Geschichte
Die Liste enthält 432 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 90819AB | Weissenburg i.B. – Mader, Felix u. Karl Gröber. Die Kunstdenkmäler von Mittelfranken. Bd. V. Stadt und Bezirksamt Weissenburg i.B. Mit histor. Einleitung v. Karl Ried u. zeichn. Aufnahmen v. Kurt Müllerklein. Mit 49 Tafeln, 376 Textabb. u. 1 Karte. München, Oldenbourg 1932. 4°. VI, 528(8) S. OLn. (minimal berieben u. angestaubt).
Die Kunstdenkmäler von Bayern. – Nur in der Einleitung mit wenigen Anstreichungen u. kl. Notiz verso Deckel, sonst sehr sauber. Schlagwörter: Bayern, Geschichte, Kunst |
90,-- | ![]() |
| 58114AB | Werkstatt Demokratie. 140 Jahre Paulskirche. Mit zahlr. teils farb. Abb. teils auf Tafeln. – AK. Kelkheim, Kunz 1989. 144 S. OBrosch.
Kleine Schriften des Historischen Museums Frankfurt, Bd. 43 Schlagwörter: Geschichte, Vormärz / 1848 |
12,-- | ![]() |
| 58148AB | Wermuth u. Stieber. Die Communistischen-Verschwörungen des neunzehnten Jahrhunderts. 2 Teile in 1 Bd. – Facsimiledruck v. 1853. Bln., Suhl 1976. 3 Bll., 154 S. OBrosch.
Schlagwörter: Geschichte, Vormärz / 1848 |
15,-- | ![]() |
| 63699AB | White, K.D. Country Life in Cassical Times. Mit 34 Abb. auf Tafeln. London, Book Club Associates 1978. Gr.-8°. XIX(1), 138(2) S. OPpbd. m. Rverg. u. OU (dieser minimal berieben).
Schlagwörter: Geschichte, Keller, Klassische Literatur |
15,-- | ![]() |
| 78025AB | Wickede, Friedrich v. Die Vogtei in den geistlichen Stiftern des fränkischen Reiches von ihrer Entstehung bis zum Aussterben der Karolinger in Deutschland. – Diss. Lübeck, Schmidt 1886. 1 Bl., 47(3) S. Ppbd. d. Zt. (leicht berieben, bestoßen u. fleckig).
Spuren von entfernter OBrosch., papierbedingt minimal gebräunt, Vorsatz mit Namen-Stempel des Verfassers. Schlagwörter: Franconica, Geschichte |
22,-- | ![]() |
| 76467AB | Winkler, Heinrich August. Der lange Schatten des Reiches. Eine Bilanz deutscher Geschichte. In:Merkur, 56. Jg., Heft 3, S. 221-233. Berlin, Merkur 2002. Gr.-8°. S. 183-273(7) S. OBrosch.
In dem besagten Artikel zahlreiche Kugelschreiberanstreichungen. Schlagwörter: Georgekreis, Geschichte, Sammlung Ulrich Raulff |
5,-- | ![]() |
| 84748AB | Wittstadt, Klaus – Kirche und Glaube – Politik und Kultur in Franken. Festgabe für Klaus Wittstadt zum 65. Geburtstag. Mit 1 Portrait u. Abb. Würzburg, Bistum 2001. Gr.-8°. 1188(4) S. OPpbd.
Würzburger Diözesangeschichtsblätter 62./63. Band. Schlagwörter: Franconica, Geschichte, Theologie, Varia |
25,-- | ![]() |
| 62056AB | Wolpers, Theodor (Hrsg.). Familienbindung als Schicksal. Wandlungen eines Motivbereichs in der neueren Literatur. Mit 14 Abb. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1996. Gr.-8°. 376 S. OBrosch.
Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen. Philologisch-historische Klasse, Dritte Folge Nr. 219. Schlagwörter: Geschichte, Keller |
22,-- | ![]() |
| 76324AB | Wolters, Friedrich. Der Deutsche. Ein Lesewerk. 3 (von 5) Bdn. Breslau, Hirt 1925-1926. Gr.-8°. Ca. 780 S. OLn. m. R.– u. Dverg. (teils leicht lichtrandig).
Landmann S. 385. – Bd.1: Das Bild der Antike bei den Deutschen. Bd.2: Sicht in Vorzeit und Mittealter. Bd.3: Die Neuzeit im Deutschen Bereich. – Papierbedingt minimal gebräunt. Schlagwörter: Georgekreis, Geschichte, Sammlung Ulrich Raulff |
22,-- | ![]() |
| 5651AB | Wolters, Friedrich. Der Deutsche. Ein Lesewerk. Teil II: Sicht in Vorzeit und Mittelalter. Breslau, Hirt 1926. Gr.-8°. 159(1) S. OBrosch.
Landmann S.385. – Einband etw. berieben. Schlagwörter: Georgekreis, Geschichte |
11,-- | ![]() |
|
Einträge 401–410 von 432
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag






