• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

VARIA

Die Liste enthält 6141 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
86608AB Schäfer, Ulrike und Boris Wagner. Hannah und Elisabeth. Theaterstück. Würzburg, Daniel Osthoff 2023. 48 S. OBrosch. 6,--  Bestellen
47151AB Schaffhauser Beiträge zur vaterländischen Geschichte. Hrsg. v. Historischen Verein des Kantons Schaffhausen. Mit 11 Tafeln, 2 Abb. u. 4 Plänen. Thayngen, Augustin 1941. 207(1) S. OBrosch. (am Rücken etwas fleckig u. beschriftet). 18,--  Bestellen
56744AB Schaller, Hans-Wolfgang. Der frühe historische Roman in Amerika. Eine literaturgeschichtliche und typologische Darstellung. Heidelbeerg, Winter 1992. 2 Bll., 188 S. OLn. m. R.– u. Dverg. 15,--  Bestellen
71135AB Schanz, Martin. Geschichte der römischen Literatur. Bis zum Gesetzgebungswerk des Kaisers Justinian. Bd.3: Die Zeit von Hadrian 117 bis auf Constantin 324. 2. Aufl. (=Handbuch der Altertumswissenschaft, Bd.8). Mchn., Beck 1905. XVI, 512 S. HLn. d. Zt. mit handschriftl. RSch. (minimal berieben u. bestoßen). 18,--  Bestellen
64050AB Schanz, Martin. Geschichte der römischen Literatur. Bis zum Gesetzgebungswerk des Kaisers Justinian. Bd.3: Die Zeit von Hadrian 117 bis auf Constantin 324. 2. Aufl. (=Handbuch der Altertumswissenschaft, Bd.8). Mchn., Beck 1905. XVI, 512(4) S. OHLdr. m. Rverg. (Gelenke mit Einrissen). – StaV. 18,--  Bestellen
64049AB Schanz, Martin. Geschichte der römischen Literatur. Bis zum Gesetzgebungswerk des Kaisers Justinian. Bd.1, Erste Hälfte: Von den Anfängen der Litteratur bis zum Ausgang des Bundesgenossenkriegs. 3. ganz umgearb. u. stark vermehrte Aufl. (=Handbuch der Altertumswissenschaft, Bd.8). Mchn., Beck 1907. XII, 362(6) S. OHLdr. m. Rverg. (Kanten berieben). 18,--  Bestellen
79043AB Schanz, Martin. Geschichte der römischen Litteratur bis zum Gesetzgebungswerk des Kaisers Justinian. Erster Teil: Die römische Littertur in der Zeit der Republik. München, Beck 1890. Gr.-8°. XVI, 304 S. OHLn. (berieben, bestoßen, angestaubt, fleckig u. Rücken nur noch in Teilen vorhanden). 8,--  Bestellen
60049AB Schanze, Frieder. Meisterliche Liedkunst zwischen Heinrich von Mügeln und Hans Sachs. 2 Bde. I: Untersuchungen. II: Verzeichnisse. Mchn. u. Zürich, Artemis 1983/84. Gr.-8°. IX(1), 430 u. VIII, 357(3) S. OLn. m. OU 40,--  Bestellen
45941AB Schanze, Frieder. Meisterliche Liedkunst zwischen Heinrich von Mügeln und Hans Sachs. 2 Bde. I: Untersuchungen. II: Verzeichnisse. Mchn. u. Zürich, Artemis 1983/84. Gr.-8°. IX(1), 430 u. VIII, 357(3) S. OLn. m. OU 40,--  Bestellen
84028AB Schaper-Oeser, Barbara. Pegasus und Bellerophontes. Abenteuerliche Flüge durch die Mythologie mit 18 Zeichnungen von Curd Lessig. 2. Auflage. O.O. 1995. 43(1) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
77654AB Schede, Martin. Die Burg von Athen. Mit 28 Textabb. u. 100 (davon 1 farb.) Tafeln. Berlin, Schoetz & Parrhysius 1922. Gr.-8°. 145(1) S. + Tafeln. Illustr. OLn. (minimal berieben u. angestaubt). 8,--  Bestellen
87297AB Schedel, Hartmann. (Das Buch der Chroniken und Geschichten…) weltchronik. Kolorierten Gesamausgabe von 1493 (Nürnberg, Koberger). Einleitung und Kommentar von Stephan Füssel. Köln u.a., Taschen 2001. Folio. (34 x 25 cm). 680 S. (davon 10 nn. Bll., CCLXXXVI Bll., 1 Doppel-Bl. (Karte) u. 1 Bl. facsimiliert). Orig.-Ledereinband mit Messing-Eck-Beschlägen, verg. R.– u. D.-Titel, R.-Fileten und Ganzgoldschnitt.

Abbildung vorhanden

150,--  Bestellen
78009AB Scheffel, Josef Viktor – Cathiau, Josef Thomas. Josef Viktor Scheffel in Rom und in den Sabrinerbergen. Zur Charakteristik des Dichters. Mit 5 mont. Abb. auf Tafeln. Karlsruhe 1901. Titel, S. 25 – 141(1). OLn. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken ausgeblichen). 25,--  Bestellen
34418AB Scheffer, Thassilo v. Die Kultur der Griechen. Mit 233 Abb. auf Taf. Köln, Phaidon 1955. 4°. 572(4) S. OLn. m. OU (dieser mit kleinen Einrissen). 12,--  Bestellen
66430AB Scheffer, Thassilo v. Hellenische Mysterien und Orakel. Mit 8 Tafeln. Stgt., Spemann 1948. 184 S. OHLn. m. OU (dieser fleckig u. mit Tesa geklebt). 6,--  Bestellen
62333AB Scheffler, Karl. Form als Schicksal. 2. durchgesehene Aufl. Erlenbach u. Zürich, Rentsch 1943. 170(6) S. OLn. m. OU (dieser minimal fleckig). 10,--  Bestellen
84426AB Scheicher, Joseph. Am Erkerfenster. Novellenkranz für Jung und Alt. 2 Bde. (in 1). Regensburg, New York u. Cincinnati, Pustet 1879. Kl.-8°. VIII, 183(1) u. 1 Bl., 165(3) S. HLn. d. Zt. mit verblasstem RSch. (minimal berieben u. bestoßen, Außengelenke mit zarten Abschabungen). 35,--  Bestellen
63961AB Scheidewege. Jahresschrift für skeptisches Denken. Jgge. 9-32 in 32 Bdn. Stuttgart u. Baiersbronn, Klett-Cotta u. Himmelheber-Stiftung 1979-2003. OBrosch. 90,--  Bestellen
83232AB Scheliha, Renata v. Freiheit und Freundschaft in Hellas. Sechs Basler Vorträge. Amsterdam, Castrum 1968. 141(11) S. OPpbd. (leicht lichtrandig). 12,--  Bestellen
67885AB Schelling,) Caroline. Briefe aus der Frühromantik. Nach Georg Waitz, vermehrt hrsg. v. Erich Schmidt. Mit 2 Portraits. 2 Bde. Leipzig, Insel 1913. XX, 765(3) S. 3 Bll., 745(3) S. OLn. m. Rverg. (minimal berieben u. bestoßen). 80,--  Bestellen
80072AB Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph von. Philosophie der Mythologie. 2 Bde. Darmstadt, WBG 1957. XII, 590(2) S. u. XVI, 685(3) S. OLn. m. verg. RSch. (minimal berieben u. lichtrandig, Rücken leicht ausgeblichen, RSch. teils leicht verkratzt). 80,--  Bestellen
89366AB Schelling, (Friedrich Wilhelm Josef von). Werke. Nach der Originalausgabe in neuer Anordnung hrsg. v. Manfred Schröter. 5. Ergänzungs-Bd.: Philosophie der Mythologie 1842. München, Beck u. Oldenbourg 1943. XI(3),,551(1) S. + 1 Tafel. OLn. m. Verg. D.-Titel u. reicher R.-Verg. (Hinterdeckel leicht lichtrandig). 40,--  Bestellen
89365AB Schelling, (Friedrich Wilhelm Josef von). Werke. Nach der Originalausgabe in neuer Anordnung hrsg. v. Manfred Schröter. 6. Ergänzungs-Bd.: Philosophie der Offenbarung. Erstes u. zweites Buch 1858. München, Beck u. Oldenbourg 1954. XX,530(2) S. OLn. m. Verg. D.-Titel u. reicher R.-Verg. (minimal berieben). 40,--  Bestellen
68181AB Schenck, Ernst von. Briefe der Freunde. Das Zeitalter Goethes im Spiegel der Freundschaft. Mit zahlr. Portrait-Tafeln. Berlin, Die Runde 1937. XVI, 645(3) S. OLn. (leicht berieben, minimal bestoßen, Rücken etw. ausgeblichen). 15,--  Bestellen
88837AB Schenck, Ernst von. Briefe der Freunde. Das Zeitalter Goethes im Spiegel der Freundschaft. Mit zahlr. Portrait-Tafeln. Berlin, Die Runde 1937. XVI, 645(3) S. OLn. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig u. Rücken ausgeblichen). 10,--  Bestellen
54792AB Schenk, W. und K. Schliephake. Mensch und Umwelt in Franken. Festschrift für Alfred Herold. Mit zahlr. Tabellen und Abb. Würzburg, Institut für Geographie 1994. 4 Bll., 377(7) S. OBrosch. 15,--  Bestellen
56653AB Schenkel, Elmar. Sense of Place. Regionalität und Raumbewußtsein in der neuen britischen Lyrik. Tübingen, Niemeyer 1993. Gr.-8°. XIII(1), 362 S. OLn. m. OU (dieser minimal gbräunt). 45,--  Bestellen
76562AB Schenkendorf, Max von. Gedichte. Neu hrsg. v. F.M. Kircheisen. Berlin, Morawe & Scheffelt 1913. XI(5), 189(3) S. Neueres HLdr. m. vergold. RSch. (ganz minimal fleckig). 22,--  Bestellen
81522AB Scherenberg, Rudolf II. v. – Zeissner, Sebastian. Rudolf II. von Scherenberg. Fürstbischof von Würzburg 1466-1495. Mit 1 Tafel. Würzburg, Schneider 1952. Gr.-8°. 117(3) S. OBrosch. (Rücken minimal ausgeblichen). 22,--  Bestellen
35762AB Scherer, Wilhelm. Geschichte der deutschen Literatur. 4. Aufl. Bln., Weidmann 1887. Gr.-8°. XII, 814(2) S. HLn. m. aufgezogenem OHLdr. 9,--  Bestellen
56611AB Scheu, Erwin – Angewandte Geographie. Festschrift für Erwin Scheu. Besorgt v. Ernst Weigt. Mit 1 gefalt. Karte u. zahlr. Abb. Nürnberg, Friedrich-Alexander Universität 1966. Gr.-8°. 223(1) S. OBrosch. (minimal lichtrandig, Rücken leicht gebräunt). 12,--  Bestellen
51798AB Scheuring, Elisabeth. Leut’ und Kinner. Heitere Mundartgedichte mit Zeichnungen aus Mainfranken. Würzburg, Richter 1982. Gr.-8°. 207(1) S. OPpbd. m. OU 12,--  Bestellen
61834AB Schickele, Rainer. Die Weidewirtschaft in den Trockengebieten der Erde. Jena, Fischer 1931. Gr.-8°. IX(1), 151(1) S. HLn. d. Zt. m. handschriftl. RSch. (etw. berieben u. Rücken leicht ausgeblichen). 12,--  Bestellen
75997AB Schiestl – Braungart, Richard. Die drei Brüder Schiestl. Mit 69 Abb. München, Schmidt 1923. 98(2) S. Illust. OPpbd. (Rücken fachgerecht geklebt). 15,--  Bestellen
67411AB Schiestl, Heinz – Dettelbacher, Werner. Meister Heinz Schiestl ein Würzburger Bildhauer. Mit zahll. meist farb. Abb. Würzburg, Beck 1990. Quer-Gr.-8°. 27(116) S. OPpbd. 15,--  Bestellen
77564AB Schiestl, Matthäus – Klose, Lukas. Weihnacht. Geschichtlein. Mit 1 farb u. 8 s./w, Tafeln nach M. Schiestl. München, Gesellschaft f. christl. Kunst 1919. Kl.-8°. 117(3) S. OPpbd. m. verg. R.– u. D.-Titel u. D.-Vignette u. illustr. OU (Ppbd: minimal berieben u. fleckig, OU: leicht gebräunt, fleckig u. kl. Randläsuren). – WaV. 20,--  Bestellen
64516AB Schiestl, Matthäus – Oßwald, Cajetan. Matthäus Schiestl. 2. Aufl. Mit zahlr. Textabb. u. farb. mont. Abb. Mchn., Gesellschaft f. christl. Kunst 1922. Gr.-8°. 119(1) S. OLn. m. Dverg. m. Kopfgoldschnitt (leicht fleckig). 12,--  Bestellen
84782AB Schiestl, Rudolf – Dettelbacher, Werner. Rudolf Schiestl. Ein fränkischer Künstler. Mit Abb. im Text u. 73 tls. farb. Abb. auf Tafeln. 2. erweiterte Auflage. Würzburg, Beck 1981. Quer-8°. 28(2) S. + Tafeln OPpbd. m. OU. 18,--  Bestellen
30384AB Schiestl, Rudolf – Dettelbacher, Werner. Rudolf Schiestl. Ein fränkischer Künstler. Mit Abb. im Text u. 73 tls. farb. Abb. auf Taf. Würzburg, Beck 1981. Quer-8°. 24(2) S. + Taf. OPpbd. m. OU. 18,--  Bestellen
75758AB Schiestl, Rudolf – Dettelbacher, Werner. Rudolf Schiestl. Ein fränkischer Künstler. Mit Abb. im Text u. 73 tls. farb. Abb. auf Taf. Würzb., Beck 1981. Quer-8°. 24(2) S. + Taf. OPpbd. m. OU. 16,--  Bestellen
981120AB Schiller – May, Kurt. Friedrich Schiller. Idee und Wirklichkeit im Drama. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1948. 256 S. OBrosch. 10,--  Bestellen
17374AB Schiller, Fr. Versuch über den Zusammenhang der thierischen Natur des Menschen mit seiner geistigen. Faksimile der Ausgabe Stuttgard (1780). Mit 1 farb. Taf. Ingelheim, Boehringer 1959. 4 Bll., 63(1) S. OPpbd. (Etw. lichtrandig.) 7,50 Bestellen
83851AB Schiller, Friedrich – Fischer, Kuno. 3 Vorträge zu Schiller). Frankfurt, Hermann u. Verlag für Kunst und Wissenschaft 1858 u. 1861 2 Bll., 87(1) S., XI(1), 170(2) S. u. IV, 104 S. HLn. d. Zt. m. verbl. R.-Titel u. Bibl.-RSch. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken verblasst). 50,--  Bestellen
90560AB Schiller, Friedrich. Sämtliche Werke in fünf Bänden. Nach der Ausgabe letzter Hand unter Hinzuziehung der Erstdrucke und Handschriften. Textredaktion Jost Perfahl. Mit Einführung v. Benno von Wiese u. einer Zeittafel u. Anmerkungen v. Helmut Koopmann. 5 Bde. München, Winkler 1968. Ca. 5040 S. (Dünndruck). Flex. Orig.-Leder mit verg. R.-Titel u. Rücken-Fileten, Kopfgoldschnitt u. Deckel mit verg. Namenszug.

Abbildung vorhanden

250,--  Bestellen
22831AB Schiller, Friedrich v. Ausgewählte Dichtungen, für Lehrer und Freunde der Litteratur erläutert v. Karl Ludwig Leimbach. 3. verm. Aufl. Kassel, Kay 1885. 3 Bll., 285(3) S. Späteres HLn. (Gelenk mit Fehlstelle.) 10,--  Bestellen
75986AB Schiller, Friedrich von – Friedrich von Schiller´s Leben und Beurtheilung seiner vorzüglichen Schriften. Mit 1 Portrait. 4. verbesserte u. vermehrte Ausgabe. Reutlingen, Mäcken (1823). Kl.-8°. 1 Bl., 183(1) S. Ppbd. d. Zt. (berieben, bestoßen, mit Abschabungen u. Rücken gebräunt). 40,--  Bestellen
89510AB Schiller, Friedrich von. Wilhelm Tell. Ein Schauspiel in fünf Aufzügen. Mit 17 Holzschnitten von Bruno Goldschmitt. München, Schröder 1922. 4°. 128(4) S. OPerg. mit Deckel-Illustr. u. verg. R.-Fileten, Kopfgoldschnitt u. Innenkanten-Verg. (minimal berieben u. bestoßen, etwas fleckig u. angestaubt, Einband leicht aufgebogen).

Abbildung vorhanden

250,--  Bestellen
81384AB Schiller, Hermann. Geschichte der Römischen Kaiserzeit. 2. Bd.: Von Diokletian bis zum Tode Theodosius des Grossen. Bd.2 (von 2). Gotha, Perthes 1887. Gr.-8°. VIII, 492 S. Neues HLdr. m. verg. R.-Titel 30,--  Bestellen
79808AB Schiller, Hermann. Geschichte der römischen Kaiserzeit. Erster Bd., I. Teil, Buch 1: Die Kämpfe um die Monarchie. Buch 2: Der Prinzipat. 1. Kapitel. Gotha, Perthes 1883. Gr.-8°. VIII, 496 S. Neueres HLdr. m. verg. R.-Titel. 15,--  Bestellen
83068AB Schindel, Ulrich. Ein unidentifiziertes „Rhetorik-Exzerpt“: der lateinische Theon. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1999. Gr.-8°. 1 Bl., S. 57-81(1). OBrosch. 6,--  Bestellen
Einträge 4701–4750 von 6141
Seite: 1 · 2 · ... · 92 · 93 · 94 · 95 · 96 · 97 · 98 · ... · 122 · 123
: