Nordamerika
Die Liste enthält 13 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 51869AB | Amerika – Traeger, Anna. Die politischen Grenzen der Vereinigten Staaten von Amerika östlich des Mississippi. Mit 1 gefalt. Karte. – Diss. Münster, Fahle 1928. 89(3) S. OBrosch. (minimal lichtrandig, Rücken etw. gebräunt, StaD).
Papierbedingt etw. gebräunt. Schlagwörter: Amerika, Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Nordamerika, USA |
22,-- | ![]() |
| 40374AB | art de l’amérique précolombienne. Mit 20 teils farb. Tafeln. Genf, Musée Barbier-Müller ca. 1990. Gr.-8°. 40(12) S. OBrosch.
Statuen, Masken, Gefäße. Schlagwörter: Amerika, Kunst, Mittelamerika, Nordamerika, Südamerika |
10,-- | ![]() |
| 91026AB | Baedeker, Karl. Nordamerika. Die Vereinigten Staaten nebst einem Ausflug nach Mexiko. 2. Auflage. Mit 25 Karten, 32 Plänen u. 4 Grundrissen. Leipzig, Baedeker 1904. Kl.-8°. LXIV, 591(1) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (leicht berieben, bestoßen, angestaubt u. minimal fleckig).
Hinrichsen D 496. – Papierbedingt nur teils minimal gebräunt, wenige Karten leicht gebräunt, Karte (1) vor dem Titel mit Einrissen u. Durchrissen fachgerecht geklebt u. fachgerecht eingefügt, Übersichtskarte d. Vereinigten Staaten fehlt, Plan Brooklyn lose, Plan New York lose, mit Randläsuren, Ein- u. Durchrisse fachgerecht geklebt, dennoch schönes Exemplar. Schlagwörter: Amerika, Baedeker, Nordamerika, Reise, Reiseführer |
60,-- | ![]() |
| 41101AB | Bennett, Wendell Clark. The Ethnogeographic Board. Washington 1947. Gr.-8°. VII(1), 135(1) p. OBrosch. / orig cased boards.
Smithsonian miscellaneous collections, vol 107, N° 1. – Ex library. / StaT. Schlagwörter: Amerika, Ethnologie, Nordamerika, Völkerkunde |
12,-- | ![]() |
| 52036AB | Brill, Dieter. Baton Rouge, LA. Aufstieg, Funktionen und Gestalt einer jungen Großstadt des neuen Industriegebiets am unteren Missisippi. Mit zahlr. Textabb. u. zahlr. Abb. auf Tafeln. Kiel, Geographisches Inst., 1963. Gr.-8°. 287(3) S. OBrosch. (minimal berieben u. lichtrandig, Rücken etw. ausgeblichen).
Schriften des geographischen Institut der Universität Kiel. Bd. XXI, Heft 2. – Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. Schlagwörter: Amerika, Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Nordamerika |
10,-- | ![]() |
| 40526AB | Catlin, George. Die Indianer Nord-Amerikas und die während eines achtjährigen Aufenthalts unter den wildesten ihrer Stämme erlebten Abenteuer und Schicksale. Nach der 5. engl. Ausg. deutsch hrsg. v. Heinrich Berghaus. Mit 24 Holzschnitt-Abb. Nachw. v. Horst Hamecher. Kassel, Hamecher 1973. X(2), 382, XII S. OLn. (beschädigter Rücken zur Hälfte m. Ln.-Tesa überklebt).
Schlagwörter: Amerika, Nordamerika, Reise |
10,-- | ![]() |
| 56569AB | Hofmeister Burkhard. Stadt und Kulturraum Angloamerika. Mit 102 Figuren, 36 Abb. u. 21 Tabellen. Braunschweig, Vieweg 1971. 4°. 4 Bll., 341(3) S. OPpbd.
Schlagwörter: Amerika, Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Nordamerika, Varia |
22,-- | ![]() |
| 56044AB | Nordamerika – Schmieder, O. (Hrsg.). Gegenwartsprobleme der Neuen Welt. Teil 1 : Nordamerika. Mit zahlr. Abb. u. Karten. Lpz., Quelle & Meyer 1943. Gr.-8°. XI(1), 802(2) S. OHLn. (minimal berieben, bestoßen u. lichtrandig, Rücken minimal angeplatzt u. ausgeblichen).
Lebensraumfragen. Geographische Forschungsergebnisse, Bd. III, Teil 1.– Papierbedingt leicht gebräunt. – Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. Schlagwörter: Amerika, Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Nordamerika, Varia |
22,-- | ![]() |
| 41096AB | Roberts, Frank H. H. Archeological and geological investigations in the San Jon District, Eastern New Mexico. With 9 plates. Washington 1942. Gr.-8°. 1 lv, 30 p. + plates. OBrosch. / orig cased boards.
Smithsonian miscellaneous collections, vol 103, N° 4. – Ex library. / StaT. Schlagwörter: Amerika, Archäologie, Nordamerika |
10,-- | ![]() |
| 40409AB | Spanyolok az Ujvilágban a Madridi Amerika Múzeum aranykincsei és mutárgyai. Ausstellungskatalog für Bécs, Köln u. Budapest. Mit 64 Farbtafeln. Budapest, Artunion 1987. Gr.-8°. 51(1) S. + Tafeln + 6 Bll. Anz. OBrosch.
Schlagwörter: Amerika, Kunst, Mittelamerika, Nordamerika, Südamerika |
10,-- | ![]() |
|
Einträge 1–10 von 13
Zurück · Vor
|
|||
| Seite: 1 · 2 |
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag






