VARIA
Die Liste enthält 6147 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 85085AB | Würzburg – 16. März 1945 re-VISION. Vorgeschichte, Zerstörung, Wiederaufbau. Mit zahll. Abb. Würzburg, Stadtarchiv 1995. 83(1) S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 75905AB | Würzburg – 50 Jahre St. Barbara Kirche Würzburg 1929-1977. Mit zahll. Abb. Würzburg, Selbstverlag 1977. 72 S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 84147AB | Würzburg – Alt-Würzburg. Eine Auswahl bildlicher Darstellungen aus Würzburgs Vergangenheit nach zeitgenössischen Gemälden, Handzeichnungen, Holzschnitten, Kupferstichen, Lithographien in 100 Bildern. Einl. v. C. Schenk, Text v. A. Bechthold. Würzburg, Kabitzsch (1927) 4°. 55(3) S. + 28 Bll. (Tafeln). OLn. m. D.-Vignette. (minimal berieben u. fleckig). | 22,-- | ![]() |
| 79292AB | Würzburg – Baier, J. Der heilige Bruno. Bischof von Würzburg als Katechet. Ein Beitrag zur deutschen Schulgeschichte. Würzburg, Göbel 1893. 167(1) S. HLn. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. Bibl.-DSch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig, Kapitale mit minimalen Abreibungen). | 22,-- | ![]() |
| 3408AB | Würzburg – Berichte der Physikalisch-Medizinischen Gesellschaft zu Würzburg. Neue Folge. Bd. 63. Mit Abb. Würzb., Physik.-Med. Gesellschaft 1940. Gr.-8°. 2 Bll., 140 S. OBrosch. (mit Einrissen). | 10,-- | ![]() |
| 90798AB | Würzburg – Chronik der Bischöfe von Würzburg 742-1495. Bd. 2: Von Embricho bis Albrecht III. von Heßberg (1127-1376). Hrsg. v. Ulrich Wagner u. Walter Ziegler. Bd.2 (v.6). Würzburg, Schöningh 1994. XVII(2), 411(3) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel. | 35,-- | ![]() |
| 3421AB | Würzburg – Das Würzburger Glacis. Geschichte und Probleme eines wertvollen Kulturdenkmals. Mit 1 Frontisp., 20 Abb. auf Taf. u. 1 Plan. Würzb., Verschönerungsverein 1964. 114(2) S. OBrosch. | 12,-- | ![]() |
| 90782AB | Würzburg – Dettelbacher, Werner. Die Alte Mainbrücke. Mit zahlr. u. teils farb. Abb. Würzburg, Stürtz 1972. 52 S. OPpbd. | 8,-- | ![]() |
| 8027AB | Würzburg – Dettelbacher, Werner. Die Kilianimesse zu Würzburg. Mit tls. farb. Abb. Würzb., Echter 1977. 78(2) S. OPpbd. | 12,-- | ![]() |
| 74976AB | Würzburg – Dettelbacher, Werner. Erinnerung an Alt-Würzburg. Bilddokumente aus der Zeit von 1866-1914. Mit zahll. Abb. Würzburg, Stürtz 1970. Quer-4°. 168 S. OLn. | 18,-- | ![]() |
| 79158AB | Würzburg – Dettelbacher, Werner. Taghell ist die Nacht erleuchtet… 100 Jahre Strom in Würzburg. Würzburg, Bonitas Bauer 1999. Gr.-8°. 80 S. OPpbd. | 10,-- | ![]() |
| 8032AB | Würzburg – Dettelbacher, Werner. Würzburg – die Jahre nach 1945. Bilddokumente aus der Zeit nach 1945. Mit zahll. Abb. Würzburg, Stürtz 1974. Quer-4°. 127(1) S. OLn. | 18,-- | ![]() |
| 49015AB | Würzburg – Dettelbacher, Werner. Würzburg – ein Gang durch seine Vergangenheit. Mit Abb. Würzburg, Stürtz 1974. 192 S. OBrosch. | 12,-- | ![]() |
| 58939AB | Würzburg – Dettelbacher, Werner u. Toni Schneiders (Hrsg.) Würzburg und seine Schätze. Unvergängliches und Wandelbares. Mit tls. farb. Abb. auf Taf. Würzb., Edition Popp 1977. 4°. 169(3) S. OLn. m. OU | 20,-- | ![]() |
| 8368AB | Würzburg. – Dettelbacher, Werner u. Toni Schneiders (Hrsg.) Würzburg und seine Schätze. Unvergängliches und Wandelbares. Mit tls. farb. Abb. auf Taf. Würzb., Edition Popp 1977. 4°. 169(3) S. OPpbd. m. OU. | 20,-- | ![]() |
| 6583AB | Würzburg – Die Bibliothek des Würzburger Domstifts 742-1803. Eine Ausstellung der Universitätsbibl. Würzburg 20.10. – 30.11.1988. Mit 88 Abb. u. 4 Farbtaf. Würzb., Univ.-Bibliothek 1988. Gr.-8°. 171(1) S. OBrosch. | 15,-- | ![]() |
| 69649AB | Würzburg – Domarus, Max. Der Untergang des alten Würzburg im Luftkrieg gegen die deutschen Großstädte. 4. erw. Aufl. Mit 24 Taf. Würzburg, Teutsch 1978. 216 S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). | 12,-- | ![]() |
| 85100AB | Würzburg – Domarus, Max. Der Untergang des alten Würzburg im Luftkrieg gegen die deutschen Großstädte. 6. erw. Aufl. Mit 27 Tafeln. Würzburg, Selbstverlag 1982. 264 S. OBrosch. | 12,-- | ![]() |
| 43823AB | Würzburg – Domarus, Max. Der Untergang des alten Würzburg im Luftkrieg gegen die deutschen Großstädte. 5. erw. Aufl. Mit 27 Tafeln. Würzburg, Selbstverlag 1982. 264 S. OBrosch. | 12,-- | ![]() |
| 69470AB | Würzburg – Drössler, Adolf (Hrsg.). Würzburg nach dem 16. März 1945. Ein Gedenkbuch in Bildern. Eingel. u. erläutert von Max H. von Freeden. Würzburg, Bonitas-Bauer 1965. 4°. 4 Bll., 79(1) S. + gefalt. Panorama. OPpbd. | 12,-- | ![]() |
|
Einträge 5921–5940 von 6147
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag






