• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Klassische Literatur

Die Liste enthält 2150 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
90421AB Archilochos – Peek, Werner. Neues von Archilochos. – Sonderdruck. Wiesbaden, Dieterich 1955. Gr.-8°. 50 S. OBrosch. (lichtrandig u. leicht berieben u. bestoßen)

Mit Besitzvermerk v. Ingeburg Lohse (spätere Frau v. Prof. Luppe), überreicht zur Examensarbeit v. Werner Peek, aber ohne Widmung. – Papierbedingt minimal gebräunt.

Schlagwörter: Klassische Literatur

10,--  Bestellen
84291AB Archilochos – Rösler, Wolfgang. Die Dichtung des Archilochos und die neue Kölner Epode. Frankfurt, Sauerländer 1976 S.289-310. OBrosch.

Sonderdruck aus Rheinisches Museum für Philologie. Neue Folge 119. Bd., Heft 4. – Mit Autoren-Widmung (an Prof. A. Dihle).

Schlagwörter: Klassische Literatur

6,--  Bestellen
84286AB Archilochos – Theiler, Willy. Die Überraschung des Kölner Archilochos. Basel u. Stuttgaart, Schwabe & Co. 1977. Gr.-8°. S. 55-71(1) OBrosch. (minimal fleckig).

Sonderdruck aus Museum Helveticum, Schweizerische Zeitschrift für klassische Altertumswissenschaften 34. Jg.

Schlagwörter: Klassische Literatur

6,--  Bestellen
80903AB Archilocos – Casadio, Valerio. I „dubbi“ di Archiloco. Pisa, Pacini 1996. Gr.-8°. 116((4) S. (teils unbeschnitten). OBrosch. (minimal lichtrandig).

Supplementi di „Museum Criticum“

Schlagwörter: Klassische Literatur

22,--  Bestellen
88034AB Archimedes – Colerus, Egmont. Archimedes in Alexandrin. Erzählung. Wien, Zsolnay 1950. 196(4) S. OLn. m. verg. R.-Titel

NaT.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Literatur 20.Jhd., Mathematik

8,--  Bestellen
87591AB Architektur – Stuart u. Revett. Alterthümer zu Athen. XX Lieferungen von je 12 Bll. Der Denkmaehler der Baukunst des Orients, der Aegypter, Griechen, Römer und des Mittelalters. Hrsg. v. H.W. Eberhard. 195 (v. 240 Tafeln). Und: Alterthümer von Attika, die architektonischen Überreste von Eleusis, Rhamnus, Sunium, Thoricus enthaltend. Zugleich eine Fortführung der Alterthümer zu Athen. Der Denkmäler der Baukunst und Bilderei etc. I.-III. Lieferung (Heft XXIX-XXXI). Hrsg. v. H.W. Eberhard. 32 (v. 36 Tafeln). – Zus. 227 (v. 276 Tafeln. Ohne die 3 Textbde. Leipzig u. Darmstadt, Leske um 1830. Groß-Folio (51 x 32 cm). 227 Tafeln. Die einzelnen Lieferungen in OPapp-Umschlägen in neuerer HLn.-Schachtel mit DSch. (Umschläge teils leicht gebräunt u. angestaubt, teils minimal fleckig mit kl. Randläsuren Schachtel leicht berieben u. bestoßen, minimal fleckig).

Deutsche Ausgabe in Einzel-Lieferungen der berühmten ‚Antiquities of Athen‘, erstmals 1762 erschienen. „The Antiquities of Athen is the first publication in English devoted to the Athenian monuments … Stuart’s and Revett’s conception of recording the Athenian monuments in accuratly measured drawings originated as early as 1748“ (Blaeckmer). – Die Umschläge mit handschriftl. Tinten-Beschriftung v. alter Hand, teils mit zarten Bleistift (Sütterlin). Die einzelnen Tafeln teils minimal bis leicht stockfleckig, wenige Tafeln wasserrandig, im w. Rand teils gebräunt u. angestaubt u. immer wieder mit zarter Bleistift-Beschriftung. – Die I. Lieferung fehlt, 4 Lieferungen sind vollständig, von den Rest-Lieferungen fehlen zus. 45 Tafeln.

Abbildung vorhanden

Schlagwörter: Architektur, Klassische Literatur, Kunst, Varia

600,--  Bestellen
66473AB Arion. A Journal of Humanities and the Classics. Hrsg. v. Herbert Golder. Third series 7,3. Bosten, Trustees of Bosten University 2000. 2 Bll., 204(2) S. OBrosch.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Varia, Zeitschriften

8,--  Bestellen
66474AB Arion. A Journal of Humanities and the Classics. Hrsg. v. Herbert Golder. Third series 9,1. Bosten, Trustees of Bosten University 2001. 3 Bll., 162 S. OBrosch.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Varia, Zeitschriften

8,--  Bestellen
73590AB Ariston von Chios – Ranocchia, Graziano. Aristone sul modo di liberare dalla superbia nel decimo libro de vitiis di Filodemo. Florenz, Olschki 2007. Gr.-8°. XVII(1), 436(10) S. OBrosch. (minimal angestaubt).

Accademia Toscana di Scienze e Lettere „La Colombaria“. Studi CCXXXVII. – Ariston von Chios gehörte zu den Begründern der stoischen Philosophie um 250 v. Chr. – Stempel verso Deckel.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Philosophie

40,--  Bestellen
90483AB Aristophanes. Ausgewählte Komödien. Erkl. von Theodor Kock. 1. Bändchen: Die Wolken. 2. gänzlich umgearbeitete Auflage. (graece). Berlin, Weidmann 1862. 205(3) S. HLn. d. Zt. m. handschriftl. RSch. (berieben u. bestoßen, Rücken mit zarten Abschabungen).

Papierbedingt gebräunt, teils minimal stockfleckig, teils stärker mit Bleistift bearbeitet, wenige Seiten im w. Rand verstärkt. – Mit Besitzvermerk v. Prof. W. Luppe.

Schlagwörter: Klassische Literatur

10,--  Bestellen
Einträge 61–70 von 2150
Seite: 1 · 2 · ... · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · ... · 214 · 215
: