Reise
Die Liste enthält 148 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 70065AB | Balneologie – Klencke, Hermann. Taschenbuch für Badereisende und Kurgäste. Aerztlicher Rathgeber und Führer durch die namhaftesten Kurplätze Deutschlands, Oesterreichs, der Schweiz, Frankreichs, Englands, Italiens und anderer europäischer und außereuropäischer Länder. Leipzig, Kummer 1875. VIII, 693(3) S. Geprägt. OLn. m. R.– u. Dverg. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken ausgeblichen, Kapitale mit kl. Einrissen).
ADB 16, 157f. – Klencke (1813-1881) war, selber Arzt, Verfasser zahlreicher popularwissenschaftlicher Bücher. – Papierbedingt etwas gebräunt, vorderer Vorsatz angeplatzt und mit 2 kl. eingeklebten Lesezeichen. Schlagwörter: Balneologie, Medizin, Naturwissenschaften, Reise, Varia |
80,-- | ![]() |
| 78762AB | Schlesien – Karlsbrunn – Klingen, Hans. Karlsbrunner Spaziergänge. Ein Strauß schlesischer Gebirgsblüten. Karlsbrunn, Cur- u. Badeverwaltung 1896. Kl.-8°. 63(1) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel u. kl. Bibl.-DSch. (leicht berieben u. bestoßen, Hinterdeckel mit zartem Abrieb).
Mit 7-zeiliger Autoren-Widmung: „Seinem liebwerthen Freunde, dem Herrn K.u.K. Dragoner-Lieutenant Arthur Ritter Zoglauer von Waldborn, Hans Klingen Troppau, 12. Nov. 1896.“ – Vorderer Vorsatz angeplatzt, teils ganz gering fingerfleckig, Bibl.-Nummer verso Titel. Schlagwörter: Literatur 19.Jhd., Reise, Schlesien |
20,-- | ![]() |
| 51174AB | Sauerland – Körber, Hubert. Morphologie von Waldeck und Ostsauerland. Der Nordostrand des Rheinischen Schiefergebirges. Mit 12 Abb. auf Tafeln, Textabb., 2 gefalt. Profilen u. 4 Karten. Würzburg, Geographisches Inst. 1956. 2 Bll., IV, 155(3) S. + Tafeln. OBrosch. m. OU. (dieser minimal berieben u. leicht fleckig).
Würzburger geographische Arbeiten. Heft 3. – Papierbedingt leicht gebräut. Name auf Schmutztitel. – Die 4 Karten aus der Kartentasche fehlen. Schlagwörter: Deutschland, Geographie, Reise |
18,-- | ![]() |
| 44139AB | Italien – Kunst in Italien. Ein alphabetischer Führer. Hrsg. v. Giuliano Dogo. Übs. v. Hans Grüning. Mit zahll. teils farb. Abb. u. 1 Karte. Stgt., Belser/Electa 1975. Gr.-8°. 426 nn. S. OLn. m. OU (dieser minimal berieben).
Schlagwörter: Italien, Kunst, Reise, Reiseführer |
12,-- | ![]() |
| 90998AB | Alpen – Lendenfeld, Robert von. Die Ostalpen. Mit 1 Farbendrucktafel u. 217 Text- u. Vollbildern, ausgeführt nach Originalzeichnungen v. E.T. Compton u. Paul Hey. Prag u.a., Tempsky u. Freytag 1896. 4°. XII, 511(1) S. HLdr. d. Zt. mit verg. R.-Titel u. R.-Fileten (berieben, bestoßen u. mit zarten Abschabungen, Schnitt leicht fleckig).
Aus den Alpen, Bd. 2. – Nur ganz wenige Seiten leicht fleckig u. angestaubt, 2 lockere Bll. fachgerecht eingefügt, 1 Bl. mit fachgerecht geklebten Einriß, vord. fliegender Vorsatz fehlt. (Hier ohne Bd.1: Die Westalpen). Schlagwörter: Alpen, Reise |
40,-- | ![]() |
| 86732AB | Berlin – Lindenberg, Paul. Berlin in Wort und Bild. Mit 244 Illustrationen. Berlin, Dümmler 1895. Gr.-8°. VIII, 612 S. Illustr. OLn. m. verg. D.-Titel (berieben, bestoßen, fleckig, Kapitale mit zarten Abschabungen).
Der Journalist u. Schriftsteller Paul Lindenberg (1859-1944) war von 1882-94 Schriftleiter der „Deutschen Rundschau“ in Berlin u. wurde durch seine Schilderungen aus Berlin bekannt. (vgl. DBE 6, 404). – Papierbedingt teils minimal gebräunt u. teils minimal fleckig. Schlagwörter: Berlin, Deutschland, Reise |
80,-- | ![]() |
| 78929AB | Schlesien – Landkarte – Maier, Tob(ias). (fecit). Ducatus Silesiae Tabula geographica generalis, statui hodierno, ei nempe qui post oacem Dredensem locum obtinet, adapta. iustaque Graduatione rectificata, per Tob. Maier. Altkolorierte Karte mit 2 Kartuschen. Nürnberg, Hommaniorum Heredum 1749. 47,3 x 53,5 cm (Höhe x Breite, Druckplatte). Unter Passepartout montiert, in versilbertem Holzrahmen unter Glas. Mit Längsfaltknick, mittig unten mit 5x18 cm-großem Wasserfleck, kleinen Randläsuren, am rechten weißen Rand Fehlstellen, oben die französische Überschrift nur fragmentarisch vorhanden. Dennoch schöne dekorative Karte.
Schlagwörter: Graphik, Reise, Schlesien |
390,-- | ![]() |
| 83505AB | Atlanten – Mannert u.a. Orbis terrarum antiquus. Schul-Atlas der Alten Welt. 14. vermehrte Auflage. Mit 14 farb. Karten. Gotha, Perthes 1840. Quer-4°. 1 Bl., 5 paginierte Bll. u. 14 Tafeln. OHLdr. m. DSch. (berieben, leicht bestoßen u. gebräunt, oberes Kapital mit Einrissen u. Rücken mit zarten Abreibungen).
Die grenzkolorierten Karten papierbedingt minimal gebräunt, etwas stockfleckig, Name auf Vorsatz mit alter Hand (1842), Hinterdeckel mit 3-zeiliger griechischer Notiz. Insgesamt jedoch noch ein gutes Exemplar. Schlagwörter: Atlanten, Klassische Literatur, Reise |
120,-- | ![]() |
| 78652AB | Schlesien – Markgraf, Hermann. Der Verein für Geschichte und Alterthum Schlesiens in den ersten 50 Jahren seines Bestehens. Mit den Bildern der fünf Präsiden in Radierung v. H. Wolff. Breslau, Max 1896. 4°. 52 S. OBrosch. mit Papp-Umschlag am Rücken getackert (Umschlag: lichtrandig u. mit Bibl.-DSch. Brosch.: gebräunt, mit Knickstellen u. Cent-großer Fehlstelle).
Radierungen mit Hemdchen minimal stockfleckig, Bibl.-Stempel verso Titel. Schlagwörter: Geschichte, Reise, Schlesien |
35,-- | ![]() |
| 51729AB | Südafrika – Mauder, Max. Landnutzung in Nordost-Tranevaal. Textbd. u. Kartenteil mit 28 gefalt. Karten. 2 Bde. Regensburg, Selbstverlag Universität Regensburg 1976. Gr.-8°. 314(2) S. + Karten. OBrosch. (leicht berieben u. minimal bestoßen, Schnitt leicht angestaubt).
Regensburger geographische Schriften. Heft 8. Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Reise, Südafrika |
25,-- | ![]() |
|
Einträge 81–90 von 148
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







