VARIA
Die Liste enthält 6182 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 64042AB | Paoli, Ugo Enrico. Die Geschichte der Neaira und andere Begebenheiten aus der Alten Welt. Mit 39 Textabb. u. 32 Tafeln. Bern, Francke 1953. Gr.-8°. 233(3) S. OLn. m. RSch. u. OU (dieser m. kl. geklebtem Einriss). | 12,-- | ![]() |
| 84312AB | Papathomopoulos, Manolis (Hrsg.). Nouveaux Fragments d´Auteurs Anciens. Mit Kommentar. Athen, IONNINA 1980. 79(1) S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 90710AB | Pape, W. Griechisch-Deutsches Handwörterbuch. Nachdruck der 3. Auflage bearb. v. M. Sengebusch. 2 Bde. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1954. Gr.-8°. XVIII, 1548 S. u. 1 Bl., 1424 S. Neueres Ln. m. mont. R.-Titel des OLn. (nur diese Montur berieben u. ausgeblichen). | 60,-- | ![]() |
| 86236AB | Pape, W. Handwörterbuch der Griechischen Sprache in drei Bänden, deren dritter die Griechischen Eigennamen enthält. Bde. 1 u.2 (alpha-omega). Braunschweig, Vieweg 1842 u. 1843. Gr.-8°. XII, 1336 S. u. 1 Bl., 1347(1) S. HLdr. d. Zt. mit verg. R.-Titel u. R.-Fileten (berieben, bestoßen, fleckig u. mit Abschabungen). | 40,-- | ![]() |
| 54593AB | Papier – Birling, Hans. Wir „Papyrer“. Mit zahlr. Abb. u. 38 Tafeln Mchn., Dachauer Papierfarbriken 1962. 4°. 58 S.+ Tafeln. OLn. m. OU (dieser mit minimalen Einrissen). | 12,-- | ![]() |
| 87728AB | Papyrologie – Abstracts (von 99 Beiträgen). New York, American Society of Papyrologists 1980. 4°. 67(1) S. Klammerheftung (minimal berieben, bestoßen u. leicht lichtrandig). | 8,-- | ![]() |
| 90980AB | Papyrologie – Adorno, F. u.a. (Hrsg.). Protagora, Antifone, Posidonio, Aristotele. Saggi su frammenti inediti e nuove tetimonianze da papiri. Mit 2 Tafeln. Florenz, Olschki 1986. Gr.-8°. 153(3) S. OBrosch. | 30,-- | ![]() |
| 87695AB | Papyrologie – Armoni, Charikleia u.a. (Hrsg.). Kölner Papyri (P. Köln) Bd.11. (429-466). Mit Abb. auf Tafeln. Paderborn u.a., Schöningh 2007. Gr.-8°. IX(1), 319(1) S. + Tafeln. OBrosch. (minimal lichtrandig). | 25,-- | ![]() |
| 87409AB | Papyrologie – Arrighetti, G., M. Gigante u. K. Kleve (Hrsg.). Cronache Ercolanesi. Bollettino del centro internazionale per lo studio dei papiri ercolanesi. Neapel, Macchiaroli 1995. Gr.-8°. 239(1) S. (OBrosch.) (Rücken leicht ausgeblichen). | 50,-- | ![]() |
| 90694AB | Papyrologie – Bastianini, Guido u.a. (Hrsg.). Commentaria et Lexica Graeca in Auctores (Pars I). Aeschines-Bacchylides (Vol. 1). Aescines-Alcaeus (Fasc. 1). München u. Leipzig, Saur 2004. Gr.-8°. XXXV(1), 246(6) S. OPpbd. m verg R.– u. D.-Titel (Rücken leicht ausgeblichen). | 90,-- | ![]() |
| 90363AB | Papyrologie – Bastianini, Guido u.a. (Hrsg.). Commentaria et Lexica Graeca in Auctores (Pars I). Aeschines-Bacchylides (Vol. 1). Apollonius Rhodius-Aristides (Fasc. 3). Mit 3 Tafeln. Berlin u. Boston, de Gruyter 2011. Gr.-8°. XXXVI, 196(4) S. + Tafeln. OPpbd. | 100,-- | ![]() |
| 90364AB | Papyrologie – Bastianini, Guido u.a. (Hrsg.). Commentaria et Lexica Graeca in Auctores (Pars I). Aeschines-Bacchylides (Vol. 1). Aristophanes-Bacchylides (Fasc. 4). Ed. altera. Mit farb. Abb. auf 8 Tafeln. Berlin u. Boston, de Gruyter 2012. Gr.-8°. XXXVI, 305(7) S. + Tafeln. OPpbd. | 90,-- | ![]() |
| 90362AB | Papyrologie – Bastianini, Guido u.a. (Hrsg.). Commentaria et Lexica Graeca in Auctores (Pars I). Aeschines-Bacchylides (Vol. 1). Alcman-Antipho (Fasc. 2). 1. Alcman. Curavit Cornelia Römer. Mit Abb. auf 8 Tafeln. Berlin u. Boston, de Gruyter 2013. Gr.-8°. XVI, 159(5) S. + Tafeln. OPpbd. | 90,-- | ![]() |
| 90228AB | Papyrologie – Bastianini, Guido u.a. (Hrsg.). Commentaria et Lexica in Auctores (Pars I). Aeschines-Bacchylides (Vol. 1). Aristophanes-Bacchylides (Fasc. 4). Mit farb. Abb. auf 8 Tafeln. München u. Leipzig, Saur 2006. Gr.-8°. XXXII, 303(9) S. u. Tafeln. OPpbd. m. verg. R.– u. D.-Titel (leicht lichtrandig, angestaubt u. fleckig). | 90,-- | ![]() |
| 90365AB | Papyrologie – Bastianini, Guido u.a. (Hrsg.). Commentaria in Adespota (Pars II). Comoedia et mimus (Vol. 4). Curavit Serena Perrone. Mit 2 Tafeln. Berlin, de Gruyter 2009. Gr.-8°. XXXI(1), 144(2) S. + Tafeln. OPpbd. | 120,-- | ![]() |
| 87704AB | Papyrologie – Bingen, Jean. La Papyrologie en France, aux Pays-Bas et en Belgique (1969-1974). – Sonderdruck. Ohne Ort, Studia Papyrologica 1976. Gr.-8°. S. 9-24. OBrosch. | 6,-- | ![]() |
| 90970AB | Papyrologie – Capasso, Mario (Hrsg.). Atti del V seminario internazionale di papirologia. Mit Abb. (Lecce), Congedo 1995. Gr.-8°. 276(4) S. OBrosch. (leicht berieben u. bestoßen). | 25,-- | ![]() |
| 90971AB | Papyrologie – Capasso, Mario (Hrsg.). Bicentenario della morte di Antonio Piaggio. Mit 1 Portrait. (Lecce), Congedo 1997. Gr.-8°. 262(6) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). | 25,-- | ![]() |
| 90974AB | Papyrologie – Capasso, Mario (Hrsg.). Da Ercolano all’Egitto. III. Recerche varie di papirologia. Mit Text- Abb. u. teils auch farb. Tafeln. (Lecce), Congedo 2002. Gr.-8°. 362(6) S. OBrosch. (leicht berieben u. bestoßen). | 25,-- | ![]() |
| 90973AB | Papyrologie – Capasso, Mario (Hrsg.). Da Ercolano all’Egitto. Recerche varie di papirologia. Mit Abb. (Lecce), Congedo 1999. Gr.-8°. 212(4) S. OBrosch. (leicht berieben u. bestoßen). | 25,-- | ![]() |
| 90975AB | Papyrologie – Capasso, Mario (Hrsg.). Dal restauro dei materiali allo studio dei testi. Aspetti della ricerca papirologica. Mit Textabb. (Lecce), Congedo 2003. Gr.-8°. 306(6) S. OBrosch. (leicht berieben u. bestoßen). | 25,-- | ![]() |
| 90969AB | Papyrologie – Capasso, Mario (Hrsg.). Papiri Letterari Greci e Latini. Mit Abb. auf 9 Tafeln. (Lecce), Congedo 1992. Gr.-8°. 330(2) S. + Tafeln. OBrosch. (leicht berieben u. bestoßen). | 25,-- | ![]() |
| 90972AB | Papyrologie – Capasso, Mario (Hrsg.). Ricerche di papirologia letteraria e documentaria. Mit zahlr. Abb. (Lecce), Congedo 1998. Gr.-8°. 172 S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). | 25,-- | ![]() |
| 87869AB | Papyrologie – Capasso, Mario (Hrsg.). Studi di Egittologia e di Papirologia. Rivista internazionale. Mit zahlr. Textabb. u. Tafeln. Pisa u. Rom, Istituti Editoriali e Poligrafici internazionali 2005. 4°. 134(6) S. OBrosch. (minimal lichtrandig u. Rücken minimal ausgeblichen). | 150,-- | ![]() |
| 90226AB | Papyrologie – Carlini, Antonio u.a. (Hrsg.). Papiri Letterari Greci. Mit Abb. auf 15 Tafeln. Pisa, Giardini 1978. 4°. 300(8) S. (unbeschnitten). OBrosch. (minimal berieben u. angestaubt). | 40,-- | ![]() |
| 87406AB | Papyrologie – Coles, R.A. A new OXYRHYNCHUS Papyrus: The Hypothesis of Euripides’ Alexandros. Mit Abb. auf 6 Tafeln. London, University of London 1974. 4°. 1 Bl., VII(1), 70 S. + Tafeln, 2 Bll. OBrosch. (minimal fleckig, leicht berieben u. bestoßen, ob. Kapital mit kl. Läsuren, Vorderdeckel mit Knickspur). | 25,-- | ![]() |
| 87736AB | Papyrologie – Corpus dei Papiri Filosofici greci e latini (CPF). Testi e lessico nei papiri di cultura greca e latina. Parte I: Autori noti. Vol. 1**. Florenz, Olschki 1992. Gr.-8°. XLIV, 497(3) S. OBrosch. | 80,-- | ![]() |
| 87405AB | Papyrologie – Corpus dei Papiri Filosofici greci e latini (CPF). Testi e lessico nei papiri di cultura greca e latina. Parte IV.2, Tavole (I.1 e III). Mit 310 Abb. auf Tafeln. Florenz, Olschki 2002. Folio (43,5 x 31,5). XLII(2) S. + Tafeln. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel u. Cellophan-OU.
|
240,-- | ![]() |
| 87735AB | Papyrologie – Corpus dei Papiri Filosofici greci e latini (CPF). Testi e lessico nei papiri di cultura greca e latina. Parte I.2: Cultura e Filosofia (Galenus – Isacrates). 2 Bde. Florenz, Olschki 2008. Gr.-8°. LXXXI(1), 1005(7) S. (durchpaginiert). OBrosch. | 120,-- | ![]() |
| 87450AB | Papyrologie – Corpus dei Papiri Filosofici greci e latini (CPF). Testi e lessico nei papiri di cultura greca e latina. Parte IV.2, Tavole (I.2 Galenus – Isacrates). Mit 177 Abb. auf Tafeln. Florenz, Olschki 2008. 4° (34,5 x 24,5). XXXIII(3) S. + Tafeln. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel u. Cellophan-OU
|
150,-- | ![]() |
| 90983AB | Papyrologie – Duttenhöfer, Ruth (Hrsg.). Griechische Urkunden der Papyrussammlung zu Leipzig (P. Lips. II). Mit 1 Beitrag v. Reinhold Scholl. Mit Abb. auf 30 Tafeln (Tafel 30 mehrfach gefalt. im Hinterdeckel). München u. Leipzig, Saur 2002. Gr.-8°. XXII, 261(1) S. + Tafeln. OPpbd. | 80,-- | ![]() |
| 90420AB | Papyrologie – Favorino di Arelate. L’Esilio (Pap. Vat. Gr. 11 verso). Edizione critica, traduzione e commento a cura di Adele Tepedino Guerra. Mit 22 Tafeln. (graece/ital.). Rom, Dell’Ateneo 2007. 4°. 268 S. + Tafeln. OBrosch. | 120,-- | ![]() |
| 90953AB | Papyrologie – Gallazzi, Claudio u. Salvatore Settis (Hrsg.). Le tre vite del Papiro di Artemidoro. Voci e sguardi dall’Egitto greco-romano. Mit zahll. meist farb. Abb. Mailand, Mondadori Electa 2006. 4°. 327(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. Kopfschnitt minimal fleckig). | 20,-- | ![]() |
| 87692AB | Papyrologie – Gronewald, Michael u. Klaus Maresch (Hrsg.). Kölner Papyri (P. Köln) Bd.7. (282-326). Mit Abb. auf Tafeln. Opladen, Westdeutscher Verlag 1991. Gr.-8°. XIII(1), 202 S. + Tafeln. OBrosch. (minimal lichtrandig). | 18,-- | ![]() |
| 87694AB | Papyrologie – Gronewald, Michael u.a. (Hrsg.). Kölner Papyri (P. Köln) Bd.10. (398-428). Mit Abb. auf Tafeln. Paderborn u.a., Schöningh 2003. Gr.-8°. IX(1), 302 S. OBrosch. (minimal lichtrandig). | 30,-- | ![]() |
| 87697AB | Papyrologie – Gronewald, Michael u.a. (Hrsg.). Kölner Papyri (P. Köln) Bd.13. (496-550). Mit Abb. auf Tafeln. Paderborn u.a., Schöningh 2013. Gr.-8°. IX(1), 255(3) S. + Tafeln. OBrosch. (minimal lichtrandig). | 20,-- | ![]() |
| 87690AB | Papyrologie – Gronewald, Michael u.a. (Hrsg.). Kölner Papyri (P. Köln) Bd.5. (203-240). Mit Abb. auf Tafeln. Opladen, Westdeutscher Verlag 1985. Gr.-8°. XV(1), 348(4) S. + Tafeln. OBrosch. (Rücken etwas gebräunt). | 25,-- | ![]() |
| 87691AB | Papyrologie – Gronewald, Michael u.a. (Hrsg.). Kölner Papyri (P. Köln) Bd.6. (241-281). Mit Abb. auf Tafeln. Opladen, Westdeutscher Verlag 1987. Gr.-8°. IX(1), 287(3) S. + Tafeln. OBrosch. (minimal lichtrandig, Rücken leicht gebräunt, Hinterdeckel leicht fleckig). | 30,-- | ![]() |
| 87693AB | Papyrologie – Gronewald, Michael u.a. (Hrsg.). Kölner Papyri (P. Köln) Bd.8. (327-355). Mit Abb. auf Tafeln. Opladen, Westdeutscher Verlag 1997. Gr.-8°. X, 220 S. + Tafeln. OBrosch. (minimal lichtrandig). | 35,-- | ![]() |
| 90979AB | Papyrologie – Guida, Augusto. Un anonimo panegrico per l’imperatore Giuliano. (Anon. Paneg. Iul. Imp.). Introduzione, Testo critico, Commento. Mit App. auf 13 teils gefalt. Tafeln. Firenze, Olschki 1990. Gr.-8°. 175(5) S. + Tafeln. OBrosch. | 35,-- | ![]() |
| 87453AB | Papyrologie – Hagedorn, Ursula u.a. (Hrsg.). Didymos der Blinde. Kommentar zu Hiob (Tura-Papyrus). Teil IV.1 Kommentar zu Hiob Kap. 12,1 – 16,8a (Einleitung, Text, Übersetzung). (graece/dt.). Bonn, Habelt 1985. 4°. 199(1) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (leicht berieben, lichtrandig, minimal fleckig u. Rücken ausgeblichen). | 60,-- | ![]() |
| 90963AB | Papyrologie – Hammerstaedt, Jürgen. Griechische Anaphorenfragmente aus Ägypten und Nubien. Kommentar und Text. Mit Abb. auf 10 Tafeln. Opladen/Wiesbaden, Westdeutscher Verlag 1999. Gr.-8°. 235(1) S. + Tafeln. OBrosch. | 22,-- | ![]() |
| 87414AB | Papyrologie – Harrauer, Hermann u. Pieter J. Sijpesteijn Medizinische Rezepte und Verwandtes. Textband u. Tafelteil 2 Bde. Wien, Hollinek 1981. 4°. XV(1), 56 S. u. 18 Tafeln OBrosch. (minimal berieben u. lichtrandig). | 30,-- | ![]() |
| 90985AB | Papyrologie – Homoth-Kuhs, Clemens. Phylakes und Phylakon-Steuer im griechisch-römischen Ägypten. Ein Beitrag zur Geschichte des antiken Sicherheitswesen. München u. Leipzig, Saur 2005. Gr.-8°. XII(2), 222 S. OPpbd. (minimal lichtrandig). | 80,-- | ![]() |
| 90116AB | Papyrologie – Huys, Marc. Le poème élégique hellénistique P. Brux. INV. E. 8934 et P. Sorb. Inv. 2254. Ed. commentaire et analyse stylistique. Mit 1 Tafel u 2 Photo-Abzügen. Brüssel, Musées Royaux d’Art et d’Histoire 1991. 4°. 109(1) S. OBrosch. (Rücken ausgeblichen). | 80,-- | ![]() |
| 90967AB | Papyrologie – Kockelmann, Holger. Praising the Goddess. A Comparative and Annotated Re.-Edition of Six Demotic Hymns and Praises Addressed to Issis. Berlin u. New York de Gruyter 2008. Gr.-8°. IX(1), 131(3) A. OLn. (minimal lichtrandig). | 60,-- | ![]() |
| 87430AB | Papyrologie – Koenen, Ludwig. Papyrology in the Federal Republic of Germany and Fieldwork of the International Photographic Archive in Cairo. (engl./graece). (Barcelona), Studia Papyrologica 1976. Gr.-8°. S.39-79(1). OBrosch. (minimal fleckig). | 8,-- | ![]() |
| 90966AB | Papyrologie – Koenen, Ludwig u. Cornelia Römer (Hrsg. u. übs.). Der Kölner Mani-Kodex. Über das Werden seines Leibes. Kritische Edition aufgrund der v. A. Henrichs u. L. Koenen besrgte Erstedition. Mit Abb. auf 2 Tafeln. Opladen, Westdeutscher Verlag 1988. Gr.-8°. XXXII, 119(1) S. OBrosch. (leicht lichtrandig). | 30,-- | ![]() |
| 90115AB | Papyrologie – Kramer, Bärbel u. Dieter Hagedorn (Hrsg.). Griechische Papyri der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg. Mit Abb. auf 25 Tafeln. Bonn, Habelt 1984. 4°. 245(3) S. + Tafeln. OBrosch. (minimal lichtrandig u. angestaubt). | 20,-- | ![]() |
| 87412AB | Papyrologie – Kramer, Bärbel u. Dieter Hagedorn (Hrsg.). Griechische Texte der Heidelberger Papyrus-Sammlug (P. Heid. IV). Mit Abb auf 28 Tafeln. Heidelberg, Winter 1986. 4°. 290(2) S. + Tafeln. OBrosch. (minimal lichtrandig u. Rücken ausgeblichen). | 22,-- | ![]() |
|
Einträge 4001–4050 von 6182
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







