• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Klassische Literatur

Die Liste enthält 2193 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
83447AB Mühll, Peter von der. Ausgewählte kleine Schriften. Hrsg. v. Bernhard Wyss. Mit 1 Portrait. Basel, Reinhardt 1976. Gr.-8°. XXI(1), 576 S. OBrosch. (minimal lichtrandig u. Rücken gebräunt).

Schweizerische Beiträge zur Altertumswissenschaft Heft 12. – Mit Vistenkarte v. Bernhard Wyss mit Widmung (an Prof. A. Dihle).

Schlagwörter: Klassische Literatur

60,--  Bestellen
83418AB Mühll, Peter von der. Der grosse Aias. Basel, Reinhardt 1930. Gr.-8°. 42 S. OBrosch. (lichtrandig).

Rektoratsprogramm. – Papierbedingt minimal gebräunt.

Schlagwörter: Klassische Literatur

15,--  Bestellen
85438AB Müller, Carl Werner. Kleine Schriften zur Antiken Literatur und Geistesgeschichte. Und: Nachlese. Kleine Schriften 2. Mit Abb. 2 Bde. Stuttgart u. Leipzig, Teubner, Bd.2: Berlin u. New York, de Gruyter. 1999 u. 2009. Gr.-8°. 676 S. u. VIII, 250(2) S. OLn.

Beiträge zur Altertumskunde Bd. 132 u. Bd. 267. – Sehr wenige Seiten mit gelben Marker-Anstreichungen, Vorsätze mit Autoren-Widmungen.

Schlagwörter: Klassische Literatur

100,--  Bestellen
90908AB Müller, Carl Werner. Medizin, Effizienz und Ökonmie im griechischen Denken der Klassischen Zeit. Berlin, Akademie Verlag 1994. 33(1) S. OBrosch.

Sitzungsberichte der sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig Bd. 133, Heft 5. – Mit Autoren-Widmung (an Otto Schönberger).

Schlagwörter: Klassische Literatur, Medizin

12,--  Bestellen
88998AB Müller, H.F. (Hrsg.). Die Schrift Über das Erhabene. Mit Einl. u. Erläuterung. Heidelberg, Winter 1911. XVIII, 91(1) S. (unbeschnitten). Neueres HLdr. (minimal berieben u. bestoßen, etwas lichtrandig).

Papierbedingt minimal gebräunt.

Schlagwörter: Klassische Literatur

6,--  Bestellen
90453AB Müller, H.J. Lateinische Schulgrammatik vornehmlich zu Ostermanns Lateinischen Übungsbüchern. Ausgabe C bearb. v. H. Fritsche. 4., verb. Auflage. Leipzig u. Berlin, Teubner 1914. XV(1), 346 S. OLn. (berieben u. bestoßen, leicht angestaubt u. fleckig, Kapitale mit kl. Läsuren).

Papierbedingt leicht gebräunt, Buchblock angebrochen, angeplatzte Innengelenke fachgerecht geklebt u. teils stärker mit Bleistift bearbeitet. – Mit 2 beigelegten gefalt. Karten. – Aus der Bibliothek v. Prof. W. Luppe.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Sprachwissenschaften

8,--  Bestellen
88564AB Müller, Karl Otfried. Geschichte der griechischen Literatur bis auf das Zeitalter Alexanders. 2. Ausgabe. 2 Bde. (in 1). Breslau, Josef Max 1857. X(2), 496 S. u. 2 Bll., 434(2) S. Ppbd. d. Zt. m. verg. R.-Titel (berieben u. bestoßen, Außengelenke u. Ecken mit Fehlstellen vom Bezugspapier).

Papierbedingt minimal gebräunt u. nur teils minimal fleckig, ganz vereinzelte Tinten-Anstreichungen, Vorsatz mit 2 Besitzvermerken.

Schlagwörter: Klassische Literatur

22,--  Bestellen
82015AB Müller, Karl Otfried. Geschichte der griechischen Literatur bis auf das Zeitalter Alexanders. Hrsg. v. Eduard Müller. 4. Auflage mit Anmerkungen u. Zusätzen bearbeitet v. Emil Heitz. 2 Bde. in 3 Teilen (in 1 Bd.). Stuttgart, Heitz 1882-84. XVI, 636 S., VI, 212 S. u. VI, 462(2) S. Ln. d. Zt. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben u. bestoßen).

Papierbedingt Titel leicht, sonst minimal gebräunt. – Mit Besitzvermerk v. Otto Regenbogen.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Literaturwissenschaft, Varia

30,--  Bestellen
71081AB Musaeus – Bo Dominicus (Hrsg.). Musaei lexicon. (graece). Hildesheim, Olms 1966. XI(1), 94(2) S. OLn.

ALPHA – OMEGA. Lexika, Indices, Konkordanzen zur Klassischen Philologie Bd.V.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Lexika

20,--  Bestellen
89680AB Musik – Maioli, Walter. Synaulia. Die Musik des antiken Rom. Bd.1: Blasinstrumente. Mit zahlr. farb. Abb. u. 1 CD Ohne Ort, Amiata Records 1986. 29(1) S. + CD OPpbd. (minimal berieben u. bestoßen).

Im Text Nummerierungen mit Kugelschreiber, sonst sehr sauber.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Musik, Varia

20,--  Bestellen
Einträge 1091–1100 von 2193
Seite: 1 · 2 · ... · 107 · 108 · 109 · 110 · 111 · 112 · 113 · ... · 219 · 220
: