• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

VARIA

Die Liste enthält 6141 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
38826AB Seidl, Johann Gabriel. Liedertafel. Wien, Gerold 1840. 3 Bll., 298 S. Ln. d. Zt. 35,--  Bestellen
85118AB Seinsheim, Adam Friedrich v. – Roda, Burkard v. Adam Friedrich von Seinsheim. Auftraggeber zwischen Rokoko und Klassizismus. Mit 105 Abb. auf Tafeln. Neustadt/Aisch, Degener 1980. Gr.-8°. XI(1), 275(1) S. + Taf. OBrosch. 22,--  Bestellen
80941AB Select Fragments of the Greek Comic Poets. Ed. by A.W. Pickard-Cmbridge. (graece). Oxford, Clarendon Press 1900. XXII(2), 203(1) S. OLn. m. verg. R.-Titel (minimal berieben, bestoßen, lichtrandig u. schiefgelesen). 40,--  Bestellen
90695AB Seleukos – Mehl, Andreas. Seleukos Nikator und sein Reich. I. Teil: Seleukos’ Leben und die Entwicklung seiner Machtposition. Lovanii (Löwen), Orientaliste 1986- Gr.-8°. XVI, 351(1) S. OBrosch. (minimal lichtrandig u. Rücken leicht ausgeblichen). 45,--  Bestellen
39378AB Sellmair, Josef. Der Mensch in der Tragik. Zwölf Kapitel. Krailling, Wewel 1948. 306(2) S. OPpbd. m. OU (dieser m. kl. Randläsuren). 10,--  Bestellen
90557AB Senckendorff, Veit Ludwig von. Teutscher Fürsten Stat. Mit einem Vorwort v. Ludwig Fertig. 2 Bde. Glashütten, Auvermann KG 1976. 3 Bll., 67(1) S. (Vorwort), 9 Bll., 878 S. (durchpaginiert) u. 17 Bll., (Register), 1 w. Bl., 237(1) S. (Additiones), 1 w. Bl. OHLdr. m. verg. R.-Titel im Orig.-Schuber (Rücken leicht ausgeblichen).

Abbildung vorhanden

180,--  Bestellen
73699AB Seneca – Axelson, Bertil. Der Code Argentoratensis. C VI 5. Handschriftliches und textkritisches zum späteren Teil der Senecabriefe. Lund, Gleerups Förlag 1937. Gr.-8°. 1 Bl., 33(1) S. OBrosch. (minimal lichtrandig). 12,--  Bestellen
72832AB Seneca – Dingel, Joachim. Die relative Datierung der Tragödien Senecas. Berlin u. New York, de Gruyter 2009. Gr.-8°. 4 Bll., 136 S. OLn. 40,--  Bestellen
72782AB Seneca – Ganoczy, Alexandre u. Stefan Scheld. Herrschaft – Tugend – Vorsehung. Hermeneutische Deutung und Veröffentlichung handschriftlicher Annotationen Calvins. Zu sieben Senecatragödien und der Pharsalia Lucans. Wiesbaden, Steiner 1982. Gr.-8°. 5 Bll., 151(3) S. OBrosch. 30,--  Bestellen
90834AB Seneca – Hine, Harry M. Studies in the Text of Seneca’s Naturales Quaestiones. Stuttgart u. Leipzig, Teubner 1996. Gr.-8°. 4 Bll., 130(2) S. OLn. 25,--  Bestellen
69301AB Seneca – Lana, Italo. Seneca e i giovani. A cura e con una conclusione. Venosa, Osanna 1997. 216(4) S. OBrosch. 18,--  Bestellen
72757AB Seneca – Rosenmeyer, Thomas G. Senecan Drama and Stoic Cosmology. Berkeley u.a., University Press 1989. Gr.-8°. 1 Bl., XVIII(2), 230(4) S. OLn. m. OU 50,--  Bestellen
83117AB Seneca – Rosenmeyer, Thomas G. Senecan Drama and Stoic Cosmology. Berkeley u.a., University Press 1989. Gr.-8°. 1 Bl., XVIII(2), 230(4) S. OLn. m. OU 50,--  Bestellen
79744AB Seneca. Thyestes – Phaedra. Incerti poetae: Octavia. Iteratis curis ed. Humbertus Moricca. (lat.). Turin, Paraviae 1962. XXXVI(2), 199(1) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
83333AB Seneca. Vom glücklichen Leben. Hrsg. v. Heinrich Schmidt. Mit 1 Tafel. Stuttgart, Kröner 1935. XIV(2), 192, 40(2)= Anzeigen S. OHLn. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken leicht gebräunt). 6,--  Bestellen
74836AB Seneca. Vom glücklichen Leben. Hrsg. v. Heinrich Schmidt. Mit 1 Tafel. Stuttgart, Kröner 1948. XV(1), 216 S. OHLn. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig). 6,--  Bestellen
72780AB Seneca – Zintzen, Clemens. Analytisches Hypomnema zu Senecas Phaedra. Meisenheim, Hain 1960. Gr.-8°. 2 Bll., 145(1) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
72776AB Seneca – Zwierlein, Otto. Senecas Hercules im Lichte kaiserlicher und spätantiker Deutung. Mit einem Anhang über „tragische Schuld“ sowie Seneca-Imitationen bei Claudian und Boethius. Stuttgart, Steiner 1984. Gr.-8°. 69(1) S. OBrosch. 15,--  Bestellen
87768AB Seneca – Zwierlein, Otto. Senecas Hercules im Lichte kaiserlicher und spätantiker Deutung. Mit einem Anhang über „tragische Schuld“ sowie Seneca-Imitationen bei Claudian und Boethius. Stuttgart, Steiner 1984. Gr.-8°. 69(1) S. OBrosch. 15,--  Bestellen
87767AB Seneca – Zwierlein, Otto. Senecas Phaedra und ihre Vorbilder. Mit 2 Tafeln. Stuttgart, Steiner 1987. Gr.-8°. 93(1) S. OBrosch. 15,--  Bestellen
84888AB Seneca, L. Annaeus. Ad Lucilium epistolae morales. Achilles Beltrami rec. Vol. prius et alterum continens libros I-XX. Impressia altera. 2 Bde. Rom, Publicae Officinae Polygraphicae 1949. Gr.-8°. XLIV, 424(2) S. u. 2 Bll., 313(3) S. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, angestaubt ul. lichtrandig, mit minimalen Randläsuren, lose Brosch.-Deckel sauber angefügt, teils mit Klebespurresten). 35,--  Bestellen
89674AB Seneca, L. Annaeus. Ad Lucilium. Epistulae morales. With an english transl. by Richard M. Gummere. Bde. 1 u. 2 (von 3). lat./engl. London u. Cambridge, Heinemann u. Harvard 1953. V(1), 479(1), 10 S. (Verlagsanzeigen) u. VI, 462(2), 10 S. (Verlagsanzeigen). OLn. m. verg. R.-Titel 20,--  Bestellen
79743AB Seneca, L. Annaeus. Hercules Furens. Troades. Phoenissae. Ed. Humbertus Moricca. (lat.). Torino, Paravia 1962. XXXIX(1), 185(3) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
87125AB Seneca, L. Annaeus. Moral Essays. With an english transl. by John W. Basore. 3 Bde. London Heinemann u. Cambridge, Harvard Univ. Press 1970 u. 1975. Ca. 1480 S. OLn. m. Rverg. (minimal berieben). 60,--  Bestellen
68421AB Seneca, L. Annaeus. Tragoediae. Oedipus, Agamemnon, Thyestes, Hercules Oetaeus, Incerti Auctoris, Octavia praetexta. Rec. praefatione et apparatu critico instruxit Iohannes Carolus Giardina. Bologna, Editrice Compositori 1966. VI(2), S. 319-766(4) S. OLn. (leicht fleckig) m. OU (minimal berieben). 35,--  Bestellen
37534AB Seneca, L.A. Opuscula philosophica selgit O. Gignon. Frauenfeld, Huber 1950. 1 Bl., 240 S. OHLn. 8,--  Bestellen
80676AB Seneca, Lucius Annaeus. Werke. Abhandlungen, übs. v. Georg Heinrich Moser u.a. 10.-15. Bändchen in 1 Bd. Stuttgart, Metzler 1830-1836. Kl.-8°. 2 Bl., S. 1149-1916. Ppbd. d. Zt. m. handschriftl. RSch. (minimal berieben, bestoßen, fleckig u. mit leichten Abschabungen). 30,--  Bestellen
88423AB Seneca, Lucius Annaeus. Werke. Abhandlungen, übs. v. Georg Heinrich Moser. 9.,10. u. 11. Bändchen. 3 Bde. (in 1). Stuttgart, Metzler 1830. Kl.-8°. 1 Bl., S. 1029-1412(2). Neueres HLn. m. RSch. (RSch. etwas fleckig u. verblasst). 18,--  Bestellen
88424AB Seneca, Lucius Annaeus. Werke. Briefe, übs. v. August Pauly. 1.-3. Bändchen. 3 Bde. (in 1). Stuttgart, Metzler 1830. Kl.-8°. IV S., S. 1417-1775(1). Neueres HLn. m. RSch. (RSch. teils abgerissen). 18,--  Bestellen
73680AB Seneque. De la clémence. Texte revu, accompagne d´une Introduction, d´un Commentaire et d´un Index omnium verborum par Paul Faider, Charles Favez et Paul van de Woestijne. 2 Partie: Commentaire et Index. Brugge, De Tempel 1950. 4°. 225(3) S. OBrosch. (minimal berieben u. leicht lichtrandig). 30,--  Bestellen
84912AB Seneque. Dialogues. Bd. 1. De ira. Texte établi par A. Bourgery. Paris, Les Belles Lettres 1922. XXIV(2), 109(4) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht angestaubt, Rücken sauber geklebt u. Spuren v. entf. Tesafilm). 12,--  Bestellen
64063AB Seneque. Dialogues. Bd. 2. De la vie Heureus, de la brièveté de la vie. Texte établi et traduit par A. Bourgery. (lat./franz.). Paris, Les Belles Lettres 1962. 1 Bl., 10 S., 78 Bll., 3 S. OBrosch. (Rücken leicht ausgeblichen). 12,--  Bestellen
89659AB Serial/Portable Classic. The greek canon and its matations. Ed. u.a. by Salvatore Settis. Mit zahl. farb. Textabb. u. Abb. auf zahll. Tafeln. Mailand, Fondazione Prada 2015. 4°. 387(5) S. Illustr. OPpbd. 100,--  Bestellen
54613AB Seuffert, Otmar. Die Reliefentwicklung der Grabenregion Sardiniens. Ein Beitrag zur Frage der Entstehung von Fußflächen u. Fußflächensystemen. Mit zahlr. Karten u. Abb. im Hinterdeckel. Würzburg, Geographisches Institut 1970. 129(5) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
82789AB Sévigné, Madame de. Lettres choisies. Edition destinée à la Jeunesse et aux Maisons d’Education. 3 Bde. Avingon, Seguin 1805. Kl.-8°. Ca. 680 S. Ldr. d. Zt. m. je 2 RSch. u. Rverg. (leicht berieben u. bestoßen, Kapitale mit minimalen Läsuren). 90,--  Bestellen
45676AB Sévigné, Madame de. Lettres choisies. Intrduction par Émile Faguet. Mit einem Frontispiz. Paris, Nelson 1935. Kl.-8°. 347(5) S. OLn. 15,--  Bestellen
82292AB Sexualwissenschaft – Krauss, Friedrich S. (Hrsg.) Anthropophyteia. Jahrbücher für Folkloristische Erhebungen und Forschungen zur Entwicklunggeschichte der geschlechtlichen Moral. Bd. VII. Mit Abb. auf 19 Tafeln. Leipzig, Ethnologischer Vlg. 1910. 4°. 1 Bl., 520 S. + Taf. O(?)Ln. mit verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben u. bestoßen, leicht fleckig u. Rücken ausgeblichen). 45,--  Bestellen
89145AB Shakespeare – Gundolf, Friedrich. Shakespeare und der deutsche Geist. Mit 1 Portrait. 2. durchges. Auflage. Berlin, Bondi 1914. VIII, 358(2) S. OLn. m. Kopfgoldschnitt (minimal fleckig). 15,--  Bestellen
76250AB Shakespeare – Gundolf, Friedrich. Shakespeare und der deutsche Geist. Mit 1 Portrait. Berlin, Bondi 1923. VIII, 358(2) S. OHLn. 20,--  Bestellen
83227AB Shakespeare – Gundolf, Friedrich. Shakespeare und der deutsche Geist. Mit 1 Register. Berlin, Bondi 1927. VIII, 362(2) S. OLn. (etwas lichtrandig). 20,--  Bestellen
36730AB Shakespeare – Knorr, Friedrich. Shakespeares Mass für Mass. Coburg, Rosenwirth 1955. Gr.-8°. 45(3) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
36729AB Shakespeare – Knorr, Friedrich. Über Shakespeares „Hamlet“. Sonderdruck aus: Donum autumnale II. Coburg, Rosenwirth 1956. Gr.-8°. 66 S. OBrosch. 10,--  Bestellen
36732AB Shakespeare und das deutsche Theater. Eine Dokumentation der deutschen Shakespeare-Gesellschaft West u.a. AK. Mit zahlr. Abb. Bochum / Heidelberg 1964. Gr.-8°. 73(1) S. + Tafeln. OBrosch. 10,--  Bestellen
6051AB Shakespeare, W. – Gundolf, Friedrich. Shakespeare und der deutsche Geist. 5.Aufl. Bln., Bondi 1920. VIII, 358(2) S. OHln. 12,--  Bestellen
41550AB Shakespeare, W. – Gundolf, Friedrich. Shakespeare und der deutsche Geist. 5.Aufl. Bln., Bondi 1920. VIII, 358(2) S. OHLn. (etwas gebräunt u. leicht fleckig). 12,--  Bestellen
49343AB Shakespeare, W. – Gundolf, Friedrich. Shakespeare und der deutsche Geist. Mit 1 Portrait. Bln., Bondi 1923. VIII, 358(2) S. Blaues OLn. (leicht fleckig). 25,--  Bestellen
25844AB Shakespeare, W. – Gundolf, Friedrich. Shakespeare und der deutsche Geist. Mit 1 Portrait. Bln., Bondi 1923. VIII, 358(2) S. OHln. (etwas angestaubt u. fleckig, Gelenke gering eingerissen). 12,--  Bestellen
57399AB Shakespeare, W. – Gundolf, Friedrich. Shakespeare und der deutsche Geist. Mchn. u. Düsseldorf, Küpper 1959. 316 S. Blaues OLn. m. OU (dieser m. kl. Randläsuren). 20,--  Bestellen
89357AB Shakespeare, (William). Dramatische Werke. In metrischen Verdeutschungen von Schlegel, Tieck, Voß, Benda u. Baudissin. 10 Bde. Stuttgart, Macklot 1828-1830. Kl.-8°. Ppbde. d. Zt. m. handschriftl. RSch. (leicht berieben, bestoßen, fleckig u. teils mit meist zarten Abschabungen am Bezugspapier). 100,--  Bestellen
87822AB Shakespeare, William. The Tragedy of Hamlet. Mount Vernon, Peter Pauper Press ca. 1950. Gr.-8°. 1 w. Bl., 121(1) S., 2 w. Bll. OPpbd. m. gebräuntem roten RSch. im OSchuber (nur dieser berieben, bestoßen, fleckig, wasserrandig u. Stehkaten mit Einrissen u. kl. Fehlstelle). 22,--  Bestellen
Einträge 4901–4950 von 6141
Seite: 1 · 2 · ... · 96 · 97 · 98 · 99 · 100 · 101 · 102 · ... · 122 · 123
: