• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Klassische Literatur

Die Liste enthält 2150 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
90922AB Grammatiker – Schönberger, Axel. Die Ars maior des Aelius Donatus. Lateinischer Text und kommentierte deutsche Übersetzung einer antiken Lateingrammatik aus dem 4. Jahrhunderts für den forgeschrittenen Anfängerunterricht. Frankfurt, Valentia 2009. Gr.-8°. 422(2) S. OBrosch. 90,--  Bestellen
90919AB Grammatiker – Schönberger, Axel. Priscians Darstellung der lateinischen Syntax (I). Lateinischer Text und kommentierte deutsche Übersetzung des 17. Buches der Institutiones Grammaticae. Frankfurt, Valentia 2010. Gr.-8°. 654(6) S. OBrosch. (Rücken leicht ausgeblichen u. minimale Leserillen). 120,--  Bestellen
90920AB Grammatiker – Schönberger, Axel. Priscians Darstellung der silbisch gebundenen Tonhöhenmorenakzents des Lateinischen. Lateinischer Text und kommentierte deutsche Übersetzung des Buches über den lateinischen Akzent. Frankfurt, Valentia 2010. Gr.-8°. 511(1) S. OBrosch. (Rücken leicht ausgeblichen). 120,--  Bestellen
87681AB Grègoire de Rimini – Bermon, Pascale. L’assentiment et son objet chez Grégoire de Rimini. Paris, Vrin 2007. Gr.-8°. 428(2) S. OBrosch. (minimal bestoßen). 40,--  Bestellen
63325AB Gregorius Naianzenus – Hürth, Xaverius. De Gregorii Nanianzeni orationibus funebribus. – Diss. Strassburg, Trübner 1907. VI, 159(1) S. OBrosch. (leicht lichtrandig, Rücken mit Einrissen). 22,--  Bestellen
43046AB Gregorovius, Ferdinand. Athen und Athenais. Schicksale einer Stadt und einer Kaiserin im byzantinischen Mittelalter. Mit 60 Taf. Dresden, Jess 1927. XXII(2), 979(1) S. OLn. m. R.– u. Dverg. (Rücken etwas verblichen, etwas fleckig, leichtschiefgelesen). 8,--  Bestellen
87343AB Griechische Atomisten. Texte und Kommentare zum materialistischen Denken der Antike. Übs. u. hrsg. von Fritz Jürß u.a. Leipzig, Reclam 1973. Kl.-8°. 701(3) S. OLn. m. OU (nur dieser minimal berieben u. bestoßen). 8,--  Bestellen
50867AB Griechische Lyriker. Übs., eingel. u. erläutert v. Horst Rüdiger. Zürich, Ex Libris (Lizenz Artemis) 1970. 269(3) S. OKunstldr. m. OU 8,--  Bestellen
65392AB Grilli, Alberto. Stoicismo, Epicureismo e Letteratura. Mit 1 Portrait. Brescia, Paideia 1992. Gr.-8°. XL, 490(6) S. OBrosch. 40,--  Bestellen
84311AB Grimal, Pierre. L’Amour a Rome. Paris, Les Belles Lettres 1979. 2 Bll., 345(3) S. OBrosch. 15,--  Bestellen
62508AB Groh, Vladimír – Ceska, Josef u. Gabriel Hejzlar (Hrsg.). MNEMA. Vladimír Groh (Festschrift). Mit 1 Portrait u. Abb. auf 7 Tafeln. Prag, Státni Pedagogické Nakladatelstvi 1964. Gr.-8°. 259(5) S. OHLn. (leicht berieben u. bestoßen). 15,--  Bestellen
88572AB Grossmann, Gustav. Promethie und Orestie. Attischer Geist in der attischen Tragödie. Heidelberg, Winter 1970. Gr.-8°. 313(3) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel. 25,--  Bestellen
86729AB Grotefend, G(eorg). F(riedrich). Zur Geographie und Geschichte von Alt-Italien. 5 Hefte in 1 Bd. mit 4 Karten u. 1 Tafel. Hannover, Hahn 1840-42. Gr.-8°. Ca. 260 S. HLdr. d. Zt. mit verg. RSch. u. R.-Fileten (leicht berieben u. bestoßen, Rücken mit zarten Abschabungen u. RSch. fehlt zur Hälfte). 120,--  Bestellen
87588AB Grotius, Hugo. De iure belli ac pacis. Libri tres. In quibus jus Naturae & Gentium, item juris publici praecipua explicantur. Cum annotatis auctoris, ex postrema ejus ante obitum cura. Accesserunt annotata in Epistolam Pauli ad Philemonem, dissertatio de mari libero, & libellus singularisse de aequitate, indulgentia, & facilitate, quem Nicolaus Brancardus Belga-Leidensis e condice auctoris descripsit & vulgavit. Nec non Joann. Frid. Gronovii V.C. notae in totum opus de Jure Belli ac Pacis. Editio novissima. Mit Kupfer-Titel. Amsterdam, Apud Janssonio-Waesbergios 1701. Kupfertitel, 5 Bll., XXXIV, 904 S., 4 Bll. (= Comm. in epist. ad Philem.), 4 Bll., 32 S. (= Mare liberum), 5 Bll. (= De Aequitate) u. 47 Bll. (= Indices). Ldr. d. Zt. über 4 Bünden mit handschriftl. alten RSch. (berieben, bestoßen u. mit zarten Abschabungen, Kapitale mit kl. Läsuren).

Abbildung vorhanden

400,--  Bestellen
67356AB Gundolf, Friedrich. Caesar. Geschichte seines Ruhms. 2. Aufl. Bln., Bondi 1925. 272(4) S. OBrosch. (etwas angestaubt, Hinterdeckel mit Einriss, gering fleckig). 15,--  Bestellen
Einträge 631–645 von 2150
Seite: 1 · 2 · ... · 40 · 41 · 42 · 43 · 44 · 45 · 46 · ... · 143 · 144
: