebräunt u. Deckel mit kl. Bibl.-Aufkleber). 30,--  Bestellen
79296AB Würzburg – St. Barbara-Kirche – Festschrift zur Einweihung der St. Barbara-Kirche in Würzburg. Mit 11 mont. Abb., 1 Plan u. Textabb. Vorgenommen durch S. Bisch. Gnaden, den Hochwürdiigsten Herrn Dr. Matthias Ehrenfried. Würzburg Fränk. Gesellschatsdruckerei 1927. Gr.-8°. 44 S. Illustr. OBrosch. 25,--  Bestellen
90769AB Würzburg – Straßenbahn – 25 Jahre Würzburger Strassenbahn G.m.b.H. 1924-1949. Mit zahlr. Abb. Würzburg, Stürtz (1949). 4°. 29(3) S. OBrosch. (minimal angestaubt u. leicht fleckig). 30,--  Bestellen
56495AB Würzburg – Theater – Zweihundert Jahre Theater Würzburg. „… weil das hiesige Publikum vielen Geschmack an der Musik findet.“ Mit zahll. Abb. Würzburg, Mainfranken Theater 2004. 4°. 176 S. OPpbd. (minimal berieben). 20,--  Bestellen
90789AB Würzburg – Universität – Baumgart, Peter (Hrsg.). Vierhundert Jahre Universität Würzburg. Eine Festschrift. Mit 1 farb. Frontisp. u. 137 Textabb. Neustadt a.d. Aisch, Degener 1982. Gr.-8°. 1 Bl., X, 1081(5) S. OLn. m. R.– u. Dverg. u. OU im OSchuber. 22,--  Bestellen
38811AB Würzburg – Universität – Donat, Wolfgang. (Hrsg.) Würzburger Universitäts-Almanach 1936/37. Mit 2 Porträts u. 17 Tafeln. Würzb., Becker 1936. 188 S. OBrosch. (unterer Rand etwas wasserwellig). 10,--  Bestellen
15840AB Würzburg – Universität – Franke, Hans. Allotria Avantgardisten und Achillesferse. Ausgewählte Kurzgeschichtenund Anekdoten über die Julius-Maximilians-Universität Würzburg, ihre Professoren und Studenten im Spiegel der Jahrhunderte. Mit 36 Abb. Würzburg, Echter 1987. 59(1) S. OPpbd. 10,--  Bestellen
61113AB Würzburg – Universität – Franke, Hans. Lügensteine, Klinik-Affe und Marcus-Syndrom. Ausgewählte Kurzgeschichten und Anekdoten über die Jul.-Max.-Univ. Würzburg. Würzburg, Echter 1981. 63(1) S. OPpbd. 10,--  Bestellen
65922AB Würzburg – Universität – Franke, Hans. Medizin-Thomas, Biologie-Wunder und Hörsaalschlaf. Ausgew. Anekdoten über die Jul.-Max.-Universität Würzburg. Mit zahlr. Abb. Würzburg, Echter 1984. Quer-8°. 59(1) S. OPpbd. 10,--  Bestellen
Einträge 6001–6050 von 6141
Seite: 1 · 2 · ... · 118 · 119 · 120 · 121 · 122 · 123
: