• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Bibliothek Prof. Gerling

Die Liste enthält 308 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
52348AB Alpen – Jessen, O. Fernwirkungen der Alpen. Mit zahlr. Abb. (Mchn.) (1950). Gr.-8°. S. 7-67. OBrosch. (Vorderdeckel fehlt, Hinterdeckel mit 2 Klebestreifen befestigt).

Mit Aufkleber: Sonderdruck. Mitteil.Geogr.Ges.München. 35.Band, 1949/50. auf S. 7 montiert. – Autoren-Widmung an Herrn Prof. Dr. Walther Gerling.

Schlagwörter: Alpen, Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller

6,--  Bestellen
55472AB Job, Jakob. Dome Türme und Paläste. Eine Italienfahrt. Mit 48 Aufnahmen des Verfassers. Erlenbach-Zürich u. Stgt., Rentsch 1954. 286(2) S. OLn.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Italien, Keller

10,--  Bestellen
55473AB Job, Jakob. Italienische Städte. Mit 48 Aufnahmen des Verfassers u. Zeichnungen v. Pierre Gauchat u. Eduard Gunzinger. Erlenbach-Zürich u. Stgt., Rentsch 1956. 227(5) S. OLn.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Italien, Keller

10,--  Bestellen
55685AB Jonas, Fritz. Die wirtschaftlich-räumliche Differenzierung der Stadt des niedersächsischen Berglandes. Göttingen, Wolfenbüttel, Holzminden, Northeim, Einbeck, Seesen, Stadtoldendorf, Bad Gandersheim. Mit 12 Abb. auf Tafeln, 12 Textfiguren u. 4 Karten. Göttingen, Geographisches Institut d. Uni. Göttingen 1958. 144 S. + Tafeln. OBrosch. (leicht lichtrandig, Rücken etw. gebräunt).

Göttinger geographische Abhandlungen, Heft 21. – Papierbedingt leichtgebräunt.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Varia

8,--  Bestellen
55860AB Jullard, E. u. A. Meynier. Die Agrarlandschaft in Frankreich. Forschungsergebnisse der letzten zwanzig Jahre. Mit 15 Abb. Kallmünz, Lassleben 1955. Gr.-8°. 97(1) S. OBrosch. (minimal berieben).

Münchner geographische Hefte, Heft 9. – Besitzvermerk Prof. Walter Gerling.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Frankreich, Geographie, Keller, Varia

12,--  Bestellen
54620AB Jüngst, Peter. Erzbergbau in den Kanadischen Kordilleren. Strukturwandlungen und Stadtortveänderungen. Mit 17 Tabellen u. 17 Abb. Marburg, Geographisches Institut 1973. Gr.-8°. 2 Bll., 122(8) S. OBrosch.

Marburger Geographische Schriften Heft 57.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Kanada, Keller

10,--  Bestellen
61823AB Kahler, Wilfried. Das Agrarproblem in den Industrieländern. Ein Beitrag zur agrarpolitischen Diskussion der Gegenwart, Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1958. Gr.-8°. 143(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. Rücken leicht gebräunt).

Wiener Studien zur Agrarpolitik und Agrarsoziologie Bd. 2.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Landwirtschaft, Varia

12,--  Bestellen
55811AB Kant, Edg. Migrationernas Klassifikation Och Problematik. Klassifikation und Problematik der Wanderungen. Mit zahlr. Textabb. (schwed.). Lund, Svensk Geografisk Arsbok 1954. Gr.-8°. S. 179-209(1). OBrosch. (leicht lichtrandig).

Meddelanden Fran Lunds Universitets Geografiska, Nr. 317. – Mit Autoren-Widmung an Prof. Walter Gerling.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Schweden, Varia

8,--  Bestellen
52332AB Alpen – Kinzl, Hans. Wandlung im alpinen Bevölkerungsbild. Innsbruck, Tyrolia 1958. 4°. 14(2) S. OBrosch. (minimal berieben).

Schlagwörter: Alpen, Bibliothek Prof. Gerling, Deutschland, Geographie, Keller

15,--  Bestellen
57818AB Kisselmann, Eugen. Stand und Formen der Mechanisierung der Landwirtschaft in den asiatischen Ländern. Teil 1: Südostasien. Stgt., Ernst Klett 1965. 141(1) S. OBrosch.

Wissenschaftliche Schriftenreihe des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit. Band 1.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Landwirtschaft

10,--  Bestellen
Einträge 121–130 von 308
Seite: 1 · 2 · ... · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · ... · 30 · 31
: