• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Klassische Literatur

Die Liste enthält 2174 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
77062AB Webster, T.B.L. Greek Tragedy. Oxford, Clarendon 1971. Gr.-8°. 1 Bl., 39(3) S. OBrosch. (Vorderdeckel mit kl. Knickspuren). Greece & Rome. New surveys in the Classics No. 5.

Schlagwörter: Klassische Literatur

10,--  Bestellen
62451AB Christ, Karl. Neue Profile der Alten Geschichte. Darmst., WBG 1990. 4 Bll., 378(4) S. OPpbd.

Schlagwörter: Geschichte, Keller, Klassische Literatur

18,--  Bestellen
78121AB Waldmann, Emil. Attische Kulturstätten. Erl. v. Walter Hege u. a. Mit 56 Tafeln. Zürich u. Leipzig, Orell Füssli 1931. 16 S.+ Tafeln OHLn. (leicht berieben u. minimal bestoßen).

Schaubücher Bd.20.

Schlagwörter: Klassische Literatur

15,--  Bestellen
62724AB Brieger-Wasservogel, Lothar. Platon und Aristoteles. Mit 1 Portrait u. vereinzelten Textabb. Leipzig, Thomas (1905). 6 Bll., 184(4) S. OBrosch. (minimal berieben, leicht lichtrandig, Rücken etw. gebräunt).

Klassiker der Naturwissenschaften, Bd. V. – Papierbedingt minimal gebräunt.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Naturwissenschaften, Varia

10,--  Bestellen
12408AB Christ, Karl. Neue Profile der Alten Geschichte. Darmst., WBG 1990. 4 Bll., 378(4) S. OPpbd.

Schlagwörter: Geschichte, Klassische Literatur

18,--  Bestellen
73979AB Quintilianus, M(arcus). Fabius. De institutione oratoria. Libri duodecim ad codicum veterum fidem recensuit et annotatione explanuit Georg Luddevicus Spalding. 6 Bde. Bd.V: Editionis Spaldingianae. Supplementa annotationis et indicem continens curavit Car. Timith. Zumptius. Bd.VI: curavit Eduardus Bonnellus. Leipzig, Crusius u. Vogel 1798-1834. Ca. 4200 S. Ldr. d. Zt. mit vergold. RSch., Ganzgoldschnitt, vergold. Deckelfileten u. Innenkantenverg. (berieben u. bestoßen, leicht fleckig, Außengelenke teils geplatzt, teils lose Rücken geklebt, Bd. III mit losem Vorderdeckel).

Schweiger II, 845. Dort der Bd. 6 (Lexicon u. indices) von 1834 noch nicht verzeichnet. – „Buttmann besorgte nach Spalding´s Tode die Herausgabe des vierten Bandes, u. setzte die Vorrede Sarpe´s Erleuterungen herab; worauf dieser mit einer Epistole ad nuperrimum Quintiliani editorem (…) antwortete. Mit dem von Zumpt hrsg. 5ten Bande, welcher wichtige Beiträge aus einer Menge von Handschriften u. alten ausgg., die Spalding nicht benutzen konnte, u. scharfsinnige eigene Bemerkungen enthält, ist nun dieses Werk beendigt.“ (Schweiger). – Stockfleckig u. Exlibris verso Deckel.

Schlagwörter: Klassische Literatur

240,--  Bestellen
81639AB Cornelius Nepos. Quae exstant cum selectis superiorum interpretum suisque animadversionebus edidit Augustus van Staueren. Editio nova auctior curante Guilielmo Henrico Bardili. 2 Bde. Accedunt Cornelii Nepotis fragmenta Guelpherbytana cum Jac. Frid. Heusingeri defensionibus omniumque vocabulorum ac rerum index Bosianus multo quam antea plenior et emendatior. Stuttgart, Typographia Societatis Wuertembergicae (Commission Leipzig, Hartmann) 1820. CXVII(1), 562 S. u. 704 S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. (leicht berieben, bestoßen u. mit minimalen Fehlstellen im Leder).

Schweiger I, 306 f. „…Eine genaue Collation des guten Wolfenb. Mscr. d. Cod. Axenian., sowie die besten Ausgg. sind benutzt u. deren Varr. sorgfältig angegeben. Grossen Fleiss hat Hr. B. auf den Abdr. der not. var. gewendet, indem er sie … aus den einzelnen Ausgaben abdrucken liess. Bosen’s Index ist sehr bereichert u. verbessert.“ (Schweiger). – Mit Bibl.-Stempel auf Titel u. verso Deckel handschriftl. Bibl.-Notiz v. alter Hand.

Schlagwörter: Klassische Literatur

80,--  Bestellen
70770AB Helmold. Slavenchronik. Bearb. v. Bernhard Schmidler. Anhang: Die Verse über das Leben Vicelins und der Brief Sidos. 3. Aufl. (lat.). Hannover, Hahn 1937. Gr.-8°. XXXII, 284 S. (unbeschnitten). OBrosch.

Scriptores rerum Germanicarum es Monumentis Germaniae Historicis.

Schlagwörter: Geschichte, Klassische Lit. – Mittellatein, Klassische Literatur

35,--  Bestellen
64632AB Messina, Gaetano. I Presocratici nel Pensiero di Rosmini. Stresa, Rosminiane Sodalitas 1999. Gr.-8°. 310(2) S. OBrosch.

Biblioteca di Studi Rosiminiani, Bd. 23.

Schlagwörter: Keller, Klassische Literatur

18,--  Bestellen
81141AB Daniel, Robert W. (Hrsg.). Two Greek Maginal Papyri in the National Museum of Antiquities in Leiden. A Photographic Ed. of J 384 and J 395 (= PGM XII and XIII). Mit zahll. Tafeln. Opladen, Westdeutscher Verlag 1991. 4°. XXVII(1), 96 S. OBrosch. (minimal lichtrandig).

Abhandlungen der Rheinisch-Westfälischen Akademie der Wissenschaften. Sonderreihe papyrologica Coloniensia Vol. XIX. – Aus der Bibliothek v. Carl J. Classen.

Schlagwörter: Klassische Literatur

30,--  Bestellen
59450AB Brink, Charles O. Klassische Studien in England. Historische Reflexionen über Bentley, Porson und Housman. Übs. v. Marcus Deufert. Stgt. u. Lpz., Teubner 1997. Gr.-8°. VIII(2), 297(1) S. OPpbd.

Schlagwörter: Keller, Klassische Literatur

35,--  Bestellen
5332AB Christ, Karl. Von Gibbon zu Rostovtzeff. Leben und Werk führender Althistoriker der Neuzeit. Darmstadt, Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1972. 4 Bll., 384 S. Flex. Kunststoff-Einbd.

Schlagwörter: Geschichte, Keller, Klassische Literatur

8,--  Bestellen
58562AB Euripides. Troerinnen. Elektra. Taurische Iphigenie. Drei Tragödien übertr. u. erl. v. Ernst Buschor. Mchn., Beck 1966. 278(2) S. OLn. m. OU

Schlagwörter: Klassische Literatur

15,--  Bestellen
71312AB Pindar – Kambylis, Athanasios. Eustathios von Thessalonike. Prooimion zum Pindarkommentar. Einleitung, kritischer Text, Indices. Mit 2 Tafeln. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1991. Gr.-8°. VI, 84(2) + Tafeln. OBrosch.

Veröffentlichungen der Joachim Jungius-Gesellschaft, Hamburg Nr. 65.

Schlagwörter: Klassische Literatur

40,--  Bestellen
62907AB Sánchez Manzano, M. Asunción u. Salvador Rus Rufino. Inroducción al movimiento sofístico Griego. Salamanca, Universidad de León 1991. Gr.-8°. 194(2) S. OBrosch. (minimal berieben).

Schlagwörter: Keller, Klassische Literatur

10,--  Bestellen
78251AB Epigraphik – Janell, Walther. Ausgewählte Inschriften. Mit 2 Tafeln. (graece/dt.). Berlin, Weidmann 1906. Gr.-8°. VI(2), 148 S. Neuerer Heftstreifen (mit Klebefolie sauber eingebunden).

Minimal angestaubt u. fleckig, teils mit Anmerkungen, Innenfalz am Titel sauber geklebt.

Schlagwörter: Epigraphik, Klassische Literatur

15,--  Bestellen
81880AB Vitruv – Wulfram, Hartmut. Literarische Vitruvrezeption in Leon Battista Albertis ‚De re aedificatoria‘. München u. Leipzig, Saur 2001. Gr.-8°. 5 Bll., 440(2) S. OLn.

Beiträge zur Altertumskunde Bd. 155.

Schlagwörter: Architektur, Klassische Literatur, Kunst, Varia

45,--  Bestellen
72001AB Pindar – Kambylis, Athanasios. Eustathios über Pindars Epinikiendichtung. Ein Kapitel der klassischen Philologie in Byzanz. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1991. 3 Bll., 140(6) S. OBrosch. (ob. Kapital leicht gestaucht).

Sitzungsberichte der Joachim Jungius-Gesellschaft der Wissenschaften, Jg. 9, 1991, Heft 1.

Schlagwörter: Klassische Literatur

20,--  Bestellen
62906AB Sánchez Manzano, M. Asunción u. Salvador Rus Rufino. Inroducción al movimiento sofístico Griego. Salamanca, Universidad de León 1991. Gr.-8°. 194(2) S. OBrosch.

Vorderer Vorsatz fehlt.

Schlagwörter: Klassische Literatur

10,--  Bestellen
62268AB Christ, Wilhelm. Geschichte der griechischen Litteratur. 6. Aufl. Bearb. v. Wilhelm Schmid. 1. Teil: Klassische Periode der griechischen Literatur. Mchn., Beck 1912 (Handbuch d. Klass. Altertumswissenschaft, Bd. 7). Gr.-8°. XIV, 771(7) S. OHLdr. (leicht beschabt, ob. Kapital m. kl. Einriss).

Sauberes Exemplar.

Schlagwörter: Klassische Literatur

35,--  Bestellen
75682AB Methodios – Lolos, Anastasios (Hrsg.). Die Apokalypse des Ps.-Methodios. (graece). Meisenheim, Hain 1976. 156(2) S. OBrosch. (minimal lichtrandig).

Beiträge zur Klassischen Philologie Heft 83.

Schlagwörter: Klassische Literatur

25,--  Bestellen
64375AB Christ, Wilhelm. Geschichte der griechischen Litteratur. 6.Aufl. Bearb. v. Wilhelm Schmid. 1. Teil: Klassische Periode der griechischen Literatur. Mchn., Beck 1912 (Handbuch d. Klass. Altertumswissenschaft, Bd. 7). Gr.-8°. XIV, 771(7) S. OHLdr. (Kapitale beschabt).

Schlagwörter: Klassische Literatur

30,--  Bestellen
78257AB Epigraphik – Laudin, Arthur. Griechische Inschriften als Illustrationen zu den Schulschriftstellern. Berlin, Weidmann 1912. 78(2) S. OBrosch. (lichtrandig, NaD. u. mit Klebefolie sauber eingebunden).

Papierbedingt minimal gebräunt u. NaT.

Schlagwörter: Epigraphik, Klassische Literatur

12,--  Bestellen
81636AB Erbse, Hartmut. Untersuchungen zu den Attizistischen Lexika. Berlin, Akademie-Verlag 1950. 4°. 4 Bll., 256 S. OBrosch. (minimal berieben, leicht lichtrandig u. angestaubt, loser Vorderdeckel sauber geklebt, Hinterdeckel fehlt, Rücken fleckig).

Abhandlungen der dt. Akademie der Wiss. zu Berlin, Jg. 1949, Nr.2. – Innen aber sehr gut erhalten!

Schlagwörter: Klassische Literatur

50,--  Bestellen
Einträge 2151–2174 von 2174
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2 · ... · 41 · 42 · 43 · 44
: