• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

VARIA

Die Liste enthält 6182 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
75766AB Echter Liebhaberdrucke – Otremba, Heinz. Rudolf Virchow. Begründer der Zellularpathologie. Mit Abb. Würzburg, Echter 1991. 45(3) S. OPpbd. m. freiem HLn.-Rücken. 10,--  Bestellen
75764AB Echter Liebhaberdrucke – Otremba, Heinz. Wilhelm Conrad Röntgen. Ein Leben im Dienste der Wissenschaft. Mit wissenschaftl. Würdigung v. Walther Gerlach. Mit Abb. Würzburg, Echter 1965. 66(4) S. OBrosch. 18,--  Bestellen
3544AB Echter Liebhaberdrucke – Ragaller, Heinrich. Hans Reichel. Mit zahlr. tls. farb. Abb. Würzb., Echter 1975. 30(2) S. OPpbd. m. freiem HLn.-Rücken. 12,--  Bestellen
3527AB Echter Liebhaberdrucke – Ragaller, Heinrich. Johann Martin von Wagner. 1777-1858. Maler, Bildhauer, Kunstagent Ludwigs I. von Bayern. Mit zahlr. Abb. Würzburg, Echter 1979. 44(4) S. OPpbd. m. freiem HLn.-Rücken. 10,--  Bestellen
3526AB Echter Liebhaberdrucke – Rößler, Max. Friedrich Koenig. Der Erfinder der Schnellpresse. Mit zahlr. Abb. Würzb., Echter 1982. 55(1) S. OPpbd. m. freiem HLn.-Rücken. 12,--  Bestellen
8745AB Echter Liebhaberdrucke – Rößler, Max. Vom Heimweg des Dichters Max Dauthendey. Mit 8 Abb. Würzburg, Echter 1967. 32(4) S. OPpbd. m. freiem HLn.-Rücken. 15,--  Bestellen
3531AB Echter Liebhaberdrucke – Rottenbach, Bruno. Franz Martin. Ein Würzburger Bildhauer 1904-1959. Mit zahlr. Abb. Würzburg, Echter 1990. Ca. 48 S. OPpbd. m. freiem HLn.-Rücken. 11,--  Bestellen
7638AB Echter Liebhaberdrucke – Schäfer, Dieter. Ferdinand Großherzog zu Würzburg. Mit tls. farb. Abb. Würzburg, Echter 1985. ca. 68 S. OPpbd. m. freiem HLn.-Rücken. 12,--  Bestellen
3541AB Echter Liebhaberdrucke – Schneider, H. Hermann Zilcher 1881-1948. Heiteres aus einem Würzburger Künstlerleben. Mit tls. farb. Abb. Würzburg, Echter 1980. 48 nn. S. OPpbd. m. freiem HLn.-Rücken. 10,--  Bestellen
3537AB Echter Liebhaberdrucke – Schneider, H. Karl Albert Dauthendey. Ein „Lichtkünstler“ aus Würzburg. Mit Abb. Würzburg, Echter 1977. 37(3) S. OPpbd. m. freiem HLn.-Rücken. 11,--  Bestellen
75765AB Echter Liebhaberdrucke – Schneider, Hans. HDikreiter (Heiner Dikreiter) (1893-1966). Ein Leben für die fränkische Kunst. Mit Abb. Würzburg, Echter 1988. 48 S. OPpbd. m. freiem HLn.-Rücken. 12,--  Bestellen
9834AB Echter Liebhaberdrucke – Schneider, Hans. Philipp Franz von Siebold. Der wissenschaftliche Entdecker Japans aus Würzburg. Mit Abb. Würzburg, Echter 1984. 49(1) S. OPpbd. m. freiem HLn.-Rücken. 15,--  Bestellen
40021AB Echter, Julius – Brander, Vitus. Julius Echter von Mespelbrunn Fürstbischof von Würzburg. Sein Leben und Wirken … dem christl. Frankenvolk erzählt. Mit 16 Taf. Würzb., Bauch 1917. VI, 160 S. OBrosch. (minimal lichtrandig u. fleckig). 12,--  Bestellen
68478AB Echter, Julius – Meisner, Michael. Julius Echter von Mespelbrunn. Fürstbischof zwischen Triumph und Tragik. Mit 1 Porträt. Würzburg, Stürtz 1989. 236 S. OPpbd. m. OU 12,--  Bestellen
88511AB Eckhart, Johann Georg v. Commentarii de rebus Franciae orientalis et Episcopatus Wirceburgensis. Mit 2 gest. Titelvign., 1 gest. Porträt-Tafel, 7 gef. Kupfertafeln und 67 Textkupfern sowie einer Stammtafel. 2 Bde. Würzburg, gedruckt bei H. Engmann 1729. Folio. 13 Bll., 936 S. u. 32 Bll. (Index) u. 2 Bll., 1004 S., 39 Bll. (Index). Ldr. d. Zt. (leicht berieben, bestoßen, fleckig u. mit zarten Abschabungen, Kapitale u. Außengelenke mit teils fachgerecht geklebten Einrissen an den Kapitalen).

Abbildung vorhanden

1.250,--  Bestellen
73983AB Eckhart, Johann Georg v. Commentarii de rebus Franciae orientalis et Episcopatus Wirceburgensis. 2 Bde. Mit 2 gest. Titelvign., 1 gest. Porträt-Tafel, 5 teils gefalt. Kupfertafeln und 69 Textkupfern sowie einer Stammtafel. Würzburg, gedruckt bei H. Engmann 1729. Folio. 11 Bll., 936 S. u. 32(2) Bll., 1004 S., 39 Bll. Leder d. Zt. m. 2. RSch. u. verg. Rückenfileten (Gelenke teils angeplatzt, Kapitale m. kl. Fehlestellen, etwas beschabt).

Abbildung vorhanden

1.300,--  Bestellen
62691AB Edmaier, Alois. Dialogische Ethik. Perspektiven – Prinzipien. Kevelaer Butzon & Bercker 1969. Gr.-8°. XI(1), 224 S. OLn. m. OU 15,--  Bestellen
47624AB Edzard, Dietz Otto. Die Iterativstämme beim akkadischen Verbum. Die Frage ihrer Entstehung; ihre Funktion; ihre Verbreitung. Mchn., Verlag d. Bayer. Akademie d. Wissenschaften 1996. 79(1) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
73099AB Eger – Sturm, Heribert. Egerer Reliefintarsien. Mit 112, davon 5 farb. Tafeln. München, Lerche 1961. Gr.-8°. 264 S. OLn. 22,--  Bestellen
80701AB Eggebrecht-Presse – Einsichten und Ansichten. Gegenüber gestellt nicht ohne Absicht. Mit 15 s./w. Photographien u. 15 Autoren-Aussagen. Mainz, Eggebrecht Presse 1982. 4°. 17 Doppel-Blätter (unpaginiert). OPpbd. mit verg. R.– u. D.-Titel (leicht berieben). 25,--  Bestellen
Einträge 1381–1400 von 6182
Seite: 1 · 2 · ... · 67 · 68 · 69 · 70 · 71 · 72 · 73 · ... · 309 · 310
: