• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

VARIA

Die Liste enthält 6147 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
74775AB Caesar – Hornig, Georg. (Hrsg.) C. Iulius Caesar. Commentarii Belli Gallici. Erläuterungen zu Buch V-VIII. Teil A: Schülerkommentar. Mit Satzanalyse-Tafeln, 5 Abb. auf Tafeln u. 1 Deckfolie für die gefalt. Karte im Text-Bd. (Hier nur 1 Bd. der 3 Bde.) Frankf./M. u.a., Diesterweg 1969. 212 S. + Tafeln OHLn. 6,--  Bestellen
72332AB Caesar – Rasmussen, Detlef. Caesars Commentarii. Stil und Stilwandel am Beispiel der direkten Rede. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1963. 203(1) S. OBrosch. m. OU 12,--  Bestellen
84629AB Caesarius von Arles – Mikat, Paul. Caesarius von Arles und die Juden. Opladen, Westdeutscher Verlag 1996. Gr.-8°. 38(2) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
88009AB Cahiers du Centre Gustav-Glotz. Revue reconnue par le CNRS. Paris, De Boccard 2000. Gr.-8°. 369(7) S. OBrosch. (leicht lichtrandig). 20,--  Bestellen
68744AB Cairns, Francis (Hrsg.). Papers of the Liverpool Latin Seminar. Classical Latin Poetry/Medieval. Latin Poetry/Greek Poetry. Liverpool, University Press 1977. 3 Bll., 305(5) S. OBrosch. (minimal berieben). 30,--  Bestellen
68745AB Cairns, Francis (Hrsg.). Papers of the Liverpool Latin Seminar. Second Vol. Vergil and Roman Elegy, Medieval Latin Poetry and Prose, Greek Lyric and Drama. Liverpool, University Press 1979. 4 Bll., 360 S. OBrosch. (minimal berieben). 30,--  Bestellen
90201AB Callimachus. (und Musaeus). (Opera) Text, Translation and Notes by C.A. Trypanis. (graece/engl.). Cambridge u. London, University Press u. Heinemann 1975. XVI, 431(1) u. 8 S. (Verlagsanzeigen). OLn. m. verg. R.-Titel u. kl. D.-Vignette m. OU (nur dieser leicht berieben u. bestoßen, Rücken mit zarten Abschabungen). 18,--  Bestellen
66243AB Calme, Claude u.a. Le logos grec mises en discours. Lausanne, Etudes de Lettres 1986. Gr.-8°. 87(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). 10,--  Bestellen
61771AB Cambitoglou, Alexandre u.a. Le peintre de Darius et son Milieu. Vases grecs d’Italie méridionale. Mit zahll. teils farb. Abb. teils auf Tafeln. Genf, Hellas et Roma 1986. 4°. 285(1) S. OBrosch. (minimal berieben). 80,--  Bestellen
85197AB Campenhausen, Hans Frh. v. und Heinrich Bornkamm. Bindung und Freiheit in der Ordnung der Kirche. 2 Vorträge. Tübingen, Mohr 1959. 48 S. OBrosch. (minimal lichtrandig). 10,--  Bestellen
88443AB Cantù, Cesare. Margherita Pusterla. Mit zahll. Textabb. Turin, Fontana 1845. 4°. 4 Bll., 353(1) S. HLdr. d. Zt. m. verg. R.-Titel (leicht berieben u. bestoßen, Außengelenke mit zarten Abreibungen). 120,--  Bestellen
65813AB Capriglione, Jolanda C. La Passione Amorosa nella Città „Senza“ Donne. Etica e Prassi Politica. Neapel, Tempi Moderni 1990. 227(5) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
78136AB Carli, Enzo u.a. Pittura Italiana. Mit zus. 432 mont. farb. Abb. Ein repräsentatives Werk über die italienische Malerei vom 13. bis zum 19. Jahrhundert. 4 Bde. München, Bruckmann 1962. Folio. Ca. 860 S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel u. OU (nur diese minimal berieben, bestoßen u. mit kl. teils geklebten kl. Randläsuren). 80,--  Bestellen
88664AB Carmina Priapea. Gedichte an den Gartengott. Ausgewählt u. erl.v. Bernhard Kytzler. Übs. v. Carl Fischer. Zürich u. München, Artemis 1978. 229(3) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel. 18,--  Bestellen
35396AB Carossa, Hans. Aufzeichnungen aus Italien. (Wiesb.), Insel 1947. 203(5) S. OPbd. 10,--  Bestellen
34998AB Carossa, Hans. Stern über der Lichtung. Neue Gedichte. Hameln, Seifert 1946. Kl.-8°. 39(1) S. OHln. 10,--  Bestellen
90596AB Carrara, Luigi (Hrsg.). Scelta di poesie moderne italiane per uso degli studiosi. Compilata e arricchita di note. München, Georg Franz 1845. Kl.-8°. X(2), 310(2) S. Ppbd. d. Zt. m. handschriftl. RSch. (leicht berieben, minimal bestoßen u. mit Fehlstellen im Bezugspapier). 25,--  Bestellen
28535AB Carring, G. Das Gewissen im Lichte der Geschichte socialistischer und christlicher Weltanschauung. Bln./Bern, Edelheim 1901. Gr.-8°. 125(3) S. Ppbd. d. Zt. (Etw. best., fl. u. lichtrandig. Bibl.-RSch.) 10,--  Bestellen
41142AB Carter, John u. Percy H. Muir (Hrsg.). Bücher die die Welt verändern. Darmst., WBG 1969. 788(4) S. OKunstst.-Bd. 8,--  Bestellen
85717AB Cartledge, Paul u.a. (Hrsg.). Nomos. Essays in Atheniam low, politics and society. Cambridge, University Press 1993. Gr.-8°. XV(1), 240 S. OLn. m. verg. R.-Titel u. OU (nur dieser minimal berieben). 25,--  Bestellen
87805AB Casa, Giovanni della. Prose e Poese. Con la vita di esso scritta sa Luigi Carrer. Venedig, Stabilimento Tasso 1852. Kl.-8°. (13 x 8 cm). XIV S. 1 Bl., 224 S. HLn. d. Zt. m. verg. R.-Titel (minimal berieben u. bestoßen, Rücken ausgeblichen). 30,--  Bestellen
73153AB Casa, Johannis (Giovanni della Casa). Latina monomenta cum praefatione Nicolai Hieronymi Gundlingii. Accedit Index rerum potiorum. Magdeburg, Libraria Rengeriana 1708 (bzw 1709). 1 Bl., 30 S. (=Vorwort), 1 Bl., 193(5) S. HPerg. d. Zt. mit handschriftl. Titel auf Rücken (minimal berieben u._fleckig, leicht bestoßen). 150,--  Bestellen
78420AB Cassirer, Else (Hrsg.). Künstlerbriefe aus dem neunzehnten Jahrhundert. Mit 176 Abb. Berlin, Cassirer 1919. Gr.-8°. 2 Bll., 669(3) S. Illustr. OLn. (minimal berieben u. bestoßen, leicht angestaubt u. fleckig). 22,--  Bestellen
89275AB Cassius Dio. Römische Geschichte. Bd. 1: Fragmente der Bücher 1-35. Übs. v. Otto Veh u. eingel. v. Gerhard Wirth. Zürich u. München, Artemis 1985. 511(1) S. OLn. m. verg. R.-Titel u. OU (nur dieser minimal berieben). 20,--  Bestellen
88992AB Cassius Dio (Coccejanus). Römische Geschichte. Übs. v. Leonhard Tafel. Fragmente, Buch 34-80 in 16 Bändchen u. mit historischem Register. 3 Bde. Stuttgart, Metzler 1831-1844 (Mischauflage). Kl.-8°. 2084 S. (durchpaginiert). Marmorierte Ppbde. d. Zt. mit verg. led. RSch. (leicht berieben u. bestoßen, Kapitale mit leichten Abschabungen). 100,--  Bestellen
46030AB Cassola, Carlo. Tempi memorabili. Torino, Einaudi 1966. 90(4) S. OLn. m. OU (dieser minimal berieben). 25,--  Bestellen
91015AB Castell – Castell. Beiträge zu Kultur und Geschichte von Haus und Herrschaft. Mit zahlr. Textabb., 36 Tafeln u. 4 gefalt. Beilagen. Castell, Fürstl. Castell’sche Kanzlei 1952. Gr.-8°. VII(1), 149(3) S. OBrosch. (lichtrandig). 12,--  Bestellen
89337AB Castiglione, Baldesar. Das Buch vom Hofmann. Übs., eingel. u. erl. v. Fritz Baumgart. Mit 6 Tafeln. Bremen, Schünemann Ca. 1960. LXX, 469(1) S. OLn. (minimal berieben u. lichtrandig, Rücken minimal gebräunt). 30,--  Bestellen
88515AB Castrum Peregrini – Kluncker, Karlhans. (Hrsg.). Castrum Peregrini. Edition sous le signe de Stefan George. Mit zahlreichen Abb. Brussel, Koninklijke Bibliotheek Albert I 1979. Gr.-8°. 174(2) S. OBrosch. (minimal gebräunt, rechte untere Ecke mit kleiner Stauchung). 12,--  Bestellen
41384AB Castrum Peregrini. Heft 003. Amsterd., Castrum 1951. 87(5) S. Mit 1 Taf. Kopiertes Exemplar: Brosch. m. Leinenrücken. 4,--  Bestellen
41385AB Castrum Peregrini. Heft 006-008. Amsterd., Castrum 1952. ca. 200 S. Kopiertes Exemplar: Brosch. m. Leinenrücken. 10,--  Bestellen
9389AB Castrum Peregrini. Heft 007. Mit 4 Taf. Amsterd., Castrum 1952. 73(3) S. OBrosch. 18,--  Bestellen
8963AB Castrum Peregrini. Heft 019. Mit 1 Taf. Amsterd., Castrum 1954. 56(4) S. OBrosch. 18,--  Bestellen
75774AB Castrum Peregrini. Heft 022-23. Mit 3 Taf. Wolfgang Berthold Heft. Den Haag, Castrum 1955. 152(4) S. OBrosch. (oberes Kapital mit leichten Läsuren). 22,--  Bestellen
82196AB Castrum Peregrini. Heft 022-23. Mit 3 Taf. Wolfgang Berthold Heft. Den Haag, Castrum 1955. 152(4) S. OBrosch. mit handschriftl. Ergänzung „Wolfgang Berthold“ (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig u. fleckig, unteres Kapital fehlt u. Buchblock gebrochen) 20,--  Bestellen
8962AB Castrum Peregrini. Heft 024. Mit 3 Taf. Den Haag, Castrum 1955. 72(4) S. OBrosch. 15,--  Bestellen
8966AB Castrum Peregrini. Heft 031. Den Haag, Castrum 1957. 56(8) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
8969AB Castrum Peregrini. Heft 039. Amsterd., Castrum 1959. 83(5) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
9393AB Castrum Peregrini. Heft 040. Mit 2 Taf. Amsterd., Castrum 1959. 69(7) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
9395AB Castrum Peregrini. Heft 043. Amsterd., Castrum 1960. 60 S. OBrosch. 12,--  Bestellen
8972AB Castrum Peregrini. Heft 046. Mit 2 Taf. Amsterd., Castrum 1961. 84(4) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
9396AB Castrum Peregrini. Heft 049. Mit 2 Taf. Amsterd., Castrum 1961. 59(5) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
8975AB Castrum Peregrini. Heft 051. Erich Berger Heft. Amsterd., Castrum 1962. 72(12) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
8976AB Castrum Peregrini. Heft 053. Amsterd., Castrum 1962. 80(8) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
8978AB Castrum Peregrini. Heft 057. Amsterd., Castrum 1963. 64(16) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
5320AB Castrum Peregrini. Heft 058. Mit 2 Taf. Amsterd., Castrum 1963. 80(6) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
9403AB Castrum Peregrini. Heft 065. Mit 2 farb. Taf. Amsterd., Castrum 1964. 87(13) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
9405AB Castrum Peregrini. Heft 070. Amsterd., Castrum 1965. 54(14) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
8980AB Castrum Peregrini. Heft 071. Mit 1 Abb. Amsterd., Castrum 1966. 56(12) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
89060AB Castrum Peregrini. Heft 072-74. M. Hoffmann: Mein Weg mit Melchior Lechter. Ein Künstler der Jahrhundertwende. Der Freund Stefan Georges. Mit zahlr. Abb. Amsterdam, Castrum 1966. 250(20) S. OBrosch. 15,--  Bestellen
9407AB Castrum Peregrini. Heft 075. Mit 1 Taf. Amsterd., Castrum 1966. 76(10) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
8981AB Castrum Peregrini. Heft 076. Amsterd., Castrum 1967. 61(15) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
8AB Castrum Peregrini. Heft 077. O. Marx: Stefan George in seinen Übertragungen englischer Dichtung. Amsterd., Castrum 1967. 51(5) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
5321AB Castrum Peregrini. Heft 078. Mit 5 Taf. Amsterd., Castrum 1967. 80(12) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
8982AB Castrum Peregrini. Heft 081. Mit 1 Taf. Amsterd., Castrum 1968. 88(8) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
37430AB Castrum Peregrini. Heft 081. Mit 1 Taf. Amsterd., Castrum 1968. 88(8) S. OBrosch. (etwas fleckig). 8,--  Bestellen
8983AB Castrum Peregrini. Heft 082-83. R.v. Scheliha: Freiheit und Freundschaft in Hellas. Sechs Basler Vorträge. Amsterd., Castrum 1968. 141(11) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
8984AB Castrum Peregrini. Heft 084-85. Mit 4 Taf. D. Giannotti: Gespräche mit Michelangelo. Zwei Dialoge über die Tage in denen Dante Hölle und Fegefeuer durchwanderte. Erste vollständige deutsche Übertragung, eingel. u. hrsg. v. Joke Frommel-Haverkorn van Rijsewijk. Amsterd., Castrum 1968. 105(11) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
9410AB Castrum Peregrini. Heft 086-88. Mit 12 Taf. W. Fraenger: Hieronymus Bosch. Das Tausendjährige Reich. Grundzüge einer Auslegung. Amsterd., Castrum 1969. 218(18) S. OBrosch. (gering fleckig). 20,--  Bestellen
8985AB Castrum Peregrini. Heft 089. Mit 3 Taf. Amsterd., Castrum 1969. 119(9) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
9411AB Castrum Peregrini. Heft 090. Mit 2 Abb. Amsterd., Castrum 1969. 93(11) S. OBrosch. 9,--  Bestellen
8986AB Castrum Peregrini. Heft 091. Mit 1 Taf. Amsterd., Castrum 1970. 72(4) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
8987AB Castrum Peregrini. Heft 092. O. Marx: Stefan George in seinen Übertragungen englischer Dichtung. Die Shakespeare Sonnette. Amsterd., Castrum 1970. 78(6) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
5323AB Castrum Peregrini. Heft 095. Amsterd., Castrum 1970. 81(15) S. Mit 2 Taf. OBrosch. 8,--  Bestellen
8989AB Castrum Peregrini. Heft 096. Mit 8 Taf. Amsterd., Castrum 1971. 109(15) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
9413AB Castrum Peregrini. Heft 097-98. Mit 2 Taf. Lothar Treuge. Ein Dichter der „Blätter für die Kunst“. Werk und Nachlaß eingel. u. ausgew. v. K. Kluncker. Amsterd., Castrum 1971. 137(19) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
1817AB Castrum Peregrini. Heft 104-5. Renate von Scheliha Gedenkbuch. Amsterd., Castrum 1972. 174(22) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
1818AB Castrum Peregrini. Heft 106.: Thuri Lorenz: Leben und Regierung Trajans auf dem Bogen von Benevent. Amsterd., Castrum 1973. 62(2) S., 12 Taf. (8)S. OBrosch. 8,--  Bestellen
1819AB Castrum Peregrini. Heft 107-109. Amsterd., Castrum 1973. 183(13) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
1822AB Castrum Peregrini. Heft 114-15: Ernst Morwitz 1887 – 1971. Gedichte in Auswahl. Amsterd., Castrum 1974. 80(16) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
1824AB Castrum Peregrini. Heft 118: Pro memoria. Amsterd., Castrum 1975. 95(5) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
37431AB Castrum Peregrini. Heft 119-20. Amsterd., Castrum 1975. 122(6) S. OBrosch. (Rücken etwas berieben). 7,--  Bestellen
1825AB Castrum Peregrini. Heft 119-20. Amsterd., Castrum 1975. 122(6) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
1826AB Castrum Peregrini. Heft 121-22. Mit 9 Abb. Amsterd., Castrum 1976. 80(6) S. OBrosch. 9,--  Bestellen
1828AB Castrum Peregrini. Heft 129-30. Amsterd., Castrum 1977. 95(17) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
1830AB Castrum Peregrini. Heft 132-33: Thiasos. Sieben archäologische Arbeiten. Hrsg. v. T. Lorenz. Mit 41 Abb. auf Taf. Amsterd., Castrum 1978. Castrum 1978. 140(12) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
1875AB Castrum Peregrini. Heft 134-35. Amsterdam, Castrum 1978. 127(9) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
76483AB Castrum Peregrini. Heft 134-35. Amsterdam, Castrum 1978. 127(9) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
37434AB Castrum Peregrini. Heft 136-137: Amis und Amiles. Geschichte einer Freundschaft am Hofe Karls des Grossen. Altfranzösisches Epos übertr. u. eigel. v. I. Vielhauer. Amsterd., Castrum 1979. 109(11) S. OBrosch. (Rücken etwas berieben). 9,--  Bestellen
1827AB Castrum Peregrini. Heft 136-137: Amis und Amiles. Geschichte einer Freundschaft am Hofe Karls des Grossen. Altfranzösisches Epos übertr. u. eigel. v. I. Vielhauer. Amsterdam, Castrum 1979. 109(11) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
1876AB Castrum Peregrini. Heft 138. Amsterd., Castrum 1979. 120(20) S. Mit 8 Tafeln. OBrosch. 8,--  Bestellen
2025AB Castrum Peregrini. Heft 145. Amsterd., Castrum 1980. 103(9)S. OBrosch. 8,--  Bestellen
2032AB Castrum Peregrini. Heft 153/154: Cordan, W.: Jahre der Freundschaft. Gedichte aus dem Exil. Hrsg. v. K. Kluncker. Amsterd., Castrum 1982. 163(21) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
2034AB Castrum Peregrini. Heft 155. Amsterd., Castrum 1982. 69(11) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
2116AB Castrum Peregrini. Heft 159/160. Amsterd., Castrum 1983. 69(15) S., 3 Taf. OBrosch. 8,--  Bestellen
2117AB Castrum Peregrini. Heft 161/162: Stefan George und Holland. Katalog der Ausstellung zum 50. Todestag. Universitätsbibliothek Amsterdam. Amsterd., Castrum 1984. 137(11) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
2118AB Castrum Peregrini. Heft 163: Frühislamische Mystiker. Aus Fariduddin `Attars „Heiligenbiographie“. Überlieferungen und Äusserungen. Übs. u. erläutert v. G. Wendt. Amsterd., Castrum 1984. 102(18) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
2127AB Castrum Peregrini. Heft 177/178: Renate von Scheliha: Vom Wettkampf der Dichter. Der musische Agon bei den Griechen. Amsterd., Castrum 1987. 157(19) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
2129AB Castrum Peregrini. Heft 181/182: Wolfgang Frommel: Stélio. Ein Bericht. Amsterd., Castrum 1988, 110(34) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
8118AB Castrum Peregrini. Heft 186/187. W. Frommel: Briefe an Freunde von einer Spanienreise Mai-August 1951. Amsterd., Castrum 1989. 118(26) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
8123AB Castrum Peregrini. Heft 189-190. Amsterd., Castrum 1989. 171(21) S. Mit 4 Taf. OBrosch. 12,--  Bestellen
8122AB Castrum Peregrini. Heft 191-192. W. Fraenger und W. Frommel Im Briefwechsel. Amsterd., Castrum 1990. 174(18) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
8120AB Castrum Peregrini. Heft 193. J. Mundt: Die Landschafts- und Städte-Tafeln und die Jahrhundert-Sprüche in St. Georges „Siebentem Ring“. Amsterd., Castrum 1990. 93(19) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
8121AB Castrum Peregrini. Heft 194-195. Mit 35 tls. farb. Taf. Amsterd., Castrum 1990. 126(26) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
9663AB Castrum Peregrini. Heft 201. Gesamt-Register der Hefte 1 – 200. Amsterd., Castrum 1992. 69(15) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
9662AB Castrum Peregrini. Heft 202. Mit 4 Abb. Amsterd., Castrum 1992. 69(15) S. OBrosch. 9,--  Bestellen
9770AB Castrum Peregrini. Heft 205. Mit 4 Taf. Amsterd., Castrum 1992. 106(10) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
13457AB Castrum Peregrini. Heft 207-208. Leopold Andrian. Fragmente aus „Erwin und Elmire“. Hrsg., eingel. u. kommentiert v. J. Stoupy. Amsterd., Castrum 1993. 133(19) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
9659AB Castrum Peregrini. Heft 213. Mit 7 Abb. Amsterd., Castrum 1994. 108(4) S. OBrosch. 9,--  Bestellen
14318AB Castrum Peregrini. Heft 216. Wolfgang Frommel – Poeta et amicus – Nachgelassene Gedichte. Amsterd., Castrum 1995. 68(20) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
Einträge 801–900 von 6147
Seite: 1 · 2 · ... · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · ... · 61 · 62
: