• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

VARIA

Die Liste enthält 6147 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
70065AB Balneologie – Klencke, Hermann. Taschenbuch für Badereisende und Kurgäste. Aerztlicher Rathgeber und Führer durch die namhaftesten Kurplätze Deutschlands, Oesterreichs, der Schweiz, Frankreichs, Englands, Italiens und anderer europäischer und außereuropäischer Länder. Leipzig, Kummer 1875. VIII, 693(3) S. Geprägt. OLn. m. R.– u. Dverg. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken ausgeblichen, Kapitale mit kl. Einrissen). 80,--  Bestellen
70112AB Balneologie – Valentiner, Th. u.a. (Hrsg.). Handbuch der allgemeinen und speciellen Balneotherapie. Berlin, Reimer 1876. Gr.-8°. XII, 833(1) S. Neueres HLdr. m. Rverg. 90,--  Bestellen
69679AB Balneologie – Zwierlein, Konrad Anton. Allgemeine Brunnenschrift für Brunnengäste und Aerzte. Nebst kurzer Beschreibung der berühmtesten Bäder und Gesundbrunnen Deutschlands, Böhmens und der Schweiz. Mit 1 Portrait. 2. sehr vermehrte und verbesserte Aufl. Leipzig, Baumgärtner 1815. XVIII, 293(9 = Bücherverzeichnis Baumgärtner) S. Ppbd. d. Zt. m. Bibl.-RSch. (etwas berieben und bestoßen und mit kl. Abschabungen des Bezugpapiers).

Abbildung vorhanden

300,--  Bestellen
69566AB Balneologie – Brückenau – Schlagintweit, Oskar. Bad Brückenau seine Kurmittel und seine Umgebung. Neuer Führer für Kranke und Gesunde. Mit Abb., Lageplan u. farb. Umgebungskarte. 5. Aufl. Würzburg, Perschmann 1938. 48(4) S. OBrosch. (minimal berieben, bestoßen u. lichtrandig, Schnitt leicht wasserrandig). 25,--  Bestellen
69575AB Balneologie – Brückenau – Wehner. Bad Brückenau und seine Curmittel bei den Erkrankungen der Harnorgane. Mit 1 gefalt. Tafel. 5. Aufl. Brückenau, Wolf 1892. 31(1) S. Illust. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, fleckig u. angestaubt, Rücken ausgeblichen, Rücken lichtrandig). 30,--  Bestellen
70017AB Balneologie – Kissingen – Balling, F(ranz). A(nton). Die Heilquellen und Bäder zu Kissingen. Für Kurgäste. Mit gefalt. lithogr. Karte (Kissingen und seiner Umgegend), einem Stahlstich (vom li. Arcardenflügel der Anlage) und einem Plan von Kissingen (mit ausführlicher Zeichenerklärung). 6. verbesserte Aufl. Frankfurt u. Kissingen, Jügel 1865. XIII(1), 455(1) S. Neueres Ln.(minimal schiefgelesen) mit eingebundener OBrosch. (diese gebräunt, leicht fleckig u. mit Ein- u. Ausrissen, fachmännisch aufgezogen). 150,--  Bestellen
69643AB Balneologie – Kissingen – Balling, F(ranz). A(nton). Die Heilquellen und Bäder zu Kissingen. 8. umgeänderte und vermehrte Aufl. Mit einer Karte der Umgegend und einem mehrfach gefalt. Plan von Kissingen. Bad Kissingen, Hailmann 1876. IX(1), 295(9) S. Geprägtes Ln. d. Zt. (OLn.?) m. verg. Deckeltitel (minimal berieben u._bestoßen). 150,--  Bestellen
70018AB Balneologie – Kissingen – Balling, F(ranz). A(nton). Die Heilquellen und Bäder zu Kissingen. 8. umgeänderte und vermehrte Aufl. Mit einer Karte der Umgegend und einem mehrfach gefalt. Plan von Kissingen. Bad Kissingen, Hailmann 1876. IX(1), 295(9) S. Geprägtes Ln. d. Zt. (OLn.?) m. verg. Deckeltitel (minimal berieben u._bestoßen). 150,--  Bestellen
69671AB Balneologie – Kissingen – Diruf, Oscar. Bad Kissingen und seine Heilquellen. Vorzugsweise zum Gebrauche für Curgäste bearbeitet. Mit einem mehrf. gefalt. Stadtplan und einer mehrf. gefalt. Karte der Umgebung Kissingens. 6. Aufl. Würzburg, Stuber 1892. XII, 320 S. + Karten. Geprägtes Ln. d. Zt. (minimal berieben u. bestoßen, leicht fingerfleckig). 100,--  Bestellen
70039AB Balneologie – Kissingen – Diruf, Oscar. Bad Kissingen und seine Heilquellen. Vorzugsweise zum Gebrauche für Curgäste bearbeitet. Mit einem mehrf. gefalt. Stadtplan und einer mehrf. gefalt. Karte der Umgebung Kissingens. 6. Aufl. Würzburg, Stuber 1892. XII, 320 S. + Karten. HLn. d. Zt. (minimal berieben u. bestoßen). 100,--  Bestellen
70035AB Balneologie – Kissingen – Diruf, Oscar. Kissingen und seine Heilquellen. Vorzugsweise zum Gebrauche für Curgäste bearbeitet. Mit einer mehrf. gefalt. Karte der Umgegend Kissingens. Mit einem Anhang für 1872. Kissingen, Schachenmayer 1871. VIII, 310(1) S. u. 24 S. (=Anhang) + Karten. Ln. d. Zt. (OLn.?) (minimal berieben, bestoßen u. ausgeblichen). 120,--  Bestellen
70037AB Balneologie – Kissingen – Diruf, Oscar. Kissingen und seine Heilquellen. Vorzugsweise zum Gebrauche für Curgäste bearbeitet. Mit einem mehrf. gefalt. Stadtplan u. einer mehrf. gefalt. Karte der Umgegend Kissingens. 4. Aufl. Kissingen, Schachenmayer 1880. VIII, 291(1) S. + Karten u. Plan. Ln. d. Zt. (OLn.?) (minimal berieben, bestoßen u fleckig, leicht angestaubt u. Rücken minimal ausgeblichen). 100,--  Bestellen
70045AB Balneologie – Kissingen – Erhard, (Friedrich Daniel). Kurze ärztliche Notizen über Kissingen & seine Heilquellen, über Bestandtheile, Wirkung und Gebrauch derselben, über das Kissinger Bitterwasser und die Mineralquellen zu Boklet und Brückenau. Mit einer gefalt. Tabelle. Bayreuth, Giessel 1862. 63(1) S. + Tabelle. Neueres Ln., Rücken mit vergold. Titel. 110,--  Bestellen
70063AB Balneologie – Kissingen – Kaden, Woldemar. Bad Kissingen. Mit zahlr. Abb. teils auf Tafeln und Stadt- und Umgebungeplan. 3. Aufl. Bad Kissingen, Weinberger 1896. VII(2), 130 S. u. 13(1) S. (=Anzeigen). Neueres Ln. mit eingeb. OBrosch (minimal angestaubt). 35,--  Bestellen
70073AB Balneologie – Kissingen – Maas, J.A. Kissingen und seine Heilquellen. Zweyte, vermehrte Aufl. Mit 1 Stahlstich. Würzburg, Bauer 1830. VIII, 190(2) S. Neueres Ln. mit eingeb. OBrosch (diese minimal berieben u. leicht angestaubt u. fleckig, Namenszug). 180,--  Bestellen
89525AB Balzac, Honore de. Gesammelte Werke. 11 (von 40) Bde. Hamburg, Rowohlt 1952-55. Kl.-8° Je 300-800 S. Blaues OLn. m. Rverg. u. rotem RSch. (minimal berieben u. bestoßen). 70,--  Bestellen
89511AB Balzac, Honore de. Gesammelte Werke. 31 (von 40) Bde. Hamburg, Rowohlt 1952-57. Kl.-8° Je 300-800 S. Blaues OLn. m. Rverg. u. rotem RSch. (minimal berieben u. bestoßen, 2 Bde. m. kl. Abreibung am RSch. u. 3 Bde. minimal fleckig).

Abbildung vorhanden

200,--  Bestellen
980812AB Balzac, Honoré de. Heimliche Könige. Übs. v. E. v. Hollander. Bln., Rowohlt um 1930. Kl.-8°. 323(1) S. OBrosch. (etwas fleckig u. geknickt). 12,50 Bestellen
63422AB Balzac, Honoré de. Vater Goriot. Übs. v. Rosa Schapire. Hamb., Rowohlt 1953. Kl.-8°. 369(3) S. Blaues OLn. m. Rverg. u. RSch. 15,--  Bestellen
63421AB Balzac, Honoré de. Vetter Pons. Übs. v. O. Flake. Hamb., Rowohlt ca. 1960. Kl.-8°. 450(2) S. Blaues OLn. m. Rverg. u. RSch. 15,--  Bestellen
55106AB Bananen – Rung, Richard. Die Bananenkultur. Geographisch, wirtschaftlich und kulturhistorisch betrachtet. Mit Abb. auf 14 Tafeln u. 1 gefalt. Karte. Gotha, Perthes 1911. 4°. VIII, 117(1) + Tafeln. HLn. d. Zt. (minimal berieben u. angestaubt). 35,--  Bestellen
28732AB Bappert, Jakob. Zur Berufsfähigkeit der Hilfsschüler. Mit 44 Abb., 88 Tabellen u. 70 Kurven. Halle, Marhold 1927 (wege zur Heilpädagogik 4). 246(2), XXII S. OHln. (Etw. schmutzfl. u. ber. Bibl.-RSch.) 8,--  Bestellen
36070AB Barahona, Pedro Ballesteros. Calderons erste Fassung von „el magico prodigioso“ und das Doktor-Faust-Spiel der englischen Komödianten. Diss. Bln., 1972. 175 S. OBrosch. 7,50 Bestellen
88934AB Barlach, Ernst. Der Findling / ein Spiel in 3 Stücken mit (20) Holzschnitten. Berlin, Cassirer 1922. 4°. 77(3) S. OPpbd. (mit minimalen Randläsuren, leicht lichtrandig, Rücken gebräunt, ob. Kapital mit minimalen Einriß u. Kapitale mit Fehlstellen im Bezugspapier).

Abbildung vorhanden

150,--  Bestellen
56115AB Barley, Delbert. Wissenschaft und Lebenswahrheiten. Zwei Berichte der Wirklichkeitserfahrung. Stgt., Klett-Cotta 1980. Gr.-8°. 171(1) S. OLn. m. OU. 12,--  Bestellen
51119AB Barock – Argan, Giulio Carlo. Das Europa der Hauptstädte. 1600-1700. Mit zahll., montierten Abb. auf Tafeln u. zahlr. s./w. Abb. auf gefalt. Tafeln. Genf, Skira 1964. 4°. 222(4) S. OPpbd. im Schuber (dieser leicht fleckig). 25,--  Bestellen
42325AB Barock – Bottineau, Yves u. Henri Stierlin (Hrsg.). Iberischer Barock. Westeuropa und Lateinamerika. Fotos v. Yvan Butler. Mit zahll. Fotos u. zahlr. Textabb. u. Pläne. O.O., Taschen ca. 1990. 2 Bll., 190 S. OBrosch. (etwas berieben). 10,--  Bestellen
37345AB Barock – Pevsner, Nikolaus. Leipziger Barock. Die Baukunst der Barockzeit in Leipzig. Mit 102 Taf. u. 15 Textabb. Dresden, Jess 1928 (Nachdruck 1990). 5 Bll., 212(2) S. + Taf. OLn. m. OU. 30,--  Bestellen
51980AB Bartels, Dietrich (Hrsg.). Wirtschafts- und Sozialgeogaphie. Mit zahlr. Textabb. Köln u. Bln., Kiepenheuer & Witsch 1970. Gr.-8°. 485(9) S. OBrosch. (minimal berieben u. leicht lichtrandig, Name auf Deckel). 10,--  Bestellen
90949AB Bartels, Klaus. Veni vidi vici. Geflügelte Worte aus dem Griechischen und Lateinischen. Darmstadt, Zabern 2016. 216 S. OPpbd. m. OU. 6,--  Bestellen
56834AB Bartlett, Vernon. Elba. Mit 4 farb. Tafeln u. s./w. Abb auf 40 Tafeln u. 1 Übersichtskarte. 2. durchgesehene Aufl. Mchn., Prestel 1976. 262(2) S. OLn. m. OU. 20,--  Bestellen
46551AB Basel – Reinhardt, Hans. Kaiser Heinrich II. und das Basler Bistum. Mit 2 (von 8) Tafeln. Basel, Helbing & Lichtenhahn 1942. 4°. 32 S. OBrosch. 8,--  Bestellen
84624AB Basilius von Caesarea – Koschorke, Klaus. Spuren der alten Liebe. Studien zum Kirchenbegriff des Basilius von Caesarea. Freiburg (Schweiz), Universitätsverlag 1991. VI(2), 403(5) S. OPpbd. (Rücken leicht ausgeblichen). 45,--  Bestellen
81299AB Battke, Ada. Palomar. Gedichte. Frankfurt, Trajanus-Presse 1958/59. 4°. 1 Bl., 31(3) S. OHPerg. m. verg. Ldr.-RSch. im OSchuber (nur dieser minimal angestaubt). 60,--  Bestellen
90044AB Baudelaire, Charles. Les fleurs du mal. (franz.). Paris, Lély 1934. 1 Bl., VIII, 309(3) S. Grünes HLdr. d. Zt. m. verg. R.-Titel über 5 Bünden (minimal lichtrandig, leicht berieben u. bestoßen, Rücken ausgeblichen). 35,--  Bestellen
40856AB Baudez, Claude F. Archeologia Mundi: Mittelamerika. Mit 54 farb. u. 106 s/w.-Abb. Mchn., Nagel 1972. Gr.-8°. 258(2) S. OKunstldr. m. OU 10,--  Bestellen
87581AB Bauer, Hans. Geheimnisvolles Franken. Mit zahll. Abb. Dettelbach, Röll 2002. 208(2) S. OPpbd. 18,--  Bestellen
62299AB Bauer, Johannes. Kausalität und Schöpfung. Grundfragen der Ontologie und Metaphysik. München, Schnell & Steiner 1947. Gr.-8°. 161(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. lichtrandig) 10,--  Bestellen
48718AB Bauer, Max. Deutscher Frauenspiegel. Bilder aus dem Frauenleben in der deutschen Vergangenheit. Mit 162 Abb., teils auf Tafeln. Mchn. u. Bln., G. Müller 1917. 4 Bll., 395(1) u. 4 Bll., 290(2) S. OHLn. m. Kopfgoldschnitt. (leicht berieben u. bestoßen). 30,--  Bestellen
57798AB Bauer, Wilhelm. Strukturveränderungen im Ruhrgebiet. Das Ruhrgebiet – gestern und heute. Mit 1 Porträt. Düsseldorf, Droste 1972. 20 S. OBrosch. (leicht gebräunt). 8,--  Bestellen
90785AB Bauernkrieg – Cronthal, Martin. Der Bauernkrieg in Franken. Tagebuch des Würzburger Stadtschreibers. Würzburg, Memminger (1911). 135(9) S. OBrosch. (Kapitale mit ganz minimalen Einrissen). 45,--  Bestellen
90784AB Bauernkrieg – Lommel, Georg. Für Kaiser und Reich! Elfstädtebund und Bauernkrieg in Franken. 3. Auflage. Würzburg, Memminger 1910. 272 S. (meist unbeschnitten). OBrosch. (minimal lichtrandig u. Rücken ausgeblichen). 45,--  Bestellen
88252AB Baumgärtner, Andreas (= Andreas Rasp). 1. Villanelle / Ich musste es niemals… Haller Rubaijat. 2. Seh ich alle die narren um mich herum… Von schicksalsschlägen beulen mühlen… Ob das bestand hat… – 2 Hefte. Heidelberg 1961 u. 1963. 23(1) S. u. 23(1) S. OBrosch. (leicht lichtrandig). 25,--  Bestellen
57808AB Baumwolle – Flügge, Eva. Baumwolle. Wandlungen in der Erzeugung und der Verwendung der Baumwolle nach dem Weltkrieg. Leipzig, Bibliographisches Institut 1938. Gr.-8°. IX(1), 232 S. Ppbd. d. Zt. 15,--  Bestellen
980764AB Baur-Heinhold, Margarete. Süddeutsche Fassadenmalerei vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Mit 148 Abb. Mchn., Callwey 1952. Gr.-8°. 166(2) S. OHln. (Leicht fl.) 12,--  Bestellen
85147AB Baur, Johann Wilhelm. Sammelband mit 7 Titeln. Mit 143 (von 145) Kupferstichen u. 2 Kupfer-Titel. Augspurg (sic), Johann Ulrich Kraus um 1700 (der 2. Teil ist auf 1703 datiert). Quer-4°. Flexibles HPerg. m. handschriftl. R.-Titel v. alter Hand in neuem Schuber (berieben u. bestoßen, Deckel angebrochen u. Fehlstellen im Bezugspapier, hinteres Außengelenk leicht angeplatzt).

Abbildung vorhanden

1.500,--  Bestellen
47973AB Bayer-Fröhlich, Marianne. Die Entwicklung der deutschen Selbstzeugnisse. Lpz., Reclam 1930. 1 Bl., 276(6) S. OLn. (minimal berieben, Rücken ausgeblichen u. leicht stockfl.). 12,--  Bestellen
71304AB Bayer, Erich. Grundzüge der griechischen Geschichte. Darmstadt, WBG 1978. 169(3) S. OBrosch. (minimal gebräunt). 6,--  Bestellen
77465AB Bayer, Erich. Grundzüge der griechischen Geschichte. Darmstadt, WBG 1978. 169(3) S. OBrosch. (minimal gebräunt). 6,--  Bestellen
27629AB Bayerische Frömmigkeit. 1400 Jahre christliches Bayern. AK. Mit 120 Taf. Mchn., Stadtmuseum 1960. 380(4) S., 8 Bll. + Taf. OBrosch. 9,99 Bestellen
Einträge 401–450 von 6147
Seite: 1 · 2 · ... · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · ... · 122 · 123
: