• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Reise

Die Liste enthält 148 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
85366AB Rhein – Hässlin, Johann Jakob (Hrsg.). Rheinfahrt. Vom Ursprung bis Mainz. 3. Aufl. Mit Textabb. u. 5 farb. Taf. München, Prestel 1957. 257(1) S. OLn. m. OU (nur dieser mit kl. Randläsuren).

Papierbedingt minimal gebräunt.

Schlagwörter: Deutschland, Prestel, Reise, Rhein

15,--  Bestellen
54390AB Gunkel, Karl. Romantisches Oberbayern. 10 Stahlstiche mit Ansichten oberbayrischer Orte (um 1860). Einführung v. A. Hahnl. Mchn. / Würzb., Dunkes / Stürtz um 1975 Quer-4°. 4 Bll. + 10 Stiche in OLn.-Kassette.

Der Druck erfolgte von den Original-Stahlplatten. Mit den Ansichten von: Berchtesgaden, Prien, Schliersee, Tegernsee, Tölz, Urfeld, Walchensee, Kochelsee, Ober Ammergau, Partenkirchen, Hohenschwangau.

Schlagwörter: Bayern, Deutschland, Original-Graphik, Reise

25,--  Bestellen
87564AB Gunkel, Karl. Romantisches Oberbayern. 10 Stahlstiche mit Ansichten oberbayrischer Orte (um 1860). Einführung v. A. Hahnl. Mchn. / Würzb., Dunkes / Stürtz um 1975 Quer-4°. 4 Bll. + 10 Stiche in OLn.-Kassette.

Der Druck erfolgte von den Original-Stahlplatten. Mit den Ansichten von: Berchtesgaden, Prien, Schliersee, Tegernsee, Tölz, Urfeld, Walchensee, Kochelsee, Ober Ammergau, Partenkirchen, Hohenschwangau.

Schlagwörter: Bayern, Deutschland, Original-Graphik, Reise

25,--  Bestellen
30889AB Faber, Franz. Rot leuchtet der Song Cai. Mit zahlr., tls. farb. Abb. Bln., Kongreß 1955. Gr.-8°. 200 S. OLn. (Leicht schiefgelesen.)

Schlagwörter: Asien, Reise

17,50 Bestellen
91027AB Baedeker, Karl. Russland. Handbuch für Reisende. Mit 14 Karten, 18 Plänen u. 4 Grundrissen. 4. Auflage. Leipzig, Baedeker 1897. Kl.-8°. LII, 458 S. OLn. mit verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben, bestoßen u. angestaubt).

Hinrichsen D 460. – Papierbedingt minimal gebräunt u. ausgerissener Plan (12 – St. Petersburg) fachgerecht eingefügt, sonst aber in sehr gutem Zustand.

Schlagwörter: Baedeker, Reise, Reiseführer, Rußland

150,--  Bestellen
66257AB Salzburg – Hofmann, Jacqueline u. Werner. (Hrsg.) Salzburg. Stadt und Land. Mit Textabb. u. 12 tls. farb. Taf. 3. Aufl. Mchn., Prestel 1967. 299(1) S. OLn. m. OU.

Schlagwörter: Österreich, Prestel, Reise

18,--  Bestellen
78922AB Schlesien – Braune, Heinz u. Konrad Hahm (Hrsg.). Schlesien in Farbenphotographie. Bd. 1 (von 2). Mit (39 von) 40 Tafelbildern auf Karton und 44 (farb.) Textbildern in Naturfarben nach Aufnahmen v. Julius Hollos. Berlin, Weller 1924. Folio. 2 Bll., 90(2) S. + Tafeln. OBrosch mit Kordelheftung (= Textbd.) u. losen Tafeln in OLn.-Flügelmappe m. R.– u. reicher Dverg. (Brosch.: leicht berieben, angestaubt u. bestoßen, Außengelenke mit Einrissen u. Rücken mit Fehlstelle. Mappe: etwas beschabt, berieben u. angestaubt, Flügel m. kl. Einrissen).

Deutschland in Farbenphotographie Bd. VIII. – Nur erstes u. letztes Bl. minimal angestaubt u. fleckig, kl. Bibl.-Stempel u. -Nummer verso Deckel. – Die äußerst farbintensiven, schönen Abb. sind auf schwarze Folio-Pappen montiert, die nur teils sehr gering angestaubt sind und im äußersten Rand minimal bestoßen, die Seidenhemdchen gebräunt u. teils eingerissen. Die Tafel 35 (= Schloß Fürstenstein) fehlt.

Schlagwörter: Fotografie, Reise, Schlesien

100,--  Bestellen
78665AB Schlesien – Wiese, Erich. Schlesische Plastik. Vom Beginn des XIV. bis zur Mitte des XV. Jahrhunderts. Mit Abb. auf 66 Tafeln. Leipzig, Klinkhardt & Biermann 1923. 4°. XII, 1ß7(1) S. u Tafeln. OLn. m. OU (Ln. minimal berieben u. bestoßen, leicht stockfleckig u. Rücken ausgeblichen. OU minimal angestaubt, leicht lichtrandig, Rücken ausgeblichen u. mit teils geklebten Ein- u. Ausrissen).

Vorsätze minimal gebräunt u. Bibl.-Nummer u. -Stempel verso Deckel.

Schlagwörter: Kunst, Reise, Schlesien

18,--  Bestellen
90999AB Mainberg – Memminger, Anton. Schloß Mainberg. Mit 30 Tafeln. Würzburg, Memminger 1917. Gr.-8°. 423(1) S. OHLn. (leicht berieben, bestoßen u. Rücken minimal verblichen).

Erste Ausgabe. Pfeiffer 26793. – Die beiden späteren Ausgaben (1922 u. 1934) sind deutlich „abgespeckt“ u. enthalten nur noch 1 Tafel. – Innengelenke angeplatzt, Widmung verso Tafel, sonst aber sehr sauber.

Schlagwörter: Burgen u. Schlösser, Franconica, Reise

100,--  Bestellen
78748AB Schlesien – Stenzel, Gustav Adolf (Hrsg.). Scriptores rerum Silesiacarum oder Sammlung Schlesischer Geschichtsschreiber, namens der schlesisischen Gesellschaft für Vaterländische Cultur. Erster Bd., Teil 2. Breslau, Max 1835. 4°. XX, S.249-538. Brosch. d. Zt. mit altem u. neuem Bibl.-RSch. (berieben, bestoßen, fleckig, Vorderdeckel lose).

Catalogus abbatum Saganensium. „Die einzige vorhandene Handschrift ist bis auf wenige Blätter des vorletzten und letzten Theils auf Pergament in Quart-Format in verschiedenen Zeiten geschrieben, wie die Chronik verschiedene Verfasser hat.“ – Vorliegender Teil enthält den 2. und letzten Teil des „Catalogus abbatum Saganensium“, die Chronik reicht von 1399-1616 (der erste Teil auf S. 173-248 hier nicht vorhanden). – Papierbedingt teils im Satzspiegel leicht gebräunt, römische Paginierung u. letzten 3 Bll. wasserrandig, Titel angestaubt, leicht stockfleckig, mit Bibl.-Nummer u. kl. (Namen?)-Ausschnitt, mit vereinzelten, zarten Bleistift-Anmerkungen.

Schlagwörter: Geschichte, Reise, Schlesien

50,--  Bestellen
Einträge 111–120 von 148
Seite: 1 · 2 · ... · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15
: