VARIA
Die Liste enthält 6182 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 73854AB | Photographie – Serena, Jacques u. Jean-Claude Carrière. Ballet en Atlanide Nord Ballet in North Atlantis. Mit zahll. s/w-Photographien von Michel Jaget. Lyon, Déclics et des Claps 1997. 4°. 142 nn. S. OPpbd.
Am hinteren Vorsatz minimal angeplatzt. Schlagwörter: Fotografie, Kunst |
30,-- | ![]() |
| 73851AB | Photographie – Weiss, Sabine. Intimes Convictions. Preface Frederic Mitterrand. Mit zahll. s/w-Tafeln. Paris, Contrejour 1989. 4°. 163(1) S. OLn. (minimal berieben u. angestaubt).
Sabine Weiss (geb. 1924) war als Fotojournalistin u.a. für die Vogue tätig und war eine wichtige Vertreterin der „photographie humaniste“. Schlagwörter: Fotografie, Kunst |
120,-- | ![]() |
| 28910AB | Photographie – Weltausstellung der Photographie. 555 Photos von 264 Photographen aus 30 Ländern. Vorwort v. Heinrich Böll. Hambg., Nannen (1964). 4°. ca. 100 Bll. OLn. m. OU (dieser mit kl. Einrissen).
Erste Ausgabe. Wilp./G. 60 (für Böll). Schlagwörter: Fotografie, Kunst |
10,-- | ![]() |
| 90515AB | Photographie – Kaiser Wilhelm II – „Aus vergangener Zeit“. Album mit 30 montierten Orig.-Fotografien v. 1903-1913 mit u. um Kaiser Wilhelm II. Um 1913. Quer-Gr.-8°. 30 Photo-Pappen HLn. mit verg. Bezugspapier u. verg. D.-Titel (minimal berieben u. bestoßen).
Enthält: Foto 1: Kaiser-Manöver 1909. 2: Jäger-Regt. Nn. 2. Durchquerung der Werra. 3: Kaiser-Manöver 1909 in Württemberg. 4: Aufmarsch d. Truppen. 5: Kaiserin u. Kronprinzessin 1913. 6, 16 u. 19: Thüringer Ulanen-Regt. Nr. 6. 7: Feldgottesdienst Tempelhof. 8: Frühjahrs-Parade, Tempelhof 1907. 9: Kaiser Wilhelm mit Zeppelin u. Parseval. 10: Kavallerie-Parade. 11, 13 u. 15: Kaiser-Manöver 1912 in Sachsen. 12 u. 17: Kasernendienst. 14: Maschinen-Gewehr-Kompanie. 18: Kaiser Wilhelm. 20: Kaiser-Manöver Ostpreußen 1910. 21: Kronprinz Wilhelm. 22, 27, 29 u. 30: Letztes Kaiser-Manöver Schlesien 1913. 23: Fahnenübergabe, Kaiserparade Erfurt 1903. 24: Kaiser mit franz. Militär-Attachee Elsaß-Lothringen 1908. 25: Brücken-Train. 26: Graf Zeppelin u. Graf Häseler. 28: Prinzessin Eitel Friedrich mit Dragoner-Regts. Nr. 12. – Alle s./w. Photographien (17 x 12 cm) sehr sauber und wirken meist ungestellt. Einige mit kleiner weißer Nr. im Bild.
Schlagwörter: Fotografie, Geschichte, Varia |
250,-- | ![]() |
| 89818AB | Picasso. Les Ménines et la Vie. Texte de Jaime Sabartes. Traduit de l’espagnol par Alfred Rosset. Mit 58 mont. meist farb. Abb. Paris, Éditions Cercle d’Art 1958. 4°. 135(9) S. Farb. illustr. OPpbd. (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig u. minimal fleckig, Kapitale u. vorderes Außengelenk mit zarten Abschabungen).
Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagwörter: Kunst |
90,-- | ![]() |
| 80047AB | Piccolomini, Enea Sivio (= Pius II). Briefe. Übs. u. eingel. v. Max Mell. Mit 16 Tafeln. Jena, Diederichs 1911. 2 Bll., 285(3) S. OHPerg. (etwas berieben u. leicht bestoßen).
Das Zeitalter der Renaissance, ausgewählte Quellen zur Geschichte der ital. Kultur. Schlagwörter: Geschichte, Theologie |
22,-- | ![]() |
| 81200AB | Pighi, Giovanni Battista – Calboli, Gualtharius u.a. (Hrsg.). Giovanni Battista Pighi. Centesimo post diem natalem anno (1898-1998). Mit 1 Portrait. Bologna, Pàtron 2001. Gr.-8°. XVI, 243(1) S. OLn. m. OU (nur dieser minimal berieben).
Edizioni e Saggi Universitari de Filologia Classica 8. Schlagwörter: Klassische Literatur |
30,-- | ![]() |
| 48338AB | Pikhaus, P. Het Tafelspel bij de Rederijkers. Deel II. Gent, Koninklijke Academie 1989. Gr.-8°. 2 Bll., S. 249 – 589(1). OBrosch. m. OU. (diese minimal berieben u. kl. Einriss).
Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Niederländische Literatur, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
18,-- | ![]() |
| 72001AB | Pindar – Kambylis, Athanasios. Eustathios über Pindars Epinikiendichtung. Ein Kapitel der klassischen Philologie in Byzanz. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1991. 3 Bll., 140(6) S. OBrosch. (ob. Kapital leicht gestaucht).
Sitzungsberichte der Joachim Jungius-Gesellschaft der Wissenschaften, Jg. 9, 1991, Heft 1. Schlagwörter: Klassische Literatur |
20,-- | ![]() |
| 71312AB | Pindar – Kambylis, Athanasios. Eustathios von Thessalonike. Prooimion zum Pindarkommentar. Einleitung, kritischer Text, Indices. Mit 2 Tafeln. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1991. Gr.-8°. VI, 84(2) + Tafeln. OBrosch.
Veröffentlichungen der Joachim Jungius-Gesellschaft, Hamburg Nr. 65. Schlagwörter: Klassische Literatur |
40,-- | ![]() |
|
Einträge 4211–4220 von 6182
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







