• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

VARIA

Die Liste enthält 6182 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
81897AB Tuynman, P. u.a. (Hrsg.). Acta Conventus Neo-Latini Amstelodamensis. Proceedings of the Second International Congress of Neo-Latin Studies. München, Fink 1979. Gr.-8°. XXV(1), 1095(1) S. OLn. 60,--  Bestellen
72894AB Ubbelohde – Knodt, Karl Ernst. Meine Wälder. Mit Illustr. v. Otto Ubbelohde. 3. Aufl. München, Wiechmann 1919. Gr.-8°. 92(4) S. OHPerg. mit Rverg. und vergold. Deckel-Vignette (lichtrandig). 25,--  Bestellen
75202AB Übelacker, Walter G. Der Hebräerbrief als Appell. I. Untersuchungen zu exordium, narratio und postscriptum (Hebr. 1-2 und 13.22-25). Stockholm, Almquist & Wiksell 1989. Gr.-8°. 255(1) S. OBrosch. m. OU 25,--  Bestellen
47873AB Überlieferungs-, Editions- und Interpretationsfragen zur mittelhochdeutschen Lyrik. Bln., Schmidt 1985. 186(2) S. OBrosch. (minimal lichtrandig, Rücken handschriftl. ergänzt). 20,--  Bestellen
78429AB Uhde-Bernays, Hermann. Im Licht der Freiheit. Erinnerungen aus den Jahren 1880 bis 1914. Ohne Ort, Insel 1947. 535(1) S. OHLn. (minimal berieben, bestoßen u. fleckig, vorderes Außengelenk angeplatzt). 22,--  Bestellen
61956AB Ullmann, Manfred. Das arabische Nomen generis. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1989. 4°. 111(1) S. OBrosch. 20,--  Bestellen
77358AB Ullrich-Jacobi, Ursula – Schad, Brigitte (Hrsg.). Ursula Ullrich-Jacobi. Mit zahll. Abb. meist auf Tafeln. – AK. Neustadt, Schmidt (1991). Gr.-8°. 66(2) S. OBrosch. 22,--  Bestellen
85240AB Ulrich, Jörg. Die Anfänge der abendländischen Rezeption des Nizänums. Berlin u. New York, de Gruyter 1994. Gr.-8°. XI(1), 327(1) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal fleckig). 50,--  Bestellen
51974AB Ulrich, Wilhelm. Landeswirtschaftsgeographie der Fränkischen Alb zwischen Altmühl und Schwarzer Laber. Mit zahlr. teils gefalt. Karten u. Abb. auf 6 Tafeln. Mchn., Lindauersche Universitätsbuchhandl. 1941. Gr.-8°. S. 137 – 238 + Tafeln. OBrosch. (minimal berieben u. leicht lichtrandig). 18,--  Bestellen
90452AB Ulrichs, Heinrich Nicolaus. Lexicon Latino-Graeco. (lat./graece). Athen, BASILIKAES TYPOGRAPHIAS 1843. 2 Bll., 1032 S. HLn. d. Zt. mit aufgezogenen Orig.-Rücken (berieben u. bestoßen, Außengelenke angeplatzt). 60,--  Bestellen
80380AB Ulysses – Saltzwedel, Caroline. Homerische Zeilen. Achtzehn [18 farbige] Radierungen zur Odyssee. Hamburg, Hirundo Press 2005. Quer-4° (31x21 cm). Titelblatt und 18 Blatt lose in handgefertigter Orig.-HLn.-Kassette.

Abbildung vorhanden

1.200,--  Bestellen
86537AB Ungarn – Gustermann, Anton Wilhelm. Die Ausbildung der Verfassung des Königreiches Ungern; aus der Geschichte und den Gesetzen dieses Reiches dargestellet. 2 Bde. Wien, Doll 1811. XII, 360 S. u. 360 S. Marmorierte Broschur d. Zt. (leicht berieben, bestoßen u. mit kl. Fehlstellen).

Abbildung vorhanden

150,--  Bestellen
86450AB Ungarn – Schneller, J(ulius). F(ranz). Die Geschichte Ungarns. 3 Bde. (in 1 Bd.). Dresden, Hilscher 1829 u. 1833. VIII, 134 S., 1 Bl., 172 S. u. 2 Bll., 166 S. HLn. d. Zt. mit verg. R.-Titel (leicht berieben u. minimal bestoßen). 35,--  Bestellen
47225AB Universitätsgeschichte – Schriever, Jürgen. Die französischen Universitäten 1945 – 1968. Probleme – Diskussionen – Reformen. Diss. O.O., Klinkhardt 1972. 2 Bll., V(1), 629(1) S. OBrosch. 15,--  Bestellen
91002AB Unterfranken und Aschaffenburg – Bavaria. Landes- und Volkskunde des Königreichs Bayern. Mit 1 Übersichtskarte des diesseitigen Bayerns in 15 Blättern (befindet sich nicht in diesem Bd.). 4. Bd., Erste Abtheilung: Unterfranken und Aschaffenburg. Mit 1 Frontispiz (=Trachtenbild, Holzschnitt v. A. Wagner) u. 1 gefalt. Tabelle. (München, Cotta 1866). Gr.-8°. Frontispiz, 584 S. Neuere HLn. 25,--  Bestellen
Einträge 5551–5565 von 6182
Seite: 1 · 2 · ... · 368 · 369 · 370 · 371 · 372 · 373 · 374 · ... · 412 · 413
: