VARIA
Die Liste enthält 6141 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 22263AB | Goethe. – Das Buch von der Nachfolge Goethes. Bln., Meyer & Jessen 1911. XV(1), 187(5) S. OPpbd. (bestoßen). | 9,-- | ![]() |
| 45290AB | Goethe – Die wertvollsten Goethebildnisse. Ausgewählt und mit Unterstützung desGoethe-National-Museums in Weimar hrsg. v. Hans Wahl. Mit 20 Tafeln u. 4 Silhouetten. Mchn., Einhorn 1923. Folio. 1 Bl., 11(1) S. + Tafeln. OHPerg. m. Rverg. u. Kopfgoldschnitt (berieben, an den Bünden kl. Platzstellen). | 90,-- | ![]() |
| 79259AB | Goethe – Düntzer, Heinrich. Aus Goethe’s Freundeskreis. Darstellungen aus dem Leben des Dichters. Braunschweig, Vieweg 1868. XI(3),550(2) S. HLn. d. Zt. m. verg. R.-Titel (minimal berieben u. bestoßen). | 40,-- | ![]() |
| 79258AB | Goethe – Düntzer, Heinrich. Zur Goetheforschung. Neue Beiträge. Stuttgart u.a., Deutsche Verlags-Anstalt 1891. VI(2), 440 S. u. eingeb. OBrosch.-Deckel. Neues HLn. m. RSch. | 22,-- | ![]() |
| 88499AB | Goethe – Eckermann, Johann Peter. Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. 1823-1832. Erster u. Zweyter Theil. 2., mit einem Register versehene Ausgabe. 2 Bde. Leipzig, Brockhaus 1837. XIV, 386 S. u. 2 Bll., 380 S. HLdr. im Stil d. Zt. mit reicher Rverg. um 1900 (leicht berieben, minimal bestoßen).
|
150,-- | ![]() |
| 81033AB | Goethe – Eggers, Karl. Rauch und Goethe. Urkundliche Mittheilungen. Mit 6 Lichtdrucktafeln. Berlin, Fontane 1889. 1 Bl., XIV(2), 251(5) S., 1 Bl. + Tafeln. HLdr. d. Zt. mit Rverg. (Rücken mit Abschabungen). | 45,-- | ![]() |
| 47122AB | Goethe – Girault, Claude. Faust et la destinée de l’Allemagne. O.O., Privatdruck ca. 1960. 4°. 3 Bll., 38 Bll., 1 Bl. (Typoskript). OBrosch. (diese etwas lichtrandig, am Rücken mit Einriß). | 10,-- | ![]() |
| 60412AB | Goethe – Glaser, Rudolf. Goethes Vater. Sein Leben nach Tagebüchern und Zeitberichten. Mit zahlr. farb. Tafeln. Leipzig, Quelle & Meyer 1929. VIII(4), 319(5) S. OLn. m. R.– u. Dverg. (leicht lichtrandig, Rücken etw. ausgeblichen). | 15,-- | ![]() |
| 89379AB | Goethe – Hecker, Max (Frank Emil). Goethes Briefwechsel mit Heinrich Meyer. (1788-1820). 2 Bde. (v.3). Weimar, Goethe-Gesellschaft 1917 u. 1919. XXII(2), 458(2) S. u. 2 Bll., 572 S. OLn. m. zarter Rverg. u. kl. D.-Vignette (berieben, bestoßen u. Bd. 2 mit geplatzten Außengelenken, Bd. 1 partiell auch). | 22,-- | ![]() |
| 56158AB | Goethe – Heinemann, Karl. Goethes Mutter. Ein Lebenbild nach den Quellen. Mit zahlr. Abb. teilsauf Tafeln u. 4 Heliogravüren. 4. verbesserte Aufl. Lpz., Seemann 1893. Gr.-8°. VIII(2), 388 S. HLdr. d. Zt. mit Rverg. (minimal berieben, Rücken leicht ausgeblichen). | 18,-- | ![]() |
| 79152AB | Goethe – Lewes, G.H. Goethe’s Leben und Schriften. Übs. v. Julius Frese. 6. Auflage. 2 Bde. Berlin, Duncker 1861. Kl.-8°. XXIV, 524 S. u. XIV, 590 S. OLn. m. reicher Rverg. u. kl. D.-Vignette (minimal berieben u. bestoßen, Rücken mit zarten Abschabungen in der Verg). | 25,-- | ![]() |
| 79153AB | Goethe – Lewes, G.H. Goethe’s Leben und Schriften. Übs. v. Julius Frese. 6. Auflage. 2 Bde. Berlin, Duncker 1861. Kl.-8°. XXIV, 524 S. u. XIV, 590 S. OLn. m. reicher Rverg. u. kl. D.-Vignette (minimal berieben u. bestoßen, Rücken mit zarten Abschabungen in der Verg). | 25,-- | ![]() |
| 78054AB | Goethe – Ludwig, Emil. Goethe. Geschichte eines Menschen. Mit zahlr. Tafeln. 3 Bde. Stuttgart u. Berlin, Cotta 1922. Ca. 1270 S. OHLn. mit verg. R.– u. D.-Titel u. D.-Fileten (minimal berieben u. bestoßen, Rücken ausgeblichen). | 22,-- | ![]() |
| 6030AB | Goethe. – Martini, Fr. Die Goethezeit. Stgt., Schwab 1949. 177(3) S. OPpbd. | 6,-- | ![]() |
| 36003AB | Goethe – Meesen, H. J. (Hrsg.). Goethe bicentennial studies by Members of the Faculty og Indiana University. Bloomington, Indinana Univ. 1950. Gr.-8°. 5 Bll., 325(3) S. OBrosch. (leicht angestaubt). | 10,-- | ![]() |
| 78055AB | Goethe – Möbius, P.J. Goethe. 1. u. 2. Theil. Mit 2 Tafeln. 2 Bde. Leipzig, Barth 1909. Gr.-8°. X, 264(2) S. u. V(2), 260(2) S. OHLn. m. Rverg. (leicht berieben, bestoßen, fleckig u. angestaubt, Rücken mit zarten Abschbungen). | 25,-- | ![]() |
| 90073AB | Goethe – Petersen, Julius. Goethes Faust auf der deutschen Bühne. Eine Jahrhundertbetrachtung. Mit 16 Tafeln. Leipzig, Quelle & Meyer 1929. Gr.-8°. 50(2) S. + Tafeln. OBrosch. (minimal berieben, leicht angestaubt u. lichtrandig, mit kl. teils fachgerecht geklebten Randläsuren) | 25,-- | ![]() |
| 78048AB | Goethe – Pyritz, Hans. Goethe-Studien. Mit 1 Portrait. Köln u. Graz, Böhlau 1962. Gr.-8°. XII, 224 S. OLn. m. verg. R.-Titel (minimal angestaubt) | 22,-- | ![]() |
| 78049AB | Goethe – Scherer, Wilhelm. Aufsätze über Goethe. 2. Auflage. Berlin, Weidmann 1900. 1 Bl., VI(2), 353(1) S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. (etwas berieben, bestoßen, Rücken u. Gelenke mit Abschabungen). | 22,-- | ![]() |
| 77226AB | Goethe – Schiller, Friedrich. Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe. Mit Einführung von Houston Stewart Chamberlain. 2. durchgesehene u. vermehrte Auflage. 2 Bde. Jena, Diedrich 1910. 2 Bll., XXXII, 513(3) S. u. 2 Bll., 676 S. Flexibles OLdr. mit reicher Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig u. fleckig). | 50,-- | ![]() |
|
Einträge 2041–2060 von 6141
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







