• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

VARIA

Die Liste enthält 6182 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
78221AB Brödner, Erika. Die römischen Thermen und das antike Badewesen. Eine kulturhistorische Betrachtung. Mit zahlr. Textabb. u. 80 Tafeln. Darmstadt, WBG 1983. XI(1), 306(2) S. + Tafeln. OPpbd. (minimal angestaubt).

Schlagwörter: Geschichte, Klassische Literatur

6,--  Bestellen
56652AB Broich, Ulrich. Studien zum komischen Epos. Ein Beitrag zur Deutung, Typologie und Geschichte des komischen Epos im englischen Klassizismus 1680-1800. Tübingen, Niemeyer 1968. Gr.-8°. 6 Bll., 387(1) S. OLn. m. OU (dieser leicht lichtrandig u. Rücken etw. gebräunt).

Buchreihe der Anglia, Zeitschrift für englische Philologie, 13. Bd. – Mit Widmung des Autors an Prof. Erwin Wolff.

Schlagwörter: Literaturwissenschaft

30,--  Bestellen
45049AB Browning – Spindler, Robert. Robert Browning und die Antike. 2 Teile in 1 Bd. Lpz., Tauchnitz 1930. Gr.-8°. 369(3) S. u. 1 Bl., 382 S. OBrosch. (stockfleckig u. m. Randläsuren).

Englische Bibliothek Bd. 6. – Unbeschnitten, St. verso Titel.

Schlagwörter: Englische Literatur, Klassische Literatur, Literatur 20.Jhd.

12,--  Bestellen
45955AB Bruder Berthold – Steer, Georg. Die Bedeutung der Textgeschichte für die historische Fachwortgeographie. Beobachtungen zur Überlieferung des Rechtswortes gerhab in der ‚Rechtssumme‘ Bruder Bertholds. Mchn., Fink 1985. 4°. S.37-69(1) OBrosch.

Sonderdruck aus: Text- und Sachbezug in der Rechtssprachgeographie, Münstersche Mittelalter-Studien Bd.52.

Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh

8,--  Bestellen
45002AB Brückenau – Gartenhof, K. u. J. Lisiecki. Zur Geschichte der Stadt Brückenau. Mit Abb. Würzb., Stürtz (1950). 40 S. OBrosch.

Schlagwörter: Franconica

10,--  Bestellen
52261AB Brückenau – Gröber, Karl. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Bd. XI. Bezirksamt Brückenau. Einleitung v. H. Ring, zeichnerische Aufnahmen v. C. Müllerklein. Mit 6 Taf., 64 Textabb. u. 1 Karte. Mchn., Oldenbourg 1914. 4°. 5 Bll., 78(6) S. OLn. (etwas fleckig).

Vorsätze etwas stockfleckig.

Schlagwörter: Franconica, Kunst

35,--  Bestellen
69564AB Brückenau – Schlagintweit, Oskar. Bad Brückenau seine Kurmittel und seine Umgebung. Neuer Führer für Kranke und Gesunde. Mit Abb. u. farb. Umgebungskarte. 2. Aufl. Würzburg, Perschmann 1924. 42 S. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig u. fleckig).

Pfeiffer 8556. – Nur erstes u. letztes Bl. leicht stockfleckig.

Schlagwörter: Franconica

25,--  Bestellen
41523AB Brückenau – Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern – Brückenau – Gröber, Karl. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Bd. XI. Bezirksamt Brückenau. Einleitung v. H. Ring, zeichnerische Aufnahmen v. C. Müllerklein. Mit 6 Taf., 64 Textabb. u. 1 Karte. Mchn., Oldenbourg 1914. 4°. 5 Bll., 78(6) S. Neues Ln. mit aufgezogenem OLn. – StaT.

.

Schlagwörter: Franconica, Kunst

30,--  Bestellen
47292AB Brückner, Wolfgang. Erzählende Kurzprosa des geistlichen Barock. Wien, Verein für Volkskunde 1983. 101 – 148 S. OBrosch.

Sonderdruck : Österreichische Zeitschrift für Volkskunde. Neue Serie Bd. XXXVII. Gesamtserie Bd. 86. Heft 3. – Mit handschriftl. Autorenwidmung an Prof. Kurt Ruh.

Schlagwörter: Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh, Volkskunde

10,--  Bestellen
59136AB Brückner, Wolfgang u. Nikolas Grass (Hrsg.). Jahrbuch für Volkskunde. Mit zahlr. Abb. Würzburg, Echter 1995. Gr.-8°. 240 S. OBrosch.

Im Auftrag der Görres-Gesellschaft, Neue Folge 18.

Schlagwörter: Ethnologie, Keller, Varia, Völkerkunde

8,--  Bestellen
Einträge 721–730 von 6182
Seite: 1 · 2 · ... · 70 · 71 · 72 · 73 · 74 · 75 · 76 · ... · 618 · 619
: