VARIA
Die Liste enthält 6182 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 40013AB | Pütz, Wilhelm. Vergleichende Erd- und Völkerkunde in abgerundeten Darstellungen für Schule und Haus gesammelt und bearbeitet. 2 Bde. 3. Aufl. Neue Barb. v. August Auler. Köln, DuMont-Schauberg 1892-96. XII, 559(1) u. X, 654 S. Bibl.-Ln. m. RSch. | 50,-- | ![]() |
| 80033AB | Pulci, Luigi. Il Morgante. A cura di Raffaello Ramat. Con 6 Illustr. (ital.). Mailand, Rizzoli 1961. 1281(3) S. (unbeschnitten u. Dünndruck). Flex. OLdr. m. Rverg. u. Cellophan-OU im OSchuber (nur dieser minimal angestaubt, OU mit größerer Fehlstelle). | 30,-- | ![]() |
| 86430AB | Pyramidentexte – Sethe, Kurt (Übs.). Übersetzung und Kommentar zu den altägyptischen Pyramidentexten. Bde. 1-3 (von 6 Bdn.). Spruch 213-260, 261-325 u. 326-435. 2. unveränd. Auflage. Hamburg, J.J. Augustin 1962. 4°. Ca. 1280 S. OLn. (gering fleckig).
|
250,-- | ![]() |
| 77607AB | Pyrker, Johann Ladislav. Sämmtliche Werke. Neue durchaus verbesserte Ausgabe. Stuttgart u. Tübingen, Cotta 1855 Kl.-8°. Ca. 1200 S. HLdr. d. Zt. m. verg. R.-Filten (leicht berieben u. bestoßen). | 30,-- | ![]() |
| 84404AB | Pyrrhus – Pirrone. Testimonianze. A cura di Fernanda Decleva Caizzi. (graece). Neapel, Bibliopolis 1981. Gr.-8°. 309(3) S. OBrosch. | 45,-- | ![]() |
| 57606AB | Quellen und Forschungen 01 – Engel, Wilhelm (Bearb.). Vatikanische Quellen zur Geschichte des Bistums Würzburg im XIV. u. XV. Jahrhundert. Würzb., Schöningh 1948. (=Quellen u. Forschungen zur Geschichte des Bi stums u. Hochstifts Würzburg). Gr.-8°. 391(5) S. OBrosch. | 25,-- | ![]() |
| 57607AB | Quellen und Forschungen 09 – Engel, Wilhelm (Bearb.). Urkundenregesten zur Geschichte der kirchlichen Verwaltung des Bistums Würzburgs im hohen u. späten Mittelalter (1136-1488). Mit 12 Taf. Würzb., Schöningh 1954. (=Quellen u. Forschungen zur Geschichte des Bi stums u. Hochstifts Würzburg). Gr.-8°. 316 S. OBrosch. | 18,-- | ![]() |
| 31582AB | Quellen und Forschungen 22. – Wegner, Günter. Kirchenjahr und Meßfeier in der Würzburger Domliturgie des späten Mittelalters. Würzb., Schöningh 1970. (=Quellen u. Forschungen zur Geschichte des Bi stums u. Hochstifts Würzburg, Bd. 22). Gr.-8°. XX, 226(2) S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 3662AB | Quellen und Forschungen 26. – Firsching, K. Die deutschen Bearbeitungen der Kilianslegende unter besonderer Berücksichtigung deutscher Legendarhandschriften des Mittelalters. Mit 17 Taf. Würzb., Schöningh 1973. (=Quellen u. Forschungen zur Geschichte des Bi stums u. Hochstifts Würzburg). Gr.-8°. VIII, 174(2) S. OBrosch. | 11,-- | ![]() |
| 34013AB | Quellen und Forschungen 29 – Hoffmann, Hermann (Bearb.). Urkundenregesten zur Geschichte des Juliusspitals in Würzburg 1576 – 1849 (Regesta Herbipolensia VI). Mit 4 Abb. auf 2 Tafeln. Würzb., Schöningh 1976 (Quellen u. Forschungen zur Geschichte d. Bistums u. Hochstift Wü rzburg). Gr.-8°. XXXI(1), 434 S. OBrosch. | 30,-- | ![]() |
| 17995AB | Quellen und Forschungen 36. – Feineis, D.M. Der Ritterstift St. Burkard zu Würzburg unter der Regierung von Fürstbischof Jul. Echter v. Mespelbrunn. Würzb., Schöningh 1986. (=Quellen u. Forschungen zur Geschichte des Bi stums u. Hochstifts Würzburg, Bd. 36). Gr.-8°. 550(2) S. | 30,-- | ![]() |
| 73885AB | Quinctilianus (sic!), M. Fabius. Institutionum oratoriarum libri duodecim. Ad usum scholarum accommodati, recisis quae minus necessaria visa sunt et brevibus notis illustati a Carlo Rollin. Tomus I et II. 2 Bde in 1. (lat.). Würzburg, Stahel 1776 1 Bl., 458(4) S. u. 1 Bl., 462(2) S. + Index (=24 Bll.). Ldr. d. Zt. mit gepunztem Rücken u. Deckelumrandung (minimal berieben,_bestoßen u. fleckig, Kapitale mit kl. Fehlstellen). | 90,-- | ![]() |
| 79180AB | Quintavalle, Arturo Carlo. Wiligelmo e Matilde. L’officina romanica.Mit 531 teils farb. Abb. teils auf Tafeln. – AK. Mailand, Electra 1991. 4°. 680(4) S. OBrosch. | 35,-- | ![]() |
| 89670AB | Quintilian. The Institutio oratoria. Buch 1-3. With an english transl. by H.E. Butler. Bd. 1 (v. 4). (lat./engl.). London u. Cambridge, Heinemann u. Harvard. 1953. XIV, 543(1) S. u. 7(1) S. (Verlagsanzeigen). OLn. m. verg. R.-Titel | 15,-- | ![]() |
| 89669AB | Quintilian. The Institutio oratoria. Buch 10-12. With an english transl. by H.E. Butler. Bd. 4 (v. 4). (lat./engl.). Cambridge u. London, Harvard u. Heinemann 1953. V(1), 548(2) S. u. 7(3) S. (Verlagsanzeigen). OLn. m. verg. R.-Titel (Rücken minimal ausgeblichen). | 15,-- | ![]() |
|
Einträge 4456–4470 von 6182
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







