Reise
Die Liste enthält 148 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 65231AB | Guatemala – Seler, Eduard. Die alten Ansiedelungen von Chaculá im Distrikte Nenton des Departements Huehuetenango der Republik Guatemala. Mit 50 Lichtdrucktafeln, 282 Textabb. u. Plänen im Text und einer Karte. Berlin, Reimer 1901. 4°. XVIII(3), 223(1) S. Ppbd. d. Zt. (leicht berieben u. bestoßen, Rücken etw. ausgeblichen).
Hier ohne den Tafeln, Karte nur in Kopie eingefügt, Inhaltsverzeichnis in Kopie mit Heftstreifen beigelegt. – Papierbedingt minimal gebräunt u. leicht „muffig“, NaV. Schlagwörter: Ethnologie, Guatemala, Mittelamerika, Reise |
120,-- | ![]() |
| 54390AB | Gunkel, Karl. Romantisches Oberbayern. 10 Stahlstiche mit Ansichten oberbayrischer Orte (um 1860). Einführung v. A. Hahnl. Mchn. / Würzb., Dunkes / Stürtz um 1975 Quer-4°. 4 Bll. + 10 Stiche in OLn.-Kassette.
Der Druck erfolgte von den Original-Stahlplatten. Mit den Ansichten von: Berchtesgaden, Prien, Schliersee, Tegernsee, Tölz, Urfeld, Walchensee, Kochelsee, Ober Ammergau, Partenkirchen, Hohenschwangau. Schlagwörter: Bayern, Deutschland, Original-Graphik, Reise |
25,-- | ![]() |
| 87564AB | Gunkel, Karl. Romantisches Oberbayern. 10 Stahlstiche mit Ansichten oberbayrischer Orte (um 1860). Einführung v. A. Hahnl. Mchn. / Würzb., Dunkes / Stürtz um 1975 Quer-4°. 4 Bll. + 10 Stiche in OLn.-Kassette.
Der Druck erfolgte von den Original-Stahlplatten. Mit den Ansichten von: Berchtesgaden, Prien, Schliersee, Tegernsee, Tölz, Urfeld, Walchensee, Kochelsee, Ober Ammergau, Partenkirchen, Hohenschwangau. Schlagwörter: Bayern, Deutschland, Original-Graphik, Reise |
25,-- | ![]() |
| 52984AB | Gutmann, Bruno. Die Stammeslehren der Dschagga. 3. (Schluss-) Bd. Mchn., Beck 1938. Gr.-8°. 1 Bl., XVI(2), 661(3) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken etw. gebräunt).
Arbeiten zur Entwicklungspsychologie. 19. Stück. – Papierbedingt minimal gebräunt, Buchblock gebrochen. Schlagwörter: Afrika, Ethnologie, Psychologie, Reise |
60,-- | ![]() |
| 40603AB | Hack, Fritz. Südamerika. Einf. v. Max Kahane. Mit zahll., einigen farb. Abb. auf Tafeln u. 1 Karte. Lpz., Brockhaus 1969. 4°. 203(1) S. OHLn.
Schlagwörter: Amerika, Reise, Südamerika |
10,-- | ![]() |
| 58513AB | Hadeln – Rüther, E. Hadler Chronik. Quellenbuch zur Geschichte des Landes Hadeln. Neuhaus, Borgardt 1932. Gr.-8°. 10, 654(4) S. OHLn. (leicht berieben, minimal bestoßen, Rücken leicht fleckig).
Schlagwörter: Deutschland, Keller, Niedersachsen, Reise |
50,-- | ![]() |
| 32200AB | Hausenstein, Wilhelm. Europäische Hauptstädte. Ein Reisetagebuch (1926-1932). Mit 6 mont. farb. Taf. Mchn., Prestel 1961. 396(4) S. OLn. m. OU.
Schlagwörter: Prestel, Reise |
20,-- | ![]() |
| 17691AB | Himalaya. – Großpietsch, W. Fahrt zum Himalaja. Mit zahlr. tls. farb. Abb. Lpz., Brockhaus 1979. Gr.-8°. 314(6) S. OLn. m. OU (dieser mit kl. Einrissen).
Schlagwörter: Asien, Reise |
7,50 | ![]() |
| 61642AB | Himalaya – Kihara, H. (Hrsg.). Land and crops of Nepal Himalaya. Scientific Results of the Japanese Expeditions to Nepal Himalaya 1952-1953. Vol. II. Mit zahlr. Textabb., Tafeln u. 1 mehrfach gefalt. Karte. Bd. 2 (v. 3). Kyoto University 1956. 4°. X, III(3), 529(1), Tafeln, VII(1), VII(1). OLn. (minimal berieben, bestoßen u. fleckig).
Bis 1951 war Nepal mit geschlossenen Grenzen das geheimnisvolle Land. Zahlreiche Expeditionen starteten in den frühen 50er Jahren. So auch diese, die ihre Ergebnisse für Fauna und Flora in den ersten beiden Bänden, im 3 Band Land und Leute unter ethnographischen Aspekten abhandelt. Schlagwörter: Asien, Nepal, Reise, Völkerkunde |
80,-- | ![]() |
| 51590AB | Holland. Landschaft, Baukunst, Volkskunst. Mit ca. 250 Tafeln. Amsterdam, Van Münster ca. 1930. 4°. 2 Bll., 23(1) S. + Tafeln. OLn. (minimal berieben u. fleckig).
In der Art von „orbis pictus“ mit Kupfertiefdrucktafeln. – Inhalt: Noord-Holland, Zuid-Holland, Gelderland, Overijsel, Zeeland, Noord-Brabant, Limburg, Friedland, Groningen u. Drente. Schlagwörter: Architektur, Holland, Reise |
60,-- | ![]() |
|
Einträge 51–60 von 148
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag






