Klassische Literatur
Die Liste enthält 2150 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 89641AB | Wissenschaftliche Zeitschrift der Humboldt-Universität zu Berlin. Themenheft Klassische Archäologie. Mit 95 Abb. auf Tafeln u. 1 Beilage. Berlin, Humboldt-Univ. 1976. 4°. S. 421-590. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). | 15,-- | ![]() |
| 90885AB | Wittstock, Otto (Bearb.). Latein und Griechisch im deutschen Wortschatz. Lehn- und Fremdwörter altsprachlicher Herkunft. Berlin, Volk und Wissen 1979. Gr.-8°. 223(1) S. OLn. (leicht lichtrandig). | 10,-- | ![]() |
| 89723AB | Wöhler, Hans-Ulrich (Übs. u. Hrsg.). Texte zum Universalienstreit 2 Bde. Berlin, Akademie 1992. XI(1), 368 S. u. IX(1), 336(2) S. OPpbde. (minimal angestaubt). | 120,-- | ![]() |
| 86689AB | Libanios. LIBANIOY SOPHISTOY EPISTOLAI. Libanii Sophistae Epistolae. Quas nunc primum maximam partem e variis codicibus, manu exaratis, ed. latine convertit & notis illustravit Joannes Christophorus Wolfius. Accedunt in calce ejusdem Libanii epistolae a Francisco Zambicario olim Latine conversae & Cracoviae primum editae, heic autem integra propemodum centuria es MS. auctae. (lat./graece). Amsterdam, Jansson Waesberg 1738. Folio. (39,5 x 25 cm). 10 Bll., 865(1) S., 2 w. Bll. Perg. d. Zt. m. handschriftl. R.-Titel (leicht berieben, bestoßen und etwas fleckig, angestaubt u. Vorderkantedes Vorderdeckels (5 cm) geplatzt).
|
600,-- | ![]() |
| 88761AB | Wolters, Friedrich (Übs.). Hymnen und Lieder der christlichen Zeit vom 1.-15. Jahrhundert. 3 Bde. Berlin, Bondi 1922-23. 108, 175(1) u. 143(1) S. OHLn. m. verg. R.– u. D.-Titel u. D.-Vignette (minimal berieben u. lichtrandig, D.-Vignette teils berieben). | 35,-- | ![]() |
| 88743AB | Wolters, Friedrich (Übs.). Hymnen und Sequenzen. Übertragungen aus den lateinischen Dichtern der Kirche vom vierten bis fuenfzehnten Jahrhundert. Berlin, Holten 1914. 207(1) S. OPpbd. m. verg. led. RSch. (lichtrandig u. Außengelenke minimal angeplatzt). | 20,-- | ![]() |
| 72429AB | Woolley, Leonard. Un regno dimenticato. Storia di una scoperta archeologica. Mit 28 Textabb. u. 43 Abb. auf Tafeln. Turin, Einaudi 1965. 200(16) S. + Tafeln. OPpbd. | 22,-- | ![]() |
| 81880AB | Vitruv – Wulfram, Hartmut. Literarische Vitruvrezeption in Leon Battista Albertis ‚De re aedificatoria‘. München u. Leipzig, Saur 2001. Gr.-8°. 5 Bll., 440(2) S. OLn. | 45,-- | ![]() |
| 84007AB | Wunderli, Peter. Die franko-italienische Literatur. Literarische memoria und sozio-kultureller Kontext. Paderborn u.a., Schöningh 2005. Gr.-8°. 64 S. OBrosch. (minimal fleckig). | 6,-- | ![]() |
| 87407AB | Papyrologie – Xanthakis-Karamanos, G. Studies in fourth-century tragedy. Mit teils farb Abb auf 16 Tafeln. Athen, Akademia Athenon 1980. 4°. XIII(3), 245(5) S. + Tafeln. OLn. (minimal lichtrandig). | 35,-- | ![]() |
| 90134AB | Teubner – Xenophon. APOMNEMONEYMATA. Commentarii. (Memorabilia). Rec. Walther Gilbert. Ed. stereotypa minor. (graece). Leipzig, Teubner 1907. 3 Bll., 150 S. OLn. (minimal berieben). | 8,-- | ![]() |
| 90132AB | Teubner – Xenophon. Expeditio Cyri. Rec. Arnoldus Hug. Ed. minor stereotypa. Mit Karte. (graece). Leipzig, Teubner 1897. 1 Bl., X, 260 S. OLn. m. verg. R.-Titel (minimal berieben u. bestoßen). | 10,-- | ![]() |
| 86402AB | Xenophon. Gastmahl. Nach der Übs. v. Adolf Zeising neu hrsg. v. Curt Woyte. Und: Erinnerungen an Sokrates. Übs. v. Otto Güthling. 2. durchges. Auflage. 2 Bde. (in 1). Leipzig, Reclam (1926 u. 1927). Kl.-8°. 69(1) S. 182 S. Neueres HPerg. m. zarter Rverg. u. D.-Fileten u. Kopfgoldschnitt. | 10,-- | ![]() |
| 85434AB | Teubner – Xenophon. Historia graeca (graece). Rec. O. Keller. Ed. minor. Leipzig, Teubner 1918. Kl.-8°. XVII(1), 295(1) S. OPpbd. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken minimal ausgeblichen). | 12,-- | ![]() |
| 79101AB | Teubner – Xenophon. Historia graeca. Rec. O. Keller. Ed. minor. (graece). Leipzig, Teubner 1893. Kl.-8°. XVII(1), 295(1) S. OLn. (berieben, bestoßen u. fleckig). | 8,-- | ![]() |
| 87391AB | Teubner – Xenophon. Historia graeca. Rec. O. Keller. Ed. minor. (graece). Leipzig, Teubner 1896. Kl.-8°. XVII(1), 295(1) S. OLn. (berieben, bestoßen, Außengelenke u. Kapitale mit Abschbungen). | 12,-- | ![]() |
| 89743AB | Teubner – Xenophon. Institutio Cyri. Ed. W. Gemoll. Editionem correctiorem cur. J. Peters. (graece). Leipzig, Teubner 1968. XXIII(1), 471(1) S. OLn. | 40,-- | ![]() |
| 90477AB | Xenophon. Kyropädie (graece). Für den Schulgebrauch erklärt v. Ludwig Breitenbach. Bd.2 (v. 2). 3. Auflage. (graece). Leipzig, Teubner 1878. 196 S. Ppbd. d. Zt. (berieben u. bestoßen, Rücken fehlt). | 10,-- | ![]() |
| 84317AB | Xenophon. KYROY ANABASIS. Mit erklärenden Anmerkungen hrsg. v. K.W. Krüger. 6. verbesserte Aufl. u. Lexikon zu Xenophons Anabasis von K. W. Krüger. 4. verbesserte Auflage. 2 Bde. (in 1). (graece). Berlin, Krüger 1871 u. 1872. 6 Bll., 300 S. u. 286(1) S. HLdr. d. Zt. m. teils gelöstem RSch. (berieben u. bestoßen, Außengelenke mit Einrissen, unteres Kapital fehlt). | 50,-- | ![]() |
| 84318AB | Xenophon. Opera omnia. Rec. et commentariis in usum scholarum instruxit M. Frideric. August. Bornemann. Vol. I continens Cyropaediam. (graece). Gotha u. Erfurt, Hennings 1828. LXVIII(2), 626 S. Ppbd. d. Zt. m. verg. RSch. (berieben u. bestoßen). | 50,-- | ![]() |
| 89297AB | Xenophon. Schriften über Sokrates. Nach der Übersetzung von C.M. Wieland. München u. Leipzig, G. Müller 1912. 4 Bll., 250 S. OHLn. m. verg. RSch. (minimal berieben, bestoßen, angestaubt u. leicht lichtrandig). | 15,-- | ![]() |
| 84319AB | Xenophon. Scripta minora. Rec. Ludwig Dinforf. Ed. secunda. (graece). Leipzig, Teubner 1891. XII, 319(1) S. Späteres HLn. m. handschriftl. RSch. | 20,-- | ![]() |
| 84531AB | Teubner – Xenophon. Scripta minora (graece). Rec. Ludwig Dinforf. Ed. secunda. Fasc. prior et posterior. 2 Bde. Leipzig, Teubner 1905 u. 1900. Kl.-8°. IX(1), VII(1), 166(1) u. V(I), S.167-303(9). OLn. (Kapitale v. Bd.1 leicht berieben). | 18,-- | ![]() |
| 89296AB | Xenophon. Sokratische Denkwürdigkeiten. Xenophons „Denkwürdigkeiten“ und „Gastmahl“. In Christoph Martin Wielands Übersetzung mit seinen Erläuterungen und seinem „Versuch über das Xenophonische Gastmahl“. Eingel. mit einem Essay v. Jan Philipp Reemtsma. Frankfurt, Eichborn 1998. LXIII(1), 271(5) S. OPpbd. m. verg. RSch. | 12,-- | ![]() |
| 89330AB | Xenophon. Werke. Übs. v. Christian Walz, Adolf Heinrich Christian, Christop Eberhard Finckh u. Leonhard Tafel. 1.-12. (v. 16) Bändchen in 3 Bdn. Stuttgart, Metzler 1827-31. Kl.-8°. Ca. 1570 S. Ppbde. d. Zt. m. verg. RSch. (leicht berieben, bestoßen u. mit Abschabungen, Bd. 3 mit kl. Fehlstellen an R.-Schildern). | 80,-- | ![]() |
| 65724AB | Gellius, Aulus – Yoder, Edward. The position of possessive and demonstrative Adjectives in the Noctes Atticae of Aulus Gellius. – Diss. Philadelphia, Lingustic Society of Amerika 1928. Gr.-8°. 103(3) S. OBrosch. (mit Bibl.-Stempel auf Deckel). | 15,-- | ![]() |
| 90916AB | Zell, Carl. Handbuch der römischen Epigraphik. 3 Teile in 1 Bd. Mit 3 lithographischen Tafeln. Zweite Ausgabe. Heidelberg, Winter 1874. XIV, 480 S.; XIV, 385(1) S.; 28 S. + 3 Tafeln. Neueres HLn. (minimal berieben u. Rücken ganz minimal fleckig). | 60,-- | ![]() |
| 81559AB | Zeller, Eduard. Die Philosophie der Griechen in ihrer geschichtlichen Entwicklung. Zweiter Teil, 2. Abt. (= Aristoteles und die Alten Peripatetiker). (Obraldruck). 4. Auflage. Leipzig, Reisland 1921. Gr.-8°. X, 948 S. Späteres HLn. (minimal berieben, bestoßen u. angestaubt). | 30,-- | ![]() |
| 84597AB | Zeller, Eduard. Grundriß der Geschichte der griechischen Philosophie. 10. verbesserte Auflage bearb. v. Franz Lortzing. Leipzig, Reisland 1911. XII, 362(2) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben, bestoßen u. schiefgelesen, Kapitale mit zarten Abschabungen). | 8,-- | ![]() |
| 81700AB | Ziebarth, Erich. Aus dem griechischen Schulwesen. Eudemos von Milet und Verwandtes. Leipzig u. Berlin, Teubner 1909. VI(2), 149(1) S. OBrosch. (minimal berieben, bestoßen u. lichtrandig, gelöster Vorderdeckel sauber geklebt). | 15,-- | ![]() |
| 61961AB | Ziegler, Joseph. Beiträge zum griechischen Iob. Mitteilungen des Septuaginta-Unternehmens (MSU) XVIII. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1985. 4°. 112 S. OBrosch. | 20,-- | ![]() |
| 84702AB | Plutarch – Ziegler, Konrat. Plutarchos von Chaironeia. Stuttgart, Druckenmüller 1949. Gr.-8°. 1 Bl., 324 Spalten. OBrosch. (Rücken mit kl. Ein- u. Ausrissen sauber geklebt). | 25,-- | ![]() |
| 88395AB | Aristoteles – Zimar, Marcus Antonius. Tabula dilucidationum, in dictis Aristotelis, & Auerrois. Frankfurt, Minerva 1962. 2 nn. Bll., 415 Bll. OLn. m. veg. R.-Titel (minimal berieben, bestoßen u. fleckig, Rücken leicht gebräunt). | 50,-- | ![]() |
| 90235AB | Zimmermann, Bernhard. Die griechische Tragödie. Eine Einführung. München u. Zürich, Artemis. 1986. 148 S. OBrosch. (minimal berieben). | 6,-- | ![]() |
| 72780AB | Seneca – Zintzen, Clemens. Analytisches Hypomnema zu Senecas Phaedra. Meisenheim, Hain 1960. Gr.-8°. 2 Bll., 145(1) S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 87706AB | Diesner, Hans-Joachim – Zöllner, Walter. Hans-Joachim Diesner 21.1.1922 – 13.10.94. (Nachruf). Stuttgart u. Leipzig, Hirzel (1996). Gr.-8°. 1 Bl., S. 393-413. Klammerheftung mit Heftstreifen (minimnal berieben). | 6,-- | ![]() |
| 53911AB | Zschietzschmann, Willy. Hellas und Rom. Eine Kulturgeschichte des Altertums in Bildern. Gütersloh, Bertelsmann 1960 (Lizenz Wasmuth). Gr.-8°. LXVIII S., 304 Taf. OLn. | 12,-- | ![]() |
| 87722AB | Kratinos – Zudini, Diomiro. „Ricerca sulla tradizione di Cratino“. Tesi di Laurea in Filologia Greco-Latina. – Diss. Triest, Selbstverlag 1971. 4°. 2 Bll., 209 u. X paginiert Bll., OLn. (nur ob. Kapital minimal gestaucht). | 20,-- | ![]() |
| 85205AB | Euripides – Zühlke, Bernhard. Euripides’ Stheneboia. – Diss. Köln 1959. Gr.-8°. 2 Bll., 15(1) S. u. 1 Bl., S. 199-225(5) S. Heftstreifen (minimal lichtrandig). | 8,-- | ![]() |
| 84240AB | Zúniga, Pedro C. Tapia. Lecturas Áticas II. Introducción a la filogía griega. Mexiko, Universidad Nacional Autónoma 1997. Gr.-8°. VII(1), 144(8) S. Flex. Kunststoff | 10,-- | ![]() |
| 82744AB | Kallimachos – Zuniga, Pedro C. Tapia. Vorschlag eines Lexikons zu den Aitia des Kallimachos. Buchstabe „Alpha“. Frankfurt u.a., Lang 1986. 112(4) S. OBrosch. | 15,-- | ![]() |
| 90901AB | Zuntz, Günther. Aion / Gott des Römerreiches. Heidelberg, Winter 1989. Gr.-8°. 67(1) S. OBrosch. (minimal lichtrandig). | 10,-- | ![]() |
| 89791AB | Aristophanes – Zuntz, Günther. Die Aristophanes-Scholien der Papyri. Mit Abb. auf 6 Tafeln. Berlin, Seitz 1975. 2 Bll., 133(1) S. + Tafeln. OBrosch. (minimal angestaubt u. leicht fleckig) | 30,-- | ![]() |
| 61799AB | Zwierlein-Diehl, Erika. Abdrücke von antiken und ausgewählten nachantiken Intagli und Kameen. Mit Abb. auf 186 Tafeln u. Abb. auf IV (eine farb.) Tafeln. München, Prestel 1986. 4°. 531(1) S. OLn. m. RSch. u. OU (dieser minimal berieben). | 45,-- | ![]() |
| 85199AB | Hippolytos – Zwierlein, Otto. Hippolytos und Phaidra: Von Euripides bis D’Annunzio. Mit einem Anhang zum Jansenismus. Mit 6 Abb. Paderborn u.a., Schöningh 2006. Gr.-8°. 79(1) S. OBrosch. (minimal lichtrandig). | 18,-- | ![]() |
| 72776AB | Seneca – Zwierlein, Otto. Senecas Hercules im Lichte kaiserlicher und spätantiker Deutung. Mit einem Anhang über „tragische Schuld“ sowie Seneca-Imitationen bei Claudian und Boethius. Stuttgart, Steiner 1984. Gr.-8°. 69(1) S. OBrosch. | 15,-- | ![]() |
| 87768AB | Seneca – Zwierlein, Otto. Senecas Hercules im Lichte kaiserlicher und spätantiker Deutung. Mit einem Anhang über „tragische Schuld“ sowie Seneca-Imitationen bei Claudian und Boethius. Stuttgart, Steiner 1984. Gr.-8°. 69(1) S. OBrosch. | 15,-- | ![]() |
| 87767AB | Seneca – Zwierlein, Otto. Senecas Phaedra und ihre Vorbilder. Mit 2 Tafeln. Stuttgart, Steiner 1987. Gr.-8°. 93(1) S. OBrosch. | 15,-- | ![]() |
| 90644AB | Plautus – Zwierlein, Otto. Zur Kritik und Exegese des Plautus I. Poenulus und Curculio. Bd. 1 (v. 4). Stuttgart, Steiner 1990. Gr.-8°. 307(1) S. OBrosch. | 20,-- | ![]() |
| 90645AB | Plautus – Zwierlein, Otto. Zur Kritik und Exegese des Plautus II. Miles gloriosus. Bd.2 (v. 4). Stuttgart, Steiner 1991. Gr.-8°. 254(2) S. OBrosch. | 25,-- | ![]() |
|
Einträge 2101–2150 von 2150
Zurück · Vor
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







