VARIA
Die Liste enthält 6182 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 84582AB | Zeitschriften – Der Bazar. Illustrirte Damen-Zeitung. Jg. XVI. (1870, Nr. 1-24) Mit Extrablatt Nr. 12 u. 24 u. Beilagen. Mit zahll. teils ganzseitigen Holzschnitt-Illustrationen. Berlin, Bazar-Expedition 1870. Folio. 398 S. (von Bl. 135/36 u. Bl. 281/82 fehlt jeweils die Hälfte, S. 381-84 fehlen). HLn. d. Zt. mit R.-Titel u. verblassten R.-Fileten (leicht berieben u. minimal bestoßen, Rücken ausgeblichen).
Motto der Zeitung: „… so lautet unser Programm: Wir lehren durch Abbildungen, Beschreibung und Schnittmuster die Selbstanfertigung aller Damen- und Kinder-Garderobe gehörigen Gegenstände, und zwar stets dem modernen Geschmack entsprechend; wir bringen Pariser und Berliner Originalmuster für …, kurz, wir bringen aus allen Gebieten der Mode und Handarbeit stets das Neueste, Praktischste und Geschmackvollste.“ Monatlich mit 2 Doppel-Nummern. – Vorsätze leicht, sonst nur teils minimal fleckig, mit Bibl.-Nummer auf Vorsatz, sonst sehr gut. Schlagwörter: Handarbeiten/Stickerei, Mode, Varia, Zeitschriften |
150,-- | ![]() |
| 84583AB | Zeitschriften – Der Bazar. Illustrirte Damen-Zeitung. Jg. XVII (1871, Nr. 1-24) Mit Extrablatt Nr. 12 u. 24 u. Beilagen. Mit zahll. teils ganzseitigen Holzschnitt-Illustrationen. Berlin, Bazar-Expedition 1871. Folio. 398 S. (Kl. Ausschnitt auf Bl. 219/20 u. Bl. 315/16. Es fehlt Bl. 351/52). HLn. d. Zt. mit R.-Titel u. verblassten R.-Fileten (leicht berieben u. bestoßen, Rücken ausgeblichen).
Motto der Zeitung: „… so lautet unser Programm: Wir lehren durch Abbildungen, Beschreibung und Schnittmuster die Selbstanfertigung aller Damen- und Kinder-Garderobe gehörigen Gegenstände, und zwar stets dem modernen Geschmack entsprechend; wir bringen Pariser und Berliner Originalmuster für …, kurz, wir bringen aus allen Gebieten der Mode und Handarbeit stets das Neueste, Praktischste und Geschmackvollste.“ Monatlich mit 2 Doppel-Nummern. – Mit 11 Briefmarken auf Titelblättern. – Papierbedingt minimal gebräunt u.nur teils leicht stockfleckig, mit Bibl.-Nr. auf Vorsatz, sonst sehr gut.
Schlagwörter: Handarbeiten/Stickerei, Mode, Varia, Zeitschriften |
150,-- | ![]() |
| 84584AB | Zeitschriften – Der Bazar. Illustrirte Damen-Zeitung. Jg. XVIII (1872, Nr. 1-24) Mit Extrablatt Nr. 12 u. 24 u. Beilagen. Mit zahll. teils ganzseitigen Holzschnitt-Illustrationen. Berlin, Bazar-Expedition 1872. Folio. 392 S. (es fehlen die Seiten 259-62). HLn. d. Zt. mit R.-Titel u. verblassten R.-Fileten (leicht berieben u. bestoßen, Rücken ausgeblichen, ob. Kapital mit kl. Randläsuren).
Motto der Zeitung: „… so lautet unser Programm: Wir lehren durch Abbildungen, Beschreibung und Schnittmuster die Selbstanfertigung aller Damen- und Kinder-Garderobe gehörigen Gegenstände, und zwar stets dem modernen Geschmack entsprechend; wir bringen Pariser und Berliner Originalmuster für …, kurz, wir bringen aus allen Gebieten der Mode und Handarbeit stets das Neueste, Praktischste und Geschmackvollste.“ Monatlich mit 2 Doppel-Nummern. – Mit 3 Briefmarken auf Titelblättern. – Papierbedingt minimal gebräunt u.nur teils leicht stockfleckig, mit Bibl.-Nr. auf Vorsatz, sonst sehr gut. Schlagwörter: Handarbeiten/Stickerei, Mode, Varia, Zeitschriften |
150,-- | ![]() |
| 84586AB | Zeitschriften – Der Bazar. Illustrirte Damen-Zeitung. Jg. XX (1874, Nr. 1-24) Mit Extrablatt Nr. 12 u. 24 u. Beilagen. Mit zahll. teils ganzseitigen Holzschnitt-Illustrationen. Berlin, Bazar-Expedition 1874. Folio. 392 S. HLn. d. Zt. mit R.-Titel u. verblassten R.-Fileten (leicht berieben u. bestoßen, Rücken ausgeblichen, unteres Kapital mit minimalen Einriß).
Motto der Zeitung: „… so lautet unser Programm: Wir lehren durch Abbildungen, Beschreibung und Schnittmuster die Selbstanfertigung aller Damen- und Kinder-Garderobe gehörigen Gegenstände, und zwar stets dem modernen Geschmack entsprechend; wir bringen Pariser und Berliner Originalmuster für …, kurz, wir bringen aus allen Gebieten der Mode und Handarbeit stets das Neueste, Praktischste und Geschmackvollste.“ Monatlich mit 2 Doppel-Nummern. – Mit 3 Briefmarken auf Titelblättern. – Papierbedingt minimal gebräunt u.nur teils minimal stockfleckig, mit Bibl.-Nr. Auf Vorsatz, sonst sehr gut. Schlagwörter: Handarbeiten/Stickerei, Mode, Varia, Zeitschriften |
150,-- | ![]() |
| 61471AB | Zeitschriften – Dionysius. New Series Vol. XIX. Halifax (Canada), Dalhousie University 2001. 217(3) S. OBrosch.
Inhalt u.a.: Amy Morgenstern: Leaving th Verb ‚To Be‘ Behind: An Alternative Reading of Plato’s Sophist. Schlagwörter: Klassische Literatur |
12,-- | ![]() |
| 61448AB | Zeitschriften – Elenchos. Rivista di studi sul pensiero antico. Anno I – 1980, Fascicolo 1. Neapel, Biblopolis 1980. 1 Bl., 208(6) S. OBrosch. (minimal berieben).
Inhalt u.a.: G. Giannantoni; La storiografia idealistica e gli studi sul pensiero antico. Schlagwörter: Klassische Literatur |
15,-- | ![]() |
| 77480AB | Zeitschriften – Elenchos. Rivista di studi sul pensiero antico. Anno VI – 1985, Fascicolo 1. Neapel, Bibliopolis 1985. 284(4) S. OBrosch. (minimal angestaubt u. Rücken etwas ausgeblichen).
In verschiedenen Publikationssprachen. Inhalt u.a.: C.J. Classen: Bibliographie zur Sophistik. Schlagwörter: Klassische Literatur |
15,-- | ![]() |
| 61450AB | Zeitschriften – Elenchos. Rivista di studi sul pensiero antico. Anno X – 1989, Fascicolo 1. Neapel, Biblopolis 1989. 282(6) S. OBrosch. (minimal berieben).
In verschiedenen Publikationssprachen. Inhalt u.a.: C.J. Classen: Principi e concetti morali nella Retorica di Aristoteles. / M. Winiarczyk. Bibliographie zum antiken Atheismus. Schlagwörter: Klassische Literatur |
15,-- | ![]() |
| 84363AB | Zeitschriften – Elenchos. Rivista di studi sul pensiero antico. Anno XXI – 2000, Fascicolo 1. Neapel, Bibliopolis 2000. 237(3) S. OBrosch.
Schlagwörter: Klassische Literatur |
20,-- | ![]() |
| 61456AB | Zeitschriften – Eranos. Acta philologica suecana. Vol. LII, Fasc. 3-4. Upsala, Eranos’Förlag 1954. Gr.-8°. S. 126-281(1). OBrosch. (minimal lichtrandig u. Rücken etw. ausgeblichen).
Mit verschiedenen Publikationssprachen. Inhalt u.a.: G. Rudberg. Zur vorsokratischen Abstraktion. Schlagwörter: Klassische Literatur |
10,-- | ![]() |
| 52345AB | Zeitschriften – Geographica Helvetia. Schweizerische Zeitschrift für Länder- und Völkerkunde. Mit zahlr., teils farb. Abb., teils auf Tafeln, teils gefalt. Bern, Kümmerly & Frey 1952. Gr.-8°. S. 169-264. OBrosch. (minimal berieben u. Rücken leicht ausgeblichen u. mit kl. Schadstelle).
VII, Nr. 3, 1952. – Mit mehreren Universitäts-Stempeln. Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Zeitschriften |
10,-- | ![]() |
| 52347AB | Zeitschriften – Geographica Helvetia. Schweizerische Zeitschrift für Länder- und Völkerkunde. Mit zahlr., teils farb. Abb., teils auf Tafeln, teils gefalt. Bern, Kümmerly & Frey 1956. Gr.-8°. 88 S. OBrosch. (minimal berieben u. Rücken leicht ausgeblichen u. mit kl. Fehlstelle).
XI, Nr. 1, 1956. – Beilage fehlt. – Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Schweiz, Zeitschriften |
6,-- | ![]() |
| 61455AB | Zeitschriften – Graeco-Latina Mediolanensia. Instituto do filologia classica. Quaderni di acme 5. Mailand, Cisalpino-Goliardica 1985. 205(3) S. OBrosch. (minimal berieben).
Universita’ degli studi di Milano. Facoltà di lettere e filosofia. Inhalt u.a.: I. Goraluppi. Rileggendo l’ode di Archita. Schlagwörter: Klassische Literatur |
10,-- | ![]() |
| 61445AB | Zeitschriften – Hyperboreus. Studia classica. Vol. 4, 1998, Fasc. 1. St. Petersburg, Bibliotheca Classica Petropolitana 1998. Gr.-8°. 207(1) S. OBrosch.
In verschiedenen Publikationssprachen. – Inhalt u.a.: A. Gavrilov: Zur Deutung von Sastera im Eid der Chersonesiten. / P. Huyse: Gab es eine Lautentwicklung /k/ – /x/ im „Skytho-Sarmatischen“? Schlagwörter: Klassische Literatur |
12,-- | ![]() |
| 65023AB | Zeitschriften – Journal of Classical Studies. Hrsg. v. Matica Srpska. Bde. 2-11. Novi Sad (Yugoslavia), Matice Srpske 2000-2009. Gr.-8°. Ca. 2330 S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, teils minimale Klebespuren).
Beiträge in Autoren-Sprache (einiges in deutsch und englisch), teils auch in kyrillischer Schrift. Schlagwörter: Klassische Literatur |
80,-- | ![]() |
| 65022AB | Zeitschriften – Philotheos. International Journal for Philosophy and Theology. Jahrgänge 1 – 9. Beograd u.a. Faculty of Philosophy 2001-2009. Gr.-8°. Ca. 3250 S. OBrosch. (teils minimal gestaucht).
In den Autoren-Sprachen, jedoch meist in deutscher Sprache. Enthält natürlich auch zahlreiche Aufsätze zur Antike und Spätantike. Schlagwörter: Klassische Literatur, Philosophie, Theologie, Varia, Zeitschriften |
90,-- | ![]() |
| 61444AB | Zeitschriften – Platon. Periodikon tes Etaireias Ellenon Philologon. Tomos 50 (1998). Athen 1998. Gr.-8°. 326(2) S. OBrosch. (minimal berieben).
Beiträge in unterschiedlichen Sprachen. Inhalt u.a.: A.G. Markos: Bemerkungen zum Vers B 1,3, der über alle Wohnstädte den wissenden Mann hinträgt, von Parmenides. Schlagwörter: Klassische Literatur |
12,-- | ![]() |
| 79382AB | Zeitschriften – Quaderni. Del dipartimento di filologia lingustica e tradizione classica 1998. (ital.). Bologna, Patron. 1998. Gr.-8°. 279(1) S. OBrosch.
Università degli Studi di Torino 11. – Mit 22 Beiträgen u.a. von Luciano Bossina,Teresa De Filippi, Roberta Piastri, Alessandro Garcea, Paolo Varalda. Schlagwörter: Klassische Literatur, Zeitschriften |
18,-- | ![]() |
| 79383AB | Zeitschriften – Quaderni. Del dipartimento di filologia lingustica e tradizione classica „Augsto Rostagni“. 1999. (ital.). Bologna, Patron. 1999. Gr.-8°. 515(5) S. OBrosch.
Università degli Studi di Torino 13. – Mit 29 Beiträgen u.a. von Gian Franco Gianotti, Andrea Ercolani, Giuliana Besso Mussino, Ermanno Malaspina, Patrizia Bessone, Andrea Nicolotti, Massimo Manca. Schlagwörter: Klassische Literatur, Zeitschriften |
25,-- | ![]() |
| 79384AB | Zeitschriften – Quaderni. Del dipartimento di filologia lingustica e tradizione classica „Augsto Rostagni“. 2000. (ital.). Bologna, Patron. 2000. Gr.-8°. 291(5) S. OBrosch.
Università degli Studi di Torino 14. – Mit 17 Beiträgen u.a. von Italo Lana, Maria Cristina Torchio, Raffaella Tabacco, Ermanno Malaspina u. 1 mail an Prof. Carl J. Classen, Barbara Villani, Luciano Bossina. Schlagwörter: Klassische Literatur, Zeitschriften |
18,-- | ![]() |
|
Einträge 6121–6140 von 6182
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







